来源:中国裁判文书网
萍乡市湘东区人民法院
民 事 判 决 书
(2017)赣0313民初461号
原告:***,男,1979年12月29日生,汉族,住萍乡市。
委托诉讼代理人:***,萍乡市湘东区148法律服务所法律工作者。
被告:萍乡市群星化工陶瓷总厂,地址萍乡市湘**腊市镇东洲工业园,统一社会信用代码:913603137056335028。
法定代表人:***,公司董事长。
委托诉讼代理人:***,公司办公室主任。
委托诉讼代理人:罗煜,江西博韬律师事务所律师。
原告与被告提供劳务者受害责任纠纷一案,本院受理后,依法由本院审判员曾超适用简易程序,公开开庭进行了审理,原告***及其委托诉讼代理人***,被告萍乡市群星化工陶瓷总厂均到庭参加了诉讼,现已审理终结。
原告向本院提出诉讼请求:1、被告向原告支付医疗费、伤残补助费等共计217951.28元;2、诉讼费被告承担。事实和理由:原告于2016年3月24日开始在被告处拆除泥库旁边煤气发生炉上顶棚到煤气发生炉平台上周围的护栏。该项工作完成后,被告安排原告做旧厂房防漏维修工作。2016年5月17日,因厂房瓦片老化,原告在工作中从厂房顶摔下,造成右股骨骨折和右髌骨骨折。原告受伤后,自2016年5月17日至2016年月6日在湘东区人民医院住院20天。因右股骨内断裂,自2016年8月3日至2016年8月26日原告再次在湘东区人民医院住院23天。原告住院后经司法鉴定为伤残九级。为维护原告合法权益,特诉至法院,判如所请。
被告对原告受伤及住院的事实无异议,但认为:1、原告与被告之间系承揽合同关系;2、被告已尽到安全提示义务,不存在过错,原告应为自己受伤负责;3、原告第二次住院系医疗事故造成,应由侵权主体萍乡市湘东区人民医院承担赔偿责任。
本院认为,被告认可原告受伤及住院的事实,故对原告主张的这部分事实予以确认,另查明,原告构成十级伤残;原告高处作业未经专门的安全技术培训和考核;原告受伤后,被告向原告支付了部分医药费和生活费共计37251.56元。本案系提供劳务者受害责任纠纷,双方争议的焦点是:一、原告与被告系承揽合同关系还是雇佣合同关系;二、原、被告对损害发生的责任划分;三、被告是否应该对原告第二次住院发生的费用负责。关于争议焦点一“原告与被告系承揽合同关系还是雇佣合同关系”,经查,原告接受被告安排,在被告指挥下工作,约定按天计算报酬,向被告提供劳务,这些特征可以认定双方系雇佣关系。关于争议焦点二“原、被告对损害发生的责任划分”,本院认为,雇员(原告)在从事雇佣活动中遭受人身损害,雇主(被告)应承担赔偿责任,同时,原告明知自己未取得从业资格证书的情况下高处作业,且作业过程中疏忽大意,解开自制绳索导致摔伤,对事故发生具有重大过失,可以减轻被告的责任,根据事实和法律,本院认定被告对损害发生承担70%的责任,原告自身承担30%的责任。关于争议焦点三“被告是否应该对原告第二次住院发生的费用负责”,经查,原告受伤后先后两次到湘东区人民医院住院治疗,给原告造成了经济损失,被告辩称第二次住院系医疗事故是造成,应由侵权主体湘东区人民医院承担赔偿责任的意见未提供有效证据证实,应承担举证不能的法律后果,故被告应对原告第二次住院发生的费用负责。原告主张的各项费用,本院结合事实和法律认定如下:1、医疗费40176.08元;2、残疾赔偿金12138元/年×2年=24276元;3、住院伙食补助费43天×50元/天=2150元;4、护理费43天×143元/天=6149元;5、误工费330天×101元/天=33330元;6、鉴定费1200元;7、后续治疗费10000元;8、交通费500元;9、营养费860元;10、精神抚慰金3000元。故原告因本次事故造成的各项损失共计121641.08元,由被告赔偿121641.08元×70%=85148.76元(被告已经支付37251.56元,还应支付47897.2元),由原告自身承担121641.08元×30%=36492.32元。
综上所述,原告的诉讼请求部分予以支持,根据《中华人民共和国侵权责任法》第十五条第一款第六项、第十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二条第二款、第十一条第一款、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第三十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条及《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,判决如下:
一、原告***因本次事故造成的各项损失共计121641.08元,由被告萍乡市群星化工陶瓷总厂赔偿85148.76元(已经支付37251.56元,还应支付47897.2元),由原告***自身承担36492.32元;
如果未按本判决规定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息;
二、驳回原告***的其他诉讼请求。
案件受理费4569元,由原告***承担3572元,由被告萍乡市群星化工陶瓷总厂承担997元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省萍乡市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费用(开户名:江西省萍乡市中级人民法院;开户行:中国农业银行萍乡市分行营业部;账号:30×××78)。在上诉期满后七日内未交纳上诉费,按自动撤回上诉处理。
义务人在本判决书规定的期限内拒不履行其义务的,权利人可在本判决书发生法律效力后,上述履行期限的最后一日起二年内向本院申请强制执行。
审 判 员 曾 超
二〇一七年十月二十六日
代书记员 贺玉娟