萍乡市群星化工陶瓷总厂

萍乡市群星化工陶瓷总厂与扬州硫皇化工设备有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

来源:中国裁判文书网
萍乡市湘东区人民法院 民 事 判 决 书 (2018)赣0313民初928号 原告:萍乡市群星化工陶瓷总厂,住所地江西省萍乡市湘东区产业园C区*****号。统一社会信用代码:913603137056335028。 法定代表人:***,系该公司董事长。 委托诉讼代理人:**,系江西博韬律师事务所律师。 被告:扬州硫皇化工设备有限公司,住所地江苏省扬州市邗江区方巷镇工业集中区。统一社会信用代码:9132100367392382XJ。 法定代表人:**,系该公司执行董事。 原告萍乡市群星化工陶瓷总厂(以下简称群星陶瓷总厂)与被告扬州硫皇化工设备有限公司(以下简称硫皇设备公司)买卖合同纠纷一案,本院于2018年8月24日立案受理后,于2018年12月19日依法适用普通程序公开开庭进行了审理。原告群星陶瓷总厂的委托诉讼代理人**、被告硫皇设备公司法定代表人**到庭参加诉讼。本案现已审理终结。 原告群星陶瓷总厂向本院提出诉讼请求:1.判决被告硫皇设备公司立即偿还拖欠原告的货款438030元及利息(利息从起诉之日起按同期银行贷款利率计算至实际偿还之日止)。2.由被告承担本案的诉讼费用。事实与理由:原告群星陶瓷总厂与被告硫皇设备公司于2009年6月19日签订《工业品买卖合同(恒源项目)》一份,合同总金额为673000元,付款方式为合同签字**预付20%,货到现场施工安装完毕验收合格后付70%,质保金10%满一年付清。发货前被告增补2600元货物,约定发货前一次性付清。原告按照合同约定履行了自己的义务,被告于2009年10月30日签字验收工程合格。2010年5月10日,原被告签订《工业品买卖合同(西昌项目)》一份,合同总金额为940000元,付款方式为合同签字**预付20%,货到现场施工安装完毕验收合格后付70%,质保金10%满一年付清。原告按照约定履行了自己的义务,于2010年10月23日完成了全部工程。2010年5月29日,原被告签订《工业品买卖合同(柳城项目)》一份,合同总金额为400000元,付款方式为合同签字**预付20%,货到现场施工安装完毕验收合格后付70%,质保金10%满一年付清。原告按照约定履行了自己的义务,被告于2010年11月14日签订验收工程合格。2010年6月11日,原被告签订《工业品买卖合同(恒源项目)》一份,合同总金额为139000元,付款方式为合同签字**预付20%,货到现场施工安装完毕验收合格后付70%,质保金10%满一年付清。原告按照约定履行了自己的义务,被告于2010年9月29日签字**验收合格。2011年3月5日,原被告签订《工业品买卖合同(恒源项目)》一份,合同总金额为20000元,付款方式为合同签字**预付20%,货到现场施工安装完毕验收合格后付70%,质保金10%满一年付清。原告按照约定履行了自己的义务,被告于2011年4月3日签字验收合格。2012年9月18日,原被告签订《工业品买卖合同(***达))》一份,合同总金额为47000元,付款方式为合同签字**付预付款30%,发货前付30%,施工完毕验收合格付30%,质保金10%使用满一年付清。原告按照约定履行了自己的义务,被告于2012年12月3日签字验收合格。由于原被告发生多笔业务往来,被告分多次支付货款,原告共计收到被告支付的货款1834260元。2013年3月2日后,被告未再支付原告任何货款。现原告已按照原、被告签订的6份合同履行了自己的义务,被告早已使用原告的货物及完毕的工程多年,合同约定的质保期也已届满,原告多次向被告进行催讨,被告却以各种理由拖欠原告货款,原告为了维护自身的合法权益,根据《中华人民共和国民事诉讼法》、《中华人民共和国合同法》及相关法律规定,依法诉至法院,请法院依法支持原告的诉讼请求。 被告硫皇设备公司辩称:对于原告提供的买卖合同被告没有看到原件,无法确认其真实性,因此无法认可,对原告的诉讼请求亦不认可,请求法院依法驳回原告的诉讼请求。 原告群星陶瓷总厂围绕诉讼请求依法提交了以下证据: 证据1,工业品买卖合同(恒源项目)1份。证明原、被告于2009年6月19日签订了《工业品买卖合同》1份,该合同约定了购买的产品名称、型号、数量、价格、付款方式及双方的权利义务等。 证据2,增补合同1份。证明被告要求增加2600元的货物。 证据3,发货清单19份。证明原告按照合同约定履行了自己的义务即发货给了被告。 证据4,工程竣工验收报告1份。