来源:中国裁判文书网
安徽省庐江县人民法院
民 事 判 决 书
(2016)皖0124民初709号
原告(被告):***,男,1967年2月18日出生,安徽华骅桥梁设备制造有限公司职工,住安徽省庐江县。
委托代理人:***,安徽庐家律师事务所律师。
被告(原告):安徽华骅桥梁设备制造有限公司,住所地:安徽省庐江县经济开发区洋河路**,注册号:341421000031242(1-1)。
法定代表人:***,董事长。
委托代理人:***,安徽金徽律师事务所律师。
原告(被告)***与被告(原告)安徽华骅桥梁设备制造有限公司劳动争议一案,本院于2016年2月16日立案受理。依法由代理审判员***适用简易程序于2016年3月17日公开开庭进行了审理。原告(被告)***及其委托代理人***,被告(原告)安徽华骅桥梁设备制造有限公司的委托代理人***均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
***诉称:其于2013年2月19日进入安徽华骅桥梁设备制造有限公司从事电焊工作,工作3年内,公司一直未与其签订劳动合同,亦未为其购买社会保险,且克扣工资,经常安排加班,但未支付加班工资,没有依法享受带薪年休假待遇,故庐江县劳动人事争议仲裁委员会作出庐***字(2015)325号仲裁裁决书,缺乏事实及法律依据。故诉求:1、依法解除劳动关系;2、依法判令安徽华骅桥梁设备制造有限公司为其补缴2013年2月至2015年11月期间的各项社会保险;3、依法判令安徽华骅桥梁设备制造有限公司支付未签订合同的双倍工资差额37400元(3400元/月×11个月)4、判令安徽华骅桥梁设备制造有限公司支付解除劳动关系的经济补偿款10200元(3400元/月×3个月);5、依法判决安徽华骅桥梁设备制造有限公司支付加班工资66330元;6、判令安徽华骅桥梁设备制造有限公司支付带薪年休假工资4689.66元(3400元/月÷21.75天×5天/年×3年×200%);7、判令安徽华骅桥梁设备制造有限公司办理解除劳动关系后失业保险金的申领手续;8、判令安徽华骅桥梁设备制造有限公司补发工资6800元(暂计算自2015年10月、11月份两个月的工资,具体工资以实际解除劳动关系为止)。
***为证明其主张,向本院提交:
1、2014年9月16日的奖励通知、2015年1月6日奖励通知、2014年7月26日罚款通知各一份,证明***与安徽华骅桥梁设备制造有限公司存在劳动关系;
2、2013年9月22日的通知一份,证明***每天上班时间为9小时,超法定时间;2014年4月25日通知一份,证明法定假节日期间,***正常上班;2013年9月26日的通知一份,证明法定休息日***加班的事实。
安徽华骅桥梁设备制造有限公司在庭审中辩称:公司与***已签订劳动合同,且已支付加班工资,2013年2月至2015年11月期间的各项社会保险公司按月以现金方式补贴给***,未办理社保的原因是***。故***的各项诉求不合理,请求法院判决驳回。并诉求:1、依法判令公司无需支付***经济补偿金7735.8元;2、依法判令公司无需支付***带薪年休假工资3136.6元;3、本案的诉讼费由***。
安徽华骅桥梁设备制造有限公司为证明其主张,向本院提交:
1、临时用工合同一份,证明***于2013年2月27日来公司上班;劳动合同一份,证明安徽华骅桥梁设备制造有限公司与***签订劳动合同;
2、工资表原件一组,证明安徽华骅桥梁设备制造有限公司将社会保险费用以工资形式发放给***;
3、通知一份,证明安徽华骅桥梁设备制造有限公司已经安排年休假。
经庭审举证、质证,本院综合分析认定如下:
安徽华骅桥梁设备制造有限公司对***提交的证据,证据1真实性无异议,本院对该证据的真实性予以认定;证据2,认为真实性无异议,但是对证明目的不认可,本院对该证据的真实性予以认定。
***对安徽华骅桥梁设备制造有限公司提交的证据,证据1真实性、合法性、关联性均有异议,认为该合同是***签的,公司没有向劳动者宣读合同内容,且合同上的日期是伪造的,但并未提供证据证明伪造日期的事实,本院对该证据的真实性予以认定;证据2认为工资表上的签字是***签的,工资与工资表基本是一致的,但工资组成与事实不符,本院对该证据真实性予以认定;证据3真实性、合法性、关联性均有异议,本院认为该证据未提供其他证据予以佐证,本院对该证据不予认定。
经审理查明:***于2013年2月27日进入安徽华骅桥梁设备制造有限公司,从事电焊工工作。2013年2月27日,双方签订《临时用工合同》一份,合同约定:以乙方(***)完成单项工作为合同终止时间。2013年5月26日,双方签订《劳动合同》一份,合同期限:自2013年2月27日至2016年2月26日。2015年10月28日双方解除劳动合同。***解除劳动合同前12个月平均工资为2254元。***2015年10月份的工资是2874元,未领取。公司未安排***休年休假,亦未支付年休假工资,徐***在公司上班期间,公司未为***缴纳社会保险费,但是已经支付社保补贴,支付时间为2013年6月至2015年9月,支付总额16972元。
