安徽吉安特种线缆制造有限公司

安徽吉安特种线缆制造有限公司与山东三融环保工程有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

来源:中国裁判文书网
山东省冠县人民法院 民 事 判 决 书 (2020)鲁1525民初6833号 原告:安徽吉安特种线缆制造有限公司,住所地:安徽省天长市天康大道(西城开发区)。 法定代表人:***,系公司执行董事兼总经理。 委托诉讼代理人:***,***天律师事务所律师。 被告:山东三融环保工程有限公司,住所地:聊城冠县工业园区苏州路。 法定代表人:***,系该公司董事长。 原告安徽吉安特种线缆制造有限公司(以下简称吉安公司)与被告山东三融环保工程有限公司(以下简称三融公司)买卖合同纠纷一案,本院于2020年11月3日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告吉安公司的委托诉讼代理人***到庭参加诉,被告三融公司经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉。本案现已审理终结。 原告吉安公司向本院提出诉讼请求:一、请求判决被告立即向原告支付货款1239800元及逾期付款利息暂计3万元(其中1007600元,自2018年7月10日开始按照中国人民银行同期活期利率计算至此款付清时止,232200元,自2017年6月30日开始按照中国人民银行同期活期利率计算至此款付清时止);二、请求判决被告承担本案全部诉讼费。诉讼过程中,原告变更第一项诉讼请求中的利息计算方式,以1239800元为基数,自2018年7月11日起至被告付清之日止按照中国人民银行同期活期存款利率计算。计算依据为合同5.3.4条,收货日期为2016年6月29日,质保期1年,1年后10日内付款,付款时间应该为2018年7月10日,其他没有变化。事实与理由:2016年6月原、被告签订了《热控电缆供货合同》一份,合同约定,被告向原告购买电缆材料,合同价款为2322000元,合同签订后支付10%的合同价款,货到验收后10天内付80%的合同价款,剩余10%货款作为质保款,在货到一年后的10天内给付。合同签订后原告即按约履行了交货义务,但被告未按约付款,最后一次付款时间为2019年2月2日付款15万元,现仍下欠原告货款1239800元未付,此款经原告多次催要,被告一直予以拖延。现原告为维护自身合法权益,特诉至法院,请求贵院依法判决。 被告三融公司在其提交的书面答辩状中辩称,原告交货存在逾期违约行为,应承担逾期违约金23220元,且该违约金在质保期到期时已经结算并扣除完毕。合同第6.2条约定2016年6月25日前全部货物交货完毕,实际原告设备2016年6月29日才交货完毕,逾期4天,根据合同第11.6条约定,其应当承担合同总价1%的逾期违约金23220元,且该违约金在质保期到期时,被告已单方在剩余质保金中结算并扣除完毕,且无需通知原告,因此被告此合同未付款项仅为1239800元-232020元=1216580元。 原告为支持其诉求,向本院提交了以下证据: 1、热控电缆供货合同(出示原件提交复印件)一份,证明原被告双方的权利义务,证明合同价款为2322000元。 2、原告的发货清单复印件1张,证明被告已经收到上述合同约定的货物。 3、发票(销售方记账凭证)复印件3张,证明原告已经将上述合同约定的货物销售发票开具完毕。 4、付款往来明细1张,证明被告总计付款1082200元,最后一次付款为2019年2月2日,下欠货款1239800元。 本院审查认为,原告提供的以上证据来源合法,内容真实能相互印证,与本案具有关联性,可以作为认定本案事实的依据。 根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下: 2016年6月,原告吉安公司(供方)与被告三融公司(需方)签订《天津北疆发电厂二期扩建工程2*1000MW机组烟气脱硫系统EPC总承包热控电缆供货合同》(以下简称脱硫供货合同)(合同号:SR-2015-GTBJTL-GN-DKFJ-03-2),约定本合同用于天津国投津能发电有限公司二期2*1000MW机组烟气脱硫工程之热控电缆供货,合同总价款232.2万元,交货时间为2016年6月25日前全部设备(材料)交货完毕,交货地点为天津国投津能发电有限公司二期2*1000MW机组烟气脱硫工程工地。合同第5.3.1条约定:“合同生效日期起5个工作日内,供方提交金额为合同总价10%的财务收据,需方审核无误后,支付给供方阀体价格的10%(人民币23.2万元)作为预付款。”合同第5.3.2条约定:“供方按交货日期在规定的时间内将本合同设备运到交货地点,数量外观验收无误后,供方提交合同总价60%的财务收据、经需方**并签字接收的全部货物清单原件、开箱验收证明等,需方审核无误后10天支付给供方合同总价的60%(人民币139.32万元)作为到货款。