来源:中国裁判文书网
广东省英德市人民法院
民事判决书
(2022)粤1881民初2161号
原告:广东奥克莱集团有限公司。住所:英德市东华镇东升村S347线以北。
法定代表人:***,执行董事。
委托诉讼代理人:***,北京德恒(广州)律师事务所律师。
委托诉讼代理人:***,北京德恒(广州)律师事务所实习律师。
被告:广州江电电源设备有限公司。住所:广州市增城区新塘镇新墩路49号404。
法定代表人:***,执行董事。
被告:***,男,1988年3月9日出生,汉族,住四川省长宁县。
原告广东奥克莱集团有限公司诉被告广州江电电源设备有限公司、***买卖合同纠纷一案,本院立案受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告广东奥克莱集团有限公司的委托诉讼代理人***、***到庭参加了诉讼,被告广州江电电源设备有限公司、***经本院依法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告广东奥克莱集团有限公司诉称,被告向原告采购白板,双方的交易模式为:双方签署《购销合同》后,原告根据被告指示组织生产或发货,货到被告后,被告需在30天内付清货款。合同签署后,原告依约交付了案涉《购销合同》项下的全部货物并开具相应的货款发票,被告已就该上述货物分别于2021年11月5日及11月19日确认收货。根据合同的约定,被告应于2021年12月19日前付清货款。同时,双方就该确认收货金额已经进行了书面对账签字确认,截止2021年11月30日对账金额为103071.80元。因被告未依约支付货款,原告通过催款函要求被告于2022年1月20日前付清货款。2022年2月28日,被告也确认并签署付款计划书,承诺分期付款,分别于2022年3月4日支付货款50371元,于2022年3月8日付清剩余货款52700元。后被告未能履行其“还款承诺”,未按付款计划付款。被告违约事实和证据充分、明确,截至起诉之日被告欠付原告货款本金金额为人民币103071.80元,因被告违约,故原告有权主张被告支付的逾期利息。本案的《购销合同》是双方真实意思表示,合同合法有效。原告已履行卖方义务,被告逾期付款行为已构成严重违约。为维护原告合法权益,根据《中华人民共和国民法典》等有关法律的规定,特向贵院提起诉讼,望判如所请。请求法院判令:1、判令被告向原告支付欠付货款本金人民币103071.80元(大写:人民币壹拾万零叁仟零柒拾壹元捌角);2、判令被告向原告支付欠付货款逾期利息,以欠付货款103071.80元为基数,利率按照全国同行业拆借利率(LPR)计算,自2021年12月20日起计至全部付清为止,截止2022年3月17日暂计为932.23元;3、本案诉讼费、保全费、保全担保费由被告承担。
原告广东奥克莱集团有限公司为证明其主张向本院提交了如下证据:1、《购销合同》,证明原被告双方就被告向原告采购电池事项达成合意,买卖合同关系成立的事实;证明双方约定的涉案货款结算期限为“被告需在30天内付清货款”,被告超期未付款,证明合同约定管辖为合同签署地,即本案归属英德市人民法院管辖;2、《对账单》,证明合同签署后原告已经依约交付了案涉货物,且被告已确认收货的事实以及确定收货的金额,证明双方已就原告实际交付的货物金额按照双方约定的方式完成对账,双方交易事实与交易金额明确,证明截止2021年11月30日,被告拖欠货款本金103071.80元;3、发票,证明原告已经就合同项下款项向被告足额开具发票的事实;4、《送货单》,证明原告已依约交付案涉货物,且被告已分别于2021年11月5日及11月19日签收货物,故被告应于2021年12月19日前支付货款;5、《应收账款催款函》、《付款计划书》,证明原告通过催款函要求被告于2022年1月20日前支付逾期货款;证明被告确认逾期货款金额,表示于2022年3月4日支付货款50371元,于2022年3月8日结清剩余货款52700元,但被告继续违约。
被告广州江电电源设备有限公司、***未出庭答辩亦未提交任何证据。
经审理查明,原告与被告广州江电电源设备有限公司于2021年10月11日签订了两份《购销合同》,约定广州江电电源设备有限公司向原告购买相应的电池,广州江电电源设备有限公司在该合同需方处加盖了其公章,***亦在代表人处签名确认。2021年12月9日,原告向被告广州江电电源设备有限公司发了一份《客户科目明细表》,该明细表载明广州江电电源设备有限公司尚欠原告货款103071.8元,广州江电电源设备有限公司亦在该明细表上盖章确认。2021年12月23日,原告向广州江电电源设备有限公司开具了价值103071.8元的增值税专用发票。2022年1月15日,原告向广州江电电源设备有限公司发出了一份《应收账款催款函》,要求广州江电电源设备有限公司于2022年1月20日前付清103071.8元的货款。2022年2月28日,广州江电电源设备有限公司向原告出具一份《付款计划书》,该计划书载明:我司欠广东奥克莱集团有限公司货款103071元,因我司U盾于2022年1月过期,现重新申请办U盾,在新申办U盾时因公司公章与2014年注册的公司是在银行预留的公章不一致导致新U盾延期到2022年3月3日才能拿到,现我司承诺在2022年3月4日支付货款50371元、剩余的52700元在2022年3月8日前结清。被告***及广州江电电源设备有限公司在承诺人处签名、加盖了公章。
