四川益明电信工程总承包有限公司

某某、四川益明电信工程总承包有限公司、某某等生命权、健康权、身体权纠纷一审民事判决书

来源:中国裁判文书网
四川省阆中市人民法院

民 事 判 决 书

(2019)川1381民初158号

原告:**,男,汉族,生于1988年1月25日,户籍地四川省阆中市,现住四川省阆中市。

委托诉讼代理人:谭春维,阆中市七里法律服务所法律工作者。

被告:四川益明电信工程总承包有限公司(以下简称益明公司),住所地四川省成都市高新区府城大道西段399号8栋15楼5号,统一社会信用代码915100007160437867。

法定代表人:谯凤莲,总经理。

委托诉讼代理人:任欢,四川蓉城律师事务所律师。

被告:***,男,汉族,生于1977年6月3日,住四川省阆中市。

委托诉讼代理人:鲜光辉,四川泰典律师事务所律师。

被告:四川仁鑫建筑劳务有限公司(以下简称仁鑫公司),住所地成都市高新区剑南大道中段1537号3栋717号,统一社会信用代码915101000928295605。

法定代表人:焦银初,总经理。

委托诉讼代理人:何俊宏,四川蓉城律师事务所律师。

被告:李峰,男,汉族,生于1987年9月5日,住四川省阆中市。

被告:张晓敏,女,汉族,生于1977年12月21日,住四川省阆中市。

委托诉讼代理人:莫柏,四川泰典律师事务所律师。

原告**诉被告四川益明电信工程总承包有限公司、***提供劳务者受害责任纠纷一案,本院立案后,依法适用简易程序进行审理,经被告申请、本院审查后,追加了四川仁鑫建筑劳务有限公司、李峰、张晓敏为本案被告参加诉讼,并公开开庭进行了审理。原告**及其委托诉讼代理人、被告益明公司、仁鑫公司、张晓敏之委托诉讼代理人、被告***及其委托诉讼代理人、被告李峰到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告**向本院提出诉讼请求:1.被告益明公司赔偿原告住院医疗费31,818.14元(2,678.14元+28,000元+1,140元)、住院伙食补助费4,550元、营养费4,800元、残疾赔偿金332,160元、精神损害赔偿金25,000元、误工费38,899.68元、护理费24,111.40元、被抚养人生活费540,132元、交通费5,000元、住宿费2,000元、**及陪护人员生活费2,000元、司法鉴定费3,600元,以上合计1,014,071.22元。2.被告***承担连带责任。3.被告承担本案诉讼费。事实和理由:2017年,中国电信股份有限公司四川分公司将南充市辖区内的光缆建设工程发包给被告益明公司,益明公司又将光缆施工业务分包给不具备用工主体资格的实际施工人***。***雇请原告为其架设光缆,2017年11月25日,原告在施工过程中受伤后住院治疗,经南充明澄司法鉴定中心鉴定为五级伤残。原告受伤后屡次要求被告赔偿无果。

被告益明公司辩称:1.益明公司没有将案涉工程分包给***,益明公司中标后将案涉工程的部分劳务作业分包给了有安全许可证和劳务施工资质的仁鑫公司,李峰不是益明公司的工作人员。2.**与益明公司之间不存在雇佣关系、劳动关系或劳务关系,同时,益明公司未对原告实施过任何侵权和其他过错行为,原告遭受人身损害的结果与益明公司没有任何关系。因此,益明公司不是本案适格的义务承担主体。3.原告的父亲不满60岁,母亲不满55岁,不符合赔偿被抚养人生活费的标准。4.鉴定结论应以2019年5月8日重新鉴定为准。

被告仁鑫公司辩称:1.仁鑫公司承包案涉劳务工程后,将部分劳务作业分包给被告李峰,仁鑫公司从未招用过原告,与原告之间没有劳动关系或劳务关系,仁鑫公司也未对**受伤实施任何侵权行为,原告要求仁鑫公司承担赔偿责任没有任何法律依据。2.原告父母不够被扶养人条件,既未达到退休年龄,又无丧失劳动能力和失去生活来源的证据。3.原告作为完全民事行为人,应当对自己的工作条件、环境及相关的施工规范是完全知晓的,原告对本次受伤存在重大过错,应当承担部分责任。4.原告自行鉴定结论不予认可,其鉴定费用应由原告自行承担。

