志邦家居股份有限公司

志邦家居股份有限公司;太仓颐泽居置业有限公司定作合同纠纷一审民事判决书

来源:中国裁判文书网
胡 江苏省太仓市人民法院 民事判决书 (2025)苏0585民初10348号 原告:志居公司,住所地安徽省合肥市庐阳工业区。 委托诉讼代理人:***,安徽金亚太(长丰)律师事务所律师。 被告:颐居公司,住所地江苏省太仓市。 原告志居公司(以下简称“志邦家居公司”)与颐居公司(以下简称“太仓颐泽居公司”)定作合同纠纷一案,本院于2025年7月8日立案受理后,依法适用普通程序,于2025年11月5日公开开庭进行了审理。原告志邦家居公司的委托诉讼代理人***到庭参加诉讼,被告太仓颐泽居公司无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。 原告志邦家居公司向本院提出诉讼请求:1.请求判令被告太仓颐泽居公司支付原告货款829237.32元;2.请求判令被告太仓颐泽居公司支付原告逾期利息(以829237.32元为基数,自2024年4月4日起计算,按照一年期LPR利率计算至实际清偿之日);3.本案诉讼费由被告承担。案件审理过程中,原告变更诉讼请求为:1.请求判令被告太仓颐泽居公司支付原告逾期利息(以829237.32元为基数,自2025年1月13日起计算,按照一年期LPR利率计算至2025年9月26日);2.本案诉讼费、保全费由被告承担。事实和理由:原、被告双方签订《太仓地块橱柜供应与安装工程合同》(以下简称“《安装工程合同》”),合同总金额为5407056.26元,合同结算金额为5871740.15元。合同签订后,原告依据约定提供货物并安装完毕,于2023年12月22日交付且提交结算资料。被告支付原告货款4866350.63元,尚欠货款829237.32元。原告起诉后,被告于2025年9月26日向原告支付剩余货款829237.32元,但未支付迟延支付货款的逾期利息。现原告为维护自身合法权益,诉至法院。 被告太仓颐泽居公司书面辩称:1.对案涉合同价款及支付情况没有异议。案涉合同结算价款为5871740.15元,被告先向原告支付货款4866350.63元,后于2025年9月26日向原告支付剩余货款829237.32元,已付至合同结算总价的97%。2.原告主张的逾期利息没有合同依据且明显过高,对逾期利息的计算方式不予认可。依据合同约定,原告提供齐全的结算资料后,结算确认后10个工作日内付至结算总价的97%。原告于2025年1月21日完成全额发票开具事宜,故我司应在发票开具后10个工作日支付货款,即2025年2月5日支付货款。因此,原告主张的逾期利息计算起算点应为2025年2月5日。 本院经审理认定事实如下: 太仓颐泽居公司(甲方)与志邦家居公司(乙方)签署《安装工程合同》,合同约定乙方承包太仓天镜湖项目户内橱柜供货及安装工作。合同第五条第3.1.1条约定合同价款为含税合同固定总价为5407056.26元,含13%税。合同第五条第4条约定价款支付方式:(l)本工程无预付款,先施工后付款。(2)甲方将工程价款直接划(汇)入合同约定的乙方的开户银行;乙方不得将工程款转入第三方账户或挪作他用。(3)甲方按以下方式支付工程款:①每批次货物送达工地现场经验收合格(清点数量确认到货,货物是否齐全及包装内产品质量由乙方负责),甲方收到乙方完整的请款资料后10个工作日内,向乙方支付该批货款的80%。②本批次工程全部安装完成后,甲方七天内组织初步验收,经验收合格,甲方收到乙方提供的齐全的请款资料(包括相应金额的与当期产值等额的发票、交货验收合格证明等)后10个工作日内向乙方支付至本批次实际工程总造价的90%。③本工程竣工验收合格,乙方提供齐全的结算资料后即进行结算(正常情况下应在30日内办理完结算),结算确认后10个工作日内付至结算总价的97%。④质量、供货期达不到合同要求的,在处理完成之前,乙方无权要求支付任何工程款项。⑤在工程质保金支付前,乙方需向甲方提供货物价款的全额发票,即在支付最后一期进度款时甲方获得包括质保金金额在内的与当期产值等额的增值税专用发票。 《安装工程合同》签订后,原告为被告提供木作并完成安装等工程项目,项目竣工日期为2023年12月22日。2024年3月20日,被告进行竣工验收,验收结果为合格。2024年12月17日,被告就案涉项目进行结算审核,审定金额为5871740.15元。2025年1月13日,双方进行工程结算审定,最终合同审定总价为5871740.15元。被告分别于2023年11月29日、2023年11月29日、2024年12月13日、2025年9月26日向原告支付货款3898658.08元、139309.90元、828382.65元、829237.32元,合计5695587.05元。原告分别于2023年10月25日、2023年10月25日、2024年1月24日、2025年1月21日向被告开具发票,金额为1009492元、4037967.98元、359605.02元、464675.15元,发票金额总计5871740.15元。 为证明上述事实,志邦家居公司还向本院提供了工程结算审定单、安装工程结算资料、发票等证据。 