淮北矿业(集团)工程建设有限责任公司

王某;陈某;某北安兴投资有限公司;淮北矿业(集团)工程建设有限责任公司房屋买卖合同纠纷一审民事判决书

来源:中国裁判文书网
同意安徽省淮北市烈山区人民法院 民事判决书 (2026)皖0604民初486号 原告:王某,女,1988年12月24日出生,汉族,住安徽省淮北市烈山区。 原告:陈某,男,1988年8月8日出生,汉族,住安徽省淮北市烈山区。 上述两原告共同委托诉讼代理人:***,安徽律诚律师事务所律师。 上述两原告共同委托诉讼代理人:***,安徽律诚律师事务所律师。 被告:淮北安兴投资有限公司,住所地安徽省淮北市烈山区双创服务中心楼4楼425室。 法定代表人:***,系该公司执行董事。 被告:淮北矿业(集团)工程建设有限责任公司,住所地安徽省淮北市南黎路90号。 法定代表人:***,系该公司董事长。 委托诉讼代理人:***,男,系该公司职工。 委托诉讼代理人:***,安徽嘉闻律师事务所律师。 原告王某、陈某与被告淮北安兴投资有限公司(以下简称安兴投资公司)、淮北矿业(集团)工程建设有限责任公司(以下简称淮矿工程建设公司)房屋买卖合同纠纷一案,本院于2026年1月29日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告王某及其委托诉讼代理人***、淮矿工程建设公司委托诉讼代理人***、***到庭参加诉讼。被告安兴投资公司经本院送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。 王某、陈某向本院提出诉讼请求:1.依法判令被告向原告赔偿因漏水导致的家具及装修损失共计7350元;2.本案诉讼费用、鉴定费、律师费由被告承担。事实和理由:2023年6月28日,王某、陈某与安兴投资公司签订《房屋买卖合同》,王某、陈某居住于淮北市春晓花园13栋1单元15层1501号,房屋总价值70万元,约定商品房质量问题按照以下方式处理:1.及时更换修理,给买受人造成损失的应当承担相应赔偿责任。同时约定,该商品房应当使用合格的建筑材料、构配件和设备、装置装修所用材料的产品必须符合国家的强制性标准及双方约定标准。然而当王某、陈某装修完成后,2025年9月5日,发现自家房屋的天花板、墙面开始出现渗水现象,并导致家具、天花板、墙面被浸泡。遂于当日通知小区物业公司,检查漏水原因。漏水原因系房屋室内下水管道的质量问题所致,且该问题在房屋交付时即已存在。鉴于房屋尚在质量保修期内,物业公司协调了淮矿工程建设公司(施工方)进行维修。淮矿工程建设公司虽对漏水点进行了修复,但其仅同意赔偿1000元,与王某、陈某的实际损失7350元相差巨大,王某、陈某亦多次与安兴投资公司售楼部沟通,要求其作为出卖方承担保修及赔偿责任,但安兴投资公司均不予理会,拒绝承担任何赔偿责任。王某、陈某认为,其购买的房屋在保修期内出现质量问题(管道漏水),并因此造成了财产损失,根据《中华人民共和国民法典》相关规定,安兴投资公司作为出卖方,应当对出售标的物的质量瑕疵承担违约责任,并对因此造成的买受人的损失承担赔偿责任。淮矿工程建设公司作为施工方,因其施工质量缺陷导致管道漏水,是造成王某、陈某损失的直接原因,依法应与安兴投资公司承担连带赔偿责任。安兴投资公司与淮矿工程建设公司相互推诿,拒不足额赔偿的行为,严重侵害了王某、陈某的合法权益。综上,王某、陈某为维护自身合法权益,特此起诉,请依法予以支持。 安兴投资公司庭后书面辩称:1.案涉房屋在竣工验收时,已严格按照国家相关法律法规、工程建设强制性标准及设计文件的要求进行施工和验收,质量合格。2.本案房屋交付验收时,原告对卫生间给排水是没有异议的;原告在2024年11月4日签署的《防渗漏责任书》中确认:卫生间给排水试压合格。是不存在渗漏的。因此,安兴投资公司交付的房屋,是满足卫生间功能、结构及防水设计防水要求的。3.原告与物业公司签订的房屋装饰装修管理服务协议6.6条约定“因乙方、丙方擅自改动厨房、卫生间的结构和功能,或因装修不当造成的渗漏水,由乙方、丙方负责维修并承担赔偿责任”。4.2.1条约定“乙方应当聘请有资质的企业承担装修工程。”,因此,在原告擅自改变卫生功能,且未选择正规装修公司装修,相关责任应由原告自行承担。4.