北京智慧星光信息技术股份有限公司

北京某某光信息技术有限公司与南京诚智嘉睿信息技术有限公司合同纠纷一审民事判决书

来源:中国裁判文书网
" 北京市海淀区人民法院 民 事 判 决 书 (2020)京0108民初42019号 原告:北京***光信息技术有限公司,住所地北京市海淀区海淀大街8号A座22层A区。 法定代表人:***,董事长。 委托诉讼代理人:***,女,北京***光信息技术有限公司员工。 委托诉讼代理人:***,北京市忠***事务所律师。 被告:南京诚智嘉睿信息技术有限公司,住所地江苏省南京市秦淮区正学路1号2幢。 法定代表人:***。 原告北京***光信息技术有限公司(以下简称***光公司)与被告南京诚智嘉睿信息技术有限公司(以下简称诚智嘉睿公司)合同纠纷一案,本院于2020年10月22日立案受理后,根据《全国人民代表大会常务委员会关于授权最高人民法院在部分地区开展民事诉讼程序繁简分流改革试点工作的决定》,依法适用普通程序,由审判员独任审理,公开开庭进行了审理。***光公司之委托诉讼代理人***、***到庭参加诉讼。诚智嘉睿公司经公告送达传票,未到庭参加诉讼,本院依法缺席进行审理。本案现已审理终结。 ***光公司向本院提出诉讼请求:1.诚智嘉睿公司支付合同款8万元及逾期付款损失(以8万元为基数,自2018年11月26日起至实际付清之日止,2019年8月19日前按中国人民银行公布的贷款基准利率计算,2019年8月20日之后按同期全国银行间同业拆借中心公布的贷款市场报价利率计算);2.诚智嘉睿公司承担本案诉讼费。事实与理由:2018年11月15日,诚智嘉睿公司与***光公司签订《服务合同》(以下简称《服务合同》),约定诚智嘉睿公司购买***光公司提供的[舆情秘书服务系统V3.0]软件产品服务,期限自2018年11月18日至2021年11月17日,合同总金额8万元,付款期限为合同签订后5个工作日内。***光公司已按约开设账号提供服务,***嘉睿公司至今未履行付款义务。故***光公司诉至法院。 诚智嘉睿公司未作答辩。 ***光公司向本院提交了《服务合同》、后台工作日志、律师函及快递存根、《网安大队证明》。根据当事人的陈述及经审查确认的证据,本院认定事实如下: 2018年11月15日,甲***嘉睿公司与乙方***光公司签订《服务合同》,主要约定:第一条甲方选定并经乙方确认的内容为:乙方为甲方提供基于【舆情秘书服务系统V3.0】PC端及移动客户端各3个端口的网络监测技术服务,网络监测范围为区县级。此合同仅限最终用户江苏省徐州市丰县公安局(以下简称丰县公安局)使用。第二条合同金额:1.合同约定,乙方为甲方提供的网络监测技术服务合同总额为80 000元。2.以上合同总金额包含乙方向甲方开具发票的有关税费。第三条服务期限:乙方为甲方提供的3个年度的网络监测技术服务,合同服务期自2018年11月18日至2021年11月17日止。第四条付款方式:1.在本合同签订后五个工作日内,甲方向乙方一次性支付本合同约定的全部款项,即捌万元整。收到上述全部款项后,乙方同时向甲方开具符合国家规定的等额发票。第五条服务内容:名称技术服务、服务内容1、网站监测内容精准化设置、预警及推送;2.日常数据分析报告及专题事件分析报告;3.定向数据智能采集、年限3、价格80 000元、备注100个关键词。第六条甲方使用人员详细信息:为了向甲方提供优质高效的网络监测技术服务,以便甲方获得良好应用效果,甲方指定专员使用、接收[舆情秘书服务系统V3.0]手机端及PC端推送的信息,使用并管理用户账户及登录密码;使用人员对监测并推送的信息、用户账号、用户密码负有保密责任。第七条双方权利与义务:甲方:1.甲方提供真实有效的客户资料,并根据实际变更情况及时通过书面形式(单位**)与乙方取得联系,进行客户资料更新;2.在服务期限内,甲方有权更改指定的监测关健词,但不超过合同约定范围,更改时,甲方应及时通知乙方。乙方:1.乙方应按本合同规定的范围和方式,向甲方提供网络监测技术服务,包括甲方指定关键词的设置和更改,指定新闻、论坛、社区等重点网站的定向抓取。 2020年4月7日,北京本同律师事务所受***光公司委托***嘉睿公司发送律师函,律师函于2020年4月13日被签收。 2021年7月8日,丰县公安局网络安全保卫大队出具《证明》,内容为:“我单位江苏省徐州市丰县公安局网安大队,通过诚智嘉睿公司购买***光公司的《舆情秘书服务系统V3.0》服务。合同服务期为2018年11月18日至2021年11月17日。自2018年11月18日至今,***光公司正常为我单位提供网络监测技术服务。特此证明。” 诉讼中,***光公司称,2017年6月26日***光公司通过系统后台开通丰县公安局账号(试用账号),开通后通过微信发给客户系统链接、账号以及原始密码。2018年11月18日,诚智嘉睿公司作为丰县公安局的代理商与***光公司签订了《服务合同》,购买了涉案舆情秘书服务系统,***光公司将账号调成正式状态,到期时间为2021年11月17日。因***光公司的服务对象大多为政府部门,一向重视与被服务对象关系的维护及客户良好体验感,一方面是为了维护公司在外的名声,另一方面是为了开拓新的客户群体。因此当诚智嘉睿公司不支付服务费时,***光公司积极与其沟通,继续为客户提供服务。 本院认为,本案法律事实发生在《中华人民共和国民法典》之前,根据《最高人民法院关于适用时间效力的若干规定》第一条第二款规定:“民法典施行前的法律事实引起的民事纠纷案件,适用当时的法律、司法解释的规定,但是法律、司法解释另有规定的除外”,故本案适用原《中华人民共和国合同法》相关规定。 ***光公司与诚智嘉睿公司签订的《服务合同》系双方当事人真实意思表示,且内容未违反国家法律、行政法规的效力性强制性规定,应属合法有效,当事人均应依约履行各自义务。通过现有证据,表明***光公司已向《服务合同》约定的最终用户提供了网络监测服务,诚智嘉睿公***约支付合同款,其至今未付的行为已构成违约,应承担相应的违约责任,故本院对于***光公司要求诚智嘉睿公司支付合同款并赔偿利息损失的诉讼请求,予以支持。 综上所述,依照《最高人民法院关于适用时间效力的若干规定》第一条,《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零七条、第一百一十三条之规定,判决如下: 一、南京诚智嘉睿信息技术有限公司于本判决生效后十日内向北京***光信息技术有限公司支付合同款80 000元; 二、南京诚智嘉睿信息技术有限公司于本判决生效后十日内赔偿北京***光信息技术有限公司利息损失(利息损失以80 000元为基数,自2018年11月26日起至2019年8月19日止按照中国人民银行同期同类贷款基准利率计算,自2019年8月20日起至实际付清之日止按全国银行间同业拆借中心公布的贷款市场报价利率计算)。 如未按本判决指定的期间履行上述给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费1800元(北京***光信息技术有限公司已预交),由南京诚智嘉睿信息技术有限公司负担,于本判决生效后七日内交纳。 如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于北京市第一中级人民法院。 审  判  员   陈 明 二〇二一年十一月二十六日 书  记  员   *** - 6 - - 5 - "