湛江港(集团)股份有限公司

某某、某某等提供劳务者受害责任纠纷民事一审民事判决书

来源:中国裁判文书网
广东省湛江市霞山区人民法院 民事判决书 (2022)粤0803民初3833号 原告:***,男,1970年10月10日出生,汉族,住广东省雷州市。 委托诉讼代理人:***,广东向宁律师事务所律师。 被告:***,男,1992年1月9日出生,汉族,住广东省湛江市霞山区。 委托诉讼代理人:***,广东鸿峰律师事务所律师。 被告:湛江西翼港口服务公司,住所地湛江市霞山区人民大道南2-4号天天大厦二楼,统一社会信用代码91440803194371108X。 法定代表人:***。 委托诉讼代理人:***,广东誉志律师事务所律师。 委托诉讼代理人:***,广东誉志律师事务所律师。 被告:湛江港(集团)股份有限公司,住所地湛江市霞山区友谊路1号,统一社会信用代码91440800194382683N。 法定代表人:***。 委托诉讼代理人:***,公司职工。 委托诉讼代理人:***,公司职工。 第三人:平安养老保险股份有限公司广东分公司,住所地广州市天河区体育东路160号平安大厦19楼,统一社会信用代码914400007993233522。 负责人:***。 委托诉讼代理人:***,职工。 原告***与被告***、湛江西翼港口服务公司(以下简称西翼公司)、湛江港(集团)股份有限公司(以下简称湛江港公司)、第三人平安养老保险股份有限公司广东分公司(以下简称平安保险公司)提供劳务者受害责任纠纷一案,本院于2022年12月6日立案后,依法适用普通程序,并公开开庭进行了审理。原告及其委托诉讼代理人***、被告***及其委托诉讼代理人***、被告西翼公司及其委托诉讼代理人***、***、被告湛江港公司及其委托诉讼代理人***、***、第三人平安保险公司的委托诉讼代理人***均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。 原告***向本院提出诉讼请求:1.判令被告***赔偿原告住院伙食补助费4900元、营养费500元、护理费5880元、误工费11085.64元、残疾赔偿金109708元、交通费1470元、精神损害抚慰金7000元、鉴定费3276元,合计143819.64元;2.判令被告西翼公司、湛江港公司对上述赔偿承担连带责任;3.判令三被告承担本案诉讼费用。事实与理由:被告湛江港公司将湛江港务局码头劳务作业外包给被告西翼公司,被告西翼公司将劳务作业违法分包给被告***,被告***则聘请原告作为码头司机在湛江港务局拉运货物。2022年7月10日,原告在工作时从高处跌落导致腰背部受伤。原告当即被送往湛江市霞山骨伤科医院治疗,住院16天,伤情诊断为:1.胸口锥体压缩性骨折;2.骶尾部挫伤。后于2022年7月27日在该院继续住院治疗33天,于2022年8月29日出院。被告***已代为支付两次治疗的医疗费。出院以后,原告多次与被告协商赔偿事宜,三被告却以各种理由相互推脱。2022年10月20日,原告委托广东申正法医临床司法鉴定所对原告的损失进行伤残程度、伤病关系鉴定。2022年11月1日,该鉴定中心作出鉴定意见:1.被鉴定人***的损失与外伤存在因果关系,外伤为完全作用;2.评定被鉴定人***12锥体压缩性粉碎性骨折构成十级伤残。此次事故给原告经济及精神方面造成了极大影响。为维护原告的合法权益,特向法院提起诉讼,望判如所请。 被告***辩称,原告主张的相关费用应根据责任划分支付。原告于2020年9月1日至2020年9月9日就工作内容接受了被告西翼公司的三级安全培训,原告应当知悉相关的安全操作事项,其在本次事故中违反了安全操作事项,应当对事故负有一定责任。原告提交的车辆照片,车门底部距离地面140厘米,中间有2级台阶缓冲,第一级台阶到车门距离是40厘米,第一级台阶与第二级台阶距离是30厘米。原告作为完全民事行为能力人,应当对风险有所预见。如果其按照正规下车操作,分两级台阶下车,将风险缓冲至70厘米,而不是从驾驶室跳下来,则完全有可能不会造成事故的发生。因此,原告对出现人身损害负有不可推卸的责任。对于伙食补助费和护理费,在原告住院期间,由被告安排案外人***照顾原告的生活,伙食补助费和护理费已由被告支付,不应当重复主张;对于误工费,原告的工资是保底4200元/月,被告已经支付了7月份的工资4080元,应当扣除已经支付的部分;原告诉请的交通费应当以正式票据为凭;原告主张的营养费应根据原告伤残情况参照医疗机构的意见确定;原告申请的鉴定费不应当由被告承担。综上,原告的诉求不应当全部支持。 被告西翼公司辩称,同意被告***的答辩意见。原告所主张的赔偿费用计算有误及缺乏相关的病历清单及发票,其主张的相关费用不应得到全部支持。被告西翼公司与原告之间不存在聘用关系,不应当承担赔偿责任。被告***为原告购买了人身意外保险,其人身损害相关赔偿应当由保险公司进行理赔。 被告湛江港公司辩称,一、被告湛江港公司不是本案适格的被告,被告湛江港公司将港内散货转运、装载机装车等作业业务外包给被告西翼公司,与原告不存在法律关系,不应承担连带责任。