原告未充分考虑房屋原始设计用途和结构安全,擅自将具备特定防水要求的“卫生间”改造为“衣帽间”。此行为属于对房屋主体结构或使用功能的变更,导致自己一方的损失扩大,从这个方面讲,该责任也应当由原告自行承担。5.原告的诉讼请求缺乏事实与法律依据。根据《中华人民共和国民法典》第六百一十七条规定,出卖人交付的标的物不符合质量要求的,买受人可以依据相关法律规定请求承担违约责任。本案中,安兴投资公司交付的房屋质量合格;原告不能证明渗漏系房屋本身交付前即存在的质量缺陷所致,应承担举证不能的不利后果;相反,原告在装修、改变卫生间功能问题上均存在过错,且承诺自行承担相关责任。综上,安兴投资公司在本案中已全面履行了房屋出卖人的质量保证义务,交付的房屋不存在渗漏质量问题。案涉卫生间渗漏是由于原告自身过错造成的,其损失应当自行承担。安兴投资公司依法不应承担任何违约赔偿责任。恳请贵院查明事实,依法驳回原告的诉讼请求。 淮矿工程建设公司辩称:1.原告擅自改造房屋用途且未合规防水,存在严重过错。原告在装修期间,未向物业公司报备,擅自将卫生间改为衣帽间,该行为违反了房屋使用的基本规范及《住宅室内装饰装修管理办法》的相关规定。卫生间作为房屋内防水要求最高的区域,其设计、施工均符合防水防渗的专项标准,而原告擅自改变其功能用途,且未对管道、接口及顶棚做充分防水处理,为后续渗漏事故的发生埋下必然隐患。2.渗漏原因系原告装修公司操作不当,与淮矿工程建设公司施工质量无关。案涉渗漏点为顶棚下水管检修口螺帽,经核实,该螺帽系原告委托的装修公司在装修过程中擅自拧开,因操作不当导致密封失效进而产生渗漏。淮矿工程建设公司作为施工方,所施工的下水管道及配件在交付时均符合国家强制性标准及合同约定,经竣工验收合格,不存在任何质量瑕疵。该渗漏事故的直接原因是原告方的不当操作,而非管道本身的质量问题,与淮矿工程建设公司的施工行为无任何因果关系。(本着人道主义思想,淮矿工程建设公司原想给予补偿1000元了事,但原告不愿和解,强词夺理。)3.淮矿工程建设公司无需承担连带赔偿责任。原告主张淮矿工程建设公司承担连带赔偿责任,无事实及法律依据。根据《中华人民共和国民法典》相关规定,承担连带责任需满足法定或约定情形。本案中,淮矿工程建设公司施工的工程已验收合格,交付后房屋相关设施的使用、维护责任转移至业主方,淮矿工程建设公司对原告擅自改造房屋及装修公司不当操作导致的损失,不存在任何过错,不应承担赔偿责任。原告的损失系其自身违规改造房屋、未做好防水处理及装修公司操作失误共同导致,应由其自行承担全部责任。综上,原告的诉讼请求缺乏事实与法律依据,淮矿工程建设公司不应承担任何赔偿责任。为维护淮矿工程建设公司的合法权益,恳请人民法院依法查明事实,驳回原告的全部诉讼请求。 当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人对证据进行了交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证,对有争议的证据和事实,本院综合全案证据予以认定。 根据当事人陈述及经审查确认的证据,本院认定事实如下:陈某、王某为购买淮北市烈山区孟山南路59号春晓花园13幢1单元1501号房屋,于2023年6月28日与安兴投资公司签订商品房买卖合同(预售),***在《业主领房验房单》签字,2024年***装修申报,2024年11月14日,***签字《装修管理责任承诺书》第三项为不拆改承重墙体、结构梁、飘窗台等主体及二次结构;不改动卫生间和厨房污水、上下水的管道位置。2024年11月4日,安徽安兴华安物业管理有限责任公司(甲方)与***(乙方)签订《房屋装饰装修管理服务协议》,在违约责任中记载:“6、因乙方、丙方擅自改动厨房、卫生间的结构和功能,或因装修不当造成的渗、漏水,由乙方、丙方负责维修并承担赔偿责任。”2025年8月1日,安兴投资公司与春晓花园13幢1单元1601号房屋业主签订商品房买卖合同(现售),根据物业公司《钥匙领用登记表》及录音,上述1601号房屋钥匙于2025年8月29日被领走维修空鼓,该表没有填写归还日期。***、王某购买案涉房屋装修时将主卧卫生间改造为衣帽间,在家具安装完成后,发现主卧卫生间上方管道拐角处漏水导致该房间天花板发霉,家具发霉、变形、开裂。