来源:中国裁判文书网
山东省莒南县人民法院
民事判决书
(2024)鲁1327民初624号
原告:***,男,1990年9月25日出生,汉族,住江苏省徐州市铜山区。
委托诉讼代理人:***,江苏清正苑律师事务所律师。
被告:***,男,1958年5月18日出生,汉族,住江苏省徐州市铜山区。
被告:徐州某某集团有限公司,住所地江苏省徐州市铜山区。
法定代表人:***。
委托诉讼代理人:***,男。
委托诉讼代理人:***,徐州经济技术开发区法源法律服务所法律工作者。
被告:临沂某某集团特钢有限公司,住所地莒南县。
法定代表人:***。
委托诉讼代理人:***,山东厚强律师事务所律师。
委托诉讼代理人:***,山东厚强律师事务所律师。
原告***与被告***、徐州某某集团有限公司(以下简称“徐州某某公司”)、临沂某某集团特钢有限公司(以下简称“临沂某某公司”)建设工程分包合同纠纷一案,本院于2024年1月15日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告***及委托诉讼代理人***与被告徐州某某公司的委托诉讼代理人***、***及临沂某某公司的委托诉讼代理人***、***、被告***到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
***向本院提出诉讼请求:1、依法判决被告支付原告工程劳务费239363.08元及逾期付款利息(以239363.08元为基数,以4.35%为年利率,自2022年11月8日至实际付清之日);2、判令被告支付因原告索要劳务费发生的交通费、误工费36473元;3、诉讼费由被告承担。事实和理由:2022年5月16日原告与徐州某某公司的挂靠人***签订工程分包协议,约定临沂某某公司工程项目的保温层、保护层安装分包分原告施工,2022年8月30日施工安装结束,经计算原告的工程劳务费为704363.08元,被告已支付465000元。现被告仍欠原告劳务费239363.08元。期间原告多次赶到工程地索要劳务费,因此支出交通费及误工损失36473元。
徐州某某公司辩称,我公司与原告没有合同关系。案涉工程我公司与江苏某某环保科技有限公司签订分包合同后,我公司将工程内部承包给公司职工***施工,***安排***具体负责施工。***与原告签订合同,不能代表我公司,请求驳回原告对我公司的诉讼请求。
***辩称,我是***安排的工地负责人,我不应承担支付原告工程款的责任。
临沂某某公司辩称,原告不应突破合同相对性原则向临沂某某公司主张权利。2020年6月临沂某某公司将工程项目发包给某某工程技术有限公司承包建设,不存在违法发包、分包情形。
当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织双方当事人进行了证据交换和质证。对当事人无争议的证据本院予以确认并在卷佐证。根据当事人的陈述和经审查确认的证据认定事实如下:2021年4月27日被告徐州某某公司与江苏某某环保科技有限公司签订《临沂某某集团特钢有限公司年产270万吨优特钢项目(铁前区域)烧结烟气脱硫脱硝系统防腐保温工程施工分包合同》,约定江苏某某环保科技有限公司将临沂某某集团特钢有限公司年产270万吨优特钢项目(铁前区域)烧结烟气脱硫脱硝系统防腐保温工程分包给被告徐州某某公司施工。被告徐州某某公司在合同分包人处盖有徐州某某集团有限公司合同专用章,***在该合同法定代表人或其委托代理人处签字确认。双方签订该分包合同后,被告徐州某某公司将以上工程内部承包给公司员工***施工,***安排被告***具体负责施工。2022年5月16日被告***与原告***签订《工程分包协议书》一份,约定将临沂某某集团特钢有限公司年产270万吨优特钢项目烧结脱硫脱硝项目设备、管道保温工程分包给原告施工,工程承包单价保护层安装为28元/㎡。原告对案涉工程进行了劳务施工后,2022年10月14日临沂某某集团特钢有限公司案涉工程项目投产运营。
2023年7月26日,经双方结算被告***及***安排的预算员***为原告出具《保温工程量清单(***)》一份,载明:原告***实际施工的保温、保护层审计面积为18000平方米;原告合同外增加施工保温钩钉、支撑件焊接增补1#、2#布袋除尘器55平方米、工艺水箱两台保温钩钉、支撑件焊接增补70.64平方米,合计125.84平方米,***、***在该工程量清单签字确认。庭审中原告***与被告***均认可保温钩钉、支撑件焊接增补按每平方米18元计算劳务款。
