来源:中国裁判文书网
重庆市开州区人民法院
民事判决书
(2025)渝0154民初10526号
原告:某甲有限公司,住所地重庆市开州区。
委托诉讼代理人:***,重庆市开州区文峰法律服务所法律工作者。
被告:***,男,1973年6月18日出生,汉族,住重庆市开州区。
被告:某乙有限公司,住所地重庆市开州区。
原告某甲有限公司(以下简称某甲)与被告***、某乙有限公司(以下简称某乙)民间借贷纠纷一案,本案于2025年8月13日立案后,依法适用简易程序,于2025年10月11日公开开庭进行了审理。原告某甲的法定代表人邓某及其委托诉讼代理人***到庭参加诉讼。被告***、某乙经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
某甲向本院提出诉讼请求:1.判决***、某乙支付某甲借款本金400000元及利息(计算方式:以400000元为基数,从2025年6月15日起按照全国银行同业拆借中心发布的一年期贷款市场报价利率的1.5倍计算至付清之日止);2.本案案件受理费、保全费、保全担保费由***、某乙承担。事实和理由:2025年6月4日,***因资金周转向某甲临时借款并承诺在6月15日前回款。之后,***以某乙的名义收款,***亲笔书写《借条》并捺印且加盖某乙公章。2025年9月15日,某甲与***就案涉借款追索发生纠纷,经重庆市开州区汉丰街道人民调解委员会驻派出所调解室调解,达成调解协议,***承诺于2025年9月30日前归还案涉借款。***、某乙至今未履行该调解协议。现某甲为维护自身合法权益,依法提起诉讼,望判如所请。
***、某乙未作答辩。
本院经审理认定事实如下:2025年6月4日,某甲通过中国建设银行向某乙转账400000元。***、某乙向某甲出具《借条》一份,内容为“今借到某甲有限公司人民币现金大写:肆拾万元整,小写¥400000.00元正,限还款时在2025年6月15日前必须原路还清。请转入:某乙有限公司建设银行:XXX”,某乙在“借款单位”处加盖公章,***在“经手人”处签字捺印。
2025年8月18日,某甲向本院申请财产保全,申请对***、某乙名下银行账户、支付宝、微信账户金额402649.86元或等值财产进行保全。某甲向本院支付保全申请费2533.25元。某甲购买某有限公司重庆分公司的诉讼财产保全责任保险,支付保险服务费700元。
2025年9月15日,张某乙与***经重庆市开州区汉丰街道人民调解委员会驻派出所调解室调解并达成《人民调解协议书》[编号:X],协议书主要内容为“经调解,自愿达成如下协议:1.双方通过沟通,达成和解。2.***、某乙有限公司欠到某甲有限公司、邓某现金人民币400000元(肆拾万元整),情况属实。3.***承诺于2025年9月30日前归还此款。4.经调解后不得再以此事发生任何纠纷,谁肇事谁负责。”,张某乙在“当事人”处签字捺印,***在“当事人”处签字捺印。张某乙为某甲法定代表人邓某的丈夫。
上述事实,有当事人身份材料、借条、中国建设银行网上银行电子回执单、人民调解协议书、电子发票、保全材料及到庭当事人陈述等证据在卷佐证。
本院认为,合法的债权受法律保护。某甲与某乙达成借贷的合意,且某甲已向某乙实际提供了借款400000元,双方之间的借款合同成立并生效。***与张某乙达成《人民调解协议书》,***承诺于2025年9月30日归还某甲的借款400000元,构成债务加入,***对该笔债务与某乙承担连带清偿责任。某乙、***经传票传唤未到庭参加诉讼,应视为放弃举证、质证的权利,不利后果应由其自行承担。现并无证据证明某乙、***已偿还某甲借款400000元,对某甲主张某乙、***尚欠其借款本金400000元未偿还的事实,本院依法予以采信。现约定的还款期限已届满,某乙、***仍未履行还款义务,已构成违约。因此对某甲要求某乙、***偿还其借款本金400000元的诉讼请求,本院依法予以支持。
根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十八条第二款第一项“未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起参照当时一年期贷款市场报价利率标准计算的利息承担逾期还款违约责任的,人民法院应予支持;”之约定,某甲与某乙、***既未约定借期内利率,也未约定逾期利率,某甲可以要求某乙、***从逾期之日即2025年6月15日支付其逾期利息。2025年6月15日,全国银行间同业拆借中心公布的一年期贷款市场报价利率为年利率3.0%,因此对于逾期利息的计算标准,本院依法确定为年利率3.0%。综上,对某甲要求某乙、***支付其逾期利息的诉讼请求,本院依法调整为某乙、***从2025年6月15日起,以400000元为基数,按年利率3.0%支付某乙逾期利息至付清借款之日止。
对于某甲主张保全担保费700元,系其为购买诉讼保险服务产生的费用,且某甲与某乙、***对于违约责任并未进行约定,因此对某甲要求对某乙、***支付其保全担保费700元的诉讼请求,本院依法不予支持。
综上所述,依照《中华人民共和国民法典》第五百五十二条、第五百七十九条、第六百六十七条、第六百七十五条、第六百七十六条、第六百七十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十七条、第一百四十七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十八条第二款第一项,《最高人民法院关于适用的解释》第九十条之规定,判决如下:
一、由被告某乙有限公司、***于本判决生效之日起十日内偿还原告某甲有限公司借款本金400000元,并支付逾期利息(计算方式:从2025年6月15日起,以400000元为基数,按年利率3.0%计算至付清时止)。
二、驳回原告某甲有限公司其他诉讼请求。
如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百六十四条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
案件受理费7340元,减半收取3670元,保全费2533.25元,共计6203.25元,由被告某乙有限公司、***共同负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于重庆市第二中级人民法院。
审判员***
二〇二五年十月十七日
书记员***