本院认为,买方作为买卖合同的一方,在卖方已完全履行交付标的物的义务后,买方亦应及时支付货款。结合本案,被告广州江电电源设备有限公司向原告购买电池,根据原告提交的《客户科目明细表》、《付款计划书》足以认定被告广州江电电源设备有限公司欠原告货款103071.8元,被告怠于付款行为已违反了其应承担的合同义务,故被告广州江电电源设备有限公司应当支付原告货款103071.8元及逾期付款违约金;关于被告***是否存在债务加入进而对上述货款承担还款责任的问题。第三人债务加入作为一种负担行为需有明确的债务加入的明确意思表示,即自愿加入并承担债务人对债权人所负的债务。结合本案,***在与原告签订《购销合同》时是以广州江电电源设备有限公司的代表人在该合同上签名,其后出具的《付款计划书》虽然在承诺人处签名确认,但从《付款计划书》内容上看其完全没有自愿加入并承担债务的意思表示,***在《付款计划书》上签名仍应视为系代表广州江电电源设备有限公司的职务行为,故原告主张被告***承担还款责任缺乏事实依据,本院对此不予支持。被告广州江电电源设备有限公司、***经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,可视为其自行放弃诉讼权利,其行为不影响本案审理。
综上所述,依照《中华人民共和国民法典》第五百五十二条、《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第十八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十七条、第一百四十七条的规定,判决如下:
一、限被告广州江电电源设备有限公司本判决生效之日起三日内支付原告广东奥克莱集团有限公司货款人民币103071.8元及逾期付款违约金(以103071.8元为基数,自2022年1月21日起至付清全部货款之日止按照同期全国银行间同业拆借中心公布的贷款市场报价利率计算);
二、驳回原告广东奥克莱集团有限公司的其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行上述义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百六十条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
本案受理费1190.04元、保全费1040.02元,由被告广州江电电源设备有限公司负担。原告广东奥克莱集团有限公司已向本院预交案件受理费、保全费2230.06元,在本判决发生法律效力后本院向其退还2230.06元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省清远市中级人民法院。
审判员***
二〇二二年七月四日
书记员***
附:相关法律及司法解释条文
《中华人民共和国民事诉讼法》
第六十七条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。
第一百四十七条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。
《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》
第十八条买卖合同对付款期限作出的变更,不影响当事人关于逾期付款违约金的约定,但该违约金的起算点应当随之变更。
买卖合同约定逾期付款违约金,买受人以出卖人接受价款时未主张逾期付款违约金为由拒绝支付该违约金的,人民法院不予支持。
买卖合同约定逾期付款违约金,但对账单、还款协议等未涉及逾期付款责任,出卖人根据对账单、还款协议等主张欠款时请求买受人依约支付逾期付款违约金的,人民法院应予支持,但对账单、还款协议等明确载有本金及逾期付款利息数额或者已经变更买卖合同中关于本金、利息等约定内容的除外。
买卖合同没有约定逾期付款违约金或者该违约金的计算方法,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失,违约行为发生在2019年8月19日之前的,人民法院可以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算;违约行为发生在2019年8月20日之后的,人民法院可以违约行为发生时中国人民银行授权全国银行间同业拆借中心公布的一年期贷款市场报价利率(LPR)标准为基础,加计30—50%计算逾期付款损失。
《中华人民共和国民法典》
第五百五十二条第三人与债务人约定加入债务并通知债权人,或者第三人向债权人表示愿意加入债务,债权人未在合理期限内明确拒绝的,债权人可以请求第三人在其愿意承担的债务范围内和债务人承担连带债务。