安徽好思家涂料股份有限公司

蚌埠守诚建筑工程有限公司、安徽好思家涂料股份有限公司等买卖合同纠纷民事二审民事判决书

来源:中国裁判文书网
安徽省蚌埠市中级人民法院
民 事 判 决 书
(2022)皖03民终250号
上诉人(原审被告):蚌埠守诚建筑工程有限公司,住所地安徽省蚌埠市广场四街35号,统一社会信用代码:91340300051467268X。
法定代表人:蒋玉花,该公司执行董事兼总经理。
委托诉讼代理人:陈军臣,该公司员工。
被上诉人(原审原告):安徽好思家涂料股份有限公司,住所地安徽省蚌埠市禹会区秦集镇秦仁路中段,统一社会信用代码91340300705073947Y。
法定代表人:王奇,该公司董事长。
委托诉讼代理人:陈泽,安徽明钰律师事务所律师。
委托诉讼代理人:刘京京,安徽明钰律师事务所律师。
原审被告:安徽圣力房地产开发有限公司,住所地安徽省蚌埠市解放路480号(龙子湖区政府院南楼7楼),统一社会信用代码:91340300680843772T。
法定代表人:朱乃雨,该公司执行董事兼总经理。
委托诉讼代理人:杨伟,该公司员工。
上诉人蚌埠守诚建筑工程有限公司(以下简称守诚公司)因与被上诉人安徽好思家涂料股份有限公司(以下简称好思家公司)、原审被告安徽圣力房地产开发有限公司(以下简称圣力公司)买卖合同纠纷一案,不服安徽省蚌埠市禹会区人民法院(2021)皖0304民初3237号民事判决,向本院提起上诉。本院于2022年1月13日立案后,依法组成合议庭审理了本案。本案现已审理终结。
守诚公司上诉请求:1、撤销一审判决第一项,改判其于判决生效之日起十日内支付好思家公司货款492950.25元,并自2020年12月21日起至欠款付清时止以492950.25元为基数按照全国银行间同业拆借中心公布的贷款市场报价年利率3.85%的标准支付违约金或发回重审;2、一审、二审诉讼费用由好思家公司承担。事实与理由:一审判决按照全国银行间同业拆借中心公布的贷款市场报价利率的四倍的标准计算违约金过高,请求按照全国银行间同业拆借中心公布的贷款市场报价利率的标准(3.85%)计算。
好思家公司辩称:双方签订的合同中明确约定违约方需按所欠货款的日万分之六支付违约金,根据相关法律规定依法成立的合同受法律保护。如约定的违约金过高,法院可根据当事人的请求适当减少,一审法院最终按照LPR的四倍计算违约金是符合事实和法律规定的。守诚公司一审中对债权无异议,故意拖延债权履行时间。请求二审法院依法驳回上诉,维持原判。
圣力公司述称:案涉工程最终未结束,剩余工程是我方组织施工的。
好思家公司向一审法院起诉请求:一、依法判令守诚公司支付货款492950.25元,并以492950.25元为基准,按日万分之六计算支付违约金,从2020年12月21日起至实际付清货款之日止。二、圣力公司对请求事项一承担连带清偿责任。三、本案全部诉讼费用由守诚公司和圣力公司承担。
一审法院认定事实:2019年6月13日,好思家公司与守诚公司签订一份《产品购销合同》,主要约定守诚公司因龙湖雅苑工程需要,向好思家公司采购真石漆等产品,好思家公司给予60万元赊欠额度,使用周期为90天,需方未按合同约定支付货款,好思家公司有权立即终止供货并解除合同,并有权主张需方按所欠货款日万分之六支付违约金。圣力公司在该合同贷款支付担保人处盖章确认。合同签订后,好思家公司陆续为守诚公司供应货物。2020年12月20日,双方经对账,守诚公司认可截止到2020年10月20日,尚欠好思家公司货款492950.25元。
一审法院认为:好思家公司为守诚公司供应产品,双方形成买卖合同关系,好思家公司履行了货物交付义务,守诚公司尚欠货款492950.25元,该款应该支付,故对好思家公司要求守诚公司支付货款492950.25元的诉讼请求,予以支持。对好思家公司要求守诚公司以492950.25元为基数,按日万分之六计算支付违约金的诉讼请求,守诚公司抗辩双方约定过高,要求予以减少,因守诚公司并未按时支付好思家公司货款,好思家公司确有资金占用使用损失,但按日万分之六的约定标准计算确实过高,按LPR即全国银行间同业拆借中心公布的贷款市场报价利率的四倍标准予以支持。圣力公司按照合同约定对守诚公司的债务承担担保责任,故对好思家公司要求圣力公司对守诚公司上述债务承担连带清偿责任的诉讼请求,予以支持。综上,依照最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民法典〉时间效力的若干规定》第一条,《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百一十四条、第一百三十条、第一百五十九条,最高人民法院《关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第三款,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条之规定,判决:一、蚌埠守诚建筑工程有限公司于判决生效之日起十日内支付安徽好思家涂料股份有限公司货款492950.25元;并自2020年12月21日起至欠款付清时止以492950.25元为基数按照全国银行间同业拆借中心公布的贷款市场报价利率4倍支付违约金;二、安徽圣力房地产开发有限公司对上述债务承担连带清偿责任;三、驳回安徽好思家涂料股份有限公司其他诉讼请求。
如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费8694元,减半收取4347元,由蚌埠守诚建筑工程有限公司负担。
