来源:中国裁判文书网
西安市碑林区人民法院
民事判决书
(2023)陕0103民初20941号
原告:陕西省地质矿产实验研究所有限公司,住所地陕西省西安市碑林区雁塔北路100号。
法定代表人:***,该公司总经理。
委托诉讼代理人:***,陕西法智律师事务所律师。
被告:西安唐珑商贸有限公司,住所地西安市未央区太华北路789号百花门业建材家具城二层A区2-258。
法定代表人:***,该公司执行董事兼总经理。
原告陕西省地质矿产实验研究所有限公司(以下简称地质公司)与被告西安唐珑商贸有限公司(以下简称唐珑公司)合同纠纷一案,本院立案后,依法适用普通程序,由审判员独任,公开开庭进行了审理。原告地质公司委托诉讼代理人***到庭参加了诉讼。被告唐珑公司经公告传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告地质公司向本院提出诉讼请求:1、被告支付原告检测费60万元;2、被告退还原告押金50万元;3、案件受理费、公告费由被告承担。事实与理由:2022年3月10日原被告双方签订《技术服务合同书》。合同有效期一年。合同约定:被告委托原告进行全年珠宝玉石检测,合同期内被告向原告提供检测样品不少于12万件,预计检测费用不少于60万元。本合同预计总金额为六十万元整,合同实际总金额为实际检测样品数*单价。合同实际总金额大于等于预计总金额时,合同期内应付款总额为实际总金额。合同实际总金额小于预计总金额时,本合同期内应付款总额为预计总金额。实际检测费用少于预计检测费时,应付检测费为预计检测费。被告递交送检单载明该批次检测样品成本总价值等于或大于人民币100万元整时,原告应在收到该批次检测样品时向被告支付样品押金50万元。原告通知被告已完成该批次样品检测,被告应在接到通知之日起2个工作日无息退还原告押金人民币50万元整。合同期内被告向原告送检样品8848件,实际优惠后是按照每件5元来收费的,实际总金额为44240元。但是根据合同约定,应按照60万元支付检测费。原告完成样品检测后,被告未按照合同约定向原告支付检测费并退还押金。原告多次与被告协商均未果,故原告诉至法院,望判如所请。
被告唐珑公司未到庭,亦未提交书面答辩意见。
经审理查明,2022年3月9日原告地质公司与被告唐珑公司双方签订合同编号:SCB-2022-003(4)《技术服务合同书》,约定原告向被告提供全年珠宝玉石检测;检测量:全年12万件(60万元整);本合同有效期一年,自2022年3月10日到2023年3月10日;检测费用(单价):公示收费价格*2.5%(公示收费价格详见合同附件);本合同预计总金额为600000元,本合同实际总金额为实际检测样品数*单价。合同实际总金额大于等于预计总金额时,本合同期内应付款总额为实际总金额。合同实际总金额小于预计总金额时,本合同期内应付款总额为预计总金额;结算完成后原告向被告提供与结算金额一致的增值税发票,被告在收到发票后3日内一次性向原告支付检测费;本合同实际总金额小于60万元时,被告最后一次向原告支付的检测费金额为最后一次的结算金额+(60万元-合同期内结算总金额);被告递交送检单载明该批次检测样品成本总价值等于或大于人民币100万元整时,原告应在收到该批检测样品时向被告支付样品押金50万元。原告通知被告已完成该批次样品检测,被告应在接到通知之日起2个工作日无息内退还原告押金人民币50万元整等。附件中最低公示价格为200元/件,原告当庭表示均按照最低公示价格计费。上述协议签订后,被告于2022年3月9日向原告送出了样品6684件,该批样品价值超过100万元,遂原告于2022年3月11日向被告支付50万元押金。2022年3月24日,被告取回了6695件检验样品及鉴定结果。2022年3月24日,被告向原告送出了样品2153件并于2022年4月18日取走了样品及检测鉴定结果。原告主张上述合同期限内被告送检8848件,检测费为44240元(8848*200*0.025)。
以上事实,有合同编号:SCB-2022-003(4)《技术服务合同书》、送检单、支付凭证及庭审笔录等存卷为据。
本院认为,原告地质公司与被告唐珑公司签订的合同编号:SCB-2022-003(4)《技术服务合同书》是双方真实意思的表示,且不违反法律法规的强制规定,应为合法有效。依法成立、有效的合同对合同当事人具有约束力,当事人应切实履行合同义务。当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。原告已经向被告提供了合同约定的检测服务,被告负有按照合同约定支付检测费及返还押金的义务,现被告经公告传唤拒不到庭,视为对其答辩权利的放弃。原被告在合同中约定,实际检测总金额小于60万元时,被告最后一次向原告支付的检测费金额为最后一次的结算金额+(60万元-合同期内结算总金额)。合同签订后,被告实际送检样品检测费为44240元,小于60万元,被告应按照合同约定向原告支付检测费60万元。关于返还押金一节,于法有据,应予支持。综上,依据《中华人民共和国民法典》第五百零九条、第五百七十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十七之规定,判决如下:
一、本判决生效后十日内被告西安唐珑商贸有限公司支付原告陕西省地质矿产实验研究所有限公司检测费60万元;
二、本判决生效后十日内被告西安唐珑商贸有限公司返还原告陕西省地质矿产实验研究所有限公司押金50万元。
如果未按本判决确定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百六十四条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
案件受理费14700元、公告费560元,由被告西安唐珑商贸有限公司负担(此款原告已经预交,由被告在本判决书生效后十日内支付原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于陕西省西安市中级人民法院;也可以在判决书送达之日起十五日内,向陕西省西安市中级人民法院在线提交上诉状。
审判员***
二〇二四年五月十三日
法官助理***
书记员***