来源:中国裁判文书网
江苏省徐州市铜山区人民法院
民事判决书
(2025)苏0312民初6276号
原告:江苏某建筑装饰工程有限公司,住所地江苏省徐州市云龙区。
法定代表人:蒋某,该公司总经理。
委托诉讼代理人:***,江苏开声律师事务所律师。
委托诉讼代理人:***,江苏开声律师事务所律师。
被告:徐州某商业发展有限公司,住所地江苏省徐州高新技术产业开发区。
法定代表人:倪某,该公司总经理。
委托诉讼代理人:***,江苏禾嘉律师事务所律师。
委托诉讼代理人:***,江苏禾嘉律师事务所实习律师。
原告江苏某建筑装饰工程有限公司诉被告徐州某商业发展有限公司建设工程施工合同纠纷一案,本院于2025年3月1日立案后,依法原由审判员***法官审理,后变更为由审判员***适用普通程序,公开开庭独任审理。原告江苏某建筑装饰工程有限公司的委托诉讼代理人***,被告徐州某商业发展有限公司的委托诉讼代理人***、***到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告江苏某建筑装饰工程有限公司向本院提出诉讼请求:1.请求依法判令被告向原告支付工程款264000元及利息(以264000元为基数,按照全国银行间同业拆借中心公布的市场报价利率,自2024年2月5日起计算至被告实际清偿之日止,暂计算至2024年11月28日为7271元);2.请求依法判令本案诉讼费、保全费由被告承担。事实与理由:2022年9月27日,原被告签订《施工合同》,约定原告承建中洋汽车4S店及仓储建设项目幕墙装饰工程。合同签订后,原告按照合同约定完成了施工,工程已竣工验收合格且已办理完毕结算,被告仅支付部分工程款,剩余的工程款迟迟不予支付。原告多次向被告催要,被告一直以种种理由进行推脱。为维护原告合法权益,根据相关法律规定,诉至贵法院,请求人民法院依法支持原告诉请。
被告徐州某商业发展有限公司辩称,1、原告主张已经办理完毕结算与事实不相符,因原告借口需要向案外人石材公司主张权利,需要诉讼,所以诱导被告给原告出具了结算表,故该结算金额并不是双方真实意思表示,且该结算表中没有完整体现应当由原告承担的其他扣减项目,故原告主张的结算完毕不能成立。2、原告存在诸多违约情形,逾期完工达228天,交付用于施工的石材色差极为严重,至今仍有大量石材堆放在被告公司无法使用。3、在交付后被告才发现由原告施工的窗户存在严重漏风情况,北侧大面积窗户经原告维修,因季节原因无法进行有效的检测,故无法判断是否维修成功,与此同时南侧大面积窗户自2025年2月也出现严重的漏风情况,经被告与原告联系要求维修,但至今并没有响应。同时在北侧窗户维修后,原告向被告出具书面材料承诺原告施工范围内的工程若出现问题,全力配合维修,在被告检测完成后再支付剩余工程款项,且该款项并不指向质保金,所以按照原告的承诺,付款条件并未成就。综上所述,原告的请求不应得到支持,鉴于其存在大量违约情形,应在涉案工程款予以扣减,若扣减后金额小于剩余工程款金额,被告保留另案起诉的权利,同时倘若双方对窗户是否存在漏风以及如何修复的工艺存在争议的话,被告同意提起司法鉴定来解决质量、后期修复费用等问题。
当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。
根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定案件事实如下:
2022年9月27日,原告江苏某建筑装饰工程有限公司(乙方)与被告徐州某商业发展有限公司(甲方)签订《中洋汽车4S店及仓储建设项目幕墙装饰工程施工合同》,合同约定:一、工程概况:工程名称:中洋汽车4S店及仓储建设项目幕墙装饰工程;工程地点:江苏省徐州市高新区北京南路东侧、连霍高速北侧。二、工程承包范围:承包范围:局部节点图纸自行深化设计,3#石材幕墙、铝合金门窗、百叶窗、钢结构铝板雨棚的供货、加工制作、运输、安装、检验、交付使用、保修等全部工作内容,根据现场情况,局部需合理切割保温材料,铝方通,石材龙骨,铝板等需要固定在外墙的需做防水处理,费用含在总价中,保温和多彩漆修复由多彩漆单位施工。承包方式:实行包工、包料、包工期、包图纸、包质量、包安全文明施工、包竣工验收、包税金、包一次性验收合格的承包方式。三、合同工期:总工期60日历天(含节假日及春节),计划2022年9月26日至2022年11月25日。