被告李峰辩称:1.仁鑫公司将电信工程施工承包给我,我又分包给张晓敏,实际的承包人是张晓敏。2.基本同意前面两代理人意见。3.愿意按责任比例承担责任。

被告张晓敏辩称:1.原告主张的案由是侵权责任,**在事发时是成年人,具有完全民事能力,案发时,事发地的电线为380伏,并非是现场负责人何大孟(音)指令原告操作,是原告自己违规操作导致受伤,原告本身具有过错。2.在被告***申请追加了张晓敏后,原告没有明确要求张晓敏承担任何责任,但张晓敏认可相应责任。3.***是管理人员,事故发生后,张晓敏委托***向原告支付了医疗费、住院期间的营养费等。4.原告提交了两份相冲突的鉴定结论,恳请法院按原告的受伤情况进行认定。

被告***辩称:1.同意前几位代理人的答辩意见,赔偿义务主体不是***。2.在开庭前,法庭向原告释明了选择案由,原告确定的案由是提供劳务者受害责任纠纷,原告就应按照侵权责任法来主张权利。3.益明公司从未将劳务分包给***,原告主张益明公司与***存在劳务关系无证据证明。4.***给张晓敏提供日常管理及业务咨询。5.误工费160元/天过高,应以119元/天为宜,张晓敏已支付护理费,不应再支持该费用,不应当支持原告父母的被扶养人生活费,张晓敏已支付陪护人员劳动报酬,不应再支持交通费、住宿费、生活费。

根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2017年,中国电信股份有限公司四川分公司将南充市辖区内的光缆建设工程发包给被告益明公司,益明公司又将该工程以劳务分包的形式转包给仁鑫公司,施工内容为“南充阆中接入网五期第一批FTTH工程”,后仁鑫公司再次以劳务分包的形式转包给李峰,2019年2月3日,被告李峰与张晓敏签订《工程项目施工管理责任书》,张晓敏以上述同样方式取得该工程,张晓敏为案涉工程劳务部分实际施工人,其聘请被告***为现场管理人员,***替张晓敏雇请了本案原告**为其架设光缆。2017年11月25日,原告**与其他工友在阆中市双庙乡架设电缆,将电缆线凭借滑轮搭在电线上自上而下拖动以节约人力,在此过程中触电受伤,**当即被送至川北医学院附属医院住院治疗,于2018年1月24日出院,住院60天;2018年4月16日,原告**因电击伤致左手中指瘢痕挛缩畸形伴感染等再次在川北医学院附属医院再次住院治疗至2018年5月17日出院,住院31天。两次共花去医疗费99,379.91元,此费用已由张晓敏垫付。

2018年7月26日,原告自行委托南充明澄司法鉴定所作出法医临床司法鉴定意见:被鉴定人**因电击受伤,致双上肢和下肢多处受伤,现遗留左手功能丧失,构成六级伤残;建议给予后续医疗费28000元左右;建议误工期评定为受伤后至伤残评定前一日止;护理期评定为120天,伤后前30天,每天需2人护理,后90天,每天需1人护理;伤后120天需额外补充营养。2019年5月8日,经当事人申请由本院委托川北医学院司法鉴定中心出具司法鉴定意见书,鉴定意见为:1.**左手电击伤术后,目前左手拇、食、中指完全缺失,左手环、小指指间关节功能重度障碍,致左手功能丧失分值90分,评定为六级伤残;2.**左手残疾,日常生活活动能力基本能完全自理,无护理依赖。

诉讼过程中各方均表示,原告自行委托的鉴定结论除已经2019年5月8日法院委托鉴定修改外,其余内容效力由法院依职权认定。

另查明,原告**为城镇居民。其父亲陈顺富生于1964年10月16日、母亲何文珍生于1965年1月2日,均未达到退休年龄,且原告也未提供两人丧失劳动能力及无生活来源的证据。

