安徽吉安特种线缆制造有限公司

某某、安徽吉安特种线缆制造有限公司劳动争议民事一审民事判决书

来源:中国裁判文书网
**高新技术产业开发区人民法院 民事判决书 (2021)吉0291民初18号 原告(被告):***,女,1974年6月1日出生,朝鲜族,住**高新技术产业开发区。 委托诉讼代理人:***(系***丈夫),男,1963年5月18日出生,汉族,住**高新技术产业开发区。 被告(原告):安徽吉安特种线缆制造有限公司,住所地:安徽省天长市天康大道(西城开发区)。 法定代表人:***,总经理。 委托诉讼代理人:***,**市丰满***法律服务所法律工作者。 原告(被告)***与被告(原告)安徽吉安特种线缆制造有限公司(以下简称安徽吉安公司)劳动争议一案,系双方均不服同一**裁决起诉,本院于2021年1月4日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了合并审理。原告(被告)***及委托代理人***,被告(原告)安徽吉安公司的委托代理人***到庭参加诉讼。本案现已审理终结。 ***诉称:诉讼请求:1.确认***与安徽吉安公司存在事实劳动关系;2.安徽吉安公司支付***自2008年1月1日至2008年12月31日未与***签订书面劳动合同所应支付的二倍工资11000元(月平均工资1000元×11个月);3.安徽吉安公司支付***自2015年9月至2020年5月未与***签订无固定期限劳动合同所应支付的二倍工资140000元(月平均工资2500元×56个月);4.安徽吉安公司支付***未休年休假工资报酬34482元(月平均工资2500元÷21.75天×(5天×10年+10天×5年)×3倍);5.安徽吉安公司支付***违法解除劳动合同经济补偿金75000元(月平均工资2500元×15个月×2倍);6.安徽吉安公司为***补缴自2005年9月至2020年7月社会保险金及医疗保险费。事实和理由:2005年9月底***经招聘录用进入安徽吉安公司位于**市的办事处工作,该办事处由***负责,***同时负责吉安东北区的所有销售工作。安徽吉安公司的股东及实际控制人***、***、***三人为父子关系。***的职务为:总经理助理、项目经理、办公室主任等。安徽吉安公司的办公地址为**市高新区深圳街XX号,该处房产的产权所有人***为时任安徽吉安公司法定代表人**的丈夫,安徽吉安公司一直在此处办公至2020年5月,其后搬迁至**市丰满区深中路颐馨小区X号楼X**XXX室,此处房产的产权所有人亦为**。在2011年6月之前,***一直代表安徽吉安公司分别以安徽天康、安徽吉安的名头从事项目经理、办公室主任、总经理助理等各类工作(安徽天康授权被告在**市的长年授权销售代理商),兢兢业业、勤劳刻苦。由于是办事处,人员相对较少,***经常不分本职内外工作范围,***怨、努力工作。自2011年6月**融通机电设备有限公司(以下简称“融通公司”)成立起,***主要工作是为安徽吉安公司、融通公司以及安徽吉安公司曾经代理的安徽天康名头下不良欠款的清缴工作以及文员工作,由于安徽吉安公司与融通公司是两家公司共用我们一组工作人员,是典型的人员混同、经营业务混同,融通公司的不良欠款也是由***清缴。融通公司为安徽吉安公司的全资子公司,其实际控制人亦为***、***、***三人。由***经手的所有欠款单位,无论是否走到调解、和解、**还是判决,最远清欠项目至上海,***都出色地完成了安徽吉安公司与融通公司交付的工作,清欠呆死账约三、四百万元。但安徽吉安公司却逃避法律法规,经常拖欠工资,这15年来从未与***签订书面劳动合同,未为***缴纳任何保险,严重损害了***的劳动权益。此外,为减少缴纳税款,长期将为安徽吉安公司和融通公司工作的**员工作为安徽吉安公司位于安徽省天长市总部的员工进行税务申报。2020年7月,安徽吉安公司在无任何文件就员工的补偿及安置进行相应处理的情况下,口头通知*****办事处解散。2020年10月,***向**市高新区劳动争议**委员会劳动提起劳动争议**申请,要求确认***与安徽吉安公司之间存在事实劳动关系、支付未与***签订书面劳动合同所应支付的二倍工资、支付未与***签订无固定期限劳动合同所应支付的二倍工资、支付***未休年休假工资报酬、相应的经济补偿金及补缴社会保险金、医疗保险费。经**市高新区劳动争议**委员会受理、审查,作出了***人仲字(2020)第278号**裁决书,裁决如下:被申请人安徽吉安特种线缆制造有限公司与申请人***自2005年9月至2020年5月31日具有事实劳动关系。