来源:中国裁判文书网
湖南省湘潭市雨湖区人民法院
民 事 裁 定 书
(2020)湘0302民初922号
申请人:**,男,汉族,1959年6月13日出生,住湖南省湘潭市雨湖区。
被申请人:怀化铁路工程有限公司,住所地:怀化市鹤城区环北路**。
法定代表人:***,职务总经理。
被申请人:怀化市三友劳务有限公司,住,住所地湖南省怀化市鹤城区铁北中路**办公楼****/div>
法定代表人:***,职务总经理。
申请人**与被申请人怀化铁路工程有限公司、怀化市三友劳务有限公司建筑工程施工合同纠纷一案,本院于2020年4月13日受理。申请人**于2020年10月27日向本院申请财产保全,请求冻结或者查封、扣押被申请人银行存款320万元或查封、扣押同等价值的财产,担保人**为申请人**提供担保并以其名下所有的位于湘潭市九华经开区××道××号××栋××**××号房屋(产权证号湘20**湘潭市不动产权第XX号)一套作为担保物。
本院认为,申请人**的申请符合法律规定,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百条、第一百零二条、第一百零八条、第一百五十四条第一款第(四)项的规定,裁定如下:
准许对被申请人怀化铁路工程有限公司、怀化市三友劳务有限公司的相关财产进行财产保全,保全金额为3200000元。
本裁定书送达后立即执行。
如不服本裁定,可以向本院申请复议一次。复议期间不停止裁定执行。
审判员 向海洋
二〇二〇年十月二十八日
书记员 宋 兆
附相关法律条文:
《中华人民共和国民事诉讼法》
第一百条人民法院对于可能因当事人一方的行为或者其他原因,使判决难以执行或者造成当事人其他损害的案件,根据对方当事人的申请,可以裁定对其财产进行保全、责令其作出一定行为或者禁止其作出一定行为;当事人没有提出申请的,人民法院在必要时也可以裁定采取保全措施。
人民法院采取保全措施,可以责令申请人提供担保,申请人不提供担保的,裁定驳回申请。
人民法院接受申请后,对情况紧急的,必须在四十八小时内作出裁定;裁定采取保全措施的,应当立即开始执行。
第一百零二条保全限于请求的范围,或者与本案有关的财物。
第一百零三条财产保全采取查封、扣押、冻结或者法律规定的其他方法。人民法院保全财产后,应当立即通知被保全财产的人。
第一百零五条申请有错误的,申请人应当赔偿被申请人因保全所遭受的损失。
第一百零八条当事人对保全或者先予执行的裁定不服的,可以申请复议一次。复议期间不停止裁定的执行。
第一百五十四条裁定适用于下列范围:
(四)保全和先予执行;