二、原告在湛江市霞山骨伤科医院的入院记录中自认其是在上下车时脚滑坐落于地,原告作为一名货车司机,其在作业过程中负有谨慎注意义务,其因为自身的疏忽导致从货车上摔倒,在本次事故中存在明显的过错。被告湛江港公司在本次事故中不存在过错,不构成侵权。三、没有医嘱证明原告住院期间需要护理、加强营养、且没有相关的收据发票;没有与交通费相关的收据或者发票;原告虽然提交了银行流水证据,但是其并没有提交相应的完税证明以及社保缴纳证明,故其主张的营养费、护理费、交通费及误工费无事实依据;原告讼前单方委托的司法鉴定不属于司法鉴定意见,其主张的鉴定费不属于必要支出,无法律上的依据。 第三人平安保险公司述称,原告的各项主张是基于提供劳务者受害责任纠纷,向雇主主张有一定事实依据和法律依据。但是第三人平安保险公司是人身险公司,在提供劳务者受害责任纠纷中不应承担责任,两者是不同的法律关系,诉讼标的完全不同,不能合并审理。案涉保险合同的伤残等级评定标准为《人身保险伤残评定标准》,与原告主张的赔偿项目完全不一致,伤残等级评定标准也不一致。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第五十二条第一款之规定,本案诉讼标的既不共同、也不同一,不能合并审理。 当事人围绕诉讼请求依法提交了相关证据,对当事人无争议的证据及事实,本院予以确认并在卷佐证,对有争议的证据及事实,本院予以综合认定。 根据当事人的陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2020年7月10日,被告湛江港公司(甲方)与被告西翼公司(乙方)签订《机械业务外包协议(一分公司港内散货)》,约定甲方根据港口生产需要,将下属第一分公司的港内散货转运、机械清舱、清理、钩机加高、装载机装车等部分业务外包给乙方,乙方自行组织机械及司机完成前述业务。乙方不得将所承包作业进行转包或分包。2022年3月16日,被告湛江港公司与西翼公司签订《补充协议》,将原协议的期限变更为自2022年5月8日起至2024年5月7日止。 2022年5月1日,湛江西翼港口服务公司第一分公司(甲方)与案外人***(乙方)签订《经营合同》,约定根据湛江港集团、第三方业务量的要求,甲方指派乙方及调配乙方的雇员使用机械设备进行业务运作。如发生工伤亡、人身损害的,均由乙方承担赔偿责任,涉及到社保和保险赔付的,理应用社保或保险优先赔付,剩余赔付金额再由乙方赔偿。合同期限自2022年5月8日起至2024年2月29日止。原、被告均一致认可实际与被告西翼公司合作经营的是被告***。 被告***雇请原告作为货车司机,原告经过被告西翼公司的“三级培训”后,为原告开具湛江西翼港口服务公司码头工人上岗证后才上岗工作。2022年7月10日下午4时左右,原告在将车上的帆布拉好后不慎从距离地面1.5米高的车上摔下,导致脚受伤,原告随即向管工说明情况,管工让原告将货卸了之后再让人陪他去医院检查。原告遂继续进行卸货作业,因听到汽车有异响,疑似气管液压管爆了,原告紧急拉手刹准备下车,在下车过程中踩空台阶导致受伤。事故发生后,原告被送至湛江市霞山骨伤科医院住院治疗16天,入院诊断为:1.胸12椎体压缩性骨折;2.骶尾部挫伤。2022年7月26日出院,出院诊断为:1.胸12椎体压缩性骨折;2、骶尾部挫伤。后于2022年7月27日至2022年8月29日继续住院治疗33天,出院诊断为:1.胸12椎体压缩性骨折;2.右肩胛痛。出院医嘱为:避免腰背部负重,循序渐进腰背部功能锻炼,2-3个月内起床佩戴腰围。两次住院治疗产生医疗费共计9524.61元,已由被告***支付。原告住院治疗期间,被告***雇请护工护理38天,并安排案外人***照顾原告的饮食19天,该期间的护理费以及伙食费均由被告***支付。 被告***向原告支付工资情况如下:2021年12月3日支付4745元、2022年1月6日支付6189元、1月30日支付10019元、3月3日支付6671元、4月2日支付4721元、5月6日支付4280元、5月31日支付5048元、7月1日支付4878元、7月31日支付4137元、9月2日支付4280元、10月9日支付两笔共4080元,共计59048元;上述工资是原告2021年8月至2022年7月期间的工资,该期间的月平均工资为4920.67元(59048元/12个月)。 2022年11月1日,原告自行委托广东申正法医临床司法鉴定所对其损伤进行伤残程度、伤病关系鉴定,并支付鉴定费3276元。后原告多次与被告协商赔偿事宜未果,遂提起本案诉讼。 本案审理期间,被告***申请对原告的伤残程度、伤病关系进行鉴定。本院依法委托广东南天司法鉴定所,该所于2023年5月22日作出粤南[2023]临鉴字第785号司法鉴定意见书,鉴定意见为:被鉴定人***的伤残等级为拾级。被告***支付鉴定费3276元。 本院认为,本案系提供劳务者受害责任纠纷。本案的争议焦点为:1.被告***、西翼公司、湛江港公司应否对原告的损害承担责任;2.原告主张的各项合理损失应为多少。 一、关于被告***应否对原告的损害承担责任的问题。被告西翼公司将涉案机械作业中的部分转运作业以合作经营的方式交由被告***负责,被告***聘请原告作为货运司机为其提供劳务,原告与被告***之间存在劳务关系。