另查明:***就该案向庐江县劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,庐江县劳动人事争议仲裁委员会于2016年2月4日,作出庐***字(2015)325号仲裁裁决书,裁决:一、***与安徽华骅桥梁设备制造有限公司于2015年10月28日解除劳动合同;二、安徽华骅桥梁设备制造有限公司于本裁决生效之日起十日内向***支付2015年10月份工资2874元;三、安徽华骅桥梁设备制造有限公司于本裁决生效之日起十日内向***支付带薪年休假工资3163.6;四、安徽华骅桥梁设备制造有限公司于本裁决生效之日起十日内为***缴纳自2013年2月至2015年10月期间的社会保险,其中个人缴费部分由***个人承担;五、安徽华骅桥梁设备制造有限公司于本裁决生效之日起十日内支付***解除劳动合同经济补偿金7735.8元;六、***于本裁决生效之日起十日内返还安徽华骅桥梁设备制造有限公司社会保险补贴16972元;七、驳回***的其他仲裁请求。
***、安徽华骅桥梁设备制造有限公司均对该仲裁裁决均不服,在法定期限内提起诉讼。
本院认为:***于2013年2月27日进入安徽华骅桥梁设备制造有限公司,双方签订了劳动合同,存在劳动关系,安徽华骅桥梁设备制造有限公司未为***缴纳工作期间的社会保险,现***要求安徽华骅桥梁设备制造有限公司为期缴纳2013年2月至2015年10月期间的社会保险语法有据,本院予以支持;安徽华骅桥梁设备制造有限公司社保补贴的方式支付***共计16972元,***应予以退还。***主张未签订书面劳动合同,应支付未签订劳动合同双方被告,于法无据,本院不予支持。安徽华骅桥梁设备制造有限公司未为***购买社会保险,安徽华骅桥梁设备制造有限公司辩称:***自动离职,无需支付解除劳动合同经济补偿金,但未提供证据证明,本院不予采信;***以公司未为其购买社会保险为由提出解除劳动合同,安徽华骅桥梁设备制造有限公司应支付***解除劳动合同经济补偿金6762元(2254元/月×3月)。安徽华骅桥梁设备制造有限公司提交的工资表现实加班工资已经按月发放,故***主张加班工资的诉讼请求,本院不予支持。安徽华骅桥梁设备制造有限公司未提供证据证明已支付带薪年休假工资,安徽华骅桥梁设备制造有限公司应支付***带休年休假工资2765元(2254元/月÷21.75天×5天/年×2年×200%+2254元/月÷21.75天×5天/年×244天÷365天×200%)。***2015年10月未领取工资2874元,安徽华骅桥梁设备制造有限公司亦同意支付,本院予以确认。
综上,根据《中华人民劳动法》第七十二条、第七十三条,《中华人民共和国劳动合同法》第三十八条、第四十六条、第四十七条,《职工带薪年休假条例》第三条、第五条《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第二条、第六条、第四十二条规定,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第九十条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第七十四条,判决如下:
一、原告(被告)***与被告(原告)安徽华骅桥梁设备制造有限公司于2015年10月28日解除劳动合同;
二、被告(原告)安徽华骅桥梁设备制造有限公司于本裁决生效之日起十日内向原告(被告)***支付2015年10月份工资2874元;
三、被告(原告)安徽华骅桥梁设备制造有限公司于本裁决生效之日起十日内向原告(被告)***支付带薪年休假工资2765元;
四、被告(原告)安徽华骅桥梁设备制造有限公司于本裁决生效之日起十日内为原告(被告)***缴纳自2013年2月至2015年10月期间的社会保险,其中个人缴费部分由原告(被告)***个人承担;
五、被告(原告)安徽华骅桥梁设备制造有限公司于本裁决生效之日起十日内支付原告(被告)***解除劳动合同经济补偿金6762元;
六、原告(被告)***于本裁决生效之日起十日内返还被告(原告)安徽华骅桥梁设备制造有限公司社会保险补贴16972元;