1.工程结算审定单,载明2025年1月13日,双方就案涉项目工程进行结算审核,合同价为5407056.26元,送审价为5871740.15元,审定价为5871740.15元,审定总价为5871740.15元。 2.2024年3月20日,原告将送审资料,包括结算送审承诺书、合同及审批单、结算对账单、水电费缴费证明、竣工验收单等材料进行送审。 3.原告分别于2023年10月25日、2023年10月25日、2024年1月24日、2025年1月21日向被告开具发票,金额为1009492元、4037967.98元、359605.02元、464675.15元,发票金额总计5871740.15元。 4.被告分别于2023年11月29日、2023年11月29日、2024年12月13日、2025年9月26日向原告支付货款3898658.08元、139309.90元、828382.65元、829237.32元,合计5695587.05元。 以上事实,有原告提供的《安装工程合同》、工程结算审定单、安装工程结算资料、发票、银行回单以及原告当庭陈述等证据予以在卷佐证。 本院认为,原告与被告签署的《安装工程合同》合法有效,双方均应按照合同约定的内容享有权利、恪守义务。根据合同第五条第4条约定:③本工程竣工验收合格,原告提供齐全的结算资料后即进行结算(正常情况下应在30日内办理完结算),结算确认后10个工作日内付至结算总价的97%。④质量、供货期达不到合同要求的,在处理完成之前,原告无权要求支付任何工程款项。⑤在工程质保金支付前,原告需向被告提供货物价款的全额发票,即在支付最后一期进度款时被告获得包括质保金金额在内的与当期产值等额的增值税专用发票。本案中,原告已完成送货及安装等合同义务,案涉项目于2024年3月20日通过竣工验收。后原告向被告提供齐全的结算资料,双方于2025年1月13日进行工程结算审定,合同审定总价为5871740.15元。按照合同约定,被告应在结算确认后10个工作日内付至结算总价的97%,即被告应于2025年1月27日向原告支付5695587.95元(5871740.15*97%)。但截至2025年1月27日,被告仅向原告支付货款4866350.63元,尚未支付货款829237.32元(5695587.95-4866350.63),后被告于2025年9月26日向原告支付货款829237.32元。被告未按照合同约定按时、足额向原告履行付款义务,已构成违约。故原告有权要求被告支付逾期付款导致的利息损失17280.38元,计算方式为:以829237.32元为基数,按照同期全国银行间同业拆借中心公布的贷款市场报价利率,即3.1%,自2025年1月27日起计算至2025年9月26日。对于被告认为逾期付款的利息起算点应为2025年2月5日的意见,虽然合同中约定原告提供齐全的结算资料,质保金支付前,原告提供全额发票等义务,但该项义务属于合同的附随义务且合同中并无明确的未开票可拒付款的约定,故应认为合同的主义务已经完成,被告应当按照合同约定于2025年1月27日向原告支付5695587.95元,故本院对被告该项抗辩意见,不予认可。 据此,依照《中华人民共和国民法典》第五百零九条、第五百七十七条、第五百七十九条、第五百八十五条之规定,判决如下: 被告颐居公司于本判决生效之日起十日内支付原告志居公司逾期付款利息17280.38元。 如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百六十四条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费257元,财产保全费4833元,合计5090元,由原告志居公司负担25元,由被告颐居公司负担5065元。 如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院;也可以在判决书送达之日起十五日内,向江苏省苏州市中级人民法院在线提交上诉状。 审判员*** 二〇二五年十二月五日 法官助理*** 书记员*** 附相关法律条文: 《中华人民共和国民法典》 第五百零九条当事人应当按照约定全面履行自己的义务…… 第五百七十九条当事人一方未支付价款、报酬、租金、利息,或者不履行其他金钱债务的,对方可以请求其支付。 第五百八十五条当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。 约定的违约金低于造成的损失的,人民法院或者仲裁机构可以根据当事人的请求予以增加;约定的违约金过分高于造成的损失的,人民法院或者仲裁机构可以根据当事人的请求予以适当减少。 当事人就迟延履行约定违约金的,违约方支付违约金后,还应当履行债务。 《中华人民共和国民事诉讼法》 第六十七条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。...... 第二百六十四条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。