来源:中国裁判文书网
鹤壁市淇滨区人民法院
民 事 判 决 书
(2020)豫0611民初2919号
本诉原告(反诉被告):鹤壁市通用机械电气有限公司,住所地鹤壁市淇滨区延河路东段北侧。
法定代表人:**,该公司总经理。
委托诉讼代理人:**,男,1988年2月13日出生,汉族,户籍地北京市朝阳区,系该公司员工,代理权限为代为承认、放弃、变更诉讼请求,进行和解,代收法律文书。
委托诉讼代理人:**,女,1979年1月15日出生,汉族,住郑州市,系该公司员工,代理权限为一般代理。
本诉被告(反诉原告):古县白鸽森润磨料磨具有限公司,住所地山西省临汾市古县岳阳镇城关村。
法定代表人:***,该公司董事长。
委托诉讼代理人:***,男,1965年1月27日出生,汉族,住郑州市中原区,系该公司工程师,代理权限为代为承认、放弃、反驳诉讼请求,进行和解,代收法律文书。
委托诉讼代理人:***,山西师达律师事务所律师,代理权限为一般代理。
原告(反诉被告)鹤壁市通用机械电气有限公司(以下简称通用公司)与被告(反诉原告)古县白鸽森润磨料磨具有限公司(以下简称白鸽森润公司)定作合同纠纷一案,本院于2020年9月18日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告(反诉被告)通用公司委托诉讼代理人**、**到庭,被告(反诉原告)白鸽森润公司委托诉讼代理人***、***到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告通用公司提出诉讼请求:1、判令被告给付原告货款565112.31元并提货;2、判令被告自应付货款之日起按照中国人民银行同期贷款利率支付至货款给付完毕时的期间利息;3、判决被告承担本案诉讼费用及因诉讼发生的费用。事实和理由:原、被告于2018年4月6日签订《加工定做合同》,合同金额695400元,原告已按照合同约定加工定作设备,并多次催促被告付款提货。但截止目前,被告尚欠货款565112.31元,给原告造成了经济损失,故诉至法院。
被告白鸽森润公司辩称,1、原告起诉的不属实,根据加工定作合同的性质,原告作为定作方,一直没有向我公司发出已经定作完成、进行验收书面的通知,之后我公司多次与原告沟通,并派专人到原告公司要求看货,但原告一直不允许我公司看货,截止目前,我公司也未看到原告给我公司定作的设备在何处,我公司有双方的短信记录及通话录音和原告公司负责人**的录音资料,距今天开庭不到一个月前,我公司还专门派五名工作人员到原告公司看货,**明确表示看货不可能,我公司当时提出要求只要看货我公司付剩余全款,三天内能否交货,**表示一个月也做不出来,根本不可能交货,因此我公司认为原告在和我公司签订合同后,从来就没有将合同要求的定作设备给我公司制作,根本不存在我公司违约不要的情况,属于原告违约;2、双方一直无法就此事达成一致及原告先行起诉的事实,我公司已经依法提出反诉,要求原告承担违约责任并解除合同。
白鸽森润公司向本院提出反诉请求:1、判决解除反诉原告与反诉被告签订的《加工定做合同》;2、判令反诉被告返还反诉原告已支付的合同预付款130287.69元,并支付该笔款项自2018年4月12日至实际还清日期间按照中国人民银行同期贷款利率计算所得利息;3、判令反诉被告承担诉讼费及律师费。事实和理由:白鸽森润公司与通用公司于2018年4月6日签订加工定做合同,合同约定由通用公司为白鸽森润公司加工制作斗式提升机及电磁振动给料机,交货期为预付款到账60天,付款方式为合同签订后,预付款为合同总价20%,发货前再付合同总价50%,单机安装完成试机合格再付20%,剩余10%在货到一年内付清。但合同签订后,白鸽森润公司依约于2018年4月12日支付给通用公司预付款130287.69元,在合同约定的交货期到来时,通用公司迟迟未告知白鸽森润公司具备发货条件可以发货,直至2019年11月,其向白鸽森润公司发送了律师函,声称其已经按照合同约定履行了加工定作义务,并且要求白鸽森润公司支付合同剩余所有货款以及其所谓的逾期付款造成的财务费用及仓储维护费用。