安阳鑫盛机床股份有限公司

安阳鑫盛机床股份有限公司与某某租赁合同纠纷一审民事判决书

来源:中国裁判文书网
河南省安阳市文峰区人民法院 民事判决书 (2020)豫0502民初5336号 原告:安阳鑫盛机床股份有限公司,住所地安阳市高新区弦歌大道西段路南。 法定代表人:***,职务:总经理。 委托诉讼代理人:***,河南至尊律师事务所律师。 委托诉讼代理人:***,河南至尊律师事务所律师。 被告:***,男,1969年10月29日出生,汉族,住安阳市安阳县。 委托诉讼代理人:***,河南兴亚律师事务所律师。 委托诉讼代理人:***,河南兴亚律师事务所律师。 原告安阳鑫盛机床股份有限公司(以下简称鑫盛机床公司)与被告***租赁合同纠纷一案,本院立案受理后,依法适用简易程序,于2020年11月18日公开开庭进行了审理。原告鑫盛机床公司委托诉讼代理人***,被告***及其委托诉讼代理人***到庭参加诉讼。本案现已审理终结。 原告鑫盛机床公司向本院提出诉讼请求:1、判令被告支付原告租金2.5万元(自2017年5月1日至2017年7月31日,一季度是2.5万元)及利息损失(以2.5万元为基数,从2017年8月1日起至2019年8月19日,按同期中国人民银行贷款利率计算;从2019年8月20日至还清之日止,按同期全国银行间同业拆借中心公布的贷款市场报价利率计算);2、本案诉讼费由被告承担。事实与理由:2014年7月1日,原告和被告双方签订房屋租赁合同,原告将其所有的位于彰德路北段路西门面房(面积200m2)出租给被告使用,期限三年,从2014年8月1日至2017年7月31日止;租金第一年度8万元,第二年度9万元,第三年度10万元,按季度缴纳租金。合同签订后,原告依约将房屋交付被告。被告按约缴纳租金至2017年4月,2017年7月31日合同到期后,双方未续签合同。被告拖欠2017年5月1日至2017年7月31日租金,经原告多次催要,被告拒绝支付,构成违约。为维护原告合法权益,特诉至法院。 被告***辩称:1.其不拖欠租金,原告提供的租赁房屋不具备实际使用条件。根据双方约定和法律规定,原告负有保障租用房屋正常使用的义务,由于案涉房屋位处安阳万意市场服务有限公司(以下简称“万意广场”)大门口,万意广场必须把案涉房屋清除,广场才能开业。2015年10月原告将水电交由万意广场管理。自2017年二三月开始,原告配合万意广场对被告租赁的房屋进行停水停电,逼迫其将房屋交给万意广场,其无法正常使用房屋,相关租金其不应缴纳;2.2017年5月18日其退出房屋后两三天,房屋被推倒;3.5月份房租其已经交过,票据给了万意公司;4.原告需退还其5000元保证金;原告主张租金已超过诉讼时效。 当事人围绕诉讼请求依法提交了证据。原告提交房屋租赁合同、被告身份证复印件、通知被告支付欠缴租金短信截图、被告支付租金收据、土地使用权证、被告与***签订的房产转让协议。被告提交租赁房屋照片、营业执照(复印件)、保证金票据(复印件)、接处警信息表。本院组织当事人进行了证据交换和质证,对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。 根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:1.2014年7月1日,原告鑫盛机床公司与被告***签订《房屋租赁合同》,约定原告将其所有的位于彰德路北段路西门面房(面积约200m2)出租给被告经营餐饮生意,合同期三年,从2014年8月1日至2017年7月31日止,租金第一年8万元,第二年9万元,第三年10万元,签订合同时,被告先行缴纳保证金5000元。合同期间,被告不得将房屋转租或变相转租给第三方经营。原告依约交付房屋,被告交付租金至2017年4月。 2.2016年4月26日,原告鑫盛机床公司与万意广场签订《鑫盛公司老厂址租赁合同》,约定原告将其所有的位于彰德路中段路西经营场地(含部分房屋)出租给万意广场使用,实际出租土地面积31818.91m2,工业厂房面积18039m2、房屋建筑面积1928m2。租赁期10年,自2017年2月20日起至2027年2月19日止。同时约定从2016年5月10日后所产生的水电费用全部由万意广场负责缴纳,原告所有出租门面房(××和灯塔路)的水电费用由万意广场负责收缴。以后水电所产生的维修费用由万意广场负责。 3.2016年,北关区人民政府将万意奥特莱斯综合体项目(万意广场为项目经营者)列为年度重点商贸项目之一。2017年3月起,万意广场对租赁的鑫盛机床公司老厂址场地进行改造。2017年3月22日8时许,被告***报警称,万意广场对房屋进行改造过程中,将彰德路北段原柒零铁锅饭店的电表等进行清理。后被告租赁房屋多次出现断水断电情况,影响了被告对租赁房屋的正常使用。2017年5月18日,被告***与***(原被告均称***系万意公司代表)签订《房屋转让协议》,约定***一次性付给被告***各种费用8万元整(费用包括搬家费、装修费、装修财产等),2017年5月18日前被告***应当按约定搬离租赁房屋。2017年5月下旬,被告***租赁的房屋被推倒。 本院认为,当事人均应按照约定履行合同义务。出租人应当按照约定将租赁物交付承租人,并保持租赁物符合约定的用途,承租人应当按照约定交付租金。关于被告租赁房屋期间出现断水、断电情况,原告是否应当承担责任的问题,原告应当保证被告对出租房屋的正常使用,具备水、电等基本功能,原告关于水、电已整体移交给万意广场管理,出现的水、电问题与其无关的理由不能成立,因断水、断电影响了被告对租赁房屋的正常使用,原告应当承担相应责任。关于2017年5月至2017年7月租金是否应当支付的问题,被告辩称其已经交过2017年5月的租金,票据交给了万意广场,原告不予认可,被告未提交证据证明,被告的辩解意见不予支持;2017年5月18日,被告搬离了案涉房屋,两三天后案涉房屋被推倒,租赁物已灭失,故2017年5月18日至2017年7月31日的房屋租金,不应再由被告支付。综上,被告应当支付原告2017年5月1日至2017年5月17日的房屋租金,综合考虑被告租赁房屋期间,因断水、断电造成的影响,减少一半的租金为宜,即被告应当支付原告租金2361元(25000元÷90天×17天×50%)及利息,利息自原告向本院主张之日即2020年4月27日起至实际履行完毕之日止,按照同期全国银行间同业拆借中心公布的一年期贷款市场报价利率计算。被告主张原告退回保证金5000元,未提交票据原件,本院不予支持。关于诉讼时效问题,原告未放弃租金主张,一直在主张权利,故被告主张原告诉请超过诉讼时效,本院不予认可。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百一十二条、第二百一十六条、第二百三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十二条,《最高人民法院关于适用时间效力的若干规定》第一条的规定,判决如下: 一、被告***于本判决生效之日起十日内支付原告安阳鑫盛机床股份有限公司2017年5月1日至2017年5月17日房屋租金2361元及利息,利息自2020年4月27日起至实际履行完毕之日止,按照同期全国银行间同业拆借中心公布的一年期贷款市场报价利率计算。 二、驳回原告安阳鑫盛机床股份有限公司的诉讼请求。 如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费300元,减半收取150元,由原告安阳鑫盛机床股份有限公司负担135元,被告***负担15元。 如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于河南省安阳市中级人民法院。 审判员*** 二〇二一年一月二十九日 书记员***