六、合同价款:本合同为全费用固定单价合同,合同总价(含税)4561158.98元(肆佰伍拾陆万壹仟壹佰伍拾捌元玖角捌分)。第三部分专用条款约定:三、施工组织设计和工期:2.开工及延期开工:2.1合同总工期不得调整。2.2由于不可抗力或甲方原因延误,由乙方提出书面申请,甲方认可后工期顺延。3.工期延误:由于甲方原因导致工程未能按时开工,工期经甲方代表书面同意后顺延,合同约定价款不作调整,且乙方由此产生的费用不予补偿。六、合同价款与支付:1.合同价款及调整:1.1本工程由乙方按包工包料方式承包施工。1.2本工程计价方式为全费用综合单价包干,工程量按实结算,合同价为乙方按甲方要求完成承包范围及施工图纸中所有内容的价格体现。3.工程量确认:乙方向工程师提交已完工程量报告的时间:在形象进度控制节点完成后三天内。4.工程款(进度款)支付:4.1每月15日前将当月完成的工程量产值报监理审核,经甲方确认后次月按核定价款的70%进行支付。4.2整体工程竣工验收合格支付完成合同价款的80%。4.3竣工结算办理完成后支付至结算总价的95%。4.4结算总价的5%作为工程质量保修金(不计利息),在质保期两年满后,经甲方确认无质量问题后一次性将剩余保修金无息返还乙方。4.5待甲方付至结算金额95%时,乙方向甲方开具结算金额100%的发票。乙方同意甲方可开具余款部分的未付款证明或收据。4.6所有付款乙方均在每月15日前提出申请,甲方审批无误后,次月下旬支付工程款。4.7每次工程款的支付,乙方需提供工程所在地合法、有效的发票,否则甲方有权拒绝付款,造成延迟付款的,甲方不承担任何责任。九、竣工验收与结算:2.竣工结算:2.1工程竣工验收通过并按规定提交了所有竣工图纸、验收资料等书面文件后,乙方在28天内报符合甲方要求的竣工结算资料,甲方在确认乙方完成上述工作并接收乙方正式且完备的竣工结算报告后开始双方结算工作。2.2甲方在收到完成竣工结算资料后进行审核(审核过程中乙方须配合甲方继续补充结算资料,直至结算材料完整)。审计报告经甲方、乙方书面确认后作为竣工结算的依据。2.3结算方式:工程结算总价=合同价±有效经济签证及有效设计变更+其它扣款(如有)。十、违约、索赔和争议:1.违约:1.1本合同中关于乙方违约的具体责任如下:(1)如乙方不能再承诺工期内完成合同内工程,按照甲乙双方确认的关键节点的完工时间,则每拖延一天,乙方向甲方支付结算价(未结算的,按合同总价)千分之五的违约金,逾期超过30天,甲方有权单方面解除本合同,另行委托第三方继续完成工程,由此产生的费用由乙方承担;同时,乙方还需向甲方承担合同结算价(未结算的,按合同总价)30%的违约金,该违约金不足以弥补甲方损失的(包括但不限于甲方向购房者支付的违约金或赔偿金、甲方自身损失、财产保全费、公证费、诉讼费、律师费、执行费等),乙方还需补齐。十一、保修条款:1.本工程全部施工完毕,乙方须向甲方出具质量保修书。质量保修书中应当明确保修范围、保修期限和保修责任等。本工程的质量保修期为工程竣工验收合格、拿到相关验收合格证明之日起二年。2.在保修期内发生材料及施工质量问题,乙方应无条件的负责维修,维修费用由乙方自行承担。甲方发出保修通知后,乙方应及时修复并承担相应的责任。甲方发出通知后2日内乙方未派人修理,甲方有权另请他人来完成此项工作,其费用从乙方的质保金余款中扣除。质保金余款不足以支付维修费的,甲方依法继续追究乙方相应责任。附件2工程结算条款中约定:2.结算流程:2.1乙方将结算资料向甲方项目部报送。2.2项目部收到合格的结算资料后转交合约预算部,由合约预算部同乙方进行核对。2.3结算经过审计审核后由乙方在结算汇总表上盖章,甲方盖章后双方存档,完成结算过程。
上述合同签订后,原告于2022年9月29日组织人员进场施工。
2022年12月5日,被告徐州某商业发展有限公司委托江苏省某中心有限公司对案涉工程进行检测,该检测中心于2022年12月16日出具《检测报告》(No.A01733012200639),检测结论为:样品经检测,抗风压性能符合GB/T31433-2015标准9级,气密性能符合GB/T31433-2015标准正压7级、负压7级,水密性能符合GB/T31433-2015标准5级的要求。
2023年9月14日,涉案工程通过竣工验收备案,备案表显示2023年7月11日工程竣工验收合格,2023年9月14日申请备案。被告认可2023年12月12日使用涉案工程。