鉴于通用公司以上种种行为,白鸽森润公司对其所言表示怀疑,于是亲自到通用公司查看为其定作的产品究竟到位与否,是否符合合同约定的要求,却遭到通用公司的拒绝,直到现在白鸽森润公司都没有见到合同所定作的产品,通用公司行为已经严重违约,已经丧失了商业信誉,白鸽森润公司对其能否继续履行合同产生怀疑与不安,为此依照《合同法》及《民事诉讼法》相关规定,特向贵院提起反诉,请求贵院能够支持白鸽森润公司反诉请求,维护白鸽森润公司合法权益。
通用公司对反诉辩称,按照合同第八条约定发货前应付合同总价50%的货款,我公司多次催款白鸽森润公司,因其未如约付款,所以我公司未进行发货;我公司期间多次向白鸽森润公司催款并要求提货,沟通无果,无奈于2019年8月17日向对方发送催款及督促提货通知,对方以项目不确定为由,拒不付款提货。我公司于2019年10月22日向对方发送律师函,要求其付款提货。我公司**与白鸽森润公司总经理**2019年6月29日的微信聊天记录可以证明不提货的原因是白鸽森润公司造成的。2020年8月3日与白鸽森润公司任总工的通话记录可以证明因对方自身原因造成设备是否需要,该项目停止待建,到现在未建。如果因为我方原因延期交货两年,影响对方项目建设,白鸽森润公司早起诉我公司了,事实是对方项目停止并未提货。预付款不够支付设备的成本,白鸽森润公司应该付我公司货款,现在我公司仍同意履行合同,白鸽森润公司付款后,我公司同意发货。不同意退还预付款及其他请求。
根据原、被告的诉辩意见,本院确定本案的本诉争议焦点为:原告的诉请有无事实根据及法律依据;本案的反诉争议焦点为:反诉原告的各项请求有无事实根据及法律依据。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。
本诉部分,对当事人无异议的证据即原告通用公司提交的证据1、原告营业执照副本、法定代表人身份证明1组,证据2、加工定做合同1份;本院予以确认并在卷佐证。
对当事人有异议的证据即原告通用公司提交的证据3、2018年4月17日定作设备的销售订单、照片1组,能够证明双方签订合同后,通用公司对白鸽森润公司要求定作的设备进行排单生产的情况;证据4、《催收货款及督促提货通知》及快递记录各1份,能够证明2019年8月17日,通用公司通过EMS向白鸽森润公司邮寄《催收货款及督促提货通知》,2019年8月20日10时31分该通知由收发室签收;证据5、《律师函》及快递记录各1份,能够证明2019年11月22日,通用公司通过EMS向白鸽森润公司邮寄《律师函》,2019年11月24日10时16分该函件由收发室签收,本院对其真实性予以采信;证据6、2019年6月29日通用公司销售经理**与白鸽森润公司总经理**的微信聊天记录截图1张,能够证明因白鸽森润公司无法确定提货时间而未按时提货,本院对其真实性予以采信;证据7、2020年8月3日,通用公司销售经理**与白鸽森润公司总工***的通话记录1组,能够证明白鸽森润公司因自身原因造成项目停止待建,致使一直未按时交款提货。
被告白鸽森润公司提交的证据2019年7月22日短信截屏1份,信息内容显示如通用公司具备发货条件,白鸽森润公司愿继续履行合同。
反诉部分,对当事人无异议的证据即反诉原告白鸽森润公司提交的证据1、加工定做合同1份,证据2、斗提机要求1份,证据3、设计图纸1组,本院予以采信并在卷佐证。
对当事人有异议的证据即反诉原告白鸽森润公司提交的证据4、银行转账记录、付款凭证及收据1组,能够证明白鸽森润公司向通用公司分两次支付100000元及30287.69元承兑汇票,合计130287.69元,该款项系预付款,本院对其真实性予以采信;证据5、短信截屏及通话记录1组,信息内容显示如通用公司具备发货条件,白鸽森润公司愿继续履行合同;证据6、住宿票据1张,系正规票据,本院对其真实性予以采信。
