来源:中国裁判文书网
陕西省勉县人民法院
民事判决书
(2024)陕0725民初1141号
原告:勉县某某公司。住所地:陕西省汉中市勉县。
法定代表人:唐某1,公司负责人。
委托诉讼代理人:唐某2,男,生于1965年4月17日,汉族,住勉县,系唐某1的父亲。
委托诉讼代理人:***,陕西科俊律师事务所律师。
被告:庆阳某某公司。住所地:甘肃省庆阳市宁县。
法定代表人:綦某某,执行董事。
被告:徐州某某公司。住所地:江苏省徐州市铜山区。
法定代表人:刁某某,公司总经理。
委托诉讼代理人:马某某,公司员工。
第三人:***,男,生于1984年10月5日,汉族,庆阳某某公司员工,住甘肃省平凉市崆峒区。
原告勉县某某公司与被告庆阳某某公司、徐州某某公司、第三人***租赁合同纠纷一案,本院立案受理后,适用简易程序公开开庭进行了审理。原告小唐吊装公司的委托诉讼代理人唐某2及***、被告徐州安防公司的委托诉讼代理人马某某到庭参加了诉讼,被告鑫民劳务公司、第三人***经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告小唐吊装公司向本院提出诉讼请求:1、判令二被告支付原告设备租赁费139440元;2、判令二被告支付原告资金占用利息至实际支付之日止,暂计至2024年3月26日为2308.31元(以139440元为基数,自2023年11月11日以中国人民银行同期贷款基准利率计);3、本案诉讼费用由二被告承担。事实与理由:2023年8月,被告鑫民劳务公司因勉县××镇××村白云岩矿200万吨/年建设项目建设工程施工需要,口头约定自原告处租赁施工机械设备,约定单价为1200元/台班,原告向鑫民劳务公司提供陕F6××**和陕F6××**吊车两辆,共产生租赁费108720元。该项目施工期间,发包人被告徐州安防公司亦因施工需要,从原告处租赁吊车,并签订《建筑施工机械施工合同》,产生租赁费110720元。同时,被告徐州安防公司在原告追要租赁费时表示自愿就鑫民劳务公司所欠债务与鑫民劳务公司共同向原告偿还。该项目总计租赁费219440元,鑫民劳务公司在2023年9月18日支付了10000元、徐州安防公司在2023年12月13日支付了70000元,下欠租赁费139440元拒不支付。故诉至人民法院,望判如所诉!
被告鑫民劳务公司口头答辩称:徐州安防公司承包了案涉白云岩矿建设工程的钢结构专业后,将钢结构的加工分包给了甘肃嘉宏钢结构工程有限公司,且不包安装。后经嘉宏钢构公司介绍,鑫民劳务公司组织工人到该工地为徐州安防公司进行钢结构安装,但双方未签订任何合同。鑫民劳务公司在施工一段时间后因无利润,便和徐州安防公司项目负责人***进行了协商,约定:鑫民劳务公司将工人交给徐州安防公司后自动退场,拖欠的人工劳务费和吊车租赁费均由徐州安防公司直接承担。徐州安防公司已经支付了全部人工劳务费,也和吊装公司签订合同支付了部分吊车租赁费。故拖欠原告等人的吊车租赁费也应由徐州安防公司全部支付。
被告徐州安防公司辩称:我公司虽然租用过原告的吊车,但原告主张110720元没有依据。我方已经支付原告方70000元租赁费,因为原告至今没有跟我公司对账,现在也不知道是否还拖欠原告的租赁费。如果对账以后我公司还拖欠原告的钱我们愿意支付,但还是不承担庆阳某某公司的租赁费用。鑫民劳务公司和我公司没有直接合同关系,我公司也从来没有同意代付鑫民劳务公司拖欠他人的租赁费。二十二冶集团公司承包了陕钢集团在勉县××镇××村的白云岩矿建设工程后,将钢结构专业分包给我公司。我公司又和嘉宏钢构公司签订了加工安装合同,后嘉宏钢构公司找来鑫民劳务公司负责具体安装。鑫民劳务公司在安装期间租赁了原告小唐吊装公司、鼎立吊装公司的吊车拖欠了租赁费。因鑫民劳务公司没有钱付款,原告等人找了二十二冶集团公司项目部,项目部曾让我公司联系相关公司协调解决。后经嘉宏钢构公司同意,我公司从拖欠的工程款中直接向原告等人支付一部分租赁费,其中向原告代付了12200元,后因账务要求补签了一份《建筑施工机械施工合同》。原告主张鑫民劳务公司拖欠的租赁费我公司不予认可,因嘉宏钢构公司没有授权同意,我公司不应再代付。
