广东省湛江市霞山区人民法院
民 事 判 决 书
(2021)粤0803民初4203号
原告:***,男,1985年3月27日出生,汉族,住湛江市赤坎区。
委托诉讼代理人:朱建林,广东敏翔律师事务所律师。
被告:***,女,1979年6月19日出生,汉族,住湛江市霞山区。
委托诉讼代理人:林倩容,广东粤正(麻章)律师事务所律师。
被告:**,男,1975年3月20日出生,汉族,住湛江市霞山区。
第三人:湛江港(集团)股份有限公司,住所地湛江市霞山区友谊路1号,统一社会信用代码91440800194382683N。
法定代表人:徐颂,董事长。
委托诉讼代理人:钟小龙,男,系该司员工。
原告***与被告***,第三人湛江港(集团)股份有限公司(以下简称:湛江港公司)合同纠纷一案,本院于2021年12月30日立案后,根据原告的申请,依法追加了**为本案被告参加诉讼,并依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告***及其委托诉讼代理人朱建林,被告***的委托诉讼代理人林倩容,第三人湛江港公司的委托诉讼代理人钟小龙到庭参加诉讼,被告**经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告***向本院提出诉讼请求:1.判令被告***清偿欠款349165元和利息(欠款金额从2021年1月1日起按照银行贷款利率计至欠款清偿之日止)给原告;2.被告***承担本案诉讼费用。在诉讼过程中,原告***变更诉讼请求为:1.判令被告***、**共同支付欠款331707.2元和利息(欠款金额从2021年1月1日起按照银行贷款利率计至欠款清偿之日止)给原告,并承担本案全部诉讼费用;2.责令第三人将应付给湛江市奕成贸易有限公司的剩余5%质保金(货款)17458.28元支付给原告。事实与理由:湛江市奕成贸易有限公司(以下简称:奕成公司)是被告***出资设立的自然人独资有限责任公司,该公司于2019年10月10日成立,注册资本300万元,出资人为***。2022年1月5日,奕成公司以公司无债权债务、债权债务己清算完结为由申请注销,湛江市霞山区市场监督管理局于2022年2月14日核准其注销后,奕成公司的法人资格消灭。湛江市霞山区民政局婚姻登记处提供的信息显示,被告**与被告***于2002年1月9日登记结婚,两被告是夫妻关系。2020年7月,原告得知第三人下属铁路公司要采购维修材料后,经朋友介绍同奕成公司取得了联系并介绍了相关情况,奕成公司同意竞标后由原告全盘操作,承诺该单生意如果成功便支付5000元的酬劳给原告。2020年8月25日,在原告的协助下奕成公司成功中标。为履行合同,原告协助奕成公司在2020年9月3日与河南钧鑫机械科技有限公司(以下简称:河南钧鑫公司)签订了价值319468元的《购销合同》,向其订购第三人所需维修材料;于2020年9月11日又协助奕成公司与第三人签订了14项维修材料的《物资采购合同》,采购金额为349165.48元。原告将两份合同交给奕成公司后,奕成公司因赚利润太低,且要垫付大量资金故不愿接单,要求原告全额出资全权负责,并承诺收到第三人货款后即时转给原告。原告接手后,于2020年9月15日转款50000元给奕成公司,当月27日又转款130000元,用于支付货款给河南钧鑫公司,另外原告从2020年9月30日起至10月18日止,分4次直接转款合计133000元到河南钧鑫公司法定代表人王俊姣的个人账户,河南钧鑫公司收到313000元货款后,将全部订购材料运到湛江交付给奕成公司,并同意以313000元的价格结算该单购销业务,奕成公司收货后将全部货物移交给第三人,履行了《物资采购合同》约定的交货义务。第三人收货后,按合同约定于2020年12月将95%材料款331707.2元转到奕成公司的账户,但奕成公司收款后却不转款给原告,在原告提起诉讼后,被告***却申请注销了奕成公司,导致第三人应支付给奕成公司剩余5%的货款17458.28元因无法办理相关手续而不能支付。上述事实表明,原告同意接手上述业务后,先后筹集313000元资金支付给河南钧鑫公司,河南钧鑫公司收款发货给奕成公司后,涉案合同才得以顺利履行。本次三方交易实际上是原告出资完成,故奕成公司在收到第三人支付的货款后理应及时转给原告,其拒绝付款的行为己损害了原告的权益,理应依法承担民事责任。《中华人民共和国公司法》第六十三条规定,一人有限责任公司的股东不能证明公司财产独立于股东自己的财产的,应当对公司债务承担连带责任。现奕成公司己核准注销,法人资格己不存在,根据上述法律规定,原告认为被告***如不能证明公司财产独立于自己的财产的,应承担涉案债务的清偿责任。奕成公司是被告***和被告**婚姻关系存续期间成立的一人公司,公司的经营收益为共同收益,是夫妻共同财产,公司债务亦属共同债务,应共同承担本案债务的清偿责任。另外,因奕成公司已注销,无法向第三人申请支付剩余5%的余款,该款项理应由第三人直接向原告支付。
