安阳鑫盛机床股份有限公司

某某、安阳鑫盛机床股份有限公司房屋租赁合同纠纷民事一审民事判决书

来源:中国裁判文书网
河南省安阳市文峰区人民法院 民事判决书 (2021)豫0502民初3304号 原告(反诉被告):***,男,1969年10月29日出生,汉族,农民,住河南省安阳县。 被告(反诉原告):安阳鑫盛机床股份有限公司,住所地河南省安阳市高新区弦歌大道西段路南。 法定代表人:***,职务:总经理。 委托诉讼代理人:***,河南至尊律师事务所律师。 委托诉讼代理人:***,河南至尊律师事务所律师。 原告(反诉被告)***与被告(反诉原告)安阳鑫盛机床股份有限公司(以下简称鑫盛机床公司)房屋租赁合同纠纷一案,本院立案后,依法适用简易程序,于2021年7月20日公开开庭进行了审理,原告***、被告鑫盛机床公司委托诉讼代理人***到庭参加诉讼。本案现已审理终结。 原告***向本院提出诉讼请求:1.被令被告退还原告房屋租赁保证金5000元;2.本案诉讼费用由被告承担。事实和理由:原、被告于2014年7月1日签订《房屋租赁合同》,约定原告承租被告位于彰德路北段路西门面房用于餐饮生意,合同期3年,自2014年8月1日至2017年7月31日。合同签订后,原告依约向被告交纳保证金5000元。现原、被告房屋租赁合同已经到期,经原告多次催要,被告拒不退还原告该5000元。为维护原告合法权益,特诉至法院,望判如所请。 被告鑫盛机床公司辩称,原告严重违反与被告签订的房屋租赁合同约定,被告不应退还原告租房保证金5000元,应依法驳回原告诉讼请求。原告在租赁期内非法转租,给被告造成巨大经济损失。合同约定案涉房屋用于经营餐饮生意,任何期间内都不得将房屋转租或变相转租给第三方经营,合同期满,被告无偿收回房屋,原告在合同期间投入的不动产部分归被告所有。原告无视双方合同约定,于2017年5月18日与第三人***签订《房产转让协议》,将房屋装修非法处分、转让第三人,并获利8万元,随后房屋被非法拆毁。原告拖欠房屋租金长达4年之久,严重违约。原告诉请已经超过诉讼时效,应当驳回原告诉讼请求。根据法律规定,向人民法院请求保护民事权利的诉讼时效期间为3年,法律另有规定的,依照其规定,诉讼时效期间自权利人知道或者应当知道权利受到损害以及义务人之日起计算。结合本案,2017年5月18日,原告未经被告同意违约将案涉房屋非法转租给第三人***,原告应在2020年5月19日之前向被告主张返还租房保证金。退一步讲,原、被告租赁合同于2017年7月31日到期,原告应于2020年8月1日前向被告主张该权利,但被告在此期间从未向被告主张退还租房保证金,原告在2021年4月6日提起诉讼,已经超过诉讼时效。原告一直欠付租金、租赁到期后未依约退还房屋,给被告造成经济损失,应当依法驳回原告诉讼请求。 反诉原告鑫盛机床公司向本院提出反诉请求:1.请求法院依法判令反诉被告赔偿反诉原告财产损失1万元;2.本案诉讼费、反诉费等费用均由反诉被告承担。事实和理由:2014年7月1日,原告与被告签订《房屋租赁合同》,将反诉原告所有的位于彰德路北段路西门面房出租给反诉被告使用。2020年反诉原告起诉反诉被告拖欠租金一案时方知,2017年5月18日,反诉被告未经反诉原告同意,违约将案涉房屋非法转租给案外人***,并违法将房屋租赁合同约定属于反诉原告所有的装修财产等物品非法处置,且非法侵占应属反诉原告所有的补偿款8万元,严重侵害反诉原告合法权益。为维护反诉原告合法权益,提起反诉。 反诉被告***辩称,案涉房屋2017年2月就不能经营了,停水停电,所以反诉被告被迫将房屋转租了,转租时反诉被告跟反诉原告说过,反诉原告没人过来,让万意广场出面协商解决这个问题,案涉房屋不拆除,万意广场无法营业。反诉被告没有擅自拆除反诉原告的房屋,拆除的时候反诉原告也是知情的,房屋被拆除如果反诉原告不知情不符合常理,本来反诉被告也不会来起诉保证金,是因为反诉原告起诉租金的问题。 当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,原告***提交了房屋租赁合同复印件、押金条、(2020)豫0502民初5336号判决书、(2021)豫0502民终1555号判决书,被告鑫盛机床公司提交了房屋租赁合同复印件、房产转让协议、(2021)豫0502民终1555号判决书。