深圳市大森设计有限公司

深圳市某有限公司、某置业有限公司建设工程设计合同纠纷民事一审民事判决书

来源:中国裁判文书网
江苏省盐城市亭湖区人民法院 民事判决书 (2023)苏0902民初7413号 原告:深圳市某有限公司。 法定代表人:丁某。 委托诉讼代理人:***,北京市安理(深圳)律师事务所律师。 委托诉讼代理人:***,北京市安理(深圳)律师事务所实习律师。 被告:某置业有限公司。 法定代表人:高某。 委托诉讼代理人:安某。 原告深圳市某有限公司(以下简称某公司)与被告某置业有限公司(以下简称绿地集团公司)建设工程设计合同纠纷一案,本院于2023年10月16日立案受理后,于同年11月21日组织听证。后该案依法适用普通程序并组成合议庭,于同年12月27日公开开庭进行了审理。原告某公司的委托诉讼代理人***到庭参加诉讼,被告绿地集团公司经本院依法传唤,无正当理由均未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。 原告某公司向本院提出诉讼请求:1.判令被告立即向原告支付拖欠的费用140400元;2.判令被告向原告支付逾期付款违约金13315.48元(以140400元为基数,自2021年12月3日起按全国银行间同业拆借中心公布的1年期贷款市场报价利率加计50%计算至实际付清之日,暂计至2023年8月14日);3.判令被告承担本案的诉讼费。事实和理由:2021年,原告某公司与被告绿地集团公司签订《绿地江苏盐城滨湖城2#地块B户型商墅样板间项目室内设计合同》,被告委托原告承担绿地江苏盐城滨湖城2#地块B户型商墅样板间项目室内装饰设计服务工作,合同总价156000元,约定分六期支付:概念设计成果确认后支付10%,扩处方案设计成果确认后支付20%,最终方案设计成果确认后支付20%,各区域扩初深化图纸设计后支付20%,各区域施工图设计完成并经甲方确认后支付20%,项目竣工验收合格后支付10%。2021年10月28日,原告完成深化方案,获得被告确认。2021年11月5日、11月17日、12月3日,原告相继向被告提供项目施工图,被告已表示认可。据此,被告应当支付合同90%的款项,即140400元。绿地集团公司无故拖欠约定的款项构成违约,应当承担继续履行、赔偿损失等违约责任。原告为维护自身权益,诉至法院,请求判如所请。 被告绿地集团公司未到庭,但庭前提交书面答辩意见:1、原告设计的绿地江苏盐城滨湖城2#地块B户型商墅样板间未建设,原告仅仅做了深化图,后续未再履行,仅应支付合同价的70%,即10.92万元。2、合同第9.2条约定:如乙方未按时提供发票的,甲方有权拒绝付款直至乙方提供发票为止且不构成违约,乙方不得以此为由拒绝或迟延履行本合同项下的义务。原告未提供发票,被告无需承担违约责任。 根据当事人的陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下: 2021年12月,绿地集团公司(甲方)与某公司(乙方)签订《绿地江苏盐城滨湖城2#地块B户型商墅样板间项目室内设计合同》一份,合同载明:甲方委托乙方承担绿地江苏盐城滨湖城2#地块B户型商墅样板间项目室内装饰设计服务工作。三、甲方责任。3.3针对乙方所提交之设计成果的修改意见,甲方须向乙方提出正式书面通知,图纸的最终确认权在甲方,甲方负责在商定的时间内完成设计文件的确认。…四、乙方责任,4.6应甲方要求或因设计本身失误,乙方以设计变更通知单形式进行的局部变更,乙方应在收到甲方变更要求或发现设计失误之日起五个工作日内出具设计变更通知并完成原图相应部位的修改,并将设计变更通知单和修改后的原图电某文件报甲方备案。……八、设计费收取标准:合同设计费优惠后总额(含税)为¥156000.00元,最终包干总价为¥156000.00元…九、设计费付款方式:甲方实际分期支付乙方设计费如下:1、概念设计成果确认后支付总设计费10%,2、扩初方案书合计成果确认后支付总设计费20%,3、最终方案设计成果确认后支付总设计费20%,4、各区域扩初深化图纸设计支付总设计费20%,5、各区域施工图纸设计完成并经甲方书面确认后支付总设计费20%,6、项目进攻验收合格支付总设计费10%。乙方完成每一个设计阶段后,应向甲方及时提出付款申请和出具等额合法的增值税专用发票。甲方书面确认分段设计工作完成并在收到乙方提交的等额合法发票(税率为6%)原件后30天内,甲方支付乙方本阶段设计费。如乙方未按时提供发票的,甲方有权拒绝付款直至乙方提交发票为止且不构成违约,乙方不得以此为拒绝或迟延履行本合同项下的义务。……还约定了违约责任、合同变更与终止等方面的内容。 2021年10月28日,某公司向绿地集团公司发送深化成果确认函,载明:很荣幸为贵公司提供室内服务,我司于2021年10月28日提交深化方案,如确认上述服务成果,请在回执栏签字确认该深化方案设计成果,以便我司开展下一步工作,签署本设计成果确认单即视为对我司设计成果的认可,并同意按照合同约定支付相应设计费用。如需调整方案,请于下方填写调整建议并与我司设计师联系商榷协调,并及时将此函扫描件回发我司。该确认函下方有甲方某公司盖章。绿地集团公司处有手写“B户型会上方案已确认,请开展后续图纸配合工作”,甲方代表签名处有“杨某”的签名。 2021年11月4日,发件人“某运营中心”向收件名为“某Yang”的收件人发送邮件,内容为:杨经理,您好,附件为“2021.11.04-绿地江苏盐城滨湖城项目商墅B户型样板间施工图(完整版)”,请注意查收,谢谢!