来源:中国裁判文书网
北京市丰台区人民法院
民事判决书
(2020)京0106民初27235号
原告:安徽吉安特种线缆制造有限公司,住所地安徽省天长市天康大道(西城开发区)。
法定代表人:***,总经理。
委托诉讼代理人:***,吉林江城律师事务所律师。
被告:北京天海雯华环保科技有限公司,住所地北京市石景山区实兴大街30号院3号楼2层A-2072房间。
法定代表人:**。
原告安徽吉安特种线缆制造有限公司(下称安徽吉安特种线缆公司)与被告北京天海雯华环保科技有限公司(下称北京天海雯华公司)分期付款买卖合同纠纷一案,本院于2020年10月26日立案后,依法适用普通诉讼程序,公开开庭进行了审理。原告安徽吉安特种线缆公司委托诉讼代理人***到庭参加诉讼,被告北京天海雯华公司经本院公告送达未到庭,本院依法对其缺席审理。本案现已审理终结。
原告安徽吉安特种线缆公司向本院提出诉讼请求:1、判令被告支付原告剩余货款196 504元;2、判令被告以168
533.6元为基数支付原告自2017年5月20日至实际付清之日止的逾期付款利息,以27 970.4元为基数支付原告自2018年5月8日至实际付清之日止的逾期付款利息,利息标准:2019年8月20日前按照中国人民银行同期贷款利率的1.5倍计算,2019年8月20日后按照全国银行间同业拆借中心公布的同期一年期贷款市场报价利率的1.5倍计算;3、律师费15 000元由被告负担;4、本案诉讼费用由被告承担。事实与理由:2017年4月6日,原告与被告签订《采购合同——电缆》(合同号:TETC-SW-2017-012),合同价款为272 000元。后又于2017年4月11日签订《补充合同》(合同号:TETC-SW-2017-012-B1),金额为7704元。两份合同总价款为279 704元。合同签订后,原告依据合同约定及被告要求,组织生产出被告所定制的全部货物并依约交付货物。经原告多次催讨,被告陆续支付部分货款,截至起诉时,被告尚欠货款196 504元未支付。为维护原告合法权益,故诉至法院,望判如所请。
被告北京天海雯华公司未到庭亦未答辩。
根据当事人的陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:安徽吉安特种线缆公司主张其与北京天海雯华公司签订采购合同,约定北京天海雯华公司自安徽吉安特种线缆公司处购买电缆,安徽吉安特种线缆公司依约交付了全部货物,北京天海雯华公司尚欠货款196 504元未支付。针对其主张,安徽吉安特种线缆公司提交如下证据:
1、北京天海雯华公司(买方)与安徽吉安特种线缆公司(卖方)2017年4月6日签订的《采购合同-电缆》(合同号:TETC-SW-2017-012),合同约定:供货范围见附件一;交货地点洛阳万基发电有限公司2×330MW脱硫除尘一体化超低排放改造废水系统EPC总承包工地;交货期:2017年4月20日;本合同文件项下所涉合同设备的总价款为:27.2万元(含税含运费);质量保证期(简称质保期)为投运之日起十二个月;付款方式和付款程序:提供合同全额增值税发票。自合同生效后,买方收到业主该笔款项后且卖方提交下述文件,买方审核无误后20个工作日内,支付给卖方合同总价款的10%作为预付款(2.72万元)……;卖方将全部合同设备运抵交货现场,并经买方签署验收证书后,且将下列单据提交给买方,买方于30个工作日内支付合同总价款的80%作为到货款,即21.76万元人民币……;总合同价款的10%作为设备质量保证金(2.72万元)(质保期验收合格后一年),待合同设备质量保证期满且没有任何质量问题,卖方提交下列单据且经买方审核无误后,买方在20个工作日内支付卖方(如有质量问题,应扣除维修或者更换部分设备相应的价款,不足部分买方有权要求卖方补足)……。该合同还对电缆的名称、型号及规格、单位、数量、单价等其他内容进行了约定,落款处分别盖有北京天海雯华公司和安徽吉安特种线缆公司公章。安徽吉安特种线缆公司陈述合同中约定的应交付给北京天海雯华公司的相关文件材料已在交付货物时一并交付;