涉案工程完工后,原告向被告索要工程款。原被告双方在《徐州中洋汽车4S店商业楼幕墙工程的合同结算、收款明细表》上加盖公章,明细表载明:“一、合同结算金额:1.合同金额4561158.98元;2.变更签证金额322862.77元;3.实际完成增加工程量336687.62元;4.幕墙清洗费用10000元,扣减;5.第三方检测费用3000元,扣减;6.石材安装工期延误费用264800元,扣减;7.石材色差未处理扣除费用262909.37元,扣减。小计:4680000元。二、减:已开开票收款金额:1.2022年11月2日966000元,工程进度款;2.2023年1月15日1250000元,工程进度款;3.2023年5月5日815000元,工程进度款;4.2023年6月25日151000元,工程进度款(开票161000,实付151000)。小计:3182000元(实际开票3192000元)。三、减:留质保金5%:234000元,2023年12月已完工且验收合格)。五、本次应收工程款金额1264000元。”该明细表显示制表日期为2024年1月28日。后双方在《工程结算审定单》上加盖公章,该审定单载明:“工程名称:中洋汽车4S店及仓储建设项目商业楼幕墙工程。咨询类型:结算审核。最终审定总价:4680000元。”该审定单落款处,原告在承包单位处盖章及经办人签字落款日期为2024年2月5日,被告仅在建设单位处盖章,未注明日期。2024年2月7日,被告再次支付原告100万元。
庭审中,被告对结算明细表及审定单被告并不认可,其主张原告以需要证据向某工厂提起诉讼,被告为了配合原告实现其诉讼需要,向原告提供的上述证据,上述证据不是被告的真实意思表示。原告陈述,该两份证据是双方进行对账后结算的结果,被告盖章即视为被告认可结算结果,另原告对案外人提起诉讼,与原被告之间的结算并不矛盾,根据合同约定,工程竣工后就应当结算。
另查明,原告江苏某建筑装饰工程有限公司分别于2022年11月2日、2023年1月14日、2023年5月4日、2023年6月14日、2024年2月1日开具增值税专用发票966000元、1250000元、815000元、161000元、1488000元,合计4680000元。
再查明,原告江苏某建筑装饰工程有限公司出具《承诺书》一份,内容为:“至徐州某商业发展有限公司:中洋汽车4S店及仓储建工程设商业楼幕墙项目,关于贵司提出的部分窗漏风问题,我司已安排工人维修完成,如后期我司施工范围内工程出现质量问题,将全力配合维修。此次部分窗漏风维修,贵司检验完成后支付我司该工程剩余结算款,质保金按合同约定支付。”该承诺书也未注明落款日期。
还查明,庭审后被告向本院提出鉴定申请,要求对原告施工的窗户(材料本身)质量、安装后质量、二次修复费用进行鉴定。被告主张原告施工窗户存在漏风情况,被告主张“通常情况下感觉不到有风,在对冬天寒冷刮西北风的时候,北面就会有风,在对流比较强的时候南边会有风。平时如果漏风不管能否感觉到是不影响生活和办公的,在冬天和对流强的时候会影响到我们正常使用”。
本案的争议焦点为:一、原被告双方是否进行了工程款结算,即结算明细表及审定单是否可以作为定案证据使用;二、被告主张涉案工程存在质量问题并申请鉴定应否准许。
本院认为,依据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民法典〉时间效力的若干规定》第一条,民法典施行后的法律事实引起的民事纠纷案件,适用民法典的规定。民法典施行前的法律事实引起的民事纠纷案件,适用当时的法律、司法解释的规定,但是法律、司法解释另有规定的除外。民法典施行前的法律事实持续至民法典施行后,该法律事实引起的民事纠纷案件,适用民法典的规定,但是法律、司法解释另有规定的除外。本案所涉事实及纠纷发生在民法典施行后,故应适用民法典的相关法律规定。
