来源:中国裁判文书网
安徽省肥西县人民法院
民事判决书
(2024)皖0123民初323号
原告:合肥某新型建材有限公司,住所地安徽省合肥市肥西县。
法定代表人:许某,总经理。
委托诉讼代理人:***,安徽润志律师事务所律师。
委托诉讼代理人:***,安徽润志律师事务所律师。
被告:安徽某建设工程有限责任公司,住所地安徽省合肥市包河区。
法定代表人:宇某,职务不详。
原告合肥某新型建材有限公司(以下至判决主文前简称“某新型建材公司”)与被告安徽某建设工程有限责任公司(以下至判决主文前简称“某建设公司”)买卖合同纠纷一案,本院于2024年1月8日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告某新型建材公司委托诉讼代理人***、***到庭参加诉讼,被告某建设公司经本院公告送达,未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告某新型建材公司向本院提出诉讼请求:1.判令被告支付拖欠混凝土款1796662.51元及违约金145980(违约金以1796662.51元为基数,按全国银行间同业拆借中心公布的一年期贷款市场报价利率的1.5倍计算,自2022年7月1日暂计至2024年1月1日,款清息止);以上暂合计:1942642.51元。2.判令被告承担本案的诉讼费、保全费等全部诉讼费用。事实和理由:原告与被告因安徽某电气有限公司年产3亿元海绵电站项目工程于2020年9月26日签《商品混凝土购销合同》,合同约定由原告向被告承建涉案项目工程供应混凝土,被告应按合同第7.1条约定,被告应在混凝土供应结束后六个月内付清全部货款。合同签订后原告按约供砼,原告于2021年12月25日完成最后一次供货,根据合同的付款期限约定,因此,被告应于2022年6月30日前付清涉案工程的所有砼款,原告总计供砼3646662.51元,被告已支付1850000元,被告至今仍拖欠混凝土款1796662.51元未支付,应当承担逾期付款的违约责任。
被告某建设公司未到庭参加诉讼,也未提交书面答辩意见和证据材料,视为放弃举证、质证等相关诉讼权利。
本院经审理认定事实如下:需方(甲方)某新型建材公司与供方(乙方)就安徽某电气有限公司年产3亿元海绵电站项目的混凝土供应事宜签有《商品混凝土购销合同》,合同约定每月20号之前支付上月混凝土总款的80%,余款在混凝土供应结束后6个月内全部付清。原告于2021年12月25日完成最后一次供货,累计供货金额为3646662.51元,某建设公司累计付款1850000元,尚余货款1796662.51元未支付。2020年9月至2021年12月的《合肥某新型建材有限公司(乙方)预拌商品混凝土月供货结算确认单》“甲方确认人”处均有案外人范某某签字。根据原告提供的网络查询记录,范某某为某建设公司的一级建造师。另关联到本院审理的(2023)皖0123诉前调书771号案件,范某某曾以某建设公司员工身份作为其委托诉讼代理人,代理某建设公司参与诉讼。
上述事实,有原、被告身份信息、《商品混凝土购销合同》《合肥某新型建材有限公司(乙方)预拌商品混凝土月供货结算确认单》、网络查询记录、(2023)皖0123诉前调书771号民事调解书以及当事人陈述予以佐证,足以认定。
本院认为,依法成立的合同,受法律保护。原告某新型建材公司与被告某建设公司签订的《商品混凝土购销合同》,系双方当事人的真实意思表示,不违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效。某新型建材公司依约向某建设公司履行了供货义务后,某建设公司应当足额支付相应货款。被告公司员工范某某在最终结算单上对供货数量、单价、金额进行了签字确认,其行为对某建设公司发生效力。原告诉请被告支付混凝土货款1796662.51元,有事实和法律依据,本院依法予以支持。
关于违约金,依据《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第十八条第四款,“买卖合同没有约定逾期付款违约金或者该违约金的计算方法,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失……违约行为发生在2019年8月20日之后的,人民法院可以违约行为发生时中国人民银行授权全国银行间同业拆借中心公布的一年期贷款市场报价利率(LPR)标准为基础,加计30—50%计算逾期付款损失。”原告主张的违约金计算标准不违反法律规定,本院依法予以支持。被告应自违约行为发生次日即2022年7月1日起,以欠付货款本金1796662.51元为基数,按照违约时一年期贷款市场报价利率的1.5倍(3.7%×1.5=5.55%)支付违约金至款清之日止。
综上,依据《中华人民共和国民法典》第一百七十条第一款、第五百零九条、第五百七十七条、第五百七十九条,《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第十八条第四款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十七条之规定,判决如下:
被告安徽某建设工程有限责任公司于本判决生效之日起十日内支付原告合肥某新型建材有限公司货款本金1796662.51元及违约金(违约金以1796662.51元为基数,自2022年7月1日起,按照年利率5.55%的标准计算至款清之日止)。
如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百六十条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
案件受理费22284元,保全费5000元,由被告安徽某建设工程有限责任公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省合肥市中级人民法院。
审判员***
二〇二四年六月二十六日
法官助理***
书记员***
附:本案适用相关法律条文
《中华人民共和国民法典》
第一百七十条第一款执行法人或者非法人组织工作任务的人员,就其职权范围内的事项,以法人或者非法人组织的名义实施的民事法律行为,对法人或者非法人组织发生效力。
第五百零九条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。
当事人应当遵循诚信原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。
当事人在履行合同过程中,应当避免浪费资源、污染环境和破坏生态。
第五百七十七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。
第五百七十九条当事人一方未支付价款、报酬、租金、利息,或者不履行其他金钱债务的,对方可以请求其支付。
《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》
第十八条第四款买卖合同没有约定逾期付款违约金或者该违约金的计算方法,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失,违约行为发生在2019年8月19日之前的,人民法院可以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算;违约行为发生在2019年8月20日之后的,人民法院可以违约行为发生时中国人民银行授权全国银行间同业拆借中心公布的一年期贷款市场报价利率(LPR)标准为基础,加计30—50%计算逾期付款损失。
《中华人民共和国民事诉讼法》
第一百四十七条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。