哈尔滨中大型材科技股份有限公司

某某诉某某、中国太平洋财产保险股份有限公司哈尔滨中心支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

来源:中国裁判文书网
黑龙江省哈尔滨市道外区人民法院 民事判决书 (2013)外民二初字第578号 原告***,男,1990年9月1日出生(公民身份号码:×××),汉族,个体业者,户籍地浙江省温岭市,住所地哈尔滨市道外区。 委托代理人***,黑龙江太平洋律师事务所律师。 被告***,男,1981年9月14日出生(公民身份号码:×××),汉族,哈尔滨中大型材科技股份有限公司司机,住所地哈尔滨市道外区。 被告哈尔滨中大型材科技股份有限公司,住所地哈尔滨开发区迎宾路集中区崂山路4号。 法定代表人***,该公司总经理。 委托代理人***,该公司副总经理。 被告中国太平洋财产保险股份有限公司哈尔滨中心支公司,住所地哈尔滨市道里区田地街128号。 负责人***,该支公司经理。 委托代理人***,该支公司法律部职员。 原告***与被告***、哈尔滨中大型材科技股份有限公司(以下简称中大公司)、中国太平洋财产保险股份有限公司哈尔滨中心支公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2013年7月8日受理后,依法组成合议庭,于2013年12月5日公开开庭进行了审理。原告***及其委托代理人***,被告***,被告中大公司的委托代理人***,被告保险公司的委托代理人***到庭参加诉讼。本案现已审理终结。 原告***诉称,2012年5月14日19时许,被告***驾驶黑A30G16号面包车遇雨天,在道外区南直路由北向南行驶至87中学门前时,将由东向西过道的行人***、***撞倒致伤,造成交通事故。经交警队认定,被告***负事故的主要责任。原告伤后去医院治疗支付医药费6478元(不含被告支付的费用)。双方未就赔偿达成一致意见,故诉至法院,请求:一、判令被告***赔偿原告医疗费6478元,由被告中大公司承担连带责任;二、被告保险公司在保险范围内承担赔偿责任;三、诉讼费用由三被告承担。 被告***、中大公司辩称,对事故发生经过及交警队责任认定无异议,要求按照主次责任划分赔偿比例。被告***是被告中大公司的职工,是在单位工作期间发生的事故,履行的是职务行为,被告***的赔偿责任应该由被告中大公司承担。事故发生后,被告***为原告垫付3187.97元,该费用被告保险公司应返还给被告***。主张原告的医疗费当中有2478元没有医疗手册及诊断相对应,不同意赔偿。 被告保险公司辩称,被告中大公司的黑A30G16号车在被告保险公司投保了交强险和第三者责任险,限额5万元,事故发生时在保险期间,被告不承担鉴定费和诉讼费。主张原告的医疗费当中有2478元没有医疗手册及诊断相对应,不同意赔偿。此事故有两名伤者,在交强险分项限额内预留50%给另一名伤者,商业险按责任比例要求原告承担30%的责任,与另外一名伤者的赔偿款按照比例分担,保险公司赔偿不足部分由被告中大型材公司按责任比例承担70%,被告***垫付的部分在保险公司的赔偿款中直接支付给被告***。 原告***为证明其主张成立,向本院提供证据如下: 证据一、交通事故责任认定书1份。证明2012年5月14日19时被告***驾车发生交通事故,经道外交警大队认定被告***负事故主要责任,原告***负事故次要责任。 三被告的质证意见是:无异议。 证据二、医疗费票据9张。证明原告花费医疗费6760.23元,其中有被告***垫付的282.23元。 三被告的质证意见是:对5月15日票据无异议,其他票据不是事故当天发生的,不能证明与本案有关。 被告***、中大公司为证明其主张成立,向本院提供证据如下: 证据一、医疗费票据7张,门诊手册1份,诊断书1份。证明被告***为原告垫付医疗费3187.97元。 原告及被告保险公司的质证意见是:无异议。 证据二、交强险及商业三者险保险单复印件各1份。证明肇事车辆在被告保险公司投保了交强险及5万元不计免赔商业险。 原告及被告保险公司的质证意见是:无异议。 被告保险公司未举证。 通过对上述证据的质证与分析,本院认证如下: 原告提供的证据一,被告***、中大公司提供的证据一、证据二,相对方均无异议;原告提供的证据二,三被告对其中5月15日票据无异议,对其他票据有异议,上述票据均为医疗费正规票据,且在时间上具有连续性,能够证明原告因此次交通事故所支出的医疗费。上述证据来源合法,内容客观真实,与本案有关联性,能够证明案件事实,故对上述证据的证明效力予以确认。 