二、被申请人安徽吉安特种线缆制造有限公司支付申请人***未签订无固定期限劳动合同的工资20000元。三、被申请人安徽吉安特种线缆制造有限公司支付申请人***带薪年休假的工资报酬18738.05元。四、被申请人安徽吉安特种线缆制造有限公司支付申请人***赔偿金75000元。五、驳回申请人***的其他**请求。***对上述**裁决提出如下几点意见:一、不支持***请求安徽吉安公司支付***自2008年1月1日至2008年12月31日未与申请人签订书面劳动合同所应支付的二倍工资11000元的**裁决没有法律依据:《中华人民共和国劳动合同法》第八十二条规定“用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资。”。虽然《劳动争议调解**法》第二十七条规定了“劳动争议申请**的时效期间为一年”,但本条同时也规定了“劳动关系终止的,应当自劳动关系终止之日起一年内提出。”在***与安徽吉安公司存在事实劳动关系的情况下,为保持其在安徽吉安公司的工作岗位,***无法也不可能就安徽吉安公司未与其订立书面劳动合同提起劳动**。如果当劳动者在用人单位因工作年限超过两年,即超过本**裁决书中所说的“因未订立书面劳动合同应当向劳动者每月支付二倍的工资”的一年有效期限,那么《劳动合同法》第八十二条的规定对于在用人单位工作超过两年的劳动者而言,就是空中楼阁,纸上的法律,很显然这违背了《劳动合同法》的立法本意:保护劳动者的合法权益。二、不审理***请求安徽吉安公司为***补缴自2005年9月至2020年7月社会保险金及医疗保险费的**裁决没有法律依据:《中华人民共和国社会保险法》第八十三条规定“个人与所在用人单位发生社会保险争议的,可以依法申请调解、**,提起诉讼。用人单位侵害个人社会保险权益的,个人也可以要求社会保险行政部门或者社会保险费征收机构依法处理。”因此,***要求安徽吉安公司为***补缴社会保险金和医疗保险费即可以选择要求社会保险行政部门或者社会保险费征收机构依法处理,也可以依法申请**裁决。***拥有选择权,在***已经选择申请**解决社会保险争议的情况下,**市高新区劳动争议**委员会理应就***与安徽吉安公司的社会保险、医疗保险争议一并予以裁决解决争议。综上所述,**市高新区劳动争议**委员会2020年12月30日作出的***人仲字(2020)第278号**部分裁决事项认定事实不清,适用法律错误,为维护***的合法权益,根据《民事诉讼法》等法律的相关规定,特向贵院提起诉讼,请求贵院在查明事实的基础上,准确适用法律依法裁判,请求法院依法支持***诉请。 安徽吉安公司辩称并诉称:被答辩人与答辩人劳动争议一案,**高新区劳动争议**委员会作出的***人仲字(2020)第278号劳动争议裁决书,认定事实错误,确认双方之间存在劳动关系不符合法律规定,答辩人根据本案事实以及相关法律规定,提出答辩意见如下:第一,答辩人公司自2004年9月成立至今,办公地点在于安徽省天长市天康大道XXX号,答辩人在**市从来没有设立过办事处,也没有工作人员,被答辩人在起诉状中提到的办公地址,答辩人并不清楚。第二,**高新区**委员会作出的裁决确认答辩人与被答辩人之间的劳动关系时间,是依据被答辩人提交的银行流水时间,而银行流水与答辩人无关,答辩人没有向被答辩人支付工资。第三,***为答辩人办理一些业务,但是***个人不是答辩人公司员工,与答辩人合作方式为“销售大包”制,答辩人不负责***个人工资及差旅费,答辩人按照个人签订的每笔订单和实际回款金额结算业务费,“销售大包”制的原则是:谁签订合同,由谁负责回款。***签订的合同需要通过诉讼回款,因欠款合同是***以答辩人名义签订的,因此答辩人同意***负责以答辩人名义向法院提起诉讼。除被答辩人代理答辩人的诉讼案件授权委托书中加盖有答辩人公司印章以外,被答辩人在劳动**阶段提供的其他证据材料上加盖答辩人公司印章都没有通过答辩人授权,没有得到答辩人同意,这些证明材料内容与答辩人没有关系,是被答辩人个人私自加盖上的,答辩人保留依法追究被答辩人个人私自使用答辩人公司印章的法律责任,由此给答辩人造成的损失,应当承担赔偿责任。第四,无论是劳动**机构还是人民法院,审理确认劳动关系纠纷案件唯一的法律依据是原劳动和社会保障部《关于确立劳动关系有关事项的通知》(劳社部发〔2005〕12号),答辩人劳动规章制度与被答辩人无关,被答辩人不受答辩人的劳动管理,答辩人也不向被答辩人支付劳动报酬,答辩人与被答辩人之间不存在法定的劳动关系。