被告***辩称,1.原告无法证明奕成公司和湛江港公司的交易是原告进行操作,本案的证据无法证明原告所主张的合同上的电话号码是原告本人。因此,奕成公司与湛江港公司采购合同所产生的利益不应由原告享有。原告在庭审及补充起诉状中称,弈成公司在涉案两份合同签订之后认为利润太低,而且需要垫付大量资金不想继续做了,所以就由原告自己出资来做,这个说法不符合常理,因为在中标的时候已经知道和第三人交易的价格,如果觉得利润低,奕成公司可以不与河南钧鑫公司签订合同,而另外寻找公司合作,不会等到合同签下来才觉得利润低,而且需要多少的资金垫付更是在参与投标前就已经知道了,因此原告这一说法不成立。真实情况是弈成公司与刘建、第三人进行交易,原告是帮刘建做事的,原告支付的313000元货款,也是刘建让原告支付的,至于原告与刘建之间是如何约定,是原告与刘建两人的事情,弈成公司并不知情,第三人支付给弈成公司的货款,也已经让刘建拿走,所以原告应当向刘建主张权利。2.原告要求被告清偿349165元没有依据,该数额是奕成公司与湛江港公司交易的交易金额,被告***对原告所主张的弈成公司与第三人涉案交易的收益由原告享有的说法不予认可,原告亦未能提供充足的证据证明这一主张。退一步讲,即使原告享有该交易利益,因为湛江港公司还有5%货款没有向奕成公司支付,所以其要求按全部的交易总额来向奕成公司主张权利没有依据。从本案证据来看,原告只能证明其向河南钧鑫公司支付了货款313000元,即使认为原告代弈成公司支付了313000元货款,那么弈成公司也仅应向原告返还货款313000元。3.奕成公司虽然只有***一个股东,但公司的类型是有限责任公司,并不是原告所主张的个体工商户,而涉案款项都是通过奕成公司的公账进出,没有通过***的个人账户,本案也没有证据证明***的个人财产与公司财产混同,因此,***不应对奕成公司债务承担。4.奕成公司已经过合法清算程序予以注销,奕成公司与原告不存在债权债务关系,在奕成公司已经注销的情况下,原告要求***承担债务没有法律依据。5.***与**的个人财产是相互独立的,弈成公司的收益没有用于夫妻共同生活,因此即使认定***需要对原告承担债务,**也无需承担。
被告**既未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩意见和证据。
第三人湛江港公司述称,湛江港公司需要采购的14项材料,是通过招商局交易平台公开招标采购的,没有要求一定要公司来报价,而是要求有资质的就可以报价。公司发布公开采购信息后,奕成公司就报了这个价格,湛江港公司就与奕成公司签订了《物资采购合同》。原告***提交的《物资采购合同》与湛江港公司留底的《物资采购合同》内容是一致的。当时奕成公司在网上报价留的联系人就是***,送发票、送货的都是***操作。湛江港公司已于2020年12月17日向奕成公司支付了95%的货款331707.2元,余款5%即17458.28元作为质保金,只要奕成公司现在向其申请,便可将17458.28元余款交给奕成公司。原告变更的第二项诉讼请求,由法院依法认定。如果法院认定第三人应将5%质保金的款项支付给原告,第三人就按照法院要求进行支付。
根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:因湛江港公司下属的铁路分公司需采购线路大修材料,湛江港公司在招商局集团电子招标采购交易平台上进行招标,奕成公司于2020年8月20日以349165.48元的价格中标。湛江港公司(买方)遂于2020年9月11日与奕成公司(卖方)签订《物资采购合同》,主要内容为:1.卖方向买方提供14项货物,含税后总价349165.48元;2.在买方对货物验收合格后,买方凭卖方开具的正式合法有效的增值税专用发票在60个工作日后支付合同总金额95%的货款,余下的5%货款作为质保金,保修期满1年后扣除相关费用返还。该合同卖方处加盖了奕成公司的公章,并有***的签名以及留有***的联系电话186××******。
