徐州安装防腐保温工程集团有限公司

萧县城市管理行政执法局与徐州安装防腐保温工程集团有限公司、某某非诉行政行为申请执行审查裁定书

来源:中国裁判文书网
安徽省萧县人民法院 行政裁定书 (2024)皖1322行审29号 申请执行人:萧县城市管理行政执法局,住所地安徽省宿州市萧县龙城镇淮海路中段,统一社会信用代码11341322MB15782426。 法定代表人:***,该局局长。 委托代理人:***,该局工作人员。 被执行人:徐州安装防腐保温工程集团有限公司,住所地江苏省徐州市铜山区茅村镇民盛路,统一社会信用代码913203121369115671。 法定代表人:***,该公司董事长。 被执行人:***,男,汉族,1963年4月2日出生,住江苏省徐州市铜山区。 申请执行人萧县城市管理行政执法局(以下简称萧县城市管理局)向本院申请强制执行萧城执罚决字[2023]第021号行政处罚决定书(以下简称021号处罚决定)、萧城执罚决字[2023]第021-1号行政处罚决定书(以下简称021-1号处罚决定),本院立案受理后,依法组成合议庭,对021号、021-1号处罚决定进行了审查,本案现已审查终结。 萧县城市管理局于2023年12月21日作出021号处罚决定,认定:徐州安装防腐保温工程集团有限公司(以下简称徐州安装集团)于2021年12月参与萧县党风廉政教育中心改造工程项目开标过程中,与安徽品亿建设工程项目管理有限公司文件制作机器码一致。徐州安装集团串标投标的行为违反了《中华人民共和国招标投标法》第三十二条,《中华人民共和国招标投标法实施条例》第三十九条、第四十条的规定。依据《中华人民共和国招标投标法》第五十三条,参照《安徽省住房和城乡建设系统行政处罚裁量权基准(2022年版)》第5号的规定,决定对徐州安装集团处罚款贰万伍仟伍佰捌拾叁元壹角(25583.1)。同日,萧县城市管理局作出021-1号处罚决定,决定对直接负责的主管人员***处罚款壹仟贰佰柒拾玖元壹角伍分(1279.15)元。 经审理查明,萧县住房和城乡建设局接到宿州市公共资源交易中心萧县分中心及代理公司的报告,反映“萧县党风廉政教育中心改造工程项目开标过程中,评标专家在清标环节发现安徽品亿建设工程项目管理有限公司与徐州安装集团文件制作机器码一致”的线索,于2022年2月21日立案调查。2023年10月12日,萧县住房和城乡建设局将该案移交给萧县城市管理局。2023年10月16日,萧县城市管理局立案调查。2023年10月19日,萧县城市管理局执法人员对徐州安装集团委托代理人***进行询问,并制作询问笔录。2023年12月1日,萧县城市管理局经集体讨论形成处罚意见,行政处罚告知书、听证告知书中也将处罚意见告知了徐州安装集团、***,徐州安装集团、***在法定期限内未陈述、申辩及申请听证。经法制审核和集体研究后,萧县城市管理局于2023年12月21日作出021号处罚决定、021-1号处罚决定,并于2023年12月25日向徐州安装集团、***进行了送达。经萧县城市管理局催告,徐州安装集团、***于2024年3月28日分别缴纳了罚款。2024年7月1日,萧县城市管理局分别催告徐州安装集团、***缴纳加处罚款贰万伍仟伍佰捌拾叁元壹角(25583.1)人民币、仟贰佰柒拾玖元壹角伍分(1279.15)人民币,但徐州安装集团、***在指定期限内仍未履行义务。萧县城市管理局在法定期限内向本院递交了强制执行申请。 本院认为,《中华人民共和国行政强制法》第五十五条第一款规定:“行政机关向人民法院申请强制执行,应当提供下列材料:(一)强制执行申请书;(二)行政决定书及作出决定的事实、理由和依据;(三)当事人的意见及行政机关催告情况;(四)申请强制执行标的情况;(五)法律、行政法规规定的其他材料。”本案中,萧县城市管理局向人民法院申请强制执行,未提供当事人的意见,不符合申请强制执行的受理条件。依照《中华人民共和国行政强制法》第五十三条、第五十五条第一款、第五十六条第二款,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国行政诉讼法〉的解释》第一百五十五条第二款之规定,裁定如下: 对申请执行人萧县城市管理行政执法局强制执行申请,不予受理。 申请执行人如不服本裁定,可以在收到裁定书之日起十五日内,通过本院向安徽省宿州市中级人民法院申请复议,也可以直接向安徽省宿州市中级人民法院申请复议。 审判长*** 审判员*** 审判员*** 二〇二四年八月三十日 法官助理*** 书记员*** 附相关法律条文: 《中华人民共和国行政强制法》 第五十三条当事人在法定期限内不申请行政复议或者提起行政诉讼,又不履行行政决定的,没有行政强制执行权的行政机关可以自期限届满之日起三个月内,依照本章规定申请人民法院强制执行。 第五十五条行政机关向人民法院申请强制执行,应当提供下列材料: (一)强制执行申请书; (二)行政决定书及作出决定的事实、理由和依据; (三)当事人的意见及行政机关催告情况; (四)申请强制执行标的情况; (五)法律、行政法规规定的其他材料。 强制执行申请书应当由行政机关负责人签名,加盖行政机关的印章,并注明日期。 第五十六条人民法院接到行政机关强制执行的申请,应当在五日内受理。 行政机关对人民法院不予受理的裁定有异议的,可以在十五日内向上一级人民法院申请复议,上一级人民法院应当自收到复议申请之日起十五日内作出是否受理的裁定。 《最高人民法院关于适用的解释》 第一百五十五条行政机关根据行政诉讼法第九十七条的规定申请执行其行政行为,应当具备以下条件: (一)行政行为依法可以由人民法院执行; (二)行政行为已经生效并具有可执行内容; (三)申请人是作出该行政行为的行政机关或者法律、法规、规章授权的组织; (四)被申请人是该行政行为所确定的义务人; (五)被申请人在行政行为确定的期限内或者行政机关催告期限内未履行义务; (六)申请人在法定期限内提出申请; (七)被申请执行的行政案件属于受理执行申请的人民法院管辖。 行政机关申请人民法院执行,应当提交行政强制法第五十五条规定的相关材料。 人民法院对符合条件的申请,应当在五日内立案受理,并通知申请人;对不符合条件的申请,应当裁定不予受理。行政机关对不予受理裁定有异议,在十五日内向上一级人民法院申请复议的,上一级人民法院应当在收到复议申请之日起十五日内作出裁定。