根据《中华人民共和国民法典》第一千一百九十二条第一款“个人之间形成劳务关系,提供劳务一方因劳务造成他人损害的,由接受劳务一方承担侵权责任。接受劳务一方承担侵权责任后,可以向有故意或者重大过失的提供劳务一方追偿。提供劳务一方因劳务受到损害的,根据双方各自的过错承担相应的责任”的规定,原告在为被告***提供劳务的过程中受到损害,被告***应承担相应的责任,承担责任的比例应根据双方的过错予以认定。双方对原告的损害应承担的责任比例综合认定如下:结合当事人的陈述、被告西翼公司的安全生产事故会议记录等证据可知,造成原告最终损害的行为共有2次,原告在将帆布拉好后下车时不慎从1.5米高的车后厢摔下导致脚受伤,后带着伤继续卸货,在听到车有异响后从驾驶室下车时不慎踩空,最终导致了本案事故。在原告听到车有异响时选择及时下车是人之常情,属于紧急避险,原告对第二次的行为过错责任相对较小。但原告在将帆布拉好后不慎从1.5米高的车后厢摔下导致脚受伤,后又因脚受伤导致其在紧急避险时不慎踩空,原告未能向法庭陈述或举证证明其第一次因何从1.5米高的车后厢摔下,其作为完全民事行为能力人且系经过培训的货车司机,未尽到谨慎注意义务,应对其不慎从1.5米高的车后厢摔下承担相应的责任。本院认定原告对其自身的疏忽导致的损害后果承担40%的过错责任。在原告第一次受伤时即应及时就医,原告带伤工作且车辆又出现异常导致事故发生,被告***作为雇佣者,未尽管理义务及提供安全生产作业条件,对原告的损害后果亦存在过错,应对原告的损害承担60%的过错责任。 二、关于被告西翼公司应否对原告的损害承担责任的问题。被告西翼公司以合作经营的方式将涉案机械作业交给不具有资质的被告***负责,其对原告的损害后果应与被告***承担连带责任。至于被告***与被告西翼公司在《经营合同》中约定的工伤事故责任承担比例的问题,该约定对原告不发生法律约束效力,被告***与被告西翼公司可自行协商处理。 三、关于被告湛江港公司应否对原告的损害承担责任的问题。被告湛江港公司将案涉机械作业外包给具有资质的被告西翼公司,其对事故的发生并无过错,原告主张被告湛江港公司承担赔偿责任,于法无据,本院不予支持。因被告在第三人平安保险公司处投保的是团体人身险,涉及的是保险合同纠纷,与本案属不同的法律关系,且保险赔付标准与人身损害赔付标准亦不一致,故本案不作处理,当事人亦同意另循途径主张权利。 四、关于原告主张的各项合理损失应为多少的问题。依照《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》(2022年修正)的规定,以及参照《广东省2022年度人身损害赔偿计算标准》确定,原告的各项合理损失认定如下: 1.残疾赔偿金109708元:原告构成十级伤残,残疾赔偿金计算为109708元[54854元×20年×0.1(伤残十级系数)]。 2.医疗费9524.61元:根据被告提供的相关票据认定,医疗费为9524.61元,被告***已支付。 3.住院伙食补助费4900元,原告住院49天,住院伙食补助费应为4900元(49天×100元/天)。其中19天由被告***安排专人负责伙食,被告***支付的住院伙食补助费应计为1900元(19天×100元/天)。 4.营养费500元:营养费计算为500元[5000元×0.1(伤残十级系数)]。 5.护理费7350元:原告住院49天,确需一人护理,护理费应为7350元[150元/天×49天×1人],原告主张护理费5880元系笔误,本院予以纠正。被告***聘请护工并支付了38天的护理费,应计为5700元[150元/天×38天×1人]。 6.误工费4900元:被告***已支付2022年7月份的工资,原告与被告***均同意按4900元/月的工资标准支付原告2022年8月份住院治疗期间的误工费,本院予以支持。 7.交通费1470元:原告虽未能提供相关票据,但考虑到原告住院治疗49天,确需产生交通费,本院酌情支持交通费1470元(30元/天×49天)。 8.精神损害抚慰金7000元:考虑原告所受伤害及伤残程度,原告诉请精神损害抚慰金7000元,本院予以支持。 9.伤残鉴定费:该笔鉴定费系原告自行委托鉴定所产生,被告均不予认可,对该笔费用本院不予支持。 上述1-8项的损失合计145352.61元(残疾赔偿金109708元+医疗费9524.61元+住院伙食补助费4900元+营养费500元+护理费7350元+误工费4900元+交通费1470元+精神损害抚慰金7000元)。原告应自行承担58141.04元(145352.61元×40%);被告***、西翼公司共同承担87211.57元(145352.61元×60%),扣除被告***已支付的17124.61元(医疗费9524.61元+住院伙食补助费1900元+护理费5700元),故被告***与西翼公司应共同承担70086.96元(87211.57元-17124.61元)。 综上所述,依照《中华人民共和国民法典》第一千一百九十二条第一款、第一千一百八十三条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第六条第一款、第七条第三款、第八条、第九条、第十条、第十一条、第十二条第一款、《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第五条、《最高人民法院关于适用的解释》第九十条之规定,判决如下: 一、被告***、湛江西翼港口服务公司应于本判决发生法律效力之日起十日内向原告***赔偿70086.96元; 二、驳回原告***的其他诉讼请求。 