河南省长垣县人民法院
民 事 判 决 书
(2014)长民初字第1832号
原告河南东润起重设备有限公司。
法定代表人侯新纪,任总经理。
住所地:长垣县起重工业园区。
组织机构代码证:××。
被告***。
原告河南东润起重设备有限公司(以下简称河南东润起重公司)因与被告***买卖合同纠纷一案,于2014年6月23日提起诉讼,本院于同年6月25日作出受理决定。于2014年6月30日向***邮寄送达了起诉状副本、应诉通知书、举证通知书及开庭传票。后本院依法组成合议庭于2014年8月11日公开开庭进行了审理。河南东润起重公司的法定代表人侯新纪到庭参加诉讼,***经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
河南东润起重公司诉称,***购买河南东润起重公司的货物,欠货款256000元,双方协定于2013年内年底付清货款,后偿还40000元,到期后经河南东润起重公司催要,***拒不偿还。故河南东润起重公司起诉要求***支付货款216000元,逾期付款利息29160元。
***未到庭,亦未在庭前提交书面答辩状。
根据到庭当事人的诉称意见,并经到庭当事人的认同,本院归纳本案庭审焦点为:河南东润起重公司要求***支付货款216000元、逾期付款利息29160元有无事实根据和法律依据。
针对庭审焦点,河南东润起重公司向本院提交的证据材料有:***于2013年9月30日书写的欠条1份,据此证明***欠款的数额。
针对庭审焦点,***未提交证据材料。
***未到庭对河南东润起重公司提交的证据发表质证意见,经本院审查,河南东润起重公司提交的证据客观真实,与本案事实相关联,可以作为认定本案事实的依据。
根据上述有效证据及到庭当事人的陈述,本院可以确认以下案件事实,***购买河南东润起重公司的卷筒,欠河南东润起重公司货款256000元未给付,***向河南东润起重公司出具一欠条,欠条内容为“欠条今欠东润起重货款贰拾伍万陆仟元,¥256000元138××××8522具欠人:***2013.9.30”,后经河南东润起重公司催要,***于2013年12月8日给付河南东润起重公司货款40000元。下余货款216000元经河南东润起重公司催要,***一直未给付。
本院认为,买受人应当按照合同约定给付全部货款。***购买河南东润起重公司的卷筒,双方之间形成买卖合同关系,***向河南东润起重公司出具欠款256000元的欠条,***未到庭举证证明在书写欠条后已经给付货款数额的事实,应当由其承担不利的后果,按照河南东润起重公司认可***于2013年12月8日给付货款40000元认定案件事实,故河南东润起重公司要求***给付货款216000元的请求本院应予支持。***在向河南东润起重公司出具欠条虽然没有书写还款时间或逾期付款的违约金计算方法,但经河南东润起重公司催要,***于2013年12月8日给付部分货款,应当认定该时间系河南东润起重公司主张给付货款的时间,***没有及时给付货款,自2013年12月8日之后应当按照同期同类贷款利率给付河南东润起重公司逾期付款违约金,即自2013年12月8日起至2014年8月11日庭审之日,按照同期同类银行贷款利率计算,***应当给付河南东润起重公司逾期付款违约金12441.60元(216000元×5.76%÷12个月×8个月×1.5),对河南东润起重公司主张给付的逾期违约金超出部分,本院不予支持。***未到庭视为放弃相关诉讼权利。根据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百三十条、第一百五十九条、第一百六十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条规定,判决如下:
一、***于本判决生效后十日内给付河南东润起重设备有限公司货款216000元、逾期付款违约金12441.60元。
二、驳回河南东润起重设备有限公司的其他诉讼请求。
如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
案件受理费4977元,由***承担。
如不服本判决,可在接到判决书之日起十五日内向本院递交上诉状及副本一式六份,上诉于河南省新乡市中级人民法院。
审 判 长 赵利军
审 判 员 苑书昌
人民陪审员 李永昌
二〇一四年十月二十四日
书 记 员 高晓明