来源:中国裁判文书网
安徽省庐江县人民法院
行政裁定书
(2020)皖0124行审7号
申请执行人:庐江县城市管理行政执法局,住所地安徽省庐江县庐城镇丝绸北政务区,统一社会信用代码11340124740894839R。
法定代表人***,该局局长。
被执行人:安徽心诚建设工程有限公司,住所地安徽省合肥市包河区徽州大道6669号滨湖时代广场C7幢-1203/1204,统一社会信用代码91340100MA2NEW8R79(1-1)。
法定代表人***,该公司经理。
申请执行人庐江县城市管理行政执法局于2020年3月26日向本院申请强制执行合(庐)城管(市容)罚[2019]196号行政处罚决定(以下简称“处罚决定”)。本院于同日受理后,依法组成合议庭,对本案进行了审查,现已审查终结。
庐江县城市管理行政执法局于2019年7月9日对安徽心诚建设工程有限公司作出处罚决定。该处罚决定认为:2019年7月2日13时50分,安徽心诚建设工程有限公司未经核准擅自将引江济淮中铁二十局一标段建筑垃圾运往庐江县石头镇芮岗村夏岗村民组。以上事实有调查笔录、现场勘验笔录、违法现场照片等证据证实。安徽心诚建设工程有限公司的行为违反了《城市建筑垃圾管理规定》第七条第一款的规定。该局依据《城市建筑垃圾管理规定》第二十五条第一项的规定,决定对安徽心诚建设工程有限公司处以罚款人民币29000元;逾期缴纳罚款的,依据《中华人民共和国行政处罚法》第五十一条第(一)项,每日按罚款数额的百分之三加处罚款。申请执行加处罚款人民币28000元。
该局在作出处罚决定前,依法履行了行政处罚告知义务,告知被处罚人所享有的陈述、申辩权利;处罚决定已于2019年7月10日依法送达安徽心诚建设工程有限公司。
处罚决定生效后,庐江县城市管理行政执法局催告安徽心诚建设工程有限公司自行履行该处罚决定。安徽心诚建设工程有限公司在法定期限内既不申请行政复议或提起行政诉讼,也不自行履行处罚决定,庐江县城市管理行政执法局遂向本院申请强制执行。
庐江县城市管理行政执法局在向本院提出强制执行申请时,提交了以下证据:1、询问调查笔录2份;2、执法现场检查笔录1份、现场照片5张、安徽心诚建设工程有限公司营业执照1份授权委托书1份、该公司法定代表人、委托代理人身份证复印件3份、驾驶证、行使证复印件2份;3、调查报告、审批表、行政处罚事先告知书及送达回证;4、庐江县城市管理行政执法局行政处罚决定书及送达回证;5、行政处罚催告书及送达回证等相关事实及程序方面的证据。
以上证据用以证明庐江县城市管理行政执法局对安徽心诚建设工程有限公司作出处罚决定所依据的事实认定、法律法规适用和履行程序等方面的事实。
本院认为,庐江县城市管理行政执法局作出的处罚决定,认定事实清楚,适用法律、法规正确,程序合法,符合我国法律规定的强制执行条件。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第九十七条、《中华人民共和国行政强制法》第五十七条的规定,裁定如下:
准予强制执行申请执行人庐江县城市管理行政执法局作出的合(庐)城管(市容)罚[2019]196号行政处罚决定。
申请执行人庐江县城市管理行政执法局如不服本裁定,可以在收到裁定书之日起十五日内,通过本院向安徽省合肥市中级人民法院申请复议,也可以直接向安徽省合肥市中级人民法院申请复议。
审判长***
审判员***
审判员***
二〇二〇年三月三十日
书记员***
附:本裁定适用的相关法律依据
一、《中华人民共和国行政诉讼法》第九十七条公民、法人或者其他组织对行政行为在法定期限内不提起诉讼又不履行的,行政机关可以申请人民法院强制执行,或者依法强制执行。
二、《中华人民共和国行政强制法》第五十七条人民法院对行政机关强制执行的申请进行书面审查,对符合本法第五十五条规定,且行政决定具备法定执行效力的,除本法第五十八条规定的情形外,人民法院应当自受理之日起七日内作出执行裁定。