河北斯丹德尔环保科技有限公司

河北斯丹德尔环保科技有限公司、某某思魁科技有限公司买卖合同纠纷民事一审民事判决书

来源:中国裁判文书网
河北省***人民法院 民 事 判 决 书 (2021)冀0531民初1319号 原告:河北斯丹德尔环保科技有限公司,住所地,***茂盛路西侧。 统一社会信用代码91130531MA09E73J5R。 法定代表人:***,该公司经理。 委托诉讼代理人:***,河北民盾律师事务所律师。 被告:***思魁科技有限公司,住所地,***市裕华区建华南大街风尚水郡1-1-1002。 统一社会信用代码91130108MA07PWD69W。 法定代表人:***,该公司经理。 原告河北斯丹德尔环保科技有限公司(以下简称斯丹德尔公司)与被告***思魁科技有限公司(以下简称思魁科技公司)买卖合同纠纷一案,本院于2021年8月12日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告斯丹德尔公司委托诉讼代理人***,被告思魁科技公司法定代表人***到庭参加诉讼。本案现已审理终结。 斯丹德尔公司向本院提出诉讼请求:1、判决被告支付货款200000元;2、由被告负担本案诉讼费用。事实和理由:2019年5月12日,原、被告在***签订燃烧器销售合同,合同约定被告购买我公司燃烧器,支付货款200000元,我方已经按照约定履行了合同义务,可是被告却不肯支付款项,一拖再拖,无索只好提起诉讼,请求人民法院支持我公司的诉讼请求。 思魁科技公司辩称:我们双方是在网上签的合同,我是做锅炉生意的,原告起诉的事实不属实,原告应该起诉天津亿***酒精有限公司,该公司是使用方,该业务是我介绍给天津公司业务员***的。 双方当事人围绕诉讼请求,原告提交证据:1、合同一份;2、实验报告一份;3、配件表一份。被告思魁科技质证意见为:证据一不认可,承认公司印章,但主张其与第三方签订锅炉合同,需要一台20吨燃烧机,通过原告公司***给第三方公司介绍过去,他们经过技术交流,20吨燃烧机是第一台试验机,给第三方约定燃烧机到现场后调试、安装合格后,由第三方负责付款,但拉过去有一个空档,***说他需要和公司有一个交代,说让我和他签订一份合同,在这种情况下签订了销售合同,因原告和第三方又签订了一份合同,第三方在2020年5月11日,***给我一份与第三方签订合同后,我方合同作废。证据二、三实验报告、配件表均不认可。被告思魁科技提交证据:1、原告与天津公司签订销售合同一份;2、证明一份。原告斯丹德尔公司质证意见为:对销售合同真实性有异议,因这份协议并没有实际签订,更没有进行,我方与被告签订合同后,被告转手卖给第三方,交货后也通过检验验收,至今也没有给钱。如果按照被告说法通过这两份合同的对比,可以看出被告是倒卖机器,因收不到货款而转移债务,但是根据法律规定,我方并没有同意被告请求,而转移债务行为不成立,故不认可这两份证据的效力。 本院对证据的认定分析:原告提交的证据一有原被告公司印章,且原告履行交付义务,被告虽提出反驳意见,但并不能证明其主张意见,且原告对此也不予认可,故对该合同真实性本院予以认定;证据二、三实验报告、配件表能证明原告生产的燃烧器符合国家要求,为合格产品,故本院予以采纳。被告提交的销售合同并不能证明与本案有直接联系,故本院不予采纳;被告提供的证明没有原告公司签章且未得到原告公司追认,为单方允诺,本院不予采纳。 本院经审理认定事实如下:2019年5月12日原、被告签订燃烧器销售合同,合同约定被告购买原告公司单价20万元的低氮燃烧器一台,并约定原告将机器安装完成并做出实验报告后两个工作日内将款项一次性付清,若合同发生争议,协商不成可依法向原告所在地法院起诉。之后原告按照约定履行了合同义务完成了交货,被告未向原告支付货款,原告持有上述证据诉至本院。庭审中被告主张该笔销售是被告介绍给天津亿***酒精有限公司的,自己并非实际买方;原告则认为原、被告签订合同后,被告将机器转手卖给第三方,被告应当承担偿还货款的义务。 本院认为,上述法律事实引起的纠纷发生在民法典实施之前,故根据《最高人民法院关于适用时间效力的若干规定》,适用当时的法律、司法解释规定。原告斯丹德尔公司与被告思魁科技签订的燃烧器销售合同,是当事人在平等、自愿、协商一致下订立的,未违反法律规定,双方形成买卖合同关系。现原告已根据双方合意履行了合同义务,但被告未履行付款义务,原告主张事实清楚,证据合法有据,故原告诉讼请求本院予以支持。对于被告主张辩解意见及提供证据,不足以证明其主张的事实,应承担不利后果。 综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第一百零九条,《最高人民法院关于适用的解释》第九十条,《最高人民法院关于适用时间效力的若干规定》第一条第二款之规定,判决如下: 被告***思魁科技有限公司于本判决生效之日起十日内向原告河北斯丹德尔环保科技有限公司支付货款200000元。 如未按本判决如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费减半收取2150元,由被告***思魁科技有限公司负担。 如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于河北省邢台市中级人民法院。 审 判 员 *** 二〇二一年十一月十日 法官助理 *** 书 记 员 *** 附相关法律条文: 《最高人民法院关于适用时间效力的若干规定》 第一条第二款民法典施行前的法律事实引起的民事纠纷案件,适用当时的法律、司法解释的规定,但是法律、司法解释另有规定的除外。 《中华人民共和国合同法》 第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。 第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。 第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。 《最高人民法院关于适用的解释》 第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。 在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。