涡阳县沪涡多孔矸石砖有限公司

涡阳县沪涡多孔矸石砖有限公司与刘某、王某买卖合同纠纷一审民事判决书

来源:中国裁判文书网
原告涡阳县沪涡多孔矸石砖有限公司。 法定代表人***,经理。 委托代理人***,该公司业务科科长。 被告刘某,男,1980年7月21日出生。 被告王某,女,1985年6月28日出生。 原告涡阳县沪涡多孔矸石砖有限公司诉被告刘某、王某买卖合同纠纷一案,原告于2014年7月31日向本院起诉,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托代理人***到庭参加了诉讼。被告刘某、王某经本院公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。 原告涡阳县沪涡多孔矸石砖有限公司诉称,2013年1月19日至2013年10月31日期间,被告刘某、王某陆续从原告处购买多孔砖,共欠原告砖款111243.30元,其中刘某、王某共同欠款98805.3元,刘某个人欠款12438元,并向原告出具了欠条。后经原告多次催要,被告以各种理由拖欠不还。原告为此起诉,请求:1、依法判令被告刘某、王某共同偿还原告砖款98805.3元及利息,被告刘某个人偿还砖款12438元及利息;2、二被告承担本案诉讼费用。 原告为支持其诉讼请求,向本院提供如下证据: 原告营业执照、组织代码证书,身份证复印件及欠条二份,证明原告的诉讼主体资格及被告刘某、王某欠款的事实。 被告刘某、王某经本院合法传唤,未到庭质证,视为其放弃质证的权利。经审查,原告所提供的证据,来源真实、合法,对其证明效力,本院予以确认。 根据上述有效证据及当事人陈述,本院确认如下案件事实: 2013年1月19日至2013年10月31日期间,被告刘某、王某陆续从原告处购买多孔砖,共欠原告砖款111243.30元,其中刘某、王某共同向原告出具一份欠条,欠原告砖款98805.3元,刘某个人向原告出具一份欠条,欠原告砖款12438元。后经原告多次催要,被告刘某、王某以各种理由拖欠不还。原告为此起诉,请求:1、依法判令被告刘某、王某共同偿还原告砖款98805.3元及利息,被告刘某个人偿还砖款12438元及利息;2、二被告承担本案诉讼费用。 本院认为,原告在经营涡阳县沪涡多孔矸石砖有限公司期间与被告刘某、王某形成的买卖关系受法律保护。原告主张被告刘某、王某给付拖欠的砖款,符合法律规定,本院予以支持。对原告要求被告刘某、王某支付欠款利息的诉讼请求,虽然双方在欠条上未注明给付时间,也未约定利息,但从原告开始向被告主张权利之日起,被告刘某、王某不履行偿还货款义务时则构成违约,依照法律规定,王某应当承担违约责任,原告可以请求因被告违约给其货款造成的利息损失。故被告刘某、王某应从原告向本院主张权利之日即2014年7月31日起至付清之日止,按中国人民银行同期贷款利率计算支付原告欠款利息损失。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、第一百一十二条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,判决如下: 一、被告刘某、王某于判决生效后十日内,偿还涡阳县沪涡多孔矸石砖有限公司砖款98805.3元及利息(从2014年7月31日起至付清之日止,按中国人民银行同期贷款利率计算支付利息); 二、被告刘某于判决生效后十日内,偿还涡阳县沪涡多孔矸石砖有限公司砖款12438元及利息(从2014年7月31日起至付清之日止,按中国人民银行同期贷款利率计算支付利息)。 如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费2525元,由被告刘某、王某负担。 如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省亳州市中级人民法院。 审判长*** 人民陪审员*** 人民陪审员*** 二〇一四年十二月二日 书记员***