安徽省蚌埠市禹会区人民法院
民 事 判 决 书
(2021)皖0304民初668号
原告:安徽好思家涂料股份有限公司,住所地安徽省蚌埠市禹会区秦集镇秦仁路中段,统一社会信用代码91340300705073947Y。
法定代表人:王奇,该公司董事长。
委托诉讼代理人:陈泽,安徽明钰律师事务所律师。
被告:安徽**建筑劳务分包有限公司,住所地安徽省蚌埠市淮上区上河路508号第12栋1单元19层01191号,统一社会信用代码91340300MA2NGLC88H。
法定代表人:段忠宝,该公司总经理。
被告:**,男,1982年9月27日出生,汉族,户籍所在地安徽省蚌埠市淮上区,现住安徽省蚌埠市淮上区。
原告安徽好思家涂料股份有限公司(以下简称:好思家公司)诉被告安徽**建筑劳务分包有限公司(以下简称:**公司)、**买卖合同纠纷一案,本院于2021年2月25日受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告好思家公司的委托诉讼代理人陈泽到庭参加诉讼,被告**公司、**经本院依法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告好思家公司向本院提出诉讼请求:1、依法判令被告一向原告支付货款87968.8元,并以87968.8元为基准按日万分之六计算支付违约金,从2020年3月21日起至实际付清之日止;2、被告二对请求事项一承担连带清偿责任;3、本案全部诉讼费用由两被告承担。事实与理由:被告安徽**建筑劳务分包有限公司因承揽安徽省蚌埠市怀远县龙亢高锦小区项目的需要,经前期与被告商谈采购项目所需涂料,双方签订一份《涂料产品购销合同》。合同约定了付款方式、违约责任等内容,其中合同第九条违约责任约定,如被告一未按约定支付货款,按所欠货款日万分之六支付违约金;另被告二作为合同货款支付担保人,在合同中签字确认承担货款支付担保责任。合同签订后,原告向被告一项目持续供应涂料,被告一接收并使用于项目上。2020年3月21日原告与被告进行涂料货款对账,被告尚欠原告涂料货款87968.8元。经原告多次向被告索要,被告不予支付货款。原告认为,被告一拖欠货款行为,严重侵害了原告的合法权益,行为也已构成违约,应当承担违约责任及支付货款的责任;被告二为该合同货款支付担保人,因对该欠款承担连带清偿责任。综上,为维护原告的合法权益,根据《合同法》、《民事诉讼法》等相关法律规定,特诉至贵院,恳请贵院依法支持原告诉请。
被告**公司、**未答辩,亦未向本院提交证据。
本院经审理认定事实如下:好思家公司从事涂料的生产和经营。2019年9月27日,**公司因承揽安徽省蚌埠市怀远县龙亢高锦小区项目的需要与好思家公司签订涂料产品购销合同一份。合同约定**公司向好思家公司采购CB-2型真石漆,合同约定了单价、具体数量见订单、付款方式、违约责任等。其中合同第十条违约责任约定,如需方未按约定支付货款,按所欠货款日万分之六支付违约,双方公司加盖了公章,**在货款支付担保人处签了字。后好思家公司按约交付了相关涂料,2020年3月21日,经三方结算,出具了对账单一份,载明截止2020年3月20日,**公司尚欠货款87968.8元,**公司加盖了公章,**在欠款人处签字。**公司及**未支付剩余货款,好思家公司遂诉至法院。
本院认为,原、被告之间形成的买卖关系,有合同为证,应属合法有效,当事人应当按照约定履行自己的义务。本案**公司作为买卖合同中的买受方,在接受好思家公司交付货物后,有履行支付相应货款的义务,经双方结算的对账单金额为87968.8元,故本院对好思家公司要求**公司支付货款87968.8元的请求予以支持。好思家公司主张按照合同约定日万分之六标准支付逾期付款损失,本院认为该约定过高,应参照最高人民法院合同法解释的相关规定予以调整,调整为2020年3月21日时中国人民银行授权全国银行间同业拆借中心公布的一年期贷款市场报价利率(LPR)标准为基础,加计50%计算逾期付款损失。《中华人民共和国担保法》第十九条规定:“当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。”**在合同担保人处签字,但未约定保证方式,应按照连带责任保证承担保证责任,且未超过保证期间,故本院对好思家公司要求**承担连带责任的请求予以支持。**公司、**经本院依法传唤,无正当理由未参加诉讼,系其对相应诉讼权利的放弃,对因此可能产生的法律后果,应由其自行承担。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百一十四条、第一百五十九条、《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》(2021.1.1)第十八条第四款、《中华人民共和国担保法》第十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,判决如下:
一、被告安徽**建筑劳务分包有限公司于本判决生效之日起十日内一次性支付原告安徽好思家涂料股份有限公司货款87968.8元逾期付款损失(以87968.8元为基数,按2020年3月21日时中国人民银行授权全国银行间同业拆借中心公布的一年期贷款市场报价利率(LPR)的1.5倍,自2020年3月21日起至87968.8元货款全部付清之日止);
二、被告**对上述款项承担连带责任;
三、驳回原告安徽好思家涂料股份有限公司的其他诉讼请求。
如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
案件受理费1999元,减半收取999.5元,由被告安徽**建筑劳务分包有限公司、**负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院提交上诉状并按对方当事人人数提供副本,上诉于安徽省蚌埠市中级人民法院。
审 判 员 葛洪乾
二〇二一年四月二十七日
法官助理 李士刚
书 记 员 房 颖
附法条:
《中华人民共和国合同法》
第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。
当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。
第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。
第一百一十四条当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。
约定的违约金低于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以增加;约定的违约金过分高于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以适当减少。
当事人就迟延履行约定违约金的,违约方支付违约金后,还应当履行债务。
第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。
《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》(2021.1.1)
第十八条第四款买卖合同没有约定逾期付款违约金或者该违约金的计算方法,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失,违约行为发生在2019年8月19日之前的,人民法院可以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算;违约行为发生在2019年8月20日之后的,人民法院可以违约行为发生时中国人民银行授权全国银行间同业拆借中心公布的一年期贷款市场报价利率(LPR)标准为基础,加计30—50%计算逾期付款损失。
《中华人民共和国担保法》
第十九条当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。
《中华人民共和国民事诉讼法》
第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。
第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。