一、关于涉案工程是否结算的问题。2022年9月27日,原被告双方签订《中洋汽车4S店及仓储建设项目幕墙装饰工程施工合同》,该合同系双方真实意思表示,且合同内容合法不违反法律规定,应当认定该合同合法有效,双方均应按照合同履行各自义务。原告作为施工方,其承担施工义务后,被告作为发包方应当按照合同约定办理工程价款结算及付款手续。根据合同约定,本工程实行综合单价包干,工程量按实结算,即合同约定工程总款仅为暂定款,双方应当根据实际发生的工程量结合单价进行整体结算。首先,庭审中原告提交的结算明细表及审定单上均有双方的公章,可以认定上述证据的真实性。其次,根据明细表中不仅注明了合同金额,还注明了变更签证金额、扣减项目、已开票金额、已付款金额、尚欠金额、质保金额,结算的内容详细具体明确,且结算金额与合同约定的暂定工程总款差距不大。再次,被告抗辩出具上述证据仅是为了原告诉讼便利,本院认为原告即便将该证据作为另案诉讼使用,与原被告双方进行结算并不矛盾。被告作为公司法人,在结算审定单及明细表加盖公章理应承担相应的法律后果,被告抗辩当时并未仔细核算相关费用金额,但明细表中存在扣减费用,金额合计达到54万余元,被告再次主张还有其他需要扣减费用其抗辩理由不能成立。综上,上述两组证据可以作为定案依据使用。涉案工程总价款为4680000元,扣减被告已付款4182000元,尚余工程款498000元,扣除5%质保金234000元,被告应支付原告工程款264000元。同时根据原告提供证据,原告已经足额开具了相应工程款发票,故对原告主张的工程款264000元本院予以支持。
关于原告主张的利息。《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释(一)》第二十六条规定,“当事人对欠付工程价款利息计付标准有约定的,按照约定处理。没有约定的,按照同期同类贷款利率或者同期贷款市场报价利率计息。”双方合同约定,竣工结算办理完成后支付至结算总价的95%,故本院支持原告自2024年2月6日起,按照某银行授权全国银行间同业拆借中心公布的同期贷款市场报价利率计算至实际付清之日止。
二、关于被告申请的鉴定。被告庭后要求对原告施工的窗户(材料本身)质量、安装后质量、二次修复费用进行鉴定,但涉案工程在2023年7月11日工程竣工验收合格,于2023年9月14日申请备案,被告认可2023年12月12日使用涉案工程。同时在2022年12月5日,被告徐州某商业发展有限公司委托江苏省某中心有限公司对涉案窗户的抗风压性能、气密性能、水密性能进行检测,相关检测结果均未显示有质量问题。结合庭审中被告自述,“通常情况下感觉不到有风,在对冬天寒冷刮西北风的时候,北面就会有风,在对流比较强的时候南边会有风。平时如果漏风不管能否感觉到是不影响生活和办公的,在冬天和对流强的时候会影响到我们正常使用”,上述情况仅是被告的自我感受,并未提供证据证明其主张,故对被告本案的鉴定申请本院不予准许。
综上,依据《中华人民共和国民法典》第七百九十一条、第八百零七条,《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释(一)》第二十六条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民法典〉时间效力的若干规定》第一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十七条之规定,判决如下:
一、被告徐州某商业发展有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告江苏某建筑装饰工程有限公司工程款264000元及利息(以264000元为基数,自2024年2月6日起,按照某银行授权全国银行间同业拆借中心公布的同期贷款市场报价利率计算至实际付清之日止);
二、驳回原告江苏某建筑装饰工程有限公司的其他诉讼请求。
如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百六十四条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
案件受理费5369元,保全费1895元,由被告徐州某商业发展有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于江苏省徐州市中级人民法院;也可以在判决书送达之日起十五日内,向江苏省徐州市中级人民法院在线提交上诉状。同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费。
义务人未按期履行义务,权利人应在两年内申请人民法院强制执行,逾期无法定事由则不予执行。
审判员***
二〇二五年十一月十三日
法官助理***
书记员***