第三人***口头答辩称:***是鑫民劳务公司的现场负责人,工程是鑫民劳务公司从徐州安防公司处承包,但不清楚承包方式。施工期间,鑫民劳务公司和徐州安防公司都租赁使用过原告等人的吊车,均由***签台班单据,但无法区分具体的使用人,也不清楚双方对台班费的约定。
根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:
2023年6月,被告徐州安防公司从二十二冶集团公司承包了陕钢集团汉中钢铁有限责任公司的陕西省勉县××镇××村白云岩矿200万吨/年建设项目的钢结构专业工程后,将其中的钢结构加工和防火涂料的材料供应及喷涂工程分包给甘肃嘉宏钢结构工程有限公司施工,双方于同年6月25日签订了《合同书》一份。后嘉宏钢构公司联系被告鑫民劳务公司前来工地进行钢结构的安装,但鑫民劳务公司没有和嘉宏钢构公司或徐州安防公司等任何公司签订安装合同。同年8月至11月,被告鑫民劳务公司因施工需要,从原告小唐吊装公司等吊车租赁公司租赁吊车进行吊装作业,同时徐州安防公司因施工需要也租用过原告的吊车。租用吊车时,由原告吊车司机就具体使用时间开具临时用车派车单、计时工作记录表、台班签认单或租车收据等签证单,再由被告鑫民劳务公司的现场负责人即本案第三人***或其他临时负责人员签名确认。后被告鑫民劳务公司中途退场,亦未向原告付清租赁费。原告公司法定代表人唐某1要求结算、索要租赁费无果后,于2023年12月7日和鼎力吊装公司的法定代表人***及随车吊经营者***共同用车辆封堵了二十二冶集团公司的工程项目部大门。经工程项目部工作人员通知,被告徐州安防公司工作人员***到场协调处理,徐州安防公司工作人员***出具欠到原告吊车租赁费57800元的欠条一张,并备注承诺12月12日兑付,发票开柒万元整。后被告徐州安防公司向原告支付了含欠条金额57800元在内的70000元,并为了方便财务管理,双方补签了一份《建筑施工机械施工合同》,约定施工期限为2023年10月1日起至2023年11月1日止,每月35000元,落款时间为2023年10月1日。后原告再找二被告催要欠付租赁费未果,遂诉至本院,并提出前述诉讼请求。
审理中,第三人***出具书面证人证言,证明2023年8月1日至11月15日,在项目上使用小唐吊装公司两辆吊车134天,合计134.7个台班。被告徐州安防公司委托代理人马某某在审理中表示,原告主张的25吨吊车的每台班1200元的租赁价格符合当时市场行情;并陈述,其公司未和嘉宏钢构公司就钢结构安装进行结算并付清费用。双方均认可,***出57800元的欠条不包含在原告提交的签证单中。
上述事实,有原告的营业执照复印件、法案定代表人身份证明、《建筑施工机械施工合同》、台班签认单、唐某1和***的通话录音、***出具的书面证明、***出具的出面证言及电话录音,本院询问***的电话录音等证据在卷佐证,并经当庭质证、认证,证据确实、充分,足以认定。
本院认为,诚实信用原则是民事交往的基本原则,在民事交往中,各方当事人应当诚实地行使权利及履行义务。我国民事诉讼法规定,当事人有答辩并对对方当事人提交的证据进行质证的权利,被告鑫民劳务公司经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,依法视为其主动放弃诉讼权利,依法应承担举证不能的法律后果。
结合各方当事人的诉辩主张,本案的争议焦点为:一、被告徐州安防公司、鑫民劳务公司是否有义务向原告支付拖欠的吊车租赁费;二、原告主张的吊车租赁费139440元是否有合法依据;
关于争议焦点一。原告小唐吊装公司虽然没有和被告鑫民劳务公司签订书面租赁合同,但原告的吊车系由被告鑫民劳务公司联系进场,受鑫民劳务公司的现场负责人***安排作业,也是实际再给被告鑫民劳务公司进行钢结构安装进行施工,故原告小唐吊装公司和被告鑫民劳务公司之间形成事实上的租赁合同关系。另外,被告徐州安防公司在施工期间也租用了原告的吊车施工,双方之间也形成事实上的租赁合同关系。合同合法有效,对当事人均具有法律约束力,当事人应当按照合同约定,全面履行各自的权利义务。现租赁吊车已经使用完毕,被告鑫民劳务公司和被告徐州安防公司即应向原告支付相应的吊车租赁费。被告鑫民劳务公司以退场时已经与徐州安防公司达成由徐州安防公司支付其拖欠的人工劳务费和吊车租赁费的口头协议为由,认为其公司不应再承担拖欠原告的租赁费;但被告徐州安防公司对此否认,而被告鑫民劳务公司对其主张未提交任何证据加以证明,故对被告鑫民劳务公司认为不应支付原告吊车租赁费的辩解理由本院不予采纳,被告鑫民劳务公司应对此承担举证不能的不利后果。
