广东奥克莱集团有限公司

英德奥克莱电源有限公司与深圳市佳龙四轮电动车有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

来源:中国裁判文书网
广东省英德市人民法院 民事判决书 (2018)粤1881民初2900号 原告英德奥克莱电源有限公司,住所地英德市东华镇东升村S347线以北。 法定代表人***。 委托代理人***,广东浈阳律师事务所律师。 委托代理人***,广东浈阳律师事务所实习律师。 被告深圳市佳龙四轮电动车有限公司,住所地深圳市宝安区松岗镇大洋工业区楼岗大道60124号101。 法定代表人***。 原告英德奥克莱电源有限公司诉被告深圳市佳龙四轮电动车有限公司买卖合同纠纷一案,本院立案受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告英德奥克莱电源有限公司的委托代理人***、***到庭参加了诉讼,被告深圳市佳龙四轮电动车有限公司经本院依法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。 原告英德奥克莱电源有限公司诉称,自2015年起,原、被告双方口头约定向原告购买电池,由原告按照被告要求的电池型号及收货地点向原告供货,一直以来原告均按照被告要求供货,被告在资金宽裕时会向原告支付一定的货款。时至今日,被告依然拖欠原告货款164664元,经原告多次催收,被告于2017年6月20日向原告出具还款计划一份,约定在2017年7月10日左右支付5万元,7月15日支付5万元,余款在三个月内付清。但时至今日,被告依然未依约还款。为此请求法院判令:1、被告向原告支付货款134665元,并从2017年10月16日起按照同期银行贷款利率计算逾期付款的利息直至还清为止;2、本案诉讼费用由被告负担。 原告为证明其主张向本院提交了如下证据:1、营业执照、法定代表人身份证复印件、企业信用信息公示报告,证明原被告诉讼主体资格;2、应收明细账、应收账款催款函,证明被告共拖欠原告164665元的电池货款,原告曾多次催促被告付清货款的事实;3、对账单、对款计划,证明被告于2017年6月20日对该笔欠款已确认核对,并向原告出具一份《付款计划》的事实;证据4、付款回单,证明被告已支付3万元。 被告深圳市佳龙四轮电动车有限公司未答辩亦未提交任何证据。 经审理查明,自2015年起,被告开始从原告处购买电池,截止2017年12月31日,经原告单方结算,被告尚欠原告货款164665元,原告并于2018年5月4日向被告发出应收账款催款函两份,2018年8月11日,被告向原告支付了3万元。***系被告公司的法定代表人。但时至今日被告依然拖欠原告货款134665元。 本院认为,作为买卖合同一方的卖方在交付标的物后,买方亦应及时支付货款。结合本案,被告多次从原告处购买电池,经结算后尚欠原告134465元,被告拖欠原告货款的事实清楚,被告应当按照结算的数额支付货款,在经原告两次发出催收货款通知后,被告亦未对此提出任何异议。被告深圳市佳龙四轮电动车有限公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,可视为其自行放弃诉讼权利,其行为不影响本案审理。综上所述,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第一百三十条的规定,判决如下: 限被告深圳市佳龙四轮电动车有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告英德奥克莱电源有限公司货款134665元及利息(自2017年10月16日起以未付金额为本金按照中国人民银行同期同类贷款利率计算利息至货款全部付清之日止)。 本案受理费1796.65元,由被告深圳市佳龙四轮电动车有限公司负担。 如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省清远市中级人民法院。 审判员*** 二〇一八年八月二十四日 书记员*** 附:相关法律及司法解释条文 《中华人民共和国民事诉讼法》 第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证 据。 第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。 《中华人民共和国合同法》 第一百三十条买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。