来源:中国裁判文书网
再审申请人(一审原告、二审上诉人):***。
再审申请人(一审原告、二审上诉人):***。
再审申请人(一审原告、二审上诉人):***。
再审申请人(一审原告、二审上诉人):***。
再审申请人(一审原告、二审上诉人):***。
再审申请人(一审原告、二审上诉人):***。
再审申请人(一审原告、二审上诉人):***。
再审申请人(一审原告、二审上诉人):***。
再审申请人(一审原告、二审上诉人):***。
再审申请人(一审原告、二审上诉人):***。
再审申请人(一审原告、二审上诉人):***。
再审申请人(一审原告、二审上诉人):***。
再审申请人(一审原告、二审上诉人):***。
再审申请人(一审原告、二审上诉人):***。
再审申请人(一审原告、二审上诉人):***。
再审申请人(一审原告、二审上诉人):***。
再审申请人(一审原告、二审上诉人):***。
再审申请人(一审原告、二审上诉人):***。
再审申请人(一审原告、二审上诉人):***。
再审申请人(一审原告、二审上诉人):***。
再审申请人(一审原告、二审上诉人):***。
再审申请人(一审原告、二审上诉人):***。
再审申请人(一审原告、二审上诉人):***。
再审申请人(一审原告、二审上诉人):***。
再审申请人(一审原告、二审上诉人):***。
再审申请人(一审原告、二审上诉人):***。
再审申请人(一审原告、二审上诉人):***。
被申请人(一审被告、二审被上诉人):元谋县蔬菜有限责任公司。
一审被告:***。
再审申请人***等27人因与被申请人元谋县蔬菜有限责任公司(以下简称蔬菜公司)、一审被告***产品销售者责任纠纷一案,不服云南省楚雄彝族自治州中级人民法院(2012)楚中民一终字第479号民事判决,向本院申请再审。本院依法组成合议庭对本案进行了审查,现已审查终结。
***等27人申请再审称:(一)一、二审判决认定的基本事实缺乏证据证明。***等27人已经提交相关证据证明自己的主张,而蔬菜公司未能举证证明其销售的“天园9号”洋葱种不存在质量问题。一、二审判决未采信***等27人的证据是错误的。(二)一、二审判决适用法律错误。一、二审判决歪曲《中华人民共和国种子法》,属于适用法律错误。(三)本案应当追加北京市天地园种苗有限责任公司参加诉讼。故根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条第二项、第六项规定,请求再审本案,由蔬菜公司和北京市天地园种苗有限责任公司共同赔偿购种款13160元(47筒×280元/筒)、经济损失141000元(47筒×3000元/筒),并承担本案的上诉费。
被申请人元谋县蔬菜有限责任公司提交意见认为:第一,我公司的种子均是向荷兰安莎公司购买,先示范推广,然后再销售给农民。第二,种子的种植受到不同的环境影响,***等27人不能按收成好的年份来主张相应的损失。第三,本案一审审理时,有44人起诉,其中有16人已经通过调解解决了纠纷。故请求驳回***等27人的再审申请。
本院认为:关于一、二审判决认定的基本事实是否缺乏证据证明的问题。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第六十五条第一款:“当事人对自己提出的主张应当及时提供证据”《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条:“当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果”之规定,本案中,***等27人未能充分举证证明其“天园9号”洋葱种存在质量问题、造成严重的经济损失、种子的质量问题与经济损失之间存在因果关系。故***等27人的该项主张无事实和法律依据。
关于一、二审判决适用法律是否错误的问题。因***等27人未能充分举证证明其主张,一、二审判决蔬菜公司补偿***等27人购买种子的款项,对经济损失的诉请不予支持并无不当。
关于本案是否应当追加北京市天地园种苗有限责任公司参加诉讼的问题。***等27人应在一审审理中向一审法院申请追加北京市天地园种苗有限责任公司为被告,由一审法院审查决定是否追加被告。但在再审审查中,***等27人明确认可其在一审审理中未向一审法院申请追加被告,在二审审理中才提出该项主张。故二审法院对***等27人的该项主张不予支持并无不当。
综上,***等27人的再审申请不符合《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条第二项、第六项规定的情形。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零四条第一款之规定,裁定如下:
驳回***、***、***、***、***、***、***、***、***、***、***、***、***、***、***、***、***、***、***、***、***、***、***、***、***、***、***等27人的再审申请。
审判长***代理审判员***代理审判员***
二〇一三年十二月十三日
书记员***