江苏龙宇装饰工程有限公司

江苏某某装饰工程有限公司与某某建设工程施工合同纠纷一审民事判决书

来源:中国裁判文书网
江苏省淮安经济技术开发区人民法院 民 事 判 决 书 (2016)苏0891民初4595号 原告:江苏**装饰工程有限公司,统一社会信用代码913208915955726664K,住所地淮安经济技术开发区汕头路18号钵池乡创业大厦1333室。 法定代表人:***,该公司总经理。 委托诉讼代理人:***,该公司员工。 被告:***,男,1989年11月23日生,住上海市闵行区。 原告江苏**装饰工程有限公司(***安**装饰工程有限公司,以下简称**公司)与被告***建设工程施工合同纠纷一案,本院受理后,依法由代理审判员***适用小额诉讼程序公开开庭进行了审理。原告**公司的委托诉讼代理人***,被告***到庭参加诉讼,本案现已审理终结。 原告**公司向本院提出诉讼请求:1、要求被告偿还原告工程款1.6万元;2、要求被告支付工程款18个月的利息损失(按照银行同期贷款利息,从2015年2月2日起算),后原告放弃对利息的主张。 被告辩称,对1.6万元的工程款不认可,1.6万元没有具体的明细,增加的4套移动灯箱被告是认可的,更换户外写真与前期签订的合同不符,拆装灯箱侧旗也是因为不达标才重新做的,5套雨棚也不认可。 经审理查明:2015年1月10日,原、被告签订《装饰装修工程施工合同》一份,约定由原告承建被告位于淮安市生态新城绿地世纪城便利店、咖啡店广告字牌安装,工程总价款为45000元,合同签订后,付定金5000元,字牌安装前付80%,工程结束后结清。2015年2月2日,原、被告签订淮安绿地世纪城户外广告安装补充合同一份,约定:由于淮安绿地世纪城便利店、咖啡馆广告字牌安装过程中,出现项目增加、项目改动等原因,经双方确认,(1)5套雨棚更换雨棚布,重新焊接骨架、丝印logo等,(2)增加4套移动灯箱,(3)更换户外写真,(4)拆装灯箱、侧旗等,以上工程量属于实际发生,在原有合同基础上,增加工程金额16000元,此工程款在工程结束后验收付清,后期若有项目增减、改动、需重新签订补充协议。补充合同签订后,原告按补充合同约定项目进行了施工,现项目已经结束。 上述事实,有双方当事人庭审**,《装饰装修工程施工合同》、安装补充合同等证据载卷予以证实。 本院认为,依法成立的合同受法律保护,双方当事人应当按照合同约定履行自己的义务。本案中,原、被告签订的《装饰装修工程施工合同》、《淮安绿地世纪城户外广告安装补充合同》系双方当事人的真实意思表示,不违反法律、法规强制性规定,对双方当事人具有约束力,双方均应按照合同全面履行自己的义务。原、被告双方于2015年2月2日双方签订的《淮安绿地世纪城户外广告安装补充合同》,约定在原有合同基础上,增加工程金额16000元,并约定工程款在工程结束后验收付清。现补充合同约定的工程项目已结束,被告理应按照合同的约定及时付清款项16000元,被告虽抗辩补充合同约定的工程结束后,经验收还是不合格,但并未就项目不合格提交相应的证据,且在补充合同约定的工程结束后,被告并未提交就工程本身质量问题与原告沟通的证据,应视为被告实际接受、认可了原告的施工工程。被告提交的收款收据并不能证明工程存在质量问题,根据《最高人民法院关于适用中华人民共和国民事诉讼法的解释》第九十条:”当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。”的规定,被告以工程验收不合格为由拒付工程款理据不足,本院不予支持。 综上,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第一百零八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十二条之规定,判决如下: 被告***于本判决生效后十日内支付原告江苏**装饰工程有限公司工程款16000元。 案件受理费200元,减半收取100元,由被告***负担。 本判决为终审判决。 代理审判员  *** 二〇一七年三月九日 书 记 员  ***