合同签订后,奕成公司依约向湛江港公司交付了合同约定的14项货物。湛江港公司于2020年12月18日向奕成公司支付货款331707.2元,奕成公司于2020年12月21日向案外人张琳转账支付了331707元。原告***与奕成公司因货款问题产生纠纷,原告遂于2021年12月30日以奕成公司和***为被告向本院提起诉讼,要求判如所请。
另查明,2020年9月3日,奕成公司(买方)与河南钧鑫公司(卖方)签订《购销合同》,主要内容为:1.卖方向买方提供14项货物,含税含运费总价格为319486元;2.双方签订协议30天内发货,付款方式为发货前付全款;3.运输方式及费用由卖方承担,卖方将货物运送到湛江港公司。奕成公司、河南钧鑫公司分别在《购销合同》买方处、卖方处加盖了公司印章,奕成公司留有***的联系电话186××******。合同签订后,原告***分别于2020年9月15日、9月27日向奕成公司转账50000元、130000元,用于支付《购销合同》的货款。奕成公司在收款的当天,将50000元和130000元转账至河南钧鑫公司的银行账户。原告又分别于2020年9月30日、10月14日、10月18日向河南钧鑫公司的法定代表人王俊姣转账70000元、60000元、3000元,用于支付《购销合同》的货款。上述货款合计313000元。
再查明,奕成公司于2019年10月10日注册成立,类型为有限责任公司(自然人独资),法定代表人为***,于2022年2月14日注销登记。2022年1月5日,***出具《简易注销全体投资人承诺书》,载明:现向登记机关申请奕成公司的简易注销登记,并郑重承诺,本企业申请注销登记前未发生债权债务,不存在其他未了结事务,如违法失信,则由全体投资人承担相应的法律后果和责任。因奕成公司已注销,原告于2022年3月16日向本院申请撤回对奕成公司的起诉,本院于2022年3月18日作出(2021)粤0803民初4203号之一民事裁定,裁定准许原告***撤回对奕成公司的起诉。
又查明,被告**与***于2002年1月9日登记结婚。
本院认为,本案为合同纠纷。本案系《中华人民共和国民法典》施行前的法律事实引起的纠纷,根据《最高人民法院关于适用时间效力的若干规定》第一条第二款的规定,应当适用当时的法律、司法解释的规定。本案的争议焦点是:1.《物资采购合同》所得的利益应由谁享有;2.原告***诉讼请求的款项及利息是否有事实及法律依据;3.被告***、**是否应该承担清偿责任。
关于《物资采购合同》所得利益由谁享有的问题。本案《物资采购合同》虽加盖了奕成公司公章,但被告***在庭审中承认其将奕成公司公章交给案外人刘建,由刘建负责签订合同、履行合同,其对《物资采购合同》的事情不清楚也不参与,可见签订和履行《物资采购合同》并非奕成公司真实的意思表示,其只是出借了公司的资质给他人进行签订合同。根据在案证据,《物资采购合同》上留有原告***的电话联系方式,所购物品由原告***向河南钧鑫公司付款购买,湛江港公司亦承认是***送货、送发票等,足以证明实际履行《物资采购合同》的一方是原告***。故《物资采购合同》所得利益由原告***享有,被告***辩称***并非《物资采购合同》的实际履约人的意见,未能提交证据予以证明,本院不予采纳。
关于原告诉请的数额问题。第三人湛江港公司已依约向奕成公司支付了货款331707.2元,如前所述,《物资采购合同》所得利益由原告***享有,原告要求奕成公司返还该笔货款331707.2元,本院予以支持。《物资采购合同》约定的保修期已届满,湛江港公司应向奕成公司支付剩余货款17458.28元。因奕成公司已注销,且原告***是《物资采购合同》的实际履约人,湛江港公司在庭审中亦表示同意向原告***支付该货款,故原告***要求湛江港公司向其支付货款17458.28元,本院予以支持。因原告***借用奕成公司的资质与湛江港公司签订《物资采购合同》,其主观上存在过错,故其要求支付相应利息,本院不予支持。
关于***、**的责任问题。根据《最高人民法院关于适用若干问题的规定(二)》第二十条第二款“公司未经依法清算即办理注销登记,股东或者第三人在公司登记机关办理注销登记时承诺对公司债务承担责任,债权人主张其对公司债务承担相应民事责任的,人民法院应依法予以支持”的规定,在本案审理过程中,被告***作为奕成公司唯一股东,在向工商管理部门申请注销奕成公司时承诺对公司债务承担责任。故原告***以奕成公司债权人身份,主张被告***对奕成公司债务承担民事责任的诉讼请求依法有据,本院予以支持。本案中,奕成公司应向原告返还的款项是公司经营过程中的欠款,应属于奕成公司债务,不属于被告***个人的债务,也不是被告**与***的共同债务。因此,原告认为该款项是被告**与***的夫妻共同债务,要求被告**承担共同清偿责任的理由不足,本院不予支持。