***、王某自行修缮,淮北创美家装饰工程有限公司开具的《创美家装饰装修工程造价清单》显示装修工程总价项1536元,***、王某提供的日期为2026年1月1日的涡阳县伊曼移门衣柜建材店出具的金博家具厂清单显示衣帽间换正面和右边、拆卸费用、左边换顶板等花费合计5860元。***、王某提供开票日期为2025年9月9日的电子发票,显示安徽律诚律师事务所收取***、王某律师费4000元。 建设单位安兴投资公司、监理单位安徽安居项目管理有限公司、施工单位淮矿工程建设公司、设计单位安徽省城建设计研究总院股份有限公司、勘察单位淮北工程勘察院有限公司于2024年9月30日出具关于春晓花园—13#住宅楼的《单位工程质量竣工验收记录》中综合验收结论显示:符合设计及规范要求。2024年10月30日,淮北市烈山区住房和城乡建设局出具的关于淮北安兴春晓花园项目—13#住宅楼的《淮北市房屋建筑和市政基础设施工程联合验收合格书》显示案涉13幢住宅楼验收通过。 本院认为,当事人应当按照约定全面履行自己的义务。本案中,王某、***改动主卧卫生间为衣帽间,因为主卧卫生间上方管道漏水造成损失。卫生间改变功能违反了《房屋装饰装修管理服务协议》《装修管理责任承诺书》,卫生间系房屋防水、管线关键区域,王某、***改变其功能未尽到合理审慎的义务,没有检查该卫生间上方管道是否漏水;王某、***提交的证据不足以证明漏水系安兴投资公司导致;***在《业主领房验房单》签字验收,案涉13#住宅楼经联合验收通过,故安兴投资公司交付时房屋符合法定质量标准,且本案漏水问题发生在主卧卫生间装修为衣帽间之后。综上,王某、***要求安兴投资公司赔偿因漏水导致的家具及装修损失7350元,不予支持。 王某、***主张律师费的诉讼请求,无合同约定与法律依据,不予支持。 《中华人民共和国民法典》第四百六十五条规定:“依法成立的合同,受法律保护。依法成立的合同,仅对当事人具有法律约束力,但是法律另有规定的除外。”本案中,淮矿工程建设公司作为施工方与王某、***不是合同相对方,依据合同相对性原则,王某、***主张淮矿工程建设公司承担责任,不予支持。 综上所述,依照《中华人民共和国民法典》第四百六十五条、第五百零九条、第五百七十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十七条,《最高人民法院关于适用的解释》第九十条的规定,判决如下: 驳回原告王某、***的诉讼请求。 案件受理费50元,由原告王某、***负担。 如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省淮北市中级人民法院。 审判员*** 二〇二六年五月七日 法官助理*** 书记员*** 负相关法律条文: 1.《中华人民共和国民法典》 第四百六十五条依法成立的合同,受法律保护。 依法成立的合同,仅对当事人具有法律约束力,但是法律另有规定的除外。 第五百零九条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。 当事人应当遵循诚信原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。 当事人在履行合同过程中,应当避免浪费资源、污染环境和破坏生态。 第五百七十七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。 2.《中华人民共和国民事诉讼法》 第一百四十七条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭 的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。 3.《最高人民法院关于适用 法>的解释》 第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实 或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证 明,但法律另有规定的除外。 在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证 明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的 后果。