证明2009年10月30日,恒源项目工程经被告验收合格。 证据5,增补工程量合同1份。证明被告要求原告增补了工程量。 证据6,工业品买卖合同(西昌项目)1份。证明原、被告于2010年5月10日签订了《工业品买卖合同》1份,该合同约定了购买的产品名称、型号、数量、价格、付款方式及双方权利义务等。 证据7,发货单6份、领货单1份。证明原告按照合同约定履行了自己的义务即发货给了被告。 证据8,工业品买卖合同(柳城项目)1份。证明2010年5月29日原、被告签订了《工业品买卖合同》1份,该合同约定了购买产品名称、型号、数量、价格、付款方式及双方权利义务等。 证据9,生产(外购)计划单、发货单各1份。证明原告按照合同约定履行了自己的义务即发货给了被告。 证据10,工程竣工验收单1份。证明柳城项目工程经被告验收合格。 证据11,工业品买卖合同(恒源项目)1份。证明原、被告于2010年6月11日签订了《工业品买卖合同》,该合同约定了购买的产品的名称、型号、数量、价格、付款方式及双方权利义务等。 证据12,生产(外购)计划1份。证明原告按照合同约定履行了自己的义务。 证据13,中间交接证书1份。证明恒源项目工程经被告验收合格。 证据14,工业品买卖合同(恒源项目)1份。证明原、被告于2011年3月5日签订了《工业品买卖合同》,该合同约定了购买的产品名称、型号、数量、价格、付款方式及双方权利义务等。 证据15,工程竣工验收单1份。证明原告履行了合同义务,该恒源项目工程经被告验收合格。 证据16,工业品买卖合同(***达)1份。证明原、被告于2012年9月18日签订了《工业品买卖合同》,该合同约定了购买的产品的名称、型号、数量、价格、付款方式及双方权利义务等。 证据17,生产计划单和发货单各1份。证明原告按照合同约定履行了合同义务即向被告发了货。 证据18,工程竣工报验单、隐蔽工程记录、分项工程质量评定表各1份。证明***达工程经被告验收合格。 证据19,被告企业信用信息公示报告、对账函各1份。证明原告于2016年12月21日向被告传真了对账函,被告截止到2016年12月21日尚欠原告货款438030元,后经被告当时的法定代表人***签字确认。在2017年11月1日前都是法定代表人***,履行公司法定代表人的职责,是一种表见代理行为。 证据20,增值税发票复印件7张、运输发票复印件6张、建筑安装发票复印件4张。证明原告按照签订的6份合同约定向被告开具了增值税发票、运输发票、建筑安装发票。另外,因被告未付清货款,所以尚有67420元货款没有开增值税发票。 证据21,被告付款凭证复印件15张。证明合同履行的真实性,被告向原告付款了1834260元。因原告所持票据的金额少于对账函上的金额,可能有些付款票据没有,但是原告认可对账函的金额。 经法庭质证,被告硫皇设备公司对原告群星陶瓷总厂提供的证据的质证意见为:对证据1-5,《工业品买卖合同(恒源项目)》被告方合同签字人是被告现任法定代表人本人,但其当时是南京硫皇科技有限公司的股东,公章在被告硫皇设备公司当时法定代表人***手中,并不是签字人盖的章。合同中第七条要求提供产品合格证,但被告并未看到产品合格证,产品的数量和规格不予确认,施工完毕验收报告是谁签收,施工是否完毕,是否合格,怎么结算的,被告现任法定代表人均不清楚。增补工程量落款人为江苏南京硫皇有限公司,并非被告公司,其签字人被告现任法定代表人并不认识,是否有增补的工程量这个事实被告现任法定代表人也不清楚。对证据6-7,《工业品买卖合同(西昌项目)》该合同被告方签字人是被告现任法定代表人本人,但其当时是南京硫皇科技有限公司的股东,并不是被告硫皇设备公司的员工,公章在被告硫皇设备公司当时法定代表人***手中,并不是签字人盖的章。对证据8-10,对《工业品买卖合同(柳城项目)》该组证据的真实性有异议,产品是否合格、是否达到合同要求无法认可。对证据11-13,对《工业品买卖合同(恒源项目)》该合同的真实性无法认可,被告方合同签字人是被告现任法定代表人本人,但公章在被告硫皇设备公司当时法定代表人***手中,并不是签字人盖的章。该合同项下有一部分买卖的材料是南京硫皇科技有限公司,但计算在被告硫皇设备公司账上。其中一项复热器是南京硫皇科技有限公司购买的。其他是否是被告硫皇设备公司购买的,因时间太长,现不太清楚。对证据14-15,对《工业品买卖合同(恒源项目)》该组证据的真实性无法认可,被告方合同签字人是被告现任法定代表人本人,但公章在被告硫皇设备公司当时法定代表人***手中,并不是签字人盖的章。当时合同签字人是南京硫皇科技有限公司的股东,并不是扬州硫皇化工设备有限公司的员工,也不负责被告公司的事务。