安徽吉安特种线缆制造有限公司

安徽吉安特种线缆制造有限公司与北京博奇电力科技有限公司分期付款买卖合同纠纷一审民事判决书

来源:中国裁判文书网
北京市丰台区人民法院 民 事 判 决 书 (2020)京0106民初27234号 原告:安徽吉安特种线缆制造有限公司,住所地安徽省天长市天康大道(西城开发区)。 法定代表人:***,总经理。 委托诉讼代理人:***,吉林江城律师事务所律师。 被告:北京博奇电力科技有限公司,住所地北京市丰台区西四环南路101号创新大厦3层3033号。 法定代表人:***,董事长。 委托诉讼代理人:**,男,北京博奇电力科技有限公司员工。 委托诉讼代理人:***,男,北京博奇电力科技有限公司员工。 原告安徽吉安特种线缆制造有限公司(下称安徽吉安特种线缆公司)与被告北京博奇电力科技有限公司(下称北京博奇电力公司)买卖合同纠纷一案,本院于2020年10月26日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告安徽吉安特种线缆公司委托诉讼代理人***,被告北京博奇电力公司委托诉讼代理人**到庭参加诉讼。本案现已审理终结。 安徽吉安特种线缆公司向本院提出诉讼请求:1、判令被告支付原告剩余货款400000.01元;2、判令被告以400000.01元为基数支付原告逾期付款利息,其中2016年7月20日至2019年8月20日按照中国人民银行同期贷款利率标准,2019年8月21日至实际付清之日止按照全国银行间同业拆迁中心公布的贷款市场报价利率标准;3、判令被告支付原告因本案诉讼产生的律师费30000元;4、本案诉讼费用由被告承担。事实与理由:2015年9月28日,原被告签订《电气及热控电缆材料采购合同》(合同编号:BD15-FGD157-CONO11-0072.00),后经双方共同协商,合同经三次变更后,双方最终于2016年7月14日确定合同总价款为5759913.24元(合同编号:BD15-FGD157-CONO11-0072.03)。合同签订后,原告依约生产被告所定制的全部货物并依约交付货物。被告经原告多次催款,陆续支付了部分货款,但截至原告起诉时,尚欠货款400000.01元未付。原告为维护自身合法权益诉至法院。 北京博奇电力公司辩称:事实部分部分不认可,被告已经支付货款5359913.23元,原告未供齐全部货物,因此我公司不欠其款项,相关的以本金为基数的利息以及律师费亦无法律依据。 根据当事人的陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:北京博奇电力公司(甲方,买方)与安徽吉安特种线缆公司(乙方、卖方)分别签订《电气及热控电缆材料采购合同》(下称“原合同”)、《采购合同变更1》、《采购合同变更2》、《采购合同变更3》。其中《采购合同变更3》约定:北京博奇电力公司(作为买方)与安徽吉安特种线缆公司(作为卖方)于2015年9月28日和2015年11月7日分别签订了关于神华国华寿光电厂2X1000MW机组烟气脱硫工程电气及热控电缆材料的合同,由于原合同、合同变更1、合同变更2供货规格型号及数量发生变更,业主开箱验收及出入库无法办理,经买卖双方充分协商后,在北京订立变更合同3,本合同的详细内容,双方皆赞同并愿意遵守,本合同签订生效后,已签订的原合同和变更合同1、变更合同2终止执行。合同产品名称、规格、数量、价格:见附件供货范围及分项价格表交货时间:2015年10月25日第一批到货,2015年11月10日第二批到货,2016年2月23日第三批到货,2016年5月16日第四批到货,2016年5月31日第五批到货,2016年7月31日第六批到货。联系人:***188XXXXXXXX本合同总价为人民币5759913.24元。付款方式:电汇、银行汇票或银行承兑汇票。