来源:中国裁判文书网
安徽省宿州市埇桥区人民法院
民 事 判 决 书
(2020)皖1302民初4392号
原告:安徽宝龙电器有限公司,住所地宿州市埇桥区303省道***工业园区。
法定代表人:***,系该公司董事长。
委托诉讼代理人:***,******事务所律师。
被告:***,女,1971年3月5日出生,汉族,安徽省宿州市人,住宿州市埇桥区。
原告安徽宝龙电器有限公司与被告***不当得利纠纷一案,本院立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告安徽宝龙电器有限公司的委托诉讼代理人***、被告***到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。
原告安徽宝龙电器有限公司向本院提出诉讼请求:1、判令被告返回原告生产的开关及传感器(具体物品、数量见清单及出厂价款)价值123325元及货款36546.25元;2、本案诉讼费由被告承担。事实与理由:被告是原告聘用的营销业务人员。在2017年4月至5月份期间,被告以单位业务员的身份,私自从原告合作的需货单位提取产品,至今多次索要未果。在2017年6月份原告通知被告限期返回产品,现逾期仍未返回。
被告***辩称:货物不是我销售的,也不是我提走的,所以我不认可。因为我没去大兴矿,我知道这批货被代理商拉走后我给公司说了,货被代理商拉走了。这批货合同不是我签的,货不是我发的,也不是我接收的,我只负责技术交流,东北的业务也不是我做的,我只是协助。这批货不在我这里,所以我不认可这批货。承兑汇票是因为公司欠我业务费和保证金一直没给我结算,我一直给原告沟通,原告不给我结算,所以承兑汇票的钱我才没有交给原告。
本院经审理认定事实如下:***是原告安徽宝龙电器有限公司的职工,系原告的业务员。原告卖给铁煤集团公司大兴煤矿的货物(温度传感器26只、速度传感器26只、烟雾传感器26只),卖给铁煤集团公司晓南煤矿的跑偏开关75只、温度传感器20只、急停开关100只、急停开关6箱240只,因这些货物煤矿不能用,要求退回。被告***分别于2017年7月20日、2017年7月22日带车从铁煤集团公司晓南煤矿、铁煤集团公司大兴煤矿将货拉走,至今原告没收到此货物。
另查明,被告***于2015年12月收到淮北矿业信胜国际贸易公司转给原告应收账款36546.25元的承兑汇票,现在被告处,没交给原告。
本院认为,被告系原告的业务员,业务员所处理业务的货物的所有权应属原告。结合本案被告从两煤矿拉走(退回)的货物应及时返还原告,被告***从两煤矿拉走货物事实清楚,有两煤矿的证明在卷佐证,故原告要求被告返回货物的诉讼请求,本院予以支持。原告需要支付相应的费用。关于被告持有原告应收款的承兑汇票,被告以没来结算为由不给原告,于法无据,应及时返还原告。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十二条之规定,判决如下:
一、限被告***于本判决书生效后30日内将从铁煤集团公司大兴煤矿和从铁煤集团公司晓南煤矿拉走的货物返还给原告安徽宝龙电器有限公司。
二、限被告***于本判决书生效后30日内返还原告安徽宝龙电器有限公司的承兑汇票36546.25元。
三、原告安徽宝龙电器有限公司应支付给被告***货物托运费。
四、驳回原告安徽宝龙电器有限公司的其它诉讼请求。
如果未按照本判决书指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
案件受理费1928元,由被告***负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省宿州市中级人民法院。上诉人在递交上诉状之日起7日内,预交上诉案件受理费。否则,按自动撤回上诉处理。
审判员 **
二〇二〇年十二月二十四日
书记员 **