对证据16-18,对《工业品买卖合同(***达)》该组证据的真实性有异议,在《隐蔽工程记录》中对检验结果有记载工程验收不合格,并且记录是南京硫皇科技有限公司、福建成隆化工有限公司的项目。分项工程质量评定表上也有记载原告工程验收不达标。对证据19,对信息公示报告无异议,但是对该对账函不清楚,不予认可。认为***不能代表企业及股东的利益。虽然在2017年11月1日前被告硫皇设备公司的法定代表人是***,但其本人在签署对账函前已经写了辞职报告,控制了被告公司的公章和营业执照,以致无法进行工商变更及对外行使股东的权利。在***担任被告法定代表人期间,最后一笔付款时间是2013年3月2日,原告与被告的对账时间是2016年12月21日,时隔三年多原告未起诉,变更法定代表人后才起诉。被告现法定代表人怀疑原告与***串通起来损害被告的利益。另本案的诉讼时效已经超过了法定的诉讼时效。各个合同的付款时间无法确定,因此每个合同的诉讼时效也无法确定。对证据20-21,被告表示不清楚,无法确认。 被告硫皇设备公司就其答辩意见向本院提交了以下证据: 证据1,(2015)宁南证经内字第11309号公证书1份。证明被告硫皇设备公司原法定代表人***于2014年11月22日辞去了被告硫皇设备公司执行董事职务,其辞职后不能代表企业及股东的利益。 证据2,公司章程及股东会议决议各1份。证明于2012年7月31日经股东会议选举决定,被告扬州硫皇化工设备有限公司的法定代表人为**。 经法庭质证,原告群星陶瓷总厂对被告硫皇设备公司提供的证据的质证意见为:对证据1,真实性、合法性无异议,但对关联性和证明目的有异议,该公证书不能证明***不是被告公司的法定代表人,公司法定代表人应当以工商登记公示为准。对通知和辞职函的三性均有异议,该通知和辞职函既没有**,也没有签字,未及时办理法定代表人变更手续是其公司内部管理问题,与本案无关联。对证据2,对公司章程的真实性、合法性无异议,对关联性有异议,公司章程系针对公司内部管理,对外不具有法律效力。对股东会议决议三性均有异议,股东会议记录应当具有股东的签名以及相关的地点时间等形式要件,该证据明显不符合股东会议决议的形式要件。 对双方当事人提供的证据,本院结合庭审质证,对双方当事人质问及本院询问所作出的陈述,综合认证如下: 对原告群星陶瓷总厂提供的证据1-5、证据6-7、证据8-10、证据11-13、证据14-15、证据16-18分别结合原告提供的证据19,本院认定原告与被告存在买卖合同关系,且原告依据签订的以上6份合同约定分别履行了自身合同义务的事实。对证据19、证据20、证据21,本院认定经原、被告对账,原告依约向被告开具了增值税发票、运输发票、建筑安装发票,被告已向原告支付货款1834260元,尚欠原告货款438030元,其中含有67420元货款未开增值税发票的事实。 对被告硫皇设备公司提供的证据1、证据2,真实性予以认定,但达不到被告证明的目的。因被告公证的内容是私人邮件,并无实质内容,且辞职函并没有签字人,而被告公司章程及其股东会议决议,不能对抗不知情的第三人,且公司法定代表人的变更,应当办理变更登记,故对被告提交的证据的证明目的不予认定。 根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下: 原告群星陶瓷总厂与被告硫皇设备公司于2009年6月19日签订《工业品买卖合同(恒源项目)》,原告法定代表人***在合同上签字并**,被告硫皇设备公司当时的委托代理人**在合同上签字,被告办公室员工加盖了公章。合同约定被告硫皇设备公司向原告群星陶瓷总厂购买4000干燥塔、3600一吸塔等陶瓷产品,具体规格型号、数量、单价详见清单,对交(提)货时间及数量均作了约定。该合同总金额为673000元,其中53万元开17%增值税发票,4.9万元开运输发票,9.4万元开安装发票。合同还约定了付款方式为合同签字**预付20%,货到现场施工安装完毕,验收合格后付70%,质保金10%满一年付清等内容。发货前被告增补2600元货物,并于事后双方签订增补合同,并加盖公章对该2600元增补工程量予以确认。同时约定增补合同款开17%增值税发票,于发货前一次性付清。后原告按照约定履行了自己的义务,2009年10月30日被告硫皇设备公司股东江苏南京硫皇科技有限公司员工**作为代表在该项目的《工程竣工验收报告》上签字“同意验收-符合图纸要求”。2010年5月10日,原、被告签订《工业品买卖合同(西昌项目)》,约定:合同总金额为940000元,其中65万元开17%增值税发票,15万元开运输发票,14万元开安装发票。