供方在收到该款项10天内提供合同总价100%增值税专用发票(税率为17%、开票信息见附件二)邮寄给需方”。合同第5.3.3条约定:“合同设备初步验收合格后,供方提交金额为合同总价20%的财务收据,经需方审核无误后10天内支付给供方合同总价的20%(46.44万元)作为初步验收款”。合同第5.3.4条约定:“剩余合同价格的10%作为保证金,质保期一年。待合同设备保证期届满后,供方货物没有质量和合同违约问题,供方提交下列单据经需方审核无误后,需方在10天内支付给供方合同设备价格的10%(23.22万元)。1)金额为合同设备价格10%的财务收据。2)与原件相符的合同设备最终验收证书的复印件。3)与原件相符的需方**并签字接收的合同全部货物清单复印件”。合同第11.1条约定:“保证期是指脱硫装置签发初步验收证书之日起12个月,并且供方完成需方提出的索赔止30天内”。合同第5.3.6条约定:“因需方的原因未能按照约定时间支付给供方合同价款,对延迟支付部分合同价款按照中国人民银行同期银行活期存款利率支付给供方利息”。 合同签订后,原告吉安公司于2016年6月29日将该合同全部货物交付给被告。被告共向原告支付货款108.22元万元,尚欠原告货款123.98万元(含保证金23.22万元)。 本院认为,原告吉安公司与被告三融公司签订的涉案脱硫供货合同是双方当事人的真实意思表示,依法成立,合法有效,对双方均具有约束力。原告已向被告交付了涉案合同的货物,被告应按合同约定向原告支付相应货款。 合同第5.3.4条约定:“剩余合同价格的10%作为保证金,质保期一年。待合同设备保证期届满后,供方货物没有质量和合同违约问题,供方提交下列单据经需方审核无误后,需方在10天内支付给供方合同设备价格的10%(23.22万元)。1)金额为合同设备价格10%的财务收据。2)与原件相符的合同设备最终验收证书的复印件。3)与原件相符的需方**并签字接收的合同全部货物清单复印件”。双方对保证期的约定是指脱硫装置签发初步验收证书之日起12个月,并且供方完成需方提出的索赔止30天内。原告于2016年6月29日将该合同全部货物交付给被告,现质保期早已届满,且被告并未对原告的设备质量问题提出抗辩,对剩余未支付的货款123.98万元(含保证金23.22万元)被告应向原告支付。依据合同第5.3.6条:“因需方的原因未能按照约定时间支付给供方合同价款,对延迟支付部分合同价款按照中国人民银行同期银行活期存款利率支付给供方利息”的约定,原告主张以123.98万元为基数,自2018年7月11日起至被告付清之日止按照中国人民银行同期活期存款利率计算逾期付款利息损失并无不当,应予支持。根据《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第四十四条规定:“出卖人履行交付义务后诉请买受人支付价款,买受人以出卖人违约在先为由提出异议的,人民法院应当按照下列情况分别处理:(一)买受人拒绝支付违约金、拒绝赔偿损失或者主张出卖人应当采取减少价款等补救措施的,属于提出抗辩;(二)买受人主张出卖人应支付违约金、赔偿损失或者要求解除合同的,应当提出反诉”,依据上述规定,被告三融公司辩称原告存在逾期交货行为,应承担逾期违约金属于应当提出反诉的情形,不属本案审理范围,被告三融公司可另行主张。被告三融公司经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,应视为被告放弃相应诉讼权利,本院依法缺席审理和判决。综上,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零九条、第一百一十四条、第一百五十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条、《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条、第四十四条、《最高人民法院关于适用时间效力的若干规定》第二条之规定,判决如下: 被告山东三融环保工程有限公司于本判决书生效后十日内给付原告安徽吉安特种线缆制造有限公司货款123.98万元(含保证金23.22万元)及逾期付款利息(以123.98万元为基数,自2018年7月11日起至实际给付之日止,按中国人民银行同期银行活期存款利率计算)。 如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费减半收取8114元,由被告山东三融环保工程有限公司承担。 如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省聊城市中级人民法院。 审判员  *** 二〇二一年一月二十一日 法官助理*** 书记员***