来源:中国裁判文书网
北京市海淀区人民法院
民 事 判 决 书
(2015)海民初字第31421号
原告:***,男,1969年2月23日出生,无业,住址及户籍所在地均系北京市海淀区。
被告:北京软赢科技有限公司,住所地北京市海淀区北蜂窝2号9号楼205室。
法定代表人:甘海波,职务不详。
第三人:北京铁运新世纪物资有限公司,住所地北京市海淀区北蜂窝2号2层210室。
法定代表人:王占铙,董事长。
原告***与被告北京软赢科技有限公司(以下简称软赢公司)及第三人北京铁运新世纪物资有限公司(以下简称铁运公司)劳动争议纠纷一案,本院于2015年8月14日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告***到庭参加诉讼,被告软赢公司及第三人铁运公司经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
***向本院提出诉讼请求:软赢公司支付我拖欠工资及出差报销款17084.2元及利息5810.2元。诉讼费由软赢公司承担。
事实和理由:我于2006年至2009年期间就职于铁运公司下属的软赢公司。2009年4月23日从软赢公司离职,离职时公司欠我工资88441.8元,欠出差报销费用4427元。后软赢公司支付了部分拖欠工资,但至今仍有17084.2元未还。我一直与铁运公司联系归还欠款,软赢公司一直答应归还,但2015年6月份开始,铁运公司以软赢公司已经被卖掉为由,不再理会还款事宜。现我起诉至法院,请求依法维护我的合法权益。
软赢公司未向本院提交书面答辩意见。
铁运公司未向本院提交书面陈述意见。
本院经审理认定事实如下:根据***提交的劳动合同显示,软赢公司与***分别签订了期限自2006年8月1日至2007年7月31日、2007年8月1日至2008年7月31日以及2008年8月1日至2009年7月31日止的劳动合同。***主张其于2009年4月23日自软赢公司离职,软赢公司尚欠其部分工资及报销款,并提交协商解除劳动合同工资清算协议书(以下简称协议书)及欠条予以佐证。协议书显示甲方为软赢公司、乙方为***,其中载明:“原公司员工***于2009年4月提出离职,于当月31日正式办理完离职手续,工资核算到2009年4月24日,公司共欠其工资及补助如下:2008年3月工资:15004.60元饭补:80元2008年11月工资:9488.60元饭补:150元2008年12月工资:9488.60元饭补:230元2009年1月工资:12193.40元饭补:140元2009年2月工资:12193.40元饭补:200元2009年3月工资:12227.80元饭补:220元2009年4月工资:9165.4元饭补:160元2007年4月至2009年4月通讯补助共计7500.00元。共计:税后人民币88441.8元以上欠费公司将尽量在财务到帐的情况下,第一时间内支付,最晚在2009年10月底前支付结清”,协议书甲方处加盖“北京软赢科技有限公司”字样公章。欠条载明:“今欠(***)报销款借单16045报销20427应付4427北京软赢科技**09.4.23”。***主张**为软赢公司出纳。就为何协议书中未体现报销款,***解释为:“因当时管理此事的是两个人,当时没一起做这个事情,是分别出具的”。庭审中,***认可软赢公司已支付上述款项中的75784.6元,尚欠17084.2元未付。
软赢公司经本院合法传唤,无正当理由未到庭应诉。
2015年8月14日,***以要求软赢公司支付拖欠工资及出差报销款为由向北京市海淀区劳动人事争议仲裁委员会提出申请,仲裁委员会于当日出具不予受理案件通知书,***于法定期限内向本院提起诉讼。
上述事实,有当事人陈述、协议书及不予受理案件通知书等证据材料在案佐证。
本院认为,根据我国民事诉讼法的规定,当事人有答辩并对对方当事人提交的证据进行质证的权利,本案被告软赢公司经本院合法传唤,无正当理由拒不出庭应诉,视为其放弃了答辩和质证的权利。
根据***提供的协议书,软赢公司与***明确了拖欠工资的数额及支付期限,现已过还款期限,软赢公司理应按照协议书支付相应工资。就报销款一节,***虽提供了欠条,但该欠条并未加盖公章,且出具日期与协议书签订日期一致,***就报销款未在协议书中约定未尽合理解释。同时,***亦未就**系软赢公司员工举证,故仅凭该欠条不足以证明拖欠报销款的事实。综上,依据协议书中约定的数额,扣除***认可已付金额,软赢公司应支付***工资12657.2元。***要求软赢公司支付利息之请求,于法无据,本院不予支持。
软赢公司经本院合法传唤,无正当理由未到庭应诉,本院依法缺席判决。
综上所述,依照《中华人民共和国劳动法》第五十条、第七十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,判决如下:
一、北京软赢科技有限公司于本判决生效后七日内支付***工资一万二千六百五十七元二角;
二、驳回***的其他诉讼请求。
如果北京软赢科技有限公司未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
公告费五百二十元,由北京软赢科技有限公司负担,于本判决生效后七日内交纳。
案件受理费十元(***预交五元),由北京软赢科技有限公司负担,于本判决生效后七日内交纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于北京市第一中级人民法院。
审 判 长 李 鹏
人民陪审员 袁 卫
人民陪审员 ***
二〇一八年七月十三日
书 记 员 ***