安徽宝龙电器有限公司

安徽宝龙电器有限公司与某某民间借贷纠纷一审民事判决书

来源:中国裁判文书网
安徽省宿州市埇桥区人民法院 民 事 判 决 书 (2020)皖1302民初4390号 原告:安徽宝龙电器有限公司,住所地宿州市埇桥区303省道***工业园区。 法定代表人:***,系该公司董事长 委托诉讼代理人:***,******事务所律师。 被告:***,女,1971年3月5日出生,汉族,安徽省宿州市人,住宿州市埇桥区。 原告安徽宝龙电器有限公司与被告***民间借贷纠纷一案,本院立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告安徽宝龙电器有限公司的委托诉讼代理人***、被告***到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。 原告安徽宝龙电器有限公司向本院提出诉讼请求:1、判令被告偿还借款274859元;2、本案诉讼费由被告承担。事实与理由:被告是原告聘用的营销业务人员。在2013年3月份至2016年6月份期间,被告陆续从原告处借款为自己用,这期间被告也偿还部分,剩余款至今未还。 被告***辩称:原告诉状所称的借款双方无借款上的法律关系,原告诉称的不是事实。被告是原告的业务员,做业务的时候向原告借支,后根据提成和开支进行结算,被告从原告处拿钱并不是借款,因为原、被告之间存在劳动关系,所以原告的主张不能成立。请求驳回原告的诉讼请求。 本院经审理认定事实如下:被告系原告的职工,任原告业务员。在任职期间以办业务的名义先后向原告出具借款单据56张,合计借款363500元,已付88641元,尚欠274859元未还。经原告向被告催要未果。为此,原告起诉来院,要求被告偿还借款。 另查明,被告是原告的职工,任业务员职务,现劳动关系已不存在。 本院认为,债务要清偿,被告在任原告业务员期间的借款,通过出差、办业务已偿还了部分借款,尚欠的借款,因劳动关系不存在,无业务可做,所借的款应当偿还。通过举证、质证,有被告出具的借款单在卷佐证,事实清楚,故原告主张被告偿还借款的诉讼请求,本院予以支持。依据《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十二条之规定,判决如下: 限被告***于本判决书生效后十日内偿还原告安徽宝龙电器有限公司借款274859元。 如果未按照本判决书指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费2711元,由被告***负担。 如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省宿州市中级人民法院。上诉人在递交上诉状之日起7日内,预交上诉案件受理费。否则,按自动撤回上诉处理。 审判员  ** 二〇二〇年十二月二十四日 书记员  **