2、双方于2017年4月11日签订的《补充合同》(合同号:TETC-SW-2017-012-B1),约定:北京天海雯华公司自安徽吉安特种线缆公司处增加购买总价值为7704元的电缆,并对所购电缆的名称、型号及规格、单位、数量、单价等进行了约定,落款处分别盖有北京天海雯华公司和安徽吉安特种线缆公司公章。
3、产品发货清单,清单中列明了发货产品的名称、型号、规格、单位、数量、包装等,发货日期:2017-04-19,清单下方盖有安徽吉安特种线缆公司专用章,收货人处有**的签名,并手写“今日到电缆19件2017.4.21号”。该发货清单与上述双方所签采购合同及补充合同中约定的型号、规格、单位、数量一致。
4、增值税专用发票复印件两张,佐证安徽吉安特种线缆公司已依约开具全额的增值税专用发票。
5、中国建设银行单位客户专用回单复印件两张,佐证北京天海雯华公司已经支付货款83
200元,尚欠货款196 504元未付。安徽吉安特种线缆公司未就对其主张的利息标准及律师费提交相应证据。
被告北京天海雯华公司未到庭亦未答辩。
本院认为:根据我国民事诉讼法的规定,当事人有答辩并对对方当事人提交的证据进行质证的权利,北京天海雯华公司经本院合法传唤,无正当理由未出庭应诉,视为其放弃了答辩和质证的权利。当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。安徽吉安特种线缆公司主张北京天海雯华公司欠付其货款196 504元并提供《采购合同-电缆》、《补充合同》、产品发货清单、增值税专用发票复印件、中国建设银行单位客户专用回单复印件等证据材料,以上证据材料能够相互印证,形成完整的证据链证明其主张。利息一节,安徽吉安特种线缆公司未提供充分证据证明其主张,本院将参照合同约定以及相关法律确定的利息标准予以认定。同时,因双方约定的给付款项时间系按照工作日来计算,故对安徽吉安特种线缆公司主张的利息起算时间本院依据货物到现场后,双方所约定的付款时间依法予以调整。律师费一节,双方未有明确约定,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民法典>时间效力的若干规定》第一条第二款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民事诉讼法>的解释》第九十条、《全国人民代表大会常务委员会关于授权最高人民法院在部分地区开展民事诉讼程序繁简分流改革试点工作的决定》之规定,判决如下:
一、北京天海雯华环保科技有限公司于本判决生效之日起七日内给付安徽吉安特种线缆制造有限公司货款196 504元;
二、北京天海雯华环保科技有限公司于本判决生效之日起七日内以168 533.6元为基数支付安徽吉安特种线缆制造有限公司自2017年6月7日至实际付清之日止的逾期付款利息,其中2017年6月7日至2019年8月19日期间按照中国人民银行同期贷款利率标准支付,2019年8月20日至实际付清之日止按照全国银行间同业拆借中心公布的同期贷款市场报价利率标准支付;
三、北京天海雯华环保科技有限公司于本判决生效之日起七日内以27 970.4元为基数支付安徽吉安特种线缆制造有限公司自2018年5月23日至实际付清之日止的逾期付款利息,其中2018年5月23日至2019年8月19日期间按照中国人民银行同期贷款利率标准支付,2019年8月20日至实际付清之日止按照全国银行间同业拆借中心公布的同期贷款市场报价利率标准支付;
四、驳回安徽吉安特种线缆制造有限公司的其他诉讼请求。
如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
案件受理费5072元、公告费560元均由北京天海雯华环保科技有限公司负担(于本判决生效之日起七日内交纳)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于北京市第二中级人民法院。
审 判 员 ***
二○二一年四月二十九日
书 记 员 **琦