鹤壁市通用机械电气有限公司

鹤壁市通用机械电气有限公司、山东三融环保工程有限公司买卖合同纠纷民事一审民事判决书

来源:中国裁判文书网
山东省冠县人民法院山东省冠县人民法院 民 事 判 决 书 (2021)鲁1525民初2671号 原告:鹤壁市通用机械电气有限公司,住所地河南省鹤壁市淇滨区延河路东段北侧。 法定代表人:**,总经理。 委托诉讼代理人:王熙国,公司员工。 被告:山东三融环保工程有限公司,住所地山东省冠县工业园区苏州路。 法定代表人:***,董事长。 原告鹤壁市通用机械电气有限公司(以下简称通用机械电气公司)与被告山东三融环保工程有限公司(以下简称三融公司)买卖合同纠纷一案,本院立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告通用机械电气公司的委托诉讼代理人王熙国到庭参加诉讼,被告三融公司经本院合法传唤没有正当理由未到庭。本案现已审理终结。 原告通用机械电气公司向本院提出诉讼请求:1.判决被告给付原告货款155000元;2.判决被告给付未发货货款473400元;3.判决被告自应付货款之日起按照人民银行同期贷款利率支付至给付完毕期间利息。事实和理由:原被告双方自2015年起,原告向被告承建的十一个项目提供货物,部分货款至今未收回,两个项目迟迟不予履行。具体如下:1、原告与被告于2015年1月12日签订《新疆国信准东2×660MW煤电项目烟气脱硫EPC总承包工程石灰石给料系统供货合同》(合同编号:SR-2014-XJGXZDTL-GN-J-08),石灰石给料系统设备,合同金额430000元,设备于2015年9月22日到货,被告尚欠货款43000元。2、原告与被告于2015年1月12日签订《新疆国信准东2×660MW煤电项目烟气脱硫EPC总承包工程皮带称重给料机供货合同》(合同编号:SR-2014-XJGXZDTL-GN-J-11),供应皮带称重给料机,合同金额200000元,设备于2015年9月22日到货,被告尚欠货款20000元。3、原告与被告于2015年9月17日签订《天津北疆发电厂二期扩建工程2×1000MW机组烟气脱硫工程石灰石上料系统供货合同》(合同编号:SR-2015-GTBJTL-GN-J-08)供应上料系统设备,合同金额560000元,设备于2016年4月8日到货,被告尚欠货款56000元。4、原告与被告于2016年1月21日签订《黄河三角洲(滨州)热力有限公司滨州市东郊公共供热中心工程暨上大压小建设350MW热电联产机组烟气脱硫项目螺旋称重给料机供货合同》(合同编号:SR-2016-BHRDTL-GN-J-08-2),供应螺旋称重给料机设备,合同金额185000元,设备于2016年8月12日到货,被告尚欠货款18500元。5、原告与被告于2016年9月5日签订《华能烟台发电有限公司5-7号3×160MW机组超低排放BOT改造工程石灰石卸料系统》(合同编号:SR-2016-HNYTBOTGZ-GN-J-08),供应石灰石卸料系统设备,合同金额175000元,设备于2017年4月21日到货,现被告尚欠货款17500元。6、原告与被告下属企业山东三融环保工程有限公司运营分公司于2017年11月14日签订《****发电有限责任公司2×600MW机组斗提机改造合同》,供应斗提机改造备件,合同金额165000元,设备于2017年12月26日到货,被告尚欠货款16500元。7、原告与被告下属企业山东三融环保工程有限公司运营分公司于2018年10月8日签订《山西华光发电有限责任公司2×600MW机组烟气超低排放改造工程石灰石粉给料系统》(合同编号:HB-ZG-18-10-08A),供应电动锁气器等设备,合同金额99000元,设备于2018年12月13日到货,被告尚欠货款9900元。8、原告与被告下属企业山东三融环保工程有限公司运营分公司于2015年4月15日签订《山西**发电有限责任公司备件采购合同》(合同编号:RG-2015-4-15),供应上部链轮等备件,合同金额8800元,货物于2015年4月27日到货,被告尚欠货款8800元。9、原告与被告下属企业山东三融环保工程有限公司运营分公司于2015年3月31日签订《山西**发电有限责任公司备件采购合同》(合同编号:LCYY**2015-3-31),供应下部链轮组备件,合同金额9000元,设备于2015年4月16日到货,被告尚欠货款9900元。