四川宏达君安建工集团有限公司

重庆拓辰建筑劳务有限公司;四川宏达君安建筑工程有限公司建设工程分包合同纠纷二审民事裁定书

来源:中国裁判文书网
四川省凉山彝族自治州中级人民法院 民事裁定书 (2025)川34民终346号 上诉人(原审原告):重庆拓辰建筑劳务有限公司(统一社会信用代码:91500116MAABNZ0144),住所地:重庆市江津区鼎山街道东部新城C4地块半岛明珠A9栋89号。 法定代表人:***,该公司总经理。 委托诉讼代理人(特别授权):***,男,汉族,1967年8月28日出生,系该项目经理,住重庆市江津区油溪镇新市街60号1幢3单元5-2户。 被上诉人(原审被告):四川宏达君安建筑工程有限公司(统一社会信用代码:91510105MACPFHY57K),住所地:四川省成都市青羊区日月大道一段1501号2栋1单元5层510(511)号。 法定代表人:***,该公司总经理。 上诉人重庆拓辰建筑劳务有限公司因与被上诉人四川宏达君安建筑工程有限公司建设工程分包合同纠纷一案,不服四川省盐源县人民法院(2024)川3423民初3064号民事判决,向本院提起上诉。本院于2025年1月24日立案后,依法由审判员独任对本案进行了审理。 本院审理过程中,上诉人重庆拓辰建筑劳务有限公司在法律规定的期限内未缴纳上诉费用。本院认为,上诉人未在法定期限内缴纳上诉费用,对其行为结果应由上诉人自行承担。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十七条第一款第十一项、《最高人民法院关于适用的解释》第三百一十八条规定,裁定如下: 本案按上诉人重庆拓辰建筑劳务有限公司自动撤回上诉处理。一审判决自本裁定书送达之日起发生法律效力。 本裁定为终审裁定。 审判员*** 二〇二五年二月十七日 法官助理*** 书记员*** 附本裁定适用的法律条文如下: 《中华人民共和国民事诉讼法》 第一百五十七条裁定适用于下列范围: (一)不予受理; (二)对管辖权有异议的; (三)驳回起诉; (四)保全和先予执行; (五)准许或者不准许撤诉; (六)中止或者终结诉讼; (七)补正判决书中的笔误; (八)中止或者终结执行; (九)撤销或者不予执行仲裁裁决; (十)不予执行公证机关赋予强制执行效力的债权文书; (十一)其他需要裁定解决的事项。 对前款第一项至第三项裁定,可以上诉。 裁定书应当写明裁定结果和作出该裁定的理由。裁定书由审判人员、书记员署名,加盖人民法院印章。口头裁定的,记入笔录。 《最高人民法院关于适用的解释》 第三百一十八条一审宣判时或者判决书、裁定书送达时,当事人口头表示上诉的,人民法院应告知其必须在法定上诉期间内递交上诉状。未在法定上诉期间内递交上诉状的,视为未提起上诉。虽递交上诉状,但未在指定的期限内交纳上诉费的,按自动撤回上诉处理。