来源:中国裁判文书网
新疆维吾尔自治区库尔勒市人民法院
民事判决书
(2022)新2801民初4376号
原告:巴州木之恒商贸有限公司,住所地新疆维吾尔自治区巴音郭楞蒙古自治州库尔勒市天山辖区北山路55号华业家园广场21栋。
法定代表人:***,系该公司总经理。
被告:巴州半城酒店有限公司,住所地新疆维吾尔自治区巴音郭楞蒙古自治州库尔勒市梨香路8号1栋华誉大酒店1-2层。
法定代表人:***,系该公司经理。
委托诉讼代理人:***,新疆梨城律师事务所律师。
原告巴州木之恒商贸有限公司与被告巴州半城酒店有限公司买卖合同纠纷一案,本院于2022年8月1日立案后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告巴州木之恒商贸有限公司的法定代表人***,被告巴州半城酒店有限公司的委托诉讼代理人***到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
巴州木之恒商贸有限公司向本院提出诉讼请求:1.依法判令被告给付欠款245,326.10元及逾期付款损失13,247.60元(自2021年4月21日至2022年1月21日共9个月,按年息6%计算);2.依法判令被告向原告就涉案欠款245,326.1元以年息6%支付自2021年4月21日至欠款付清之日的逾期利息;3.本案保全费1,812.87元,担保费362元,共计2,174.87元,由被告承担;事实与理由:2020年12月14日,被告巴州半城酒店有限公司法人***,因酒店装修施工需求向原告购买木地板3500平方,共计420,000元,首付人民币168,000元,剩余欠款被告未按合同约定履行,经原告多次向被告催付,被告屡次推诿不予给付。原告为维护其合法权益,诉至人民法院,请求依法支持原告诉讼请求。
巴州半城酒店有限公司辩称,原告所供木地板及安装均不符合合同约定,造成被告巨大损失,被告保留反诉的权利;原告供货及安装部分被告已付清货款,现不欠原告货款。
本院经审理认定事实如下:2020年12月14日,原告(即乙方)与被告(即甲方)签订《巴州半城酒店客房木地板供货安装合同》,合同第一条约定,质量要求技术标准:执行甲方标准。第三条,工程标准:按甲方要求进行施工验收。第四条,技术要求:严格按照甲方确认的设计方案进行施工,确保工程质量,材料和质量根据甲方需要确认。产品质量以甲方确认为准。第五条,质量要求及验收标准:1.所用木地板的质量技术要求符合国家标准要求。2.乙方必须保证所供产品各项技术指标同甲方设计确认的木地板一致。第六条,结算方式:合同总价:酒店客房木地板每平方米120元(包工包料),木地板铺设完毕后以实际消耗地板用量计算。合同签订之后三日内,甲方第一次向乙方支付40%的货款:人民币168,000元。酒店所有木地板铺设完毕后甲方第二次向乙方支付10%的货款,甲方在酒店开业后三个月内向乙方付清剩余50%的余款210,000元。合同签订的当天,被告向原告支付第一笔货款168,000元。2021年4月2日,原告向被告供应木地板8件,2021年4月21日,供应木地板662件,2021年7月15日,供应木地板69.5件,每件2.135平米。共计3,353.33平方米。由被告的工作人员签收确认。被告认可酒店在2021年10月23日开业。
认定上述事实的证据有:收条两张、收据三份及庭审中原、被告的陈述,足以认定。
本院认为,依法成立的合同,受法律保护。原告向被告供应共计3,353.33平方米的木地板并铺设完毕,被告应当按照约定的单价120元/㎡向原告支付货款合计402,399.60元,扣减被告已支付的168,000元,被告还应支付原告货款234,399.60元。原、被告签订的合同约定,酒店所有木地板铺设完毕后甲方第二次向乙方支付10%的货款,甲方在酒店开业后三个月内向乙方付清剩余50%的余款210,000元。因原告未提供木地板铺设完毕的具体时间,被告认可酒店于2021年10月23日开业,故本院认定此时木地板实际已铺设完毕,被告应当按照合同约定支付10%的余款即23,439.96元;酒店开业后三个月内即2022年1月23日之前向乙方付清剩余50%的余款。被告未按照合同约定的时间向原告支付货款,应当按照法律规定向原告支付逾期付款利息,故对原告要求被告支付逾期付款利息的请求,本院酌情予以支持。被告辩称收到原告木地板的数量并非实际使用的数量,但被告也未提供退还给原告的木地板的数量,故对被告的该辩解本院不予采信。被告同时辩称原告未按照约定的品牌供应木地板,也未按照原告的要求铺设木地板,履行合同不符合约定。但从原、被告签订的《巴州半城酒店客房木地板供货安装合同》约定的内容来看,双方在合同中对木地板的具体品牌未约定,被告也并未向原告提供具体的安装设计方案及技术、质量标准及要求,原告安装完毕后,被告酒店也于2021年10月23日开张营业,故本院对被告辩解原告所供木地板及安装均不符合合同约定的意见不予采信。对原告主张压条及样板间的费用,因该费用并未得到被告的签字确认,故对该费用本院不予支持。原告因诉讼支付保全费1,812.87元,由被告负担。原告因诉讼产生的保全担保费362元,不属于诉讼必然发生的费用,该费用应由原告自行负担。综上所述,依照《中华人民共和国民法典》第四百六十五条、第五百零九条、第五百九十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十七条第一款之规定,判决如下:
一、被告巴州半城酒店有限公司于本判决生效后五日内支付原告巴州木之恒商贸有限公司货款234,399.60元;
二、被告巴州半城酒店有限公司于本判决生效后五日内支付原告巴州木之恒商贸有限公司逾期付款损失2,056.09元;(23439.96×3个月×3.85%÷12个月,2021年10月24日至2022年1月24日共3个月,按照一年期贷款市场报价利率3.85%计算)
三、被告巴州半城酒店有限公司自2022年1月25日起以欠款数额234,399.60元为基数,以年息3.85%的标准向原告巴州木之恒商贸有限公司支付逾期付款利息,直至欠款全部清偿完毕;
四、被告巴州半城酒店有限公司于本判决生效后五日内支付原告巴州木之恒商贸有限公司因诉讼支付的保全费1,812.87元;
五、驳回原告巴州木之恒商贸有限公司的其他诉讼请求。
如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百六十条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
案件受理费2,605.61元,由被告巴州半城酒店有限公司负担。(原告已预交,被告在支付上述款项时一并支付给原告)
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于新疆维吾尔自治区巴音郭楞蒙古自治州中级人民法院。
审判员***
二〇二二年十二月二十二日
书记员***