安徽岩土钻凿工程有限责任公司

安徽某工程有限责任公司、江苏某实业集团有限公司合同纠纷民事一审民事判决书

来源:中国裁判文书网
南京市高淳区人民法院 民事判决书 (2024)苏0118民初1226号 原告:安徽某工程有限责任公司,住所地安徽省六安市。 法定代表人:***,该公司总经理。 委托诉讼代理人:***,北京恒都(南京)律师事务所律师。 委托诉讼代理人:***,北京恒都(南京)律师事务所律师。 被告:江苏某实业集团有限公司,住所地江苏省南京市高淳区。 法定代表人:***,该公司董事长。 委托诉讼代理人:***,男,该公司员工。 原告安徽某工程有限责任公司(以下简称某工程公司)与被告江苏某实业集团有限公司(以下简称某实业公司)合同纠纷一案,本院于2024年3月26日受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告某工程公司的委托诉讼代理人***,被告某实业公司的委托诉讼代理人***到庭参加诉讼。本案现已审理终结。 原告某工程公司向本院提出诉讼请求:1、判令被告立即返还原告投标保证金50000元及资金占用利息损失(以50000元为基数,自2021年12月13日起按全国银行间同业拆借中心公布的一年期贷款市场报价利率计算至付清之日止,暂算至2024年3月15日为4130元);2、判令被告承担本案案件受理费、保全费。事实与理由:2021年12月13日原告因投标某产投集团桩基工程集采项目向被告支付投标保证金50000元。2022年1月6日原、被告签订《某产投集团2021-2022年度桩基工程(长三角区域)集中采购工程集采协议文件》,协议第二条第1款约定,被告指定原告为2021-2022年长三角区域(江苏、浙江、安徽)产投集团各城市、项目公司(含合作项目)在建和即将开发项目的桩基工程集采供应商之一。第十三条第1款约定,本协议自双方签署之日起生效,有效期壹年,协议准确截止时间为2023年1月6日。后因上述协议并未实际履行,故原告有权要求被告返还投标保证金50000元。经原告多次催要,被告一直拒不返还。现原告为维护自身权益,只能起诉至贵院,请求依法判令被告向原告返还投标保证金50000元、支付资金占用利息4130元(暂计算至2024年3月15日,实际计算至付清之日止)。望判如所请! 被告某实业公司辩称,合同还未结算,付款条件不成就,利息不应当得到支持。 本院经审理认定事实如下: 2021年12月13日,某工程公司通过银行向某实业公司转账50000元,摘要为投标保证金,备注:某集团集采。2022年1月6日,某实业公司(甲方)与某工程公司(乙方)签订《某产投集团2021-2022年度桩基工程(长三角区域)集中采购工程集采协议》1份,约定甲方确定乙方为某产投集团产业和住宅项目桩基工程集采供应商,有效期1年,协议准确截止时间为2023年1月6日。协议还对具体项目施工合同的签订、价款的支付、双方的权利义务、违约责任等作出了约定。协议签订后,双方未实际履行,原告索要投标保证金未果,遂诉至本院。 以上事实有原告提交的某产投集团2021-2022年度桩基工程(长三角区域)集中采购工程集采协议、银行电子回单及当事人陈述等证据在卷佐证,本院予以认定。 本院认为,招标人和中标人应当依照招标投标法签订书面合同,招标人最迟应当在书面合同签订后5日内向中标人和未中标的投标人退还投标保证金及银行同期存款利息。关于被告称合同未结算、付款条件不成就的答辩意见,无事实和法律依据,本院不予采纳;原、被告双方对投标保证金50000元无异议,双方签订的书面合同也未对投标保证金50000元另作约定,故原告要求被告退还投标保证金50000元并支付资金占用利息的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。据此,依照《最高人民法院关于适用时间效力的若干规定》第一条第一款,《中华人民共和国民法典》第一百七十六条,《中华人民共和国招标投标法实施条例》第五十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十五条之规定,判决如下: 被告江苏某实业集团有限公司应于本判决发生法律效力之日起10日内退还原告安徽某工程有限责任公司投标保证金50000元并支付资金占用利息(以50000元为基数,自2021年12月13日起按全国银行间同业拆借中心公布的一年期贷款市场报价利率计算至实际付清为止)。 如果未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百六十四条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费减半收取577元,保全费561元,合计1138元,由被告江苏某实业集团有限公司负担。 如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南京市中级人民法院。 审判员*** 二〇二四年五月二十一日 法官助理*** 书记员***