二审期间,双方当事人均未提交新证据。双方当事人对一审判决认定的事实均无异议,本院予以确认。
本院认为,《中华人民共和国合同法》第一百一十四条规定:“当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。约定的违约金低于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以增加;约定的违约金过分高于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以适当减少”。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国合同法〉若干问题的解释(二)》第二十九条第二款规定:“当事人约定的违约金超过造成损失的百分之三十的,一般可以认定为合同法第一百一十四条第二款规定的‘过分高于造成的损失’。”根据上述法律规定,人民法院根据当事人的请求调整违约金的,应当以违约行为造成实际损失的130%为限。本案中,守诚公司的违约行为给好思家公司造成的损失为资金占用损失,故应以欠款为基数,按照全国银行间同业拆借中心公布的贷款市场报价利率1.3倍计算违约金。一审法院判决的违约金过高,本院予以适当减少。
综上,守诚公司的上诉请求部分成立,予以改判。依照《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民法典〉时间效力的若干规定》第一条第二款,《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第一百一十四条、第一百三十条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国合同法〉若干问题的解释(二)》第二十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十七条第一款第(二)项之规定,判决如下:
一、撤销蚌埠市禹会区人民法院(2021)皖0304民初3237号民事判决;
二、蚌埠守诚建筑工程有限公司于本判决生效之日起十日内支付安徽好思家涂料股份有限公司货款492950.25元;并自2020年12月21日起至欠款付清时止以492950.25元为基数按照全国银行间同业拆借中心公布的贷款市场报价利率1.3倍支付违约金;
三、安徽圣力房地产开发有限公司对上述债务承担连带清偿责任;
四、驳回安徽好思家涂料股份有限公司其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百六十条的规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。
二审案件受理费275元,由蚌埠守诚建筑工程有限公司负担27.5元,安徽好思家涂料股份有限公司负担247.5元。
本判决为终审判决。
审判长  顾咏君
审判员  吴公礼
审判员  胡玉巧
二〇二二年三月十七日
书记员  李亦琦
附相关法律条文:
《最高人民法院关于适用
〈中华人民共和国民法典〉时间效力的若干规定》
第一条第二款民法典施行前的法律事实引起的民事纠纷案件,适用当时的法律、司法解释的规定,但是法律、司法解释另有规定的除外。
《中华人民共和国合同法》
第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。
第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。
第一百一十四条当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。
约定的违约金低于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以增加;约定的违约金过分高于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以适当减少。
当事人就迟延履行约定违约金的,违约方支付违约金后,还应当履行债务。
第一百三十条买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。
《最高人民法院关于适用
〈中华人民共和国合同法〉若干问题的解释(二)》
第二十九条当事人主张约定的违约金过高请求予以适当减少的,人民法院应当以实际损失为基础,兼顾合同的履行情况、当事人的过错程度以及预期利益等综合因素,根据公平原则和诚实信用原则予以衡量,并作出裁决。
当事人约定的违约金超过造成损失的百分之三十的,一般可以认定为合同法第一百一十四条第二款规定的“过分高于造成的损失”。
《中华人民共和国民事诉讼法》
第一百七十七条第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:
(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定;
(二)原判决、裁定认定事实错误或者适用法律错误的,以判决、裁定方式依法改判、撤销或者变更;
(三)原判决认定基本事实不清的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审,或者查清事实后改判;
(四)原判决遗漏当事人或者违法缺席判决等严重违反法定程序的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审。
原审人民法院对发回重审的案件作出判决后,当事人提起上诉的,第二审人民法院不得再次发回重审。