来源:中国裁判文书网
河南省郑州市中原区人民法院
民 事 判 决 书
(2020)豫0102民初287号
原告:鹤壁市通用机械电气有限公司,住所地鹤壁市淇滨区延河路东段北侧。
法定代表人:**,该公司总经理。
委托诉讼代理人:**,该公司员工。
委托诉讼代理人:***,该公司员工。
被告:机械工业第六设计研究院有限公司,住所地郑州市中原区中原中路191号。
法定代表人:***,该公司董事长。
委托诉讼代理人:**,该公司员工。
委托诉讼代理人:***,该公司员工。
原告鹤壁市通用机械电气有限公司诉被告机械工业第六设计研究院有限公司买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告委托诉讼代理人**、***,被告委托诉讼代理人**、***到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告向本院提出诉讼请求:判令被告支付原告货款169472元并承担违约损失(利息损失)。事实与理由:原被告双方于2013年1月、2014年6月、2016年12月签订合同,约定由原告为被告提供相关工业设备。原告已经按照合同约定履行了义务,而被告未依约支付货款169472元。
被告辩称:2013年1月的合同已付款80%,剩余款项为10%进度款及10%质保金,依据合同约定,设备安装调试且验收合格后,我公司才支付10%进度款,由于目前业主广东创汇实业有限公司及我公司尚未对设备进行正式验收,原告起诉的款项尚未满足付款条件。2014年6月的合同已付款70%,剩余款项为25%进度款及5%质保金,依据合同约定,设备安装调试且验收合格后,我公司才支付25%进度款,由于目前业主江苏苏北砂轮厂有限公司及我公司尚未对设备进行正式验收,原告起诉的款项尚未满足付款条件。2016年12月的合同已付款95%,剩余款项为5%质保金,依据合同约定,甲方收到业主方相应款项及乙方提供的相应金额17%税率增值税发票,质保期满一周内支付。目前业主方中设机电进出口有限公司对我公司的付款比例为90%,而我公司对原告的付款已达95%,原告起诉的款项尚未满足付款条件。
经审理查明:2013年1月22日,原告(乙方)与被告(甲方)签订一份《配料系统设备购销合同》,约定被告向原告购买配料系统设备,总价586660元,合同地点广东省中山市三角镇本合同施工现场。项目期限为合同生效后65天内,将所有配料系统设备运至需方指定地点,并在具备安装条件下25天内安装完毕。产品经满负荷使用30天后,工作参数达到合同要求及本身质量无损害时,进行配料系统设备项目的验收,双方签署验收证明书。双方签订合同后五个工作日内,甲方支付合同总额的30%,给乙方作为设备预付款,乙方在规定时间内将所有设备运至甲方指定地点后,并经检验合格后,甲方向乙方支付合同总额的50%,设备安装调试且验收合格后,甲方向乙方支付合同总额的10%,保留总造价10%作为质量保证金,在设备安装后即日起一年后五个日历日内付清。双方均认可被告已经支付货款80%。
2014年6月7日,原告(乙方)与被告(甲方)签订一份《带式输送机、斗提机、给料机合同》,约定被告向原告购买带式输送机、斗提机、给料机,总价163300元,项目地点江苏省泰州市**经济技术开发区。项目期限为合同生效后30天内,将合格的机器制作完毕,接到发货通知后5天内将所有设备发运至施工现场,并于15天内安装完毕进行设备调试和试生产运行。项目保修期为正式投产使用后保修一年。经调试运行试生产后,机器工作参数达到合同要求及机器本身质量无损害时,双方签署验收文件。合同生效后一周内,甲方支付合同总额的30%预付款,乙方将机器运至项目施工地点,甲方向乙方支付合同总额的40%,设备安装调试且验收合格后,甲方向乙方支付合同总额的25%,保修期满,若所有乙方提供设备运行正常,无质量问题,甲方向乙方结清合同余款8165元。双方均认可被告已经支付货款70%。