上述事实,有身份证复印件、病历资料、司法鉴定意见书、病情诊断书、发票、证人证言,当事人的当庭陈述等为据。

本院认为,原告**受雇于被告张晓敏处从事劳务受伤是客观存在的事实,但其也存在一定过错,雇主与提供劳务者应根据自己的过错承担相应的赔偿责任。益明公司承包案涉工程后,名为劳务分包,实为违法转包该工程给仁鑫公司,仁鑫公司、李峰均存在益明公司违法转包的行为,有过错,应承担一定的赔偿责任。本院酌定为原告承担20%的责任,益明公司承担15%的责任、仁鑫公司承担15%的责任,李峰承担15%的责任、张晓敏承担35%的责任。对于2019年5月8日法院委托的鉴定,符合法定程序,本院予以确认,对于2018年7月26日原告委托南充明澄司法鉴定所依照《人体损伤致残程度分级》标准作出的鉴定结论,因各方当事人均未提出重新鉴定,对其与2019年5月8日法院委托川北医学院司法鉴定中心作出的鉴定结论不相冲突的部分予以认定,相冲突的部分不予采信。关于**伤后损失,本院依据其诉讼请求,结合在案证据及各方对证据的质证意见,依照人身损害赔偿的相关标准,认定如下:1.医疗费,根据医疗机构的诊断证明、正式收据、鉴定结论等相关凭证认定131,198.05元。2.住院伙食补助费,根据**提供的住院资料,其住院时间91天,标准按30元/天计算,金额2,730元。3.营养费,营养时间根据鉴定意见认120天,标准按30元/天计算,金额3,600元。4.残疾赔偿金,**系城镇居民家庭户口,构成六级伤残等级(伤残系数50%),按四川省2018年度城镇居民人均可支配收入33,216元/年计算20年,乘以50%,金额332,160元,本院予以认定。5.精神损害抚慰金,根据**的伤残等级,认定25,000元。6.误工费,根据鉴定结论242天计算,标准认定为100元/天,误工费认定24,200元。7.护理费根据护理时间、人数、鉴定意见认定120天,标准酌定为150元/天,金额22,500元(30天×150元/×2人+90天×150元/天)。8.交通费,根据受害人及其必要陪护人员因就医或转院治疗实际发生的费用计算,并以与就医时间、地点、人数、次数相符合的交通费正式凭证为据,本院酌定3,000元。9.鉴定费,根据鉴定机构出具的票据认定4,400元。原告主张的**及陪护人员住宿费、生活费于法无据,不予支持;对原告主张的被扶养人生活费,因原告父母未到退休年龄,同时原告也未提供其无生活来源的证据,对该诉请也不予支持。以上认定赔偿费用共计548,788.05元,被告张晓敏垫支医疗费99,379.91元,护理费22,500元。依据责任比例,原告承担20%的责任,益明公司承担15%的责任应赔偿原告82,318.21元(548,788.05元×15%)、仁鑫公司承担15%的责任应赔偿原告82,318.21元(548,788.05元×15%),李峰承担15%的责任应赔偿原告82,318.21元(548,788.05元×15%)、张晓敏承担35%的责任应赔偿原告192,075.82元(548,788.05元×35%),扣除已垫支的医疗费、护理费后还应赔偿原告70,195.91元。其余损失由**自负。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第十六条、第二十二条、第二十六条、第三十五条和《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十一条、第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十八条、第三十五条之规定,判决如下:

一、被告四川益明电信工程总承包有限公司在本判决发生法律效力后十日内赔偿原告**医疗费、护理费、误工费、营养费、住院伙食补助费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金、鉴定费、交通费等各项费用合计82,318.21元。

二、被告四川仁鑫建筑劳务有限公司在本判决发生法律效力后十日内赔偿原告**医疗费、护理费、误工费、营养费、住院伙食补助费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金、鉴定费、交通费等各项费用合计82,318.21元。

三、被告李峰在本判决发生法律效力后十日内赔偿原告**医疗费、护理费、误工费、营养费、住院伙食补助费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金、鉴定费、交通费等各项费用合计82,318.21元。

四、被告张晓敏在本判决发生法律效力后十日内赔偿原告**医疗费、护理费、误工费、营养费、住院伙食补助费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金、鉴定费、交通费等各项费用合计70,195.91元。

五、驳回原告**的其他诉讼请求。

若被告未按照本判决指定的期限履行金钱给付义务,则依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

案件受理费6,150元,由被告张晓敏负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,通过本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省南充市中级人民法院。

审判员 杨 冬

二〇一九年十二月三十一日

书记员 何海燕