本院组织当事人进行了证据交换和质证,对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。 根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下: 1.2014年7月1日,***与鑫盛机床公司签订《房屋租赁合同》,约定鑫盛机床公司将其所有的位于彰德路北段路西门面房面积约200㎡出租给***经营餐饮生意;合同期3年,从2014年8月1日将房屋交付***使用,至2017年7月31日收回;签订合同时,***应先行交纳保证金5000元;合同期间,***不得将房屋转租或变相转租给第三方经营。后***向鑫盛机床公司交纳房屋租赁押金5000元,该公司向***出具收款收据NO0013924,载明:“2014年7月1日,今收到***人民币伍仟零佰零拾零元零角零分(¥5000),摘由房屋租赁……”该收据加盖有鑫盛机床公司资财部公章。鑫盛机床公司对该收据不予认可,认为记述不清、字迹模糊,但认可合同签订后,收到***交纳的房屋租赁保证金5000元,尚未返还***。 2017年5月18日,***与***签订《房产转让协议》,约定***一次性付给***各种费用8万元整(费用包括搬家费、装修费、装修财产等),2017年5月18日前***应当按约定搬离租赁房屋。2017年5月下旬,案涉房屋被拆除。 2.鑫盛机床公司曾就房屋租金向本院起诉,要求***支付2017年5月1日至2017年7月31日房屋租金,本院于2020年11月18日公开开庭进行了审理,于2021年1月29日作出(2020)豫0502民初5336号民事判决,判决***支付鑫盛机床公司2017年5月1日至2017年5月17日房屋租金2361元及利息,判决作出后,***不服,向安阳市中级人民法院上诉,安阳市中级人民法院于2021年3月19日作出(2021)豫05民终1555号民事判决,判决驳回上诉,维持原判。 3.庭审时,***陈述2018年曾到鑫盛机床公司处与公司工作人员沟通过案涉房屋保证金的问题,未提交证据予以证明;***陈述:“本来我也不会来起诉保证金,是因为反诉原告起诉我租金的问题”。鑫盛机床公司陈述其主张的财产损失1万元指的是***在租赁案涉房屋期间内投入的不动产部分及案涉房屋损失。 本院认为,向人民法院请求保护民事权利的诉讼时效期间为三年,诉讼时效自权利人知道或者应当知道权利受到损害以及义务人之日起计算。本案中,鑫盛机床公司辩称***的诉讼请求已经超过诉讼时效,因***与鑫盛机床公司签订的《房屋租赁合同》约定租赁期间自2014年8月1日起至2017年7月31日止,故***应当自房屋租赁期间届满之次日即2017年8月1日起向鑫盛机床公司主张退还房屋租赁保证金,***至迟应于2020年7月31日前向鑫盛机床公司主张权利,根据查明事实,***的诉讼请求现在已经超过诉讼时效期间,故***要求鑫盛机床公司退还房屋租赁保证金5000元的诉讼请求,本院不予支持。***陈述2018年曾就房屋保证金事宜与鑫盛机床公司工作人员进行过协商,未提交证据予以证明,本院不予支持。鑫盛机床公司要求***赔偿其财产损失1万元,因未提交证据证明其财产损失的具体数额且案涉房屋已经不存在亦无法确定***装修投入的不动产及案涉房屋损失的具体数额,故该诉讼请求本院不予支持。依照《中华人民共和国民法典》第一百八十八条、第二百条、第二百零一条、第二百零二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十条、《最高人民法院关于适用的解释》第九十条、第一百零五条规定,判决如下: 一、驳回原告***的诉讼请求; 二、驳回反诉原告安阳市鑫盛机床股份有限公司的诉讼请求。 如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 本诉案件受理费50元,减半收取计25元,由原告***负担;反诉案件受理费25元,由被告安阳市鑫盛机床股份有限公司负担。 如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于河南省安阳市中级人民法院。 审判员*** 二〇二一年七月二十八日 代理书记员***