付款方式为合同签字**预付20%,货到现场施工安装完毕验收合格后付70%,质保金10%满一年付清,双方均在合同上签盖公章。原告按照合同约定履行了义务。2010年5月29日,原、被告签订《工业品买卖合同(柳城项目)》,约定:合同总金额为400000元,其中29.8万元开17%增值税发票,3.6万元开运输发票,7.5万元开安装发票。付款方式为合同签字**预付20%,货到现场施工安装完毕验收合格后付70%,质保金10%满一年付清。双方均在合同上签盖公章。后原告按照约定履行了自己的义务,2010年11月14日被告硫皇设备公司第二项目部***在《工程竣工验收单》上签具“符合标准”,对该工程项目验收合格。2010年6月11日,原、被告签订《工业品买卖合同(恒源项目)》,合同总金额为139000元,其中9.87万元开17%增值税发票,1.18万元开运输发票,2.85万元开建筑安装发票。付款方式为合同签字**预付20%,货到现场施工安装完毕验收合格后付70%,质保金10%满一年付清。双方在合同上签盖公章予以确认。后原告按照约定履行了自己的义务。2010年9月29日被告硫皇设备公司在《中间交接证书》上加盖“质量检验专用章”,***作为代表签字,对该工程项目验收合格。2011年3月5日,原、被告签订《工业品买卖合同(恒源项目)》,约定:合同总金额为20000元,开具17%增值税发票,付款方式为合同签字**预付20%,货到现场施工安装完毕验收合格后付70%,质保金10%满一年付清,双方均在合同上签盖公章予以确认。后原告按照约定履行了自己的义务。2011年4月3日***在《工程竣工验收单》签具“挡墙砌筑完毕,纤维除雾器底部瓷砖及混凝土浇筑完毕”,对该工程项目验收合格。2012年9月18日,原、被告签订《工业品买卖合同(***达))》,约定:合同总金额为47000元,其中含运费与17%增值税,付款方式为合同签字**付预付款30%,发货前付30%,施工完毕验收合格付30%,质保金10%使用满一年付清,双方在合同上签盖公章予以确认。后原告按照约定履行了自己的义务。2012年12月3日,在《分项工程质量评定表》上虽有“有部分不达标,砌筑时未整改”的记载,但在《工程竣工报验单》上***签字认可合格。因此,原、被告双方签订6份合同,总金额为2221600元。由于原、被告签订多份合同,发生多笔业务往来,双方并未就每份合同予以单独结算,被告亦分多次支付货款。2016年12月22日,原、被告以对账函的方式确认合同履行过程中原告实际履行合同货款金额计2272290元,被告硫皇设备公司已支付原告货款1834260元,尚欠原告货款计438030元,其中含尚未开具发票金额67420元,被告当时法定代表人***在对账函上签字确认。现原告以其已按照原、被告签订的6份合同履行了自己的义务,被告早已使用原告的货物及完毕的工程多年,合同约定的质保期也已届满,原告多次催讨无果为由诉至法院,请求法院依法支持原告的诉讼请求。 另查明,2017年11月3日前南京硫皇科技有限公司与被告硫皇设备公司均系由***任法定代表人的关联公司。原告与被告签订的以上6份合同中,其中四份有**本人的签名,**签署该4份合同时系南京硫皇科技有限公司的股东,而2017年11月1日前南京硫皇科技有限公司系被告硫皇设备公司的股东。2017年11月3日被告硫皇设备公司法定代表人变更登记为**。 本院认为:本案系买卖合同纠纷。自2009年6月19日至2012年9月18日期间,原告群星陶瓷总厂与被告硫皇设备公司陆续签订《工业品买卖合同(恒源项目)》3份与《工业品买卖合同(西昌项目)》、《工业品买卖合同(柳城项目)》、《工业品买卖合同(***达))》各1份,均系双方当事人的真实意思表示,不违反法律和行政法规的禁止性规定,合法有效,原、被告双方应当按照约定享受权利和承担义务。原告在合同签订后按约向被告硫皇设备公司履行了供货义务,被告硫皇设备公司应按合同约定及时支付货款,现被告硫皇设备公司未按约支付货款,属违约,原告要求被告偿还尚欠货款438030元的诉讼请求,合理合法,本院依法予以支持。原告要求被告硫皇设备公司支付以货款438030元为基数按同期银行贷款利率计算至实际付清之日止的利息的诉讼请求,根据《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款“买卖合同没有约定逾期付款违约金或者该违约金的计算方法,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失的,人民法院可以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算”之规定,原、被告在合同中未约定逾期付款违约金,被告逾期支付货款,因此原告该诉求于法有据,本院依法予以支持。