七、驳回原告(被告)***的其他仲裁请求。
如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
案件受理费10元,因适用简易程序,减半收取5元,由被告(原告)安徽华骅桥梁设备制造有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省合肥市中级人民法院。
代理审判员 张 桃 奉
二〇一六年三月二十九日
书 记 员 ***(代)
附:本判决引用的法律条文
《劳动法》
第七十二条社会保险基金按照保险类型确定资金来源,逐步实行社会统筹。用人单位和劳动者必须依法参加社会保险,缴纳社会保险费。
劳动合同法:
第三十八条用人单位有下列情形之一的,劳动者可以解除劳动合同:
(一)未按照劳动合同约定提供劳动保护或者劳动条件的;
(二)未及时足额支付劳动报酬的;
(三)未依法为劳动者缴纳社会保险费的;
(四)用人单位的规章制度违反法律、法规的规定,损害劳动者权益的;
(五)因本法第二十六条第一款规定的情形致使劳动合同无效的;
(六)法律、行政法规规定劳动者可以解除劳动合同的其他情形。
用人单位以暴力、威胁或者非法限制人身自由的手段强迫劳动者劳动的,或者用人单位违章指挥、强令冒险作业危及劳动者人身安全的,劳动者可以立即解除劳动合同,不需事先告知用人单位。
第四十六条有下列情形之一的,用人单位应当向劳动者支付经济补偿:
(一)劳动者依照本法第三十八条规定解除劳动合同的;
(二)用人单位依照本法第三十六条规定向劳动者提出解除劳动合同并与劳动者协商一致解除劳动合同的;
(三)用人单位依照本法第四十条规定解除劳动合同的;
(四)用人单位依照本法第四十一条第一款规定解除劳动合同的;
(五)除用人单位维持或者提高劳动合同约定条件续订劳动合同,劳动者不同意续订的情形外,依照本法第四十四条第一项规定终止固定期限劳动合同的;
(六)依照本法第四十四条第四项、第五项规定终止劳动合同的;
(七)法律、行政法规规定的其他情形。
第四十七条经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。六个月以上不满一年的,按一年计算;不满六个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿。
劳动者月工资高于用人单位所在直辖市、设区的市级人民政府公布的本地区上年度职工月平均工资三倍的,向其支付经济补偿的标准按职工月平均工资三倍的数额支付,向其支付经济补偿的年限最高不超过十二年。
本条所称月工资是指劳动者在劳动合同解除或者终止前十二个月的平均工资。
职工带薪年休假条例:
第三条职工累计工作已满1年不满10年的,年休假5天;已满10年不满20年的,年休假10天;已满20年的,年休假15天。
国家法定休假日、休息日不计入年休假的假期。
第五条单位根据生产、工作的具体情况,并考虑职工本人意愿,统筹安排职工年休假。
年休假在1个年度内可以集中安排,也可以分段安排,一般不跨年度安排。单位因生产、工作特点确有必要跨年度安排职工年休假的,可以跨1个年度安排。
单位确因工作需要不能安排职工休年休假的,经职工本人同意,可以不安排职工休年休假。对职工应休未休的年休假天数,单位应当按照该职工日工资收入的300%支付年休假工资报酬。
劳动争议调解仲裁法
第六条发生劳动争议,当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。与争议事项有关的证据属于用人单位掌握管理的,用人单位应当提供;用人单位不提供的,应当承担不利后果。
第二十七条劳动争议申请仲裁的时效期间为一年。仲裁时效期间从当事人知道或者应当知道其权利被侵害之日起计算。
前款规定的仲裁时效,因当事人一方向对方当事人主张权利,或者向有关部门请求权利救济,或者对方当事人同意履行义务而中断。从中断时起,仲裁时效期间重新计算。
因不可抗力或者有其他正当理由,当事人不能在本条第一款规定的仲裁时效期间申请仲裁的,仲裁时效中止。从中止时效的原因消除之日起,仲裁时效期间继续计算。
劳动关系存续期间因拖欠劳动报酬发生争议的,劳动者申请仲裁不受本条第一款规定的仲裁时效期间的限制;但是,劳动关系终止的,应当自劳动关系终止之日起一年内提出。
最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释
第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。
在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。