答辩人与***个人之间的合作关系是“销售大包”制,***按照销售回款提取业务费,***从事自由职业,至于***怎样完成销售回款,由谁来协助工作,答辩人从来不与干预,被答辩人受***领导,但***不是答辩人公司员工。第五,安徽天康(集团)股份有限公司与答辩人是两个彼此无关的法人单位,在业务上是的竞争对手,答辩人注册资本不足安徽天康公司的一半,被答辩人称答辩人代表安徽天康公司进行销售完全是虚构的。综上所述,答辩人与被答辩人之间关系完全不符合《关于确立劳动关系有关事项的通知》中关于确认劳动关系的法律规定,**高新区劳动**委员会作出的裁决,认定事实错误,不符合法律规定。请求法院:确认答辩人与被答辩人之间不存在劳动关系。 ***针对安徽吉安公司的诉请辩称:***有证据证明其受安徽吉安公司劳动管理,从事安徽吉安公司安排的有报酬的劳动,***提供的劳动是安徽吉安公司经营业务的重要的组成部分,***的劳动成果归属于安徽吉安公司。因此,***与安徽吉安公司存在事实劳动关系,***的答辩意见同起诉意见。 经审理查明:2005年9月***经招聘录用进入安徽吉安公司位于**市高新区深圳街XX号的办事处(或销售处)工作,该处由***负责,该处承担安徽吉安公司东北区的销售工作。***在职期间曾担任办公室主任、项目经理、文员等职务,工资为每月2500元。***工作期间还代理安徽吉安公司参与了公司销售欠款的清缴工作,作为安徽吉安公司的委托代理人多次参加诉讼或**,并作为特别授权委托代理人在法院或**庭组织下进行的调解或与对方的和解。安徽吉安公司对***的工资支付,是由**银行转账支付,或由**转账给**由**支付。安徽吉安公司**办事处的员工工资,作为位于安徽省天长市公司总部的员工一起进行税务申报,由安徽省天长市税务机关缴纳税款。***入职后,安徽吉安公司未依法与***签订书面劳动合同,在其达到签订无固定期限劳动合同的法定条件后,安徽吉安公司一直未与***签订无固定期限劳动合同。在2005年9月至2020年5月工作期间,安徽吉安公司未按规定安排***休带薪年休假。 2020年5月,安徽吉安公司在无任何文件就员工的补偿及安置进行相应处理的情况下,口头通知*****办事处解散工作人员辞退。2020年10月,***向**高新技术产业开发区劳动人事争议**委员会提起劳动争议**申请,经**高新技术产业开发区劳动人事争议**委员会受理、审理,于2020年12月30日,作出了***人仲字(2020)第278号**裁决书,裁决如下:一、被申请人安徽吉安特种线缆制造有限公司与申请人***自2005年9月至2020年5月31日具有事实劳动关系。二、被申请人安徽吉安特种线缆制造有限公司支付申请人***未签订无固定期限劳动合同的工资20000元。三、被申请人安徽吉安特种线缆制造有限公司支付申请人***带薪年休假的工资报酬18738.05元。四、被申请人安徽吉安特种线缆制造有限公司支付申请人***赔偿金75000元。五、驳回申请人***的其他**请求。劳动**作出裁决后,***作为劳动者、安徽吉安公司作为用人单位均不服裁决,向本院提起诉讼。 另查明,安徽吉安公司自认现任法定代表人***和***是兄弟关系,**曾任安徽吉安公司法定代表人,**和***是夫妻关系,**和**是姐妹关系。 上述事实,有工作照片10张、电子发票1张、调换协议复印件1份、电缆报价单复印件1份、营业执照副本复印件2份、法定代表人身份证明1份、起诉状1份、执行申请书1份、提及执行申请书1份、协议书1份、催款函、起诉状、和解协议、企业对账函、催款函、调解书、通化**委员会调解书及生效证明、***QQ邮箱截图、***的QQ和微信聊天记录、公司会计***的QQ聊天记录、**员工***、***的QQ聊天记录、公司**员工微信群的聊天记录、录音两份、银行卡流水(2014年1月3日-2020年6月15日)与安徽吉安公司提供的劳动**申请书1份、在职证明2份、员工考勤表1份、订货合同1份、买卖合同1份、电缆技术确认书1份、报价书2份、情况说明1份及庭审笔录在案佐证。 本院认为,安徽吉安公司作为用人单位,经招聘录用员工***,***作为劳动者受用人单位劳动管理,从事用人单位安排的并支付报酬的劳动,***提供的劳动是用人单位安徽吉安公司经营业务的重要的组成部分,***的劳动成果归属于用人单位安徽吉安公司。