被告硫皇设备公司提出《工业品买卖合同(恒源项目)》3份、《工业品买卖合同(西昌项目)》1份共计4份合同签字人虽是**,但其当时是南京硫皇科技有限公司的股东,并不是扬州硫皇化工设备有限公司的员工,不负责被告公司的事务,当时合同并未**,因此提出该四份合同是否真实、是否履行的意见,因其确认南京硫皇科技有限公司在2017年11月1日前是被告扬州硫皇化工设备有限公司的股东,签订以上合同时被告公司公章在扬州硫皇化工设备有限公司当时法定代表人***手中。而以上四份合同皆于2017年11月1日前签订,且均有被告硫皇设备公司公章,因此被告该意见与事实不符,本院依法不予采纳。被告提出***于2016年12月22日之前已向被告硫皇设备公司辞职,不再担任该公司的法人代表,***无权再代表公司对外行使职权,因此对由***签字确认的尚欠原告货款438030元的对账函不予认可的意见,因被告变更法定代表人并未在工商部门办理变更登记,亦无证据履行了告知原告的义务,且被告提供的公证书仅是对其公司内部往来的邮件信息进行公证,并未将被告变更法定代表人的信息对外进行公示。根据《中华人民共和国公司法》第十三条“公司法定代表人依照公司章程的规定,由董事长、执行董事或者经理担任,并依法登记。公司法定代表人变更,应当办理变更登记。”的规定,公司法定代表人发生变更的,应当在工商部门办理变更登记。公司的法定代表人在对外进行民事活动时,已被公司决定停止职务,但未办理变更登记,不能对抗不知情的原告方,故被告该意见与事实、法律不符,本院依法不予采纳。被告提出对《工业品买卖合同(恒源项目)》该合同项下有一部分买卖的材料是南京硫皇科技有限公司,但计算在了被告硫皇设备公司账上,另外,被告最后一笔付款时间是2013年3月2日,原告与被告的对账时间是2016年12月21日,时隔三年多原告未起诉,变更法定代表人后才起诉,因此被告提出原告与***串通起来损害被告硫皇设备公司利益,被告还提出合同是否全部履行,产品质量是否合格其无法认可的意见,因其未提供相关证据予以证明,根据《最高人民法院关于适用的解释》第九十条“当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,……”的规定,被告反驳原告诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明,在被告未提供证据对其主张予以证明的情况下,属证据不足,本院依法不予支持。被告提出本案的诉讼时效已经超过了法定的诉讼时效,各个合同的付款时间无法确定,因此每个合同的诉讼时效也无法确定的意见,因2016年12月22日原、被告双方核对往来款时被告时任法定代表人***在对账函上签字,对合同往来款项予以确认,根据《中华人民共和国民法总则》第一百八十八条“向人民法院请求保护民事权利的诉讼时效期间为三年。……”的规定,原告在向被告多次催讨无果后,于2018年8月24日向法院提起诉讼,并未超过法定诉讼时效,故被告该主张属证据不足,且与事实、法律不符,本院依法不予支持。 综上,依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条、第一百五十九条、第一百六十一条、《中华人民共和国公司法》第十三条、《中华人民共和国民法总则》第一百八十八条、《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款、《最高人民法院关于适用的解释》第九十条和《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款规定,判决如下: 被告扬州硫皇化工设备有限公司于本判决生效之日起10日内支付原告萍乡市群星化工陶瓷总厂货款计人民币438030元及自2018年8月24日起至付清之日止以438030元为基数按同期银行贷款利率计算的利息。 如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费7870元,由被告扬州硫皇化工设备有限公司负担。 如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于江西省萍乡市中级人民法院。 审 判 长 欧阳自禹 人民陪审员 朱 建 芳 人民陪审员 王 相 发 二〇一九年一月三日 书 记 员 胡 艺 坤