如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百六十条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费1588.19元,鉴定费3276元,合计4864.19元,由原告负担2122.5元(案件受理费812.1元+鉴定费1310.4元),由被告***及湛江西翼港口服务公司共同负担2741.58元(案件受理费776.09元+鉴定费1965.49元)。原告***可于本判决发生法律效力后向本院申请退还776.09元,被告***、湛江西翼港口服务公司应于本判决发生法律效力之日起七日内向本院交纳776.09元,如逾期不交纳的,人民法院将依法强制执行。 如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省湛江市中级人民法院。 审判员*** 二〇二三年八月二十二日 法官助理*** 书记员*** 附:相关法律条文及司法解释 《中华人民共和国民法典》 第一千一百九十二条个人之间形成劳务关系,提供劳务一方因劳务造成他人损害的,由接受劳务一方承担侵权责任。接受劳务一方承担侵权责任后,可以向有故意或者重大过失的提供劳务一方追偿。提供劳务一方因劳务受到损害的,根据双方各自的过错承担相应的责任。 提供劳务期间,因第三人的行为造成提供劳务一方损害的,提供劳务一方有权请求第三人承担侵权责任,也有权请求接受劳务一方给予补偿。接受劳务一方补偿后,可以向第三人追偿。 第一千一百八十三条侵害自然人人身权益造成严重精神损害的,被侵权人有权请求精神损害赔偿。 因故意或者重大过失侵害自然人具有人身意义的特定物造成严重精神损害的,被侵权人有权请求精神损害赔偿。 《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》 第六条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。 医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。 第七条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。 误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。 受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。 第八条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。 护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。 护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。 受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。 第九条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。 第十条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。 受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。 第十一条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。 第十二条残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。 受害人因伤致残但实际收入没有减少,或者伤残等级较轻但造成职业妨害严重影响其劳动就业的,可以对残疾赔偿金作相应调整。 《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》 第五条精神损害的赔偿数额根据以下因素确定: (一)侵权人的过错程度,但是法律另有规定的除外; (二)侵权行为的目的、方式、场合等具体情节; (三)侵权行为所造成的后果; (四)侵权人的获利情况; (五)侵权人承担责任的经济能力; (六)受理诉讼法院所在地的平均生活水平。 《中华人民共和国民事诉讼法》 第二百六十条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。 《最高人民法院关于适用的解释》 第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。 在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。