被告**经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席判决。依照《最高人民法院关于适用时间效力的若干规定》第一条第二款,《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第一百零七条,《最高人民法院关于适用若干问题的规定(二)》第二十条第二款,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十七条、第一百四十七条之规定,判决如下:
一、限被告***在本判决发生法律效力之日起十日内向原告***支付331707.2元;
二、限第三人湛江港(集团)股份有限公司在本判决发生法律效力之日起十日内向原告***支付17458.28元;
三、驳回原告***的其他诉讼请求。
如果未按本判决书指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百六十条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
案件受理费6738.48元,保全费2370元,原告***负担案件受理费462.88元,被告***承担案件受理费6275.6元和保全费2370元。原告***可于本判决发生法律效力后向本院申请退还受理费6275.6元和保全费2370元,被告***应于本判决发生法律效力之日起七日内向本院缴纳案件受理费6275.6元和保全费2370元,如逾期不缴纳的,人民法院将强制执行。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于广东省湛江市中级人民法院。
审 判 长 吴嘉嘉
人民陪审员 黄**娟
人民陪审员 刘玉娟
二〇二二年六月十三日
法官 助理 黄伟伟
书 记 员 刘珺玥
附:相关法律条文及司法解释
《最高人民法院关于适用时间效力的若干规定》
第一条民法典施行后的法律事实引起的民事纠纷案件,适用民法典的规定。
民法典施行前的法律事实引起的民事纠纷案件,适用当时的法律、司法解释的规定,但是法律、司法解释另有规定的除外。
民法典施行前的法律事实持续至民法典施行后,该法律事实引起的民事纠纷案件,适用民法典的规定,但是法律、司法解释另有规定的除外。
《中华人民共和国合同法》
第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。
依法成立的合同,受法律保护。
第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。
当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。
第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。
《最高人民法院关于适用若干问题的规定(二)》
第二十条公司解散应当在依法清算完毕后,申请办理注销登记。公司未经清算即办理注销登记,导致公司无法进行清算,债权人主张有限责任公司的股东、股份有限公司的董事和控股股东,以及公司的实际控制人对公司债务承担清偿责任的,人民法院应依法予以支持。
公司未经依法清算即办理注销登记,股东或者第三人在公司登记机关办理注销登记时承诺对公司债务承担责任,债权人主张其对公司债务承担相应民事责任的,人民法院应依法予以支持。
《中华人民共和国民事诉讼法》
第六十七条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。
当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。
人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。
第一百四十七条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。
第二百六十条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。