因此,虽然安徽吉安公司作为用人单位未与劳动者***签订书面劳动合同,但安徽吉安公司与***之间存在事实劳动关系。***请求确认其与安徽吉安公司存在事实劳动关系,因其提交大量的有力证据证明及法律依据,应予确认。安徽吉安公司关于确认其与***之间不存在劳动关系的请求,因其未能提供有力证据证明,没有事实根据和法律依据,不予支持。 ***关于2008年1月1日至2008年12月31日未与***签订书面劳动合同所应支付的二倍工资的请求,根据《中华人民共和国劳动争议调解**法》第二十七条的规定,此项请求已超过一年的劳动争议申请**时效,不存在中断、中止情形,故不予支持。根据《中华人民共和国劳动合同法》第十四条、第八十二条的规定,***在安徽吉安公司连续工作已满十年,安徽吉安公司未能依法与***签订无固定期限劳动合同,自应当订立无固定期限劳动合同之日起向***每月支付二倍的工资。但根据《中华人民共和国劳动争议调解**法》第二十七条关于劳动争议申请**的时效期间为一年的规定,安徽吉安公司只能向***支付2019年10月至2020年5月未签订无固定期限劳动合同双倍工资20000元(2500元/月×8个月)。 根据《职工带薪年休假条例》第三条、第十条的规定,职工累计工作已满1年不满10年的,年休假5天;已满10年不满20年的,年休假10天。用人单位经职工同意不安排年休假或者安排职工年休假天数少于应休年休假天数,应当在本年度内对职工应休未休年休假天数,按照其日工资收入的300%支付未休年休假工资报酬,其中包含用人单位支付职工正常工作期间的工资收入。安徽吉安公司与***自2005年9月至2020年5月之间存在事实劳动关系,安徽吉安公司作为用人单位未按规定安排劳动者***休年休假,应当支付***的年休假工资报酬。但根据《中华人民共和国劳动争议调解**法》第二十七条关于劳动争议申请**的时效期间为一年的规定,安徽吉安公司只能向***支付离职前2年的年休假工资报酬。此期间***在安徽吉安公司累计工作已满10年不满20年的,年休假应为10天,月工资为2500元。故***年休假工资报酬应为4780元(2500元÷20.92天/月×20天×200%)。 安徽吉安公司作为用人单位未能按照《中华人民共和国劳动合同法》的相关规定,解除其与劳动者***的劳动关系,应当依照《中华人民共和国劳动合同法》第四十七条、第八十七条的规定,支付违法解除劳动关系的赔偿金。安徽吉安公司与***存在事实劳动关系的时间为2005年9月至2020年5月,应按15个月,每月2500元(离职前12个月的平均工资)的二倍支付,即赔偿金应为75000元(2500元/月×15个月×2)。***关于安徽吉安公司为其补缴自2005年9月至2020年7月社会保险金及医疗保险费的请求,根据《中华人民共和国劳动法》第一百条的规定,此项请求不属于劳动争议审理范围,不能予以支持,只能采取其他途径予以救济。 综上所述,依照《中华人民共和国劳动法》第一百条,《中华人民共和国劳动合同法》第七条、第十四条、第四十七条、第四十八条、第八十二条、第八十七条,《中华人民共和国劳动争议调解**法》第二十七条,《职工带薪年休假条例》第三条、第十条,《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律问题的解释(一)》第四条之规定,判决如下: 一、被告(原告)安徽吉安特种线缆制造有限公司与原告(被告)***自2005年9月至2020年5月期间存在事实劳动关系; 二、被告(原告)安徽吉安特种线缆制造有限公司于本判决生效后十日内支付原告(被告)***未签订无固定期限劳动合同的工资20000元; 三、被告(原告)安徽吉安特种线缆制造有限公司于本判决生效后十日内支付原告(被告)***带薪年休假的工资报酬4780元; 四、被告(原告)安徽吉安特种线缆制造有限公司于本判决生效后十日内支付原告(被告)***赔偿金75000元; 五、驳回原告(被告)***的其他诉讼请求; 六、驳回被告(原告)安徽吉安特种线缆制造有限公司的诉讼请求。 如果被告(原告)安徽吉安特种线缆制造有限公司未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费10元,由被告(原告)安徽吉安特种线缆制造有限公司负担。 如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于**省**市中级人民法院。 审判长*** 人民陪审员*** 人民陪审员*** 二〇二一年十月二十五日 书记员***