2023年8月27日双方对原告合同外的零工进行了结算,被告***及***安排的预算员***为原告出具《***零工明细》一份,载明:大工81.5工*380元/天=30970元、小工22工*280元/天=6160元,合计37130元,***、***在该工程量清单签字确认;同日,双方还对原告合同外增加施工保温钩钉、支撑件焊接工程量进行了结算,被告***及***安排的预算员***为原告出具《保温钩钉、支撑件焊接工程量明细》一份,载明:焊接合计3470.6平方米*18元/平方米=62470.8元、保护层安装进度:3490.89平方米*28元/平方米=97744.92元*70%=68421.44元,总计130892.24元,***、***在该工程量明细签字确认。庭审中双方均认可2023年7月26日《保温工程量清单(***)》中工艺水箱两台保温钩钉、支撑件焊接增补70.64平方米,已包含在2023年8月27日《保温钩钉、支撑件焊接工程量明细》结算价款中。
原告***劳务款支付情况:被告徐州某某公司员工***于2022年8月2日支付原告30000元、于8月11日支付20000元;***的女儿***于2022年6月24日代为支付50000元、7月8日代为支付110000元;被告徐州某某公司会计***于2023年1月19日代为支付50000元;江苏某某环保科技有限公司员工时某于2022年8月19日代为支付55000元;江苏某某环保科技有限公司于2022年8月30日代为支付150000元,以上合计465000元。
本院认为,被告徐州某某公司与江苏某某环保科技有限公司签订《临沂某某集团特钢有限公司年产270万吨优特钢项目(铁前区域)烧结烟气脱硫脱硝系统防腐保温工程施工分包合同》后,将工程内部承包给公司员工***施工,系被告徐州某某公司企业内部经营管理行为,其公司内部承包合同不能对抗第三人,被告徐州某某公司对外仍应承担责任。***安排被告***具体负责施工中将案涉工程烧结脱硫脱硝项目设备、管道保温工程分包给不具备相应施工资质的个人***施工,签订《工程分包协议书》应认定为无效。《中华人民共和国民法典第》七百九十三条规定“建设工程施工合同无效,但是建设工程经验收合格的,可以参照合同关于工程价款的约定折价补偿承包人”。本案原告***与被告***签订的《工程分包协议书》虽为无效,但临沂某某集团特钢有限公司案涉工程项目已投产运营,原告施工的工程应认定为验收合格,根据上述法律规定被告徐州某某公司应按照约定支付原告工程劳务价款。根据***及预算员***为原告出具的《保温工程量清单(***)》、《***零工明细》、《保温钩钉、支撑件焊接工程量明细》结算价款,原告***劳务价款共计673012.24元,被告已支付465000元,尚结欠208012.24元。原告要求被告自2022年11月8日起至实际付清之日止支付利息,符合法律规定,本院予以支持。被告***系被告徐州某某公司***安排的施工负责人,其在案涉工程中实施的行为系职务行为,对被告徐州某某公司发生效力,相应责任应由被告徐州某某公司承担。原告要求被告***承担支付劳务价款的责任,不符合法律规定,本院不予支持。原告***系违法分包实际施工人,其要求被告临沂某某公司支付劳务价款无事实及法律规定,本院不予支持。原告要求被告支付因索要劳务费发生的交通费、误工费36473元,证据不足,本院不予支持。
综上所述,被告徐州某某公司应承担支付原告工程劳务价款208012.24元及利息损失的责任。依照《中华人民共和国民法典》第五百七十七条、第五百七十九条、第七百九十三条,《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释(一)》第一条、第二十六条、第二十七条规定,判决如下:
一、被告徐州某某集团有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告劳务价款208012.24元及利息(以208012.24元为基数,自2022年11月8日起至实际付清之日止,按照全国银行间同业拆借中心公布的贷款市场报价利率计算);
二、驳回原告***的其他诉讼请求。
如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百六十条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
案件受理费减半收取计2875元,由原告***负担859元,被告徐州某某集团有限公司负担2016元。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省临沂市中级人民法院;也可以在判决书送达之日起十五日内,向山东省临沂市中级人民法院在线提交上诉状。
审判员***
二〇二四年二月二十七日
书记员***