来源:中国裁判文书网
新疆维吾尔自治区库车市人民法院
民事判决书
(2024)新2923民初6761号
原告:库车某某公司,住所地新疆维吾尔自治区库车市。
法定代表人:范某某,该公司经理。
委托诉讼代理人:***,新疆浩翔律师事务所律师。
委托诉讼代理人:***,新疆浩翔律师事务所律师。
被告:桂某某,男,1974年3月4日出生,住新疆维吾尔自治区沙雅县。
原告库车某某公司(以下简称某某公司)与被告桂某某建设工程施工合同纠纷一案,本院于2024年12月12日立案后,依法适用简易程序,后裁定转为普通程序,由审判员独任,公开开庭进行了审理。原告某某公司的委托诉讼代理人***、***到庭参加诉讼。被告桂某某经本院传票传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
某某公司向本院提出诉讼请求:1.判令被告向原告返还超付的工程款2,224,522.57元元(诉讼中变更为1,264,263.62元);2.判决被告移交工程建设资料。事实与理由:2020年5月8日原告与库车XX局签订《建设工程施工合同》,合同约定库车XX局将库车县XX小学学改扩建项目(施工一标段:综合教学楼)发包给原告建设施工。原告将该工程交付被告施工,原、被告口头约定由被告对库车县XX小学学改扩建项目(施工一标段:综合教学楼)进行实际施工,原告收取管理费,工程建设期间产生的所有税费及欠款均由被告承担。在施工过程中,原告一直代被告支付施工期间产生的各类材料费及人工工资等。工程完工后,经核算,原告代被告支付被告欠付的货款、材料、人工费共计13,844,467.82元,被告因拖欠工人工资及材料款导致原告被诉讼被信访,原告为解决信访纠纷,代被告支付信访纠纷款1,548,108元,原告因被告欠款导致诉讼被人民法院强制执行1,460,163.33元。经审计,库车县XX小学改扩建项目(施工一标段:综合教学楼)的审定结算造价为16,681,288.82元,该工程应缴纳税金1,114,929.89元。扣除税费后,被告施工部分的工程价款为15,566,358.93元。原告代被告支付各类款项、信访欠款、法院执行款等共计16,830,622.55元,被告应得的工程款为1,114,929.89元,故原告向被告超付了1,264,263.62元工程款,原告多次要求被告退还超付的工程款,被告置之不理,严重侵害了原告的合法权益,故原告诉至法院,请求法院支持原告的各项诉讼请求。
桂某某未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩意见。
本院经审理认定事实如下:2020年5月5日某某公司中标由库车XX局(以下简称XX局)发包的库车县XX小学改扩建项目(施工一标段:综合教学楼)工程,2020年5月8日发包人XX局与承包人某某公司签订《建设工程施工合同》,将案涉项目承包给某某公司施工,合同价款为16,575,862.80元单价合同,施工日期自2020年5月1日至2020年9月1日。2020年8月25日甲方XX局与乙方某某公司签订《库车县XX小学改扩建项目(施工一标段:综合教学楼)合同补充协议书》,对部分内容进行了补充约定,甲方XX局在落款处加盖公章,某某公司在乙方落款处加盖公章,桂某某在该合同乙方落款处签字。
某某公司中标案涉项目后,口头约定将该工程整体转包给桂某某施工,双方未签订书面合同。后桂某某组织人员进行施工,工程于2021年竣工后,2021年9月22日,经审计结算,库车县XX小学改扩建项目(施工一标段:综合教学楼)工程审定价为16,681,288.82元。
另,(1)2024年3月6日在阿克苏地区中级人民法院审理的(2024)新29民终XXXX号案件笔录中,桂某某认可其是库车县XX小学改扩建项目(施工一标段:综合教学楼)工程的实际施工人。(2)本案审理过程中,某某公司委托阿克苏XX**税务师事务所有限责任公司库车分所(以下简称XXXX税务公司库车分所)就案涉项目纳税申报事项进行审核,并出具一份涉税审核报告(阿姑(库)所税审字[2025]第XXXX号),就依据案涉项目施工结算价16,681,288.82元,应承担税款合计为工程应缴纳税费为1,114,929.89元,其中应缴纳增值税及增值税应附征税费637,339.02元,企业所得税466,996.01元,印花税10,594.86元。
(3)案涉项目施工期间,某某公司代桂某某垫付工程产生的材料及人工、机械费、案件纠纷款等共计16,830,622.55元。期间桂某某以某某公司名义办理相关工程建设资料。
以上事实有某某公司提交的中标通知书、合同协议书、补充营协议、庭审笔录、审核报告、付款明细、涉税审核报告及某某公司对其当庭陈述及证据的真实性出具的书面保证书可以证实。
本院认为,本案系案涉双方因建设工程施工结算引发纠纷。本案中,某某公司从XX局承包案涉工程后,又将该工程转包给桂某某施工,双方虽达成了口头约定。但该转包行为违反《中华人民共和国建筑法》第二十六条规定及《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释(一)》第一条规定,属于无效约定。但依据依据《中华人民共和国民法典》第七百九十三条规定,建设工程施工合同无效,但是建设工程经验收合格的,可以参照合同关于工程价款的约定折价补偿承包人。现案涉工程已竣工验收结算并投入使用,对工程价款的结算应当以案涉工程最终结算价为依据。根据庭审查明,案涉工程结算价为16,681,288.82元,本院予以确认。
关于某某公司主张垫付及应扣除的费用。某某公司委托税务公司对案涉项目纳税申报事项进行审核,涉税审核报告确定桂某某施工部分应承担税款合计为1,114,929.89元。该部分税费属于工程款中应扣除费用,且某某公司已代缴,故桂某某应当承担。关于某某公司代桂某某垫付工程产生的材料及人工、机械费、案件纠纷款等共计16,830,622.55元。以上费用共计17,945,552.44元应由桂某某承担,本院予以确认。故,对某某公司主张桂某某返还超付工程款的主张有事实依据,经核算扣除桂某某应获得的工程款及承担费用后,应对返还数额为1,264,263.62元(16,830,622.55元-16,681,288.82元),有事实及法律依据,本院予以支持,超出部分不予支持。
关于某某公司要求桂某某移交工程建设资料的诉讼请求。因工程施工建设期间,桂某某以某某公司名义办理了相关施工资料,但未移交给某某公司。根据国务院《建设工程质量管理条例》第十六条的规定,桂某某作为实际施工人,现工程已完工,其负有向某某公司提供完整施工资料及竣工验收资料的义务。故对某某公司要求桂某某移交工程建设资料的诉讼请求,予以支持。
桂某某经本院依法传唤未到庭参加诉讼,放弃了依法享有的诉讼权利,由此导致的不利后果由其自行承担。
综上所述,依照《中华人民共和国民法典》第一百五十三条、第五百零九条、第七百九十三条第一款,《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释(一)》第一条、第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十七条之规定,判决如下:
一、桂某某于本判决生效后十日内向库车某某公司返还超付工程款1,264,263.62元;
二、桂某某于本判决生效后三十日内,按照国家工程竣工验收备案资料要求的规定,向库车某某公司移交工程建设资料;
三、驳回库车某某公司的其他诉讼请求。
如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百六十四条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
案件受理费24,596.18元,由库车某某公司负担10,617.43元,桂某某负担13,978.75元。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于新疆维吾尔自治区阿克苏地区中级人民法院。
审判员***
二〇二五年六月三十日
书记员***