徐州安装防腐保温工程集团有限公司

徐州某工程集团有限公司、朱某等确认劳动关系纠纷民事一审民事判决书

来源:中国裁判文书网
江苏省徐州市铜山区人民法院 民事判决书 (2023)苏0312民初16384号 原告:徐州某工程集团有限公司,住所地徐州市铜山区。 法定代表人:刁某,该公司总经理。 委托诉讼代理人:***,江苏智临律师事务所律师。 被告:朱某,男,1988年8月10日出生,汉族,住安徽省宿州市萧县。 委托诉讼代理人:***,内蒙古金喏律师事务所律师。 第三人:***,男,1984年11月4日出生,汉族,住徐州市铜山区。 原告徐州某工程集团有限公司(以下简称徐州某工程公司)与被告朱某、第三人***确认劳动关系纠纷一案,本院于2023年12月13日立案受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告徐州某工程公司的委托诉讼代理人***,被告朱某的委托诉讼代理人***到庭参加诉讼,第三人***经本院传票合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本院现已审理终结。 原告徐州某工程公司向本院提出如下诉讼请求:1、判决确认原告与被告之父***之间不存在劳动关系;2、本案诉讼费由被告承担。事实和理由:被告之父***与原告公司之间仅存在简单的经济联系,不存在人身隶属关系,即由***提供劳务,原告支付其相应的经济报酬。在***提供劳务期间,其可随时根据自己的想法安排自己的工作时间和工作节奏,并可随时与原告终止劳务合作关系,原告的各项考核制度也不适用于***,亦从未对其进行工作、工资考核及其他奖惩行为。且为满足***等人随时离开随时结清报酬的需要,其劳务报酬采取按日结算的方式,故原告公司与***之间仅存在经济交易属性,不存在人身隶属关系或者人身依附性,不符合劳动关系的特征,不宜认定为劳动关系。因此,海勃湾劳人仲字XX号仲裁裁决书确认***与原告之间存在劳动关系,缺乏事实与法律依据。原告不服该仲裁裁决,诉至法院。 被告朱某辩称,原告与被告父亲***之间存在劳动关系。理由如下:原告公司经营范围包含防水防腐保温工程,其法定代表人刁某授权第三人***为内蒙古某公司的现场负责人,授权时间4月3日至2023年12月3日。***为该项目的工作人员,于2023年6月到达该项目部从事上砂子岗位,为防腐工艺的一道工序,原告公司为***购买了某保险公司的雇主责任险。我方举证的某施工入厂(公司级)安全教育培训签到表证明***在原告的要求下进行安全教育方面的培训,并非原告所称其各项制度不适用于***。故原告与***之间符合法律法规规定的用工关系,***受原告公司的管理,从事其安排的有报酬的劳动,其各项公司制度适用于***,且***从事的劳动是原告公司业务的组成部分。 第三人***未到庭亦未提交答辩意见。 本院经审理查明,***,男,1970年8月6日出生,居民身份证号码XX,于2023年7月3日12时04分死亡,系本案被告朱某的父亲。 2023年6月,***由原告公司的项目经理(第三人)***招聘入职,从事上砂子工作,工资350元/天,双方未签定劳动合同,原告未给***缴纳社会保险,仅购买了雇主责任险。原告的《外施工单位人员登记表》、《某施工入厂(公司级)安全教育培训签到表》中均对***进行登记。 被告朱某向乌海市海勃湾区劳动仲裁委员会提出仲裁申请,该委于2023年9月11出具海勃湾劳人仲字XX号仲裁裁决书,确认劳动者***与原告徐州某工程公司之间存在事实劳动关系。裁定主要内容为“2023年6月中旬,***由被申请人项目经理***招聘入职,从事上砂子工作,工资350元/天。本院认为:劳动关系的建立不应当按照工期时长来决定,本案中,***由被申请人项目经理招聘入职,接受被申请人的管理,其从事上砂子工作是被申请人单位的业务组成部分,因此被申请人在答辩时称“双方为劳务关系,申请人可随时与公司结清劳务报酬,而终止劳务关系”的说法本院不予采信。上述事实符合《劳动和社会保障部关于确立劳动关系有关事项的通知》(劳部发[2015]12号)“一、用人单位招用劳动者未订立书面劳动合同,但同时具备下列情形的,劳动关系成立。(一)用人单位和劳动者符合法律、法规规定的主体资格;(二)用人单位依法制定的各项劳动规章制度适用于劳动者,劳动者受用人单位的劳动管理,从事用人单位安排的有报酬的劳动;(三)劳动者提供的劳动是用人单位业务的组成部分。”的规定,***与被申请人之间符合劳动关系构成要件,故申请人朱某要求确认其父亲***与被申请人徐州某工程集团有限公司存在劳动关系的仲裁请求应予支持。综上,因确认劳动关系类劳动争议案件不适用调解,现依据《中华人民共和国劳动合同法》、《劳动和社会保障部关于确立劳动关系有关事项的通知》(劳部发[2015]12号)等法律法规的相关规定,本院裁决如下:劳动者***与被申请人徐州某工程集团有限公司之间存在劳动关系。”原告不服诉至本院。 上述事实有被告提供的第三人***出具的证明、《外施工单位人员登记表》、《某施工入厂(公司级)安全教育培训签到表》、***工资计算单、雇主责任保险单、接处警登记表、海勃湾劳人仲字XX号仲裁裁决书及原被告的当庭陈述等证据在卷佐证,本院予以确认。 本院认为,根据《关于确立劳动关系的有关事项的通知》第一条规定:“用人单位招用劳动者未订立书面劳动合同,但同时具备下列情形的,劳动关系成立。(一)用人单位和劳动者符合法律、法规规定的主体资格;(二)用人单位依法制定的各项劳动规章制度适用于劳动者,劳动者受用人单位的劳动管理,从事用人单位安排的有报酬的劳动;(三)劳动者提供的劳动是用人单位业务的组成部分。”本案中被告父亲***由原告项目负责人***招聘入职,从事上砂子工作,该工作在原告的业务范围之内。原告公司对其进行了登记和安全教育培训,并对其工作量进行考核计算,发放劳动报酬,故被告父亲***与原告之间符合劳动关系的构成要件。对于原告诉称,其公司与被告之父***之间仅存在简单的经济联系,不存在人身隶属关系,即由***提供劳务,原告支付其相应的经济报酬的说法,因其并未提供证据证明,本院不予采信。 综上,依照《中华人民共和国劳动法》第十六条,《中华人民共和国劳动合同法》第七条、第十条,中华人民共和国人力资源和社会保障部《关于确立劳动关系有关事项的通知》第一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十七条之规定,判决如下: 驳回原告徐州某工程集团有限公司的诉讼请求。 案件受理费减半收取5元,由原告徐州某工程集团有限公司负担。 如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省徐州市中级人民法院。也可以在判决书送达至日起十五日内,向江苏省徐州市中级人民法院在线提交上诉状。同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交案件受理费。 审判员*** 二〇二四年二月二十一日 法官助理*** 书记员***