通过对上述证据的分析和认定及庭审中当事人的陈述,本院认定如下事实: 2012年5月14日19时许,被告***驾驶黑A30G16号面包车遇雨天,在哈尔滨市道外区南直路由北向南行驶至87中学门前时,将由东向西过道的行人***、***撞伤。2012年5月31日,哈尔滨市公安交警支队太平大队作出哈公交认字(2012)第00120号道路交通事故认定书,认定被告***负事故的主要责任,原告***负事故的次要责任,案外人***负事故的次要责任。 黑A30G16号面包车的所有权人为被告中大公司,事故发生时被告***履行的是职务行为。该车在被告保险公司投保了交强险及5万元不计免赔商业险,事故发生在保险期内。伤后原告花费医疗费6760.23元(包括被告***垫付282.23元),被告***为原告垫付医疗费3187.97元。 本院认为,《黑龙江省道路安全条例》第九十二条规定:“机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。未参加第三者责任强制保险的,由机动车所有人或者管理人按照该车应当投保的第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。对超过责任限额的部分,机动车与机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担损害赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例承担损害赔偿责任。对超过责任限额部分的,机动车与非机动车、行人之间发生交通事故的,由机动车所有人或者管理人承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人违反道路交通安全法律、法规,机动车驾驶人已经采取必要处置措施的,机动车所有人或者管理人按照下列方式承担赔偿责任:(一)机动车负事故主要责任的,由机动车所有人或者管理人承担百分之八十的赔偿责任……”。根据上述法律规定,被告保险公司应当在交强险责任限额内赔偿,不足的部分由原告按照其过错程度承担20%,由机动车一方承担80%,机动车一方的赔偿责任,应当由被告保险公司根据商业三者险保险合同的约定予以赔偿。 哈尔滨市公安交警支队太平大队哈公交认字(2012)第00120号道路交通事故认定书,认定被告***负事故的主要责任,原告***负事故的次要责任。被告***系被告中大公司的司机,其驾车发生交通事故属职务行为,该起事故给原告造成的损失中由被告***承担责任的部分应由被告中大型材公司承担。 原告因此次交通事故花费医疗费共计9948.20元(其中原告花费6478元,被告***垫付3470.20元),因被告保险公司同意在交强险范围内为事故中受伤的案外人***预留5000元医疗费,故本案由被告保险公司在交强险医疗费用赔偿范围内赔偿原告医疗费5000元,其余医疗费4948.20元由原告承担20%计989.64元(4948.20×20%),由被告保险公司承担80%计3958.56元(4948.20×80%),因肇事车辆在被告保险公司投保了5万元商业三者险,且被告***在事故发生后为原告垫付医疗费3470.20元,故被告保险公司应当在商业三者险范围内赔偿原告488.36元(3958.56元-3470.20元),返还给被告***为原告垫付的医疗费3470.20元。 综上,依据《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第二款,《黑龙江省道路安全条例》第九十二条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第十九条的规定,判决如下: 一、被告中国太平洋财产保险股份有限公司哈尔滨中心支公司在本判决生效后十日内,在交强险责任限额内赔偿原告***医疗费5000元; 二、被告中国太平洋财产保险股份有限公司哈尔滨中心支公司在本判决生效后十日内,在商业三者险责任限额内赔偿原告***医疗费488.36元; 三、被告中国太平洋财产保险股份有限公司哈尔滨中心支公司在本判决生效后十日内,在商业三者险责任限额内返还被告***为原告***垫付的医疗费3470.20元。 如果未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费50元(原告***已预交),由被告哈尔滨中大型材科技股份有限公司负担。 如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑龙江省哈尔滨市中级人民法院。 审判长*** 代理审判员*** 代理审判员*** 二〇一四年一月二十八日 书记员***