被告徐州安防公司和原告鼎力吊装公司签订的《建筑施工机械施工合同》中,明确约定施工期限为2023年10月1日起至2023年11月1日止,每月35000元;双方也均认可该合同是在原告等人封堵工程项目部大门后,经协调徐州安防公司向原告付款后为了财务管理而补签;故原告和被告鑫民劳务公司依据该合同,认为应当由被告徐州安防公司向原告支付吊车租赁费的理由本院不予采纳。
被告徐州安防公司,虽然未和被告鑫民劳务公司就钢结构安装签订合同,也未和原告就全部的吊车租赁签订合同,但其公司和嘉宏钢结构公司签订的《合同书》中约定,承包方式为:“钢结构内容的加工,材料由甲方提供进厂”,并未涉及钢结构进场后的安装,而钢结构的具体安装又是鑫民劳务公司在实际负责施工,且鑫民劳务公司既没有和嘉宏钢构公司或徐州安防公司等任何公司签订安装合同,各当事人也未对此提交相应证据,致使本院对钢结构安装的发包人系嘉宏钢构公司或是徐州安防公司无法认定。但案涉白云岩矿建设项目的钢结构专业工程是由被告徐州安防公司承包,被告鑫民劳务公司退场后原告的吊车施工成果也已经由徐州安防公司全部继受,且徐州安防公司也未就钢结构安装进行结算并付清费用,徐州安防公司和鑫民劳务公司各自所欠原告的吊车租赁费也已混同无法区分。故被告徐州安防公司作为受益人应当就鑫民劳务公司欠付原告的吊车租赁费,也应当和鑫民劳务公司共同承担付款义务,对被告徐州安防公司不予支付原告吊车租赁费的辩解理由本院不予采纳;付款后,双方公司可就支付款项进行内部结算或另案诉讼。
综上,被告鑫民劳务公司和被告徐州安防公司应当共同向原告鼎力吊装公司支付拖欠的吊车租赁费。
关于争议焦点二。原告的吊车,系由被告鑫民劳务公司租赁进场,根据双方口头约定及行业习惯,租用吊车后由吊车司机就具体使用时间开具签证单据后,工地现场负责人再签名确认作为结算依据。现原告提交了台班签认单等签证单据,其上亦有被告鑫民公司的现场负责人***及其他临时负责人员签名确认,同时***出具的出面证言确认总计租用原告吊车施工134.7个台班。以上证据能够互相印证,本院予以认定。同时,被告徐州安防公司委托代理人马某某在审理中表示,原告主张吊车的每台班1200元租赁价格符合当时市场行情。故原告的出租吊车的租赁费总计为161640元(134.7台班×1200元/台班)。2023年12月,原告等人封堵工程项目部大门后,被告徐州安防公司在协调中向原告支付了70000元,其中包含双方均认可的不包括在述签证单中***出具57800元的欠条金额和另行支付的12200元。扣除该已付款12200元及原告认可被告鑫民劳务公司已支付的10000元款项后,未支付的租赁费为139440元(161640元—12200元—10000元)。故对原告主张的吊车租赁费139440元,本院依法予以认定。
原告主张的资金占用利息,因双方未并未约定付款时间及违约责任,故对原告该主张本院不予支持。
综上,《中华人民共和国民法典》第五条、第七条、第五百零九条、第七百零三条、第七百二十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十七条、第一百四十七条之规定,判决如下:
一、被告庆阳某某公司和被告徐州某某公司于判决生效后十日内共同向原告勉县某某公司支付拖欠的吊车租赁费139440元元。
二、驳回原告勉县某某公司的其他诉讼请求。
如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百六十四条之规定,加倍支付迟延履行的债务利息。
案件受理费减半收取1567元,由被告庆阳某某公司和被告徐州某某公司共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省汉中市中级人民法院。也可以判决书送达之日起十五日内,通过微信小程序“人民法院在线服务”等方式向陕西省汉中市中级人民法院在线提交上诉状。同时向该院预交上诉案件受理费,并将缴费收据提交本院。
审判员***
二〇二四年十月八日
书记员***
注:本判决书于年月日送达。