哈尔滨中大型材科技股份有限公司

某某、哈尔滨中大型材科技股份有限公司劳动争议二审民事判决书

来源:中国裁判文书网
黑龙江省哈尔滨市中级人民法院 民 事 判 决 书 (2020)黑01民终4464号 上诉人(一审原告):***,男,1958年7月16日出生,汉族,无固定职业,住哈尔滨市道里区。 委托诉讼代理人:***,男,年月日出生,住哈尔滨市道里区。 被上诉人(一审被告):哈尔滨中大型材科技股份有限公司,住所地哈尔滨市开发区迎宾路集中区崂山路4号。 法定代表人:胡淼,职务不详。 上诉人***因与被上诉人哈尔滨中大型材科技股份有限公司(以下简称中大公司)劳动争议纠纷一案,不服黑龙江省哈尔滨市道里区人民法院(2019)黑0102民初10428号民事判决,向本院提起上诉。本院立案后,依法组成合议庭,开庭进行了审理。上诉人***的委托诉讼代理人***到庭参加诉讼。被上诉人中大公司经传票合法传唤无正当理由拒绝到庭参加诉讼。本案现已审理终结。 ***上诉请求:撤销一审判决第二项,判令中大公司支付违法解除或终止劳动合同赔偿金48,600元[2,700元×9年(2010年—2019年)×2]。事实和理由:一审判决适用法律错误。一审判决判决驳回***诉讼请求,违背民事主体从事活动应当遵循诚实信用、公平正义原则。其一,本案,中大公司对***持续用工时间长达9年之久,用工期间未与***签订过劳动合同,未予***缴纳社会保险。根据劳动法和劳动合同法及社会保险法的规定,中大公司的行为属于违法用工,且违反法律的强制性规定,行为后果致***达到法定退休年龄时无法享受养老保险待遇。对此,***在中大公司明知其已于2018年7月16日达到法定退休年龄仍继持续对其用工。***达到退休年龄半年后,中大公司就以***年龄太大为由强行终止对***的用工。中大公司行为是钻法律的空隙,损害***的合法利益,根据诚实信用,公平正义的民事规则,中大公司应对其行为后果承担过错赔偿责任。其二,《中华人民共和国劳动合同法实施条例》第二十一条规定:劳动者达到法定退休年龄的,劳动合同终止。但《劳动合同法》第四十四条亦规定:劳动者依法享受基本养老保险待遇的,劳动合同终止。《劳动合同法》并未规定劳动者一方年龄不得高于法定退休年龄,法无禁止即可为,劳动者达到法定退休年龄并不不必然导致劳动合同关系必然终止,这是本案的特殊性。一审判决确认双方存在事实劳动关系正确,双方存在事实劳动关系来源于双方事实存在的无定期限事实劳动合同。双方的权利义务受《劳动合同法》约束与调整,2019年2月,中大公司在未经书面通知上***的情况下,命令保安禁止***入厂工作,强行终止对***的用工,其行为违反《劳动合同法》第八十七之规定,属于违法终止双方存在的事实劳动合同。故一审判决认为,中大公司于***达到法定退休年龄后终止劳动合同的行为,并不违反法律规定,亦不符合《劳动合同法》第四十六条用人单位的补偿法定情形,属于认知错误且互相矛盾,系适用法律错误。本案的特性决定不能机械看待中大公司的终止劳动合同行为,持续用工9年其中指的不仅仅是退休后的时间段的劳动合同关系,而是9年的事实劳动合同关系。 中大公司未出庭应诉,亦未向本院提交书面答辩意见。 ***向一审法院起诉请求:1、确认***与中大公司之间存在事实劳动关系;2、判令中大公司支付违法解除或终止劳动合同赔偿金48,600元[2,700元×9年(2010年—2019年)×2];3、判令中大公司赔偿***损失77,760元[(2,700元/月×30%×12个月)×8年(2011年—2019年)]。 一审法院认定事实:2010年3月至2019年2月,***在中大公司从事机器维修工作。中大公司未与***签订劳动合同,亦未给***缴纳社会保险。2018年7月16日,***年满60周岁,达到法定退休年龄,未办理退休手续,继续在中大公司工作,直至2019年2月,中大公司以***“年龄太大了”为由,通知其不能继续在中大公司工作。2019年7月8日,***向哈松北区高新区(哈尔滨新区)劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁。于2019年7月10日,该委作出不予受理通知书。认为***已不具备劳动者主体资格,决定不予受理。***在法定期限内向法院提起诉讼。 一审法院认为,《中华人民共和国劳动合同法实施条例》第二十一条规定:劳动者达到法定退休年龄的,劳动合同终止。劳动合同终止后,双方合意延长劳动合同亦或随时终止劳动合同均不违反法律规定。本案中,***要求确认其与中大公司双方存在事实劳动关系,因***属于达到退休年龄后继续在中大公司工作,而非在其他用人单位退休后返聘。故法院确认2010年3月至2019年2月期间,***与中大公司之间存在事实劳动关系。关于***诉请要求中大公司支付违法解除或终止劳动合同经济补偿金。因***已于2018年达到法定退休年龄,中大公司于2019年通知其终止劳动合同,并不违反法律规定。故不符合《中华人民共和国劳动合同法》第八十七条之规定,亦不符合《中华人民共和国劳动合同法》第四十六条:用人单位应当向劳动者支付经济补偿的法定情形。故法院不予支持。中大公司未为***办理社会保险手续确存在过错,现***因不能补办社会保险手续要求中大公司赔偿损失,但其主张的损失数额无证据证实,计算标准无法律依据,法院无依据予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国劳动合同法》第四十四条、第四十六条、第八十七条、《中华人民共和国劳动合同法实施条例》第二十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条的规定,判决:一、确认原告***与被告哈尔滨中大型材科技股份有限公司自2010年3月至2019年2月期间存在事实劳动关系;二、驳回原告***的其他诉讼请求。案件受理费10元,由被告哈尔滨中大型材科技股份有限公司负担。 本院二审期间,围绕上诉请求依法提交了证据。 本院组织当事人进行了证据交换和质证。 二审中,双方当事人未提交新证据。 本院对一审查明的事实予以确认。 本院认为,根据***围绕诉讼主张一审提供的中大公司企业注册信息查询单、证人证言、***工作服等有效证据,依据《中华人民共和国劳动合同法实施条例》第二十一条规定,一审法院以***属于达到退休年龄后继续在中大公司工作,而非在其他用人单位退休后返聘,认定2010年3月至2019年2月期间,***与中大公司之间存在事实劳动关系并无不当,本院予以维持。关于***主张中大公司支付违法解除或终止劳动合同经济补偿金问题。2018年,***达到法定退休年龄。2019年,中大公司通知与***终止劳动合同.关于***诉请要求中大公司支付违法解除或终止劳动合同经济补偿金。因***已于2018年达到法定退休年龄,中大公司于2019年通知其终止劳动合同,并不违反法律规定。故不符合《中华人民共和国劳动合同法》第八十七条之规定,亦不符合《中华人民共和国劳动合同法》第四十六条:用人单位应当向劳动者支付经济补偿的法定情形。故法院不予支持。 综上所述,***的上诉请求不能成立,应予驳回。一审判决认定事实清楚,适用法律正确,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第一项之规定,判决如下: 驳回上诉,维持原判。 二审案件受理费10元,由上诉人***负担。 本判决为终审判决。 审判长  *** 审判员  *** 审判员  *** 二〇二〇年八月二十七日 法官助理*** 书记员于**