依据本院确认的有效证据,结合原、被告的诉辩意见,本院确认以下案件事实:2018年2月6日,通用公司与白鸽森润公司签订斗提机要求书,双方对斗提机的型号及要求进行了明确约定。2018年4月6日,双方签订《加工定做合同》,约定由通用公司为白鸽森润公司定作斗式提升机及电磁振动给料机等设备,合同总价款为695400元,付款方式为预付款20%,发货前再付合同总价50%,单机安装完成试机合格再付20%,余10%货到一年内付清,交货期限为预付款到账60天,并约定了其他相关事项。合同签订后,白鸽森润公司以承兑汇票的方式向通用公司支付预付款,分别为100000元及30287.69元承兑汇票各一张,合计金额130287.69元,通用公司并于2018年4月16日向白鸽森润公司出具100000元收据一张。
2018年4月17日,通用公司在收到白鸽森润公司预付款后,安排人员对涉案设备进行加工定作。因白鸽森润公司的项目停工待建,白鸽森润公司未能按照合同约定付款并提货。
2019年8月17日,通用公司通过EMS向白鸽森润公司邮寄《催收货款及督促提货通知》,要求白鸽森润公司自收到该通知之日起七日内,支付全部货款,并于通用公司收到货款之日起十五日内自行提取货物,并要求白鸽森润公司赔偿相应损失。2019年8月20日10时31分,该通知由收发室签收。
2019年11月22日,通用公司通过EMS向白鸽森润公司邮寄《律师函》,再次催促白鸽森润公司支付剩余货款并赔偿相应经济损失。2019年11月24日10时16分该函件由收发室签收。
白鸽森润公司向通用公司支付130287.69元预付款后,剩余货款565112.31元至今未付。
另查明,白鸽森润公司工作人员***与通用公司销售经理**短信联系,表示如通用公司具备提货条件,白鸽森润公司愿继续履行合同。
本院认为,本诉部分,双方于2018年4月6日签订的《加工定做合同》,系双方真实意思表示,合法有效,双方应全面履行合同义务。本案中,通用公司为白鸽森润公司完成加工定作设备后,白鸽森润公司应按照合同约定付款并提货,经通用公司多次通知,白鸽森润公司未履行合同义务,合同约定交货期限为60天,因白鸽森润公司原项目停建导致未按时支付货款,致使合同延期履行。故通用公司要求白鸽森润公司给付剩余货款565112.31元的请求,本院予以支持。通用公司在收到565112.31元货款后,应按照合同约定向白鸽森润公司交付设备并保证单机安装完成试机合格。关于通用公司主张的利息及因诉讼发生的费用,合同中双方未约定违约条款,综合本案实际情况,故本院不予支持。
反诉部分,白鸽森润公司因项目停工待建,致使合同未能及时履行,且白鸽森润公司亦表示如通用公司具备提货条件,愿继续履行合同。为化解双方矛盾,双方应继续履行合同义务。故白鸽森润公司的反诉请求缺乏证据及事实依据,本院不予支持。
依照《中华人民共和国合同法》第六十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,判决如下:
一、本诉被告古县白鸽森润磨料磨具有限公司于本判决生效后十日内支付本诉原告鹤壁市通用机械电气有限公司剩余货款565112.31元;
二、本诉原告鹤壁市通用机械电气有限公司在收到本诉被告古县白鸽森润磨料磨具有限公司支付的565112.31元货款之日起十日内,应按照合同约定向古县白鸽森润磨料磨具有限公司交付相应设备,并保证单机安装完成试机合格;
三、驳回本诉原告鹤壁市通用机械电气有限公司的其他诉讼请求;
四、驳回反诉原告古县白鸽森润磨料磨具有限公司的反诉请求。
如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
本诉案件受理费9452元,减半收取4726元,反诉案件受理费1452元,均由古县白鸽森润磨料磨具有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省鹤壁市中级人民法院。
审判员 ***
二〇二〇年十月十五日
书记员 ***