来源:中国裁判文书网
海南省海口市龙华区人民法院
民事判决书
(2023)琼0106民初14406号
原告:***,男,2014年5月6日出生,汉族,住海南省海口市秀英区,公民身份号码XXX。
法定代理人:钟某2,男,1985年10月9日出生,汉族,住海南省海口市秀英区,公民身份号码XXX,系原告父亲。
被告:海南星远文化传播有限公司,住所地海南省海口市龙华区龙昆北路33号菁英汇五楼J378号,统一社会信用代码91460000MAC4D08P9L。
法定代表人:***。
被告:海南日报有限责任公司,住所地海南省海口市金盘路30号,统一社会信用代码91460000428200425P。
法定代表人:***。
委托诉讼代理人:***,员工。
委托诉讼代理人:***,员工。
原告***与被告海南星远文化传播有限公司(以下简称:星远公司)、海南日报有限责任公司(以下简称:海南日报)合同纠纷一案,本院于2023年10月27日立案后,依法适用普通程序公开开庭进行了审理。原告***的法定代理人钟某2,被告海南日报的委托诉讼代理人***、***到庭参加诉讼。被告星远公司经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告***向本院提出诉讼请求:1.判令解除被告星远公司同原告签订的《演员摄制合约》;2.判令被告星远公司立即返还原告支付的报名费13800元;3.判令被告星远公司向原告监护人支付误工费1600元;4.判令被告海南日报对上述费用承担连带清偿责任;5.本案诉讼费由两被告承担。
事实和理由:被告星远公司于2023年7月份通知原告参加大型少儿励志古装剧《历史里的中国》试镜选拔活动,并告知原告古装剧拍摄完在海南省电视台及海南日报社APP播出,同时告知原告该栏目是和被告海南日报合作的项目,是被告海南日报发起和组织的,且试境地点为海南日报(新闻大楼11楼)。后原告前往海南日报大楼进行报名和彩排试镜,现场也有二被告的工作人员负责,因此原告认为此次古装剧拍摄是两被告共同发起,对于此次项目所有事项应承担连带责任。2023年7月9日,原告同被告星远公司签订《演员摄制合约》,约定:该拍摄用于被告星远公司发起被告海南日报承载的《历史里的中国》栏目,拍摄地点位于贵州省都匀市秦汉影视基地,费用为13800元,若因被告星远公司原因导致原告无法拍摄退还原告全部费用。签订协议后,被告星远公司告知原告排练时间为2023年8月23号-25号,拍摄时间为26-28号,拍摄期间拍摄的小演员需要一名大人全程陪同,因此原告向单位请公假6日,并预计全程陪同。但是在临近拍摄时前几天,被告星远公司突然通知原告不再进行拍摄,并承诺全额退款,解除合约,但被告星远公司承诺后一直未退款,现微信被拉黑,电话不接,被告以其实际行动表明不再履行合约,且已经告知原告,双方的合约已无履行的可能。原告认为双方合约系双方真实意思表示,合法有效,双方均应诚信履行,原告在履行全部义务后,被告星远公司拒绝拍摄,且承诺退款,但是却未履行,被告的行为严重侵害了原告合法权益,被告海南日报同被告星远公司为合作关系,且拍摄地点位于日报社,被告海南日报应对此承担连带责任,因此原告特提出以上诉讼请求,望贵院判如所请。
被告星远公司未答辩。
被告海南日报辩称,一、被告海南日报不是原告与星远公司的合同主体,与原告不存在合同关系。原告提交的证据2《演员拍制合约》中明确载明甲方主体为星远公司。被告海南日报不是该合同的当事人,不应承担合同义务,根据合同相对性原则,原告起诉被告海南日报无法律和事实依据。二、被告海南日报不是《历史里的中国》栏目的组织者或合作方,与星远公司无合作关系,不应承担连带责任。原告系与星远公司于2023年5月25日《媒体发布合作协议》(下称《合作协议》),该协议第一条第1款约定:“该栏目(《历史里的中国》)由甲方(星远公司)独立运营,包括策划、拍摄、制作、人员运营、招生、培训以及安全生产等。”根据该协议,被告海南日报的权利义务只是将星远公司提供的《历史里的中国》栏目视频在海南日报客户端APP上发布,并收取相应的发布费用。海南日报11楼场地系被告海南日报免费提供给星远公司使用,但《历史里的中国》栏目的报名、海选、签约、收款等全部活动,均由星远公司单独完成,被告海南日报从未参与。另,《合作协议》第三条第6款约定:“甲方(星远公司)有义务自行处理在整个项目运营中发生的相关法律纠纷和争议,并独立承担由此可能引发的相关法律风险和赔偿责任。”综上,《合作协议》虽名为“合作协议”,但从合同内容上看,它实际上是一个媒体广告发布合作协议。被告海南日报只是根据栏目内容的发布量,收取广告发布费用,既为参与组织任何活动,也未参与分成,不具备“风险共担,利益共享”的合作特征。因此,不应对该项目的债权债务承担连带责任。三、被告海南日报从未授权星远公司使用“海南日报”的名义对外宣传,星远公司擅自使用该名义违反《合作协议》,侵害了被告海南日报权益。原告提供的证据1《录取通知书》中,出现“海南日报”字眼,被告海南日报并不知情,是星远公司未经授权许可擅自使用,违反了《合作协议》第三条第4款的约定,侵害了被告海南日报的权益。
当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。原告***提交了以下证据:1.录取通知书;2.演员摄制合约;3.支付凭证;4.微信聊天记录。被告海南日报提交了以下证据:媒体发布合作协议。被告星远公司未提交证据。本院经审查认为,对原告***和被告海南日报公司提交证据的真实性予以确认。