次日,某Yang”通过腾讯企业邮箱,向某公司设计部邮箱发送邮件,载明:“***,施工图已经收到,局部修改已经告知设计师。(冰箱改双开门,二层娱乐区落地柜把手离地最少1200mm)请修正图纸,并其他图纸问题请检查到位后,按合同数量晒蓝图。杨某绿地江苏。”同年11月17日,某运营中心向账号为578×××@qq.com发送邮件一封,载明:杨经理,您好,附件为“2021.11.17-绿地江苏盐城滨湖城项目商墅B户型样板间施工图(变更01)”,请注意查收,谢谢!同年12月3日,某运营中心再次向该账户发送邮件,载明:杨经理,您好,附加为“2021.12.03-绿地江苏盐城滨湖城项目商墅B户型样板间施工图(变更02)”,请注意查收,谢谢! 后某公司又通过微信与杨某(昵称为Yang某微信号为×××)的微信沟通,聊天截图载明:2022年3月4日***发送信息:“我们那个合同签了以后,一直没申请过款,我们这边的付款都是怎么安排的呀”。杨某回复:“明天提醒我,我去问下领导。”……2022年6月左右,杨某回复“目前没有付款计划,现金流不好”。6月1日,某公司问“杨经理,最近忙啥,帮我们报计划了没呀”,杨某回复“没有付款计划哎,下面这些问题要找***了,我不负责这块了已经”。2023年4月17日,杨某回复:“我都不在绿地了” 本案在审理过程中,原告对被告辩称的增值税发票问题进行了陈述:“本案原告所有义务都在合同签订之前已经履行了,而合同是在原告提供施工图后再补签。合同签订之后,原告一直向被告催款,被告直接告诉原告没有款项支付。在这种情况下,如果我方再开票没有意义,因为就算我方按照约定开了发票,被告如果付不了钱,我方还是要再起诉被告,将发票再退回来。如果法庭坚持认为我方先开票,我方也可以尽快安排开票。” 上述事实,有项目室内设计合同、邮件内容截图、微信聊天记录截图以及当事人的陈述等在卷予以证实。 本院认为,当事人应当按照约定全面履行自己的义务。 一、关于原告主张的差欠工程设计款问题。本案中,结合原被告双方之间过往的确认设计进度的方式、微信及邮件往来看,原告已经向被告提供设计图的完整版,同时对被告提出的意见及时进行了修改,并将修改后的版本于2021年11月17日、12月3日发送给被告,被告在收到原告2021年12月第二次修改的设计图后未再提出修改意见,在后续的微信聊天记录中也未提出图纸还存在需要修改的问题,故应当认为被告对原告设计义务完成进行了确认,原告要求被告支付90%的合同价款140400元,本院予以支持。 二、关于逾期付款违约金问题。本案中,双方签订的合同中约定“乙方完成每一个设计阶段后,应向甲方及时提出付款申请和出具等额合法的增值税专用发票。甲方书面确认分段设计工作完成并在收到乙方提交的等额合法发票(税率为6%)原件后30天内,甲方支付乙方本阶段设计费。如乙方未按时提供发票的,甲方有权拒绝付款直至乙方提交发票为止且不构成违约,乙方不得以此为拒绝或迟延履行本合同项下的义务”,故原告应先向被告开具与上述差欠的工程设计款项本金等额的增值税发票,被告应在收到上述发票之次日起30天内向原告支付上述拖欠的工程设计款本金。否则,应支付相应的逾期利息,逾期利息的标准按照全国银行间同业拆借中心公布的1年期贷款市场报价利率计算。 据此,依据《中华人民共和国民法典》第五百零九条、第七百八十八条,《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释(一)》第二十六条之规定,判决如下: 一、原告深圳市某有限公司应于本判决生效之日起十日内向被告某置业有限公司开具140400元的增值税发票;被告某置业有限公司应于收到上述增值税发票之次日起三十日内向原告深圳市某有限公司支付工程款本金人民币140400元,否则应支付逾期付款利息(计息期间及标准:以未支付的工程款本金为基数,自某置业有限公司应支付之日起至实际给付之日止,按全国银行间同业拆借中心公布的1年期贷款市场报价利率计算)。 二、驳回原告深圳市某有限公司的其他诉讼请求。 如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百六十四条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费3374元,由被告某置业有限公司负担。限被告于本判决发生法律效力后七日内向本院交纳。如逾期未交纳,本院将依法强制执行。 如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省盐城市中级人民法院。同时按照《诉讼费用缴纳办法》规定向江苏省盐城市中级人民法院预交上诉案件受理费。 审判长*** 人民陪审员*** 人民陪审员*** 二〇二四年三月十三日 法官助理*** 书记员*** 附录法律条文 1、《中华人民共和国民法典》 第五百零九条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。 当事人应当遵循诚信原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。 当事人在履行合同过程中,应当避免浪费资源、污染环境和破坏生态。 第七百八十八条建设工程合同是承包人进行工程建设,发包人支付价款的合同。 建设工程合同包括工程勘察、设计、施工合同。 2、《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释(一)》 第二十六条当事人对欠付工程价款利息计付标准有约定的,按照约定处理。没有约定的,按照同期同类贷款利率或者同期贷款市场报价利率计息。