安徽九州重钢科技股份有限公司

安徽九州重钢科技有限公司、某某委托合同纠纷二审民事判决书

来源:中国裁判文书网
安徽省池州市中级人民法院 民事判决书 (2019)皖17民终1083号 上诉人(原审原告):安徽九州重钢科技有限公司,住所地安徽省池州市经济技术开发区金桐路18号,统一社会信用代码91340123348695624D(1-1)。 法定代表人:***,该公司董事长。 被上诉人(原审被告):***,男,1982年5月1日出生,汉族,住安徽省合肥市包河区。 上诉人安徽九州重钢科技有限公司(以下简称“九州公司”)因与被上诉人***委托合同纠纷一案,不服安徽省池州市贵池区人民法院(2019)皖1702民初1877号民事判决,向本院提起上诉。本院于2019年11月14日受理后,依法组成合议庭进行了审理。本案现已审理终结。 九州公司上诉请求:撤销一审判决,依法改判支持一审诉讼请求。事实与理由:1、2017年11月,上诉人在为被上诉人加工钢构过程中,委托被上诉人代购H型钢,其中200*200*12米H型钢3根,理论重量共1.818吨,按照双方约定价格每吨4780元计算货款为8690.04元;250*125*12米H型钢3跟,理论重量共1.069吨,货款为5109.82元,上述价格与《担保协议》所扣减金额完全一致,且上诉人原审提交的(2019)皖0103民初3930号法庭笔录中,被上诉人已经认可我方委托其代扣钢材的事实,双方之间确实存在钢材代购关系。2、双方除加工代购钢材之外无其他经济往来,如被上诉人主张担保协议中扣除的13799.86元不是代购钢材款,则其应举证证明。 ***辩称,担保协议没有九州公司公章,该协议也不是最终结算,九州公司与我方没有合同关系,本案适格当事人非九州公司而是其法定代表人***,我方与***加工合同纠纷已另案处理,合肥市庐阳区法院已经作出一审判决,该案判决认定的事实与本案是同一个事实,请求驳回上诉人起诉。 九州公司向一审法院起诉请求:1、被告返还原告代购钢材款13799.86元;2、本案诉讼费由被告承担。 一审法院查明:2017年11月24日,***、***以及安徽省汇丰钢结构有限责任公司达成《担保协议》,载明,***与***在大连钢结构加工合同总额上未完成决算,***原计划2017年11月24日从***贵池生产基地发一车钢结构货物,货物价值约12万元,由于决算未完成,导致货物不能顺利出厂,经与双方沟通,达成如下协议:1、***愿意有条件发本次货物;2、***无论在任何条件下,应该支付86200.14元(100000-8690.04-5109.82=86200.14)给***才能发货……2017年11月27日,***与***结算,实际应付中扣除汇丰钢构担保86200元,本次结清所有款项合计125413元,注明结清大连因特尔项目池州工厂的所有款项(钢材余料不含)。现九州公司诉至法院,要求***返还代购钢材款13799.86元。 一审法院认为,当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。本案中,九州公司诉至法院要求***归还代购钢材款13799.86元,为此,向法院提交担保协议及结算单,担保协议中仅列明扣除8690.04元、5109.82元,但并未注明所扣除款项系九州公司委托***代购钢材款,在双方的结算单中也未注明有代购钢材事宜,九州公司提交的证据不能达到其证明目的。综上,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,判决:驳回原告安徽九州重钢科技有限公司的诉讼请求。案件受理费145元,减半收取72.5元,由原告安徽九州重钢科技有限公司负担。 二审期间,各方当事人均未提交新证据。根据原审证据补充查明:2019年4月25日,***诉***加工合同纠纷一案于合肥市庐阳区人民法院立案,该案庭审过程中,***明确陈述“被告确实曾经委托原告代购钢材,但是在最终结算的时候已经扣除了,在结算单的左下角的位置,写明的退回废材41.9626-2.3,该2.3吨就是被告提出的代购钢材款13000余元所指的钢材”。本院对原审查明的事实予以确认。 本院认为,本案关联案件(2019)皖0103民初3930号加工合同纠纷案的结算单,对本案钢材代购款一并进行了扣除结算,该案庭审笔录中,案外人***认为本案《担保协议》第二条扣除的两笔款合计13799.86元,即8690.04元和5109.82元系代购钢材款,***对此并未提出异议,且其在质证过程中明确认可其代购钢材的事实,并且就代购钢材的重量、价款进行了确认,该陈述与《担保协议》、结算单的内容相吻合,可以认定本案钢材代购合同关系成立。虽然《担保协议》和结算单上系***个人签字,但***系九州公司法定代表人,对于上述钢材代购事宜,***及其公司均认可系公司行为,原审庭审过程中,***承认曾利用九州公司场地进行钢材加工,依常理应知晓***与其公司之间的特殊关系,故可以认定***委托钢材代购系代表公司的行为,九州公司作为合同相对方主张权利应予以支持。至于***与***的加工合同纠纷,与本案非同一法律关系,***以该案结果否认九州公司诉讼主体资格理由不充分,不予采纳。因***于另案结算时扣除了本案钢材代购款,应视为九州公司已履行钢材代购合同的付款义务,现***未提供充分证据证明其已按约交付代购钢材,应承担举证不能的法律后果,九州公司据此要求***返还钢材款于法有据,原审法院以其证据不足为由驳回其诉讼请求不当。 综上所述,九州公司的上诉请求成立,应予改判。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第二项之规定,判决如下: 一、撤销安徽省池州市贵池区人民法院(2019)皖1702民初1877号民事判决; 二、***于本判决生效之日起十日内返还安徽九州重钢科技有限公司13799.86元。 如未按照本判决指定的期间履行上述金钱给付义务,则应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 一审案件受理费145元,减半收取72.5元,二审案件受理费145元,合计217.5元,由被上诉人***负担。 本判决为终审判决。 审判长*** 审判员*** 审判员*** 二〇一九年十二月四日 法官助理*** 书记员***