根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2023年5月25日,星远公司(甲方、《历史里的中国》栏目组)与海南日报(乙方)签订《媒体发布合作协议》,主要约定:《历史里的中国》栏目由甲方独立运营,包括策划、拍摄、制作、人员运营、招生、培训及其安全生产;乙方负责该栏目播出的审核、刊发,并在约定的时间段进行发布;双方约定协议周期自2023年6月3日起至2023年9月3日止(甲方在合作期内按照每月四次的频次在周末使用乙方的场地);该栏目由甲方独立运营,栏目的市场开拓、日常推广、招生成本、拍摄制作等日常运营均由甲方承担;甲方不得在本项目协议和授权范围以外利用乙方名义以及乙方相关联单位(公司)名义进行其它活动,在招生过程中,不得有损害乙方以及乙方相关联单位(公司)声誉和利益的行为;甲方有义务自行处理在整个项目运营中发生的相关法律纠纷和争议,并独立承担由此可能引发的相关法律风险和赔偿责任;乙方负责提供位于乙方新闻大厦大楼内作为甲方招生场地,每周末及节假日全天使用,确保甲方开展正常的招生工作;该栏目的发布费、场地费用为每月40000元。2023年7月9日,星远公司(甲方、《历史里的中国》栏目组)与***(乙方)签订《演员摄制合约》,主要约定:甲方为海南日报承载播出《历史里的中国》栏目的合作执行单位,以下所签订内容均由该公司全权负责并承担相应责任;甲方同意聘用乙方担任《历史里的中国》栏目组剧集主要演员工作,乙方同意接受甲方聘用,接受甲方工作安排;协议有效期为2023年7月9日至2024年7月9日;拍摄周期为三天两夜;拍摄地点为贵州省都匀市秦汉影视基地;播出平台为海南日报微信视频号、海南日报客户端APP;乙方为实现在剧组体验演员生活及拍摄电视栏目作品用于专业发展和个人珍藏,需在本合约签订时向甲方一次性支付赞助费13800元,用于参与栏目制作及个人各项开支费用;若因甲方原因导致本栏目在合约期内未完成拍摄及播放,则甲方全额退款给乙方13800元。同日,***于《演员摄制合约》签订后,向星远公司支付138000元费用,《历史里的中国》栏目组向***发出《录取通知书》。
2023年7月18日,《历史里的中国》栏目组工作人员***向***的母亲***发送微信消息:“排练在29、30号,拍摄时间在8月下旬。”2023年8月15日,***发送:“咱们在26、27号拍摄,23、24、25号排练。”2023年8月23日,***要求***发送关于退款的个人相关信息,并要求其在合同空白处写“因个人原因退出此次拍摄”并拍照发回,***仅发送个人相关信息,并称“我这不是个人原因吧”。2023年8月24日、8月30日、9月14日,***多次向***询问退款进展,并表示自己已特地请公休欲陪同拍摄,***均承诺可以退款,但借口予以拖延。
另查,本院通过公告方式向被告送达本案起诉状副本,自2024年1月4日公告发出之日起经过30日视为送达。
本院认为,***与星远公司签订的《演员摄制合约》系双方的真实意思表示,内容不违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效,双方应依约履行。***依约向星远公司支付13800元后,星远公司未依约组织***参与《历史里的中国》栏目拍摄,已构成违约,致使***签订合同的目的无法实现,应依法承担违约责任。***诉请解除双方签订的《演员摄制合约》,有事实和法律依据,本院予以支持。本案起诉状副本于2024年2月4日通过公告送达星远公司,本院认定双方合同于2024年2月4日解除。合同已约定若因星远公司原因导致栏目在合约期内未完成拍摄及播放,则星远公司全额退还***13800元,星远公司员工也多次承诺将予退款,故***诉请星远公司返还报名费13800元,本院予以支持。***诉请星远公司承担其母亲的误工费1600元,但因星远公司未组织节目拍摄,***及其母亲并未实际成行,且***也未举证证明其母亲确因星远公司的违约行为产生误工损失以及损失的具体金额,故本院对***该项主张不予支持。关于海南日报是否承担连带责任的问题,首先,海南日报并非《演员摄制合约》签订主体,该合同明确约定星远公司为《历史里的中国》栏目的合作执行单位,合同内容均由星远公司全权负责并承担相应责任,根据合同相对性原理,***在签订合同时应当知晓合同权利义务仅由星远公司享有和承担。其次,星远公司与海南日报签订的《媒体发布合作协议》也约定栏目由星远公司独立运营,包括策划、拍摄、制作、招生、培训等,星远公司自行处理项目运营中的法律纠纷和争议,并独立承担由此引发的法律风险和赔偿责任。***诉称的报名、彩排试镜、签订合同等均在海南日报新闻大楼11楼,尚无法构成海南日报应当承担连带责任的理由。故***诉请海南日报对星远公司的债务承担连带责任,缺乏事实和法律依据,本院不予支持。
综上所述,依照《中华人民共和国民法典》第四百六十五条、五百六十三条、第五百六十五条、第五百七十七条规定,判决如下:
一、确认原告***与被告海南星远文化传播有限公司签订的《演员摄制合约》于2024年2月4日解除;
二、限被告海南星远文化传播有限公司于本判决生效之日起十日内向原告***返还报名费13800元;
三、驳回原告***的其他诉讼请求。
如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百六十四条的规定,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。
案件受理费185元,由原告***负担40元,被告海南星远文化传播有限公司负担145元;公告费200元,由被告海南星远文化传播有限公司负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或代表人的人数提出副本,上诉于海南省海口市中级人民法院;也可以在判决书送达之日起十五日内,向海南省海口市中级人民法院在线提交上诉状。
审判员***
二〇二四年四月十日
书记员***