预付款:寿光项目原合同金额是¥5163340.84元,因设计调整,基数协议清单和商务合同均发生变更,合同总价增加至5759913.24元,由于买方已经分别支付原合同、变更合同1、变更合同2下10%预付款合计人民币530916.66元,因此买方在收到如下合格文件后,10个工作日内向卖方支付剩余的预付款,即人民币45074.66元……到货款:合同产品到达交货地点后,买方在收到如下合同单据后20个工作日内向卖方支付合同总价的80%发货款,即人民币4607930.60元,……质保款:合同总价的10%作为合同产品质保金,待该合同产品质保期满且合同产品没有出现质量问题或者虽出现质量问题但卖方已及时维修/更换的,在买方签署“最终验收证书”或最后一批合同产品到货之日起24个月后的20个工作日内支付给卖方合同总价10%的货款,即人民币575991.32元。违约责任……1、买方应按本合同的约定按时付款,若买方不能及时付款,卖方应当向买方发出书面通知指定买方最迟支付的期限,买方应当在上述期限内付款,但卖方不得以迟延付款为理由***行本合同约定的义务,否则卖方应当按照合同约定承担违约责任……。该合同还对其他内容进行了约定。 安徽吉安特种线缆公司主张已经按照上述合同约定向北京博奇电力公司供货完毕,最后一次供货时间为2016年7月20日,北京博奇电力公司已支付货款5359913.23元,尚欠货款400000.01元,并提供《电气及热控电缆材料采购合同》、《采购合同变更1》、《采购合同变更2》、《采购合同变更3》、产品发货清单、增值税专用发票及应税劳务清单、回款单等证据予以佐证,产品发货清单显示最后供货签收日期为2016年7月20日。北京博奇电力公司认可已支付货款5359913.23元,但不认可合同排产号为JA2015-052的产品发货清单,认为该张发货清单中还有部分产品未交付且签收人***不是本公司员工。安徽吉安特种线缆公司主张因当时***不在现场,让***签的字,***系施工单位员工。安徽吉安特种线缆公司针对该主张提交与***的微信聊天记录截屏予以佐证。北京博奇电力公司不认可,但未就此提交相反证据。安徽吉安特种线缆公司还主***费,并提供委托代理合同予以佐证。另,安徽吉安特种线缆公司向本院提交起诉材料日期为2020年9月22日。 本院认为:当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。北京博奇电力公司与安徽吉安特种线缆公司签订协议,自安徽吉安特种线缆公司处购买电气及热控电缆材料,系双方真实意思表示,不违反法律规定,双方均应依约履行。现安徽吉安特种线缆公司主张北京博奇电力公司欠其部分货款未付并针对其主张提交了《电气及热控电缆材料采购合同》、《采购合同变更1》、《采购合同变更2》、《采购合同变更3》、产品发货清单、增值税专用发票及应税劳务清单、回款单、微信聊天记录等证据予以佐证,以上证据材料能够相互印证,形成完整的证据链证明其主张。现北京博奇电力公司不认可,认为安徽吉安特种线缆公司还有部分产品未交付完毕,但未就其主张提供相关证据,应当承担举证不能的法律后果。故安徽吉安特种线缆公司要求北京博奇电力公司支付剩余货款的诉讼请求,本院予以支持。利息一节,因双方合同约定有质保金条款,且安徽吉安特种线缆公司未提交证据证明其依照合同约定向北京博奇电力公司发书面通知,告知其最终最迟支付期限,故本院自其向本院提交起诉材料之日起予以支持。律师费一节,依据不足,本院不予支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、《最高人民法院关于适用的解释》第九十条之规定,判决如下: 一、被告北京博奇电力科技有限公司于本判决生效之日起七日内支付原告安徽吉安特种线缆制造有限公司剩余货款400000.01元; 二、被告北京博奇电力科技有限公司于本判决生效之日起七日内按照全国银行间同业拆借中心公布的同期贷款市场报价利率标准支付原告安徽吉安特种线缆制造有限公司自2020年9月22日至货款实际付清之日止的利息; 三、驳回原告安徽吉安特种线缆制造有限公司的其他诉讼请求。 如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付***行期间的债务利息。 案件受理费3875元,由原告安徽吉安特种线缆制造有限公司负担225元(已交纳),由被告北京博奇电力科技有限公司负担3650元(于本判决生效之日起七日内交纳)。 如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于北京市第二中级人民法院。 审判员  *** 二〇二〇年十二月二十九日 书记员  **琦