云启勘测设计有限公司

某有限公司、张某等合同纠纷执行异议执行裁定书

来源:中国裁判文书网
广东省广州市黄埔区人民法院 执行裁定书 (2025)粤0112执异314号 申请人(申请执行人):某有限公司,住所地广东省广州市黄埔区。 法定代表人:程某。 委托诉讼代理人:***、***,广东智洋凯成律师事务所律师。 被申请人:张某,男,1991年5月7日出生,汉族,户籍地广东省广州市海珠区。 被执行人:广州某有限公司,住所地广东省广州市黄埔区。 法定代表人:刘某。 被执行人:刘某,男,1993年9月26日出生,汉族,住广东省恩平市。 本院在执行(2025)粤0112执1823号案某有限公司(以下简称某甲公司)与广州某有限公司(以下简称某乙公司)、刘某合同纠纷一案过程中,申请执行人某甲公司向本院提出书面申请,请求追加该案被执行人。本院受理后,依法组成合议庭进行审查,现已审查终结。 申请人某甲公司称,追加被申请人张某为某甲公司与某乙公司、刘某合同纠纷一案[(2025)粤0112执1823号]的被执行人,并在10万元范围内对被执行人未履行债务承担补充清偿责任。事实与理由:申请人与被执行人合同纠纷案,申请人于2024年12月向贵院申请强制执行,因被执行人某乙公司与刘某无可供执行的财,该案件已终结本次执行,申请人的债权尚未能得到全部清偿。经查,被执行人某乙公司的注册资本1000万元尚未实际缴纳,被申请人作为被执行人的股东之一,持有某乙公司1%的股权,未缴纳出资的金额为10万元。根据《最高人民法院关于民事执行中变更、追加当事人若干问题的规定》第十七条“作为被执行人的营利法人,财产不足以清偿生效法律文书确定的债务,申请执行人申请变更、追加未缴纳或未足额缴纳出资的股东、出资人或依公司法规定对该出资承担连带责任的发起人为被执行人,在尚未缴纳出资的范围内依法承担责任的,人民法院应予支持”之规定,被申请人应当在尚未缴纳出资的范围内依法承担补充清偿责任。因此,现特申请贵院依法追加被申请人为被执行人。 被申请人张某未陈述意见及提交证据材料。 被执行人某乙公司、刘某未陈述意见及提交证据材料。 本院查明,某甲公司与某乙公司、刘某合同纠纷一案,依据本院作出的业已发生法律效力的(2024)粤0112民初6766号民事判决书,某乙公司应向某甲公司返还486000元,刘某承担补充清偿责任。因某乙公司、刘某未自觉履行生效法律文书确定的义务,某甲公司向本院申请执行,本院以先(2024)粤0112执保2699号案件进行执前督促,某乙公司、刘某仍未履行债务,本院以(2025)粤0112执1823号案件强制执行。执行中,本院实际控制扣划被执行人某乙公司、刘某名下账户金额共计107736.09元,扣除执行费1516.04元后,向申请执行人某甲公司发放106220.05元;轮候预查封、轮候查封被执行人刘某名下的两处房屋,及查封其名下4辆机动车档案(未能未实际扣押);未发现两被执行人有其他可供执行的财产,本院于2025年5月21日裁定终结本次执行程序。 某甲公司提交的某乙公司工商登记档案资料及企业信用信息公示的基础信息页面截图显示,某乙公司成立于2020年3月25日,注册资本1000万元人民币,股东为刘某、张某,分别认缴出资额(货币)990万元、10万元,出资时间均为2060年12月31日。 本院认为,在执行程序中变更、追加第三人为申请执行人或被执行人,属于不经审判程序确定被变更或被追加的当事人的实体权利、义务,应严格遵循法定主义原则,即变更、追加执行当事人应当严格限定于法律、司法解释明确规定的情形。 《最高人民法院关于民事执行中变更、追加当事人若干问题的规定》第十七条规定,作为被执行人的营利法人,财产不足以清偿生效法律文书确定的债务,申请执行人申请变更、追加未缴纳或未足额缴纳出资的股东、出资人或依公司法规定对该出资承担连带责任的发起人为被执行人,在尚未缴纳出资的范围内依法承担责任的,人民法院应予支持。该规定适用于股东出资期限已届满的情形。本案中,工商登记档案资料中记载被执行人某乙公司的股东刘某、张某出资期限至今未届满,不存在出资期限已届满未缴纳或未足额缴纳出资的情形,因此不能直接适用该规定。申请人某甲公司以此为据要求追加被申请人张某为被执行人,实质上是要求认定该股东在工商登记中公示的出资期限加速到期,否定其期限利益,属于法律关系的实质审理,不宜通过执行异议程序直接处理。该股东是否存在出资期限加速到期的情况,应另行通过诉讼程序解决。 人民法院对申请执行人以股东未缴纳或未足额缴纳出资为理由提出的追加被执行人申请,原则上实行形式审查,审查结论并非终局结论,无论何种裁定结果,当事人对裁定不服的,均可通过异议之诉程序得到救济。 依照《最高人民法院关于民事执行中变更、追加当事人若干问题的规定》第十七条、第三十二条的规定,裁定如下: 驳回申请人某有限公司的请求。 如不服本裁定,可以自裁定书送达之日起十五日内向本院提起诉讼。 审判长*** 审判员*** 审判员*** 二〇二五年九月八日 书记员***