2016年12月12日,原告(乙方)与被告(甲方)签订一份《新增混配料装置输送设备购销合同》,约定被告向原告购买输送设备,总价53000元,合同地点河南省荥阳市新材料产业园12号路(白鸽磨料磨具有限公司固结磨具车间)。项目期限为合同生效后30天内,将所有输送设备运至需方指定地点。保修期为验收后一年。产品经满负荷使用30天后,工作参数达到合同要求及本身质量无损害时,乙方提出验收申请,甲方协调业主方15天内共同进行项目验收,若验收合格,双方签署验收证明书。签订合同且甲方收到业主方相应款项及乙方提供的相应金额17%税率增值税发票一周内,甲方支付合同总额的30%,作为项目预付款,乙方在所有设备达到施工现场,开箱检验合格且甲方收到业主方相应款项及乙方提供的相应金额17%税率增值税发票一周内,甲方向乙方支付合同总额的35%,混配料系统整体竣工验收合格(业主方验收),且甲方收到业主方相应款项及乙方提供的相应金额17%税率增值税发票一周内,甲方向乙方支付合同总额的30%,合同剩余款项即合同总额5%作为质保金,甲方收到业主方相应款项及乙方提供的相应金额17%税率增值税发票,质保期满后一周内支付。本项目主合同双方为机械工业第六设计研究院有限公司与中设机电进出口有限公司(业主方),因业主方原因无法支付相关工程进度款,甲方的付款责任予以延期。直至项目业主将有关项目阶段款项足额支付予甲方。甲方在项目业主未足额付款的情况下,应积极向项目业主追索工程款,乙方予以积极配合。双方均认可被告已经支付货款95%,尚欠5%的质保金即2650元。
上述事实,有《配料系统设备购销合同》、《带式输送机、斗提机、给料机合同》、《新增混配料装置输送设备购销合同》、发票及当事人**等证据在案佐证。
本院认为,原、被告签订的购销合同系双方当事人真实意思表示,内容不违反法律行政法规的强制性规定,对双方均具有法律约束力。原告作为出卖人履行了供货安装调试义务,被告作为买受人应按照合同约定向原告支付货款。
2013年1月的合同约定货款586660元,被告已付款80%,尚欠20%货款即117332元,应予支付。根据合同约定的履行期间65天、25天、30天、一年等,设备安装调试验收的期限早已届满,且原被告的合同也未约定业主验收内容,故被告辩称业主广东创汇实业有限公司及被告公司尚未对设备进行正式验收,该款项尚未满足付款条件,不能成立,本院不予采信。同理,2014年6月的合同款项被告尚欠30%即48990元,亦应予支付。原告请求的违约损失(利息损失)由于合同未约定,不予支持。
2016年12月的合同约定货款53000元,被告已付款95%,尚欠5%的质保金即2650元。根据合同约定的“甲方收到业主方相应款项”后支付、“因业主方原因无法支付相关工程进度款,甲方的付款责任予以延期”,被告辩称未收到业主相应款项,原告未提交证据证明被告已经收到全部款项,不能证明该2650元已经具备付款条件,故原告该项诉讼请求不予支持。
综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条、第一百零七条、第一百零九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款的规定,判决如下:
一、本判决生效之日起十日内,被告机械工业第六设计研究院有限公司向原告鹤壁市通用机械电气有限公司支付货款117332元;
二、本判决生效之日起十日内,被告机械工业第六设计研究院有限公司向原告鹤壁市通用机械电气有限公司支付货款48990元;
三、驳回原告鹤壁市通用机械电气有限公司其他诉讼请求。
如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
案件受理费1845元,由原告鹤壁市通用机械电气有限公司负担32元,机械工业第六设计研究院有限公司负担1813元。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于河南省郑州市中级人民法院。
审判员 ***
二〇二〇年三月十八日
书记员 ***