10、原告与被告于2016年3月15日签订《山西崇光发电有限责任公司介休2×35万千瓦低热值煤发电新建项目湿法烟气脱硫及电袋复合除尘器工程》(合同编号:SR-2015-CGCDPF-GN-J-08-1),供应石灰石上料系统设备,合同金额430000元,合同交货期2016年6月15日,预付款43000元于2016年3月原告方收到后,合同所需设备按期制作完成,但被告方至今不予提货,给原告方造成占用资金和仓储费用,现申请被告支付剩余全部货款387000元。11、原告与被告于2016年1月7日签订《山西崇光发电有限责任公司介休2×35万千瓦低热值煤发电新建项目湿法烟气脱硫及电袋复合除尘器工程》(合同编号:SR-2015-CGCDPF-GN-J-08-2),供应螺旋称重给料机设备,合同金额96000元,合同交货期2016年6月30日,预付款9600元于2016年3月原告方收到后,合同所需设备按期制作完成,但被告方至今不予提货,给原告方造成占用资金和仓储费用,现申请被告支付剩余全部货款86400元。自2015年1月12日至今,被告共欠原告货款672600元。 在本案审理过程中,三融公司提交书面答辩意见称,原告诉讼请求第二项没有事实及法律依据,依法应当驳回。在涉案两份合同的履行中,被告没有任何违约行为,合同无法继续履行的责任在于原告。1、根据合同第5.3.2条的约定,因原告至今未向被告交付任何合同项下的设备,也未按约向被告开具发票,故发货款支付条件不成立,被告在原告不交货的情况下有权依据合同法的抗辩权拒绝付款。2、被告从未收到原告的提货通知,直至本案开庭,原告也未提交任何证据证明合同项下设备的现有状况,合同设备是否真实存在、是否为被告制作、数量及质量是否符合合同约定等情况均无法证实,仅凭原告口头陈述,不具备客观性,也无法证实其自身按约履行了合同义务。原告无证据证明其存在实际损失。3、崇光项目两份合同原告分别预收被告货款43000元、9600元,共计52600元,该预收款因原告违约不予发货,依法应返还被告并按同期银行贷款利率承担资金占用费,或者直接冲抵其他合同未付款。4、原告第三项诉请也无法律及事实依据,因为双方合同明确约定逾期付款违约金是按照同期银行活期存款利率计算。综上,原告所谓未发货合同的实际履行情况是:在被告已经按约支付预付款的情况下,原告逾期交货已两年多,而合同所依附的工程项目现均已结束,合同目的显然无法实现。在原告自身原因导致合同不能履行的情况下,判令被告继续支付货款,履行原合同,则将严重损害被告的利益。 通用机械电气公司围绕诉讼请求提交下列证据:证据一、《新疆国信准东2×660MW煤电项目烟气脱硫EPC总承包工程石灰石给料系统供货合同》(合同编号:SR-2014-XJGXZDTL-GN-J-08)一份(以下简称新疆国信准东石灰石给料系统合同),拟证明合同金额430000元,设备于2015年9月22日到货,被告尚欠货款43000元;证据二、原告与被告于2015年1月12日签订《新疆国信准东2×660MW煤电项目烟气脱硫EPC总承包工程皮带称重给料机供货合同》(合同编号:SR-2014-XJGXZDTL-GN-J-11)一份(以下简称新疆国信准东皮带称重给料机供货合同),拟证明合同金额200000元,设备于2015年9月22日到货,被告尚欠货款20000元。证据三、原告与被告于2015年9月17日签订《天津北疆发电厂二期扩建工程2×1000MW机组烟气脱硫工程石灰石上料系统供货合同》(合同编号:SR-2015-GTBJTL-GN-J-08)一份(以下简称天津北疆石灰石上料系统供货合同),拟证明合同金额560000元,设备于2016年4月8日到货,被告尚欠货款56000元。证据四、原告与被告于2016年1月21日签订的《黄河三角洲(滨州)热力有限公司滨州市东郊公共供热中心工程暨上大压小建设350MW热电联产机组烟气脱硫项目螺旋称重给料机供货合同》(合同编号:SR-2016-BHRDTL-GN-J-08-2)一份(以下简称黄河三角洲螺旋称重给料机供货合同),拟证明合同金额185000元,设备于2016年8月12日到货,被告尚欠货款18500元。证据五、原告与被告于2016年9月5日签订《华能烟台发电有限公司5-7号3X160MW机组超低排放BOT改造工程石灰石卸料系统》(合同编号:SR-2016-HNYTBOTGZ-GN-J-08)一份(以下简称华能工程石灰石卸料系统合同),拟证明合同金额175000元,设备于2017年4月21日到货,现被告尚欠货款17500元。证据六、原告与被告方下属企业山东三融环保工程有限公司运营分公司于2017年11月14日签订《****发电有限责任公司2×600MW机组斗提机改造合同》(以下简称****合同)一份,拟证明合同金额165000元,设备于2017年12月26日到货,被告尚欠货款16500元。证据七、原告与被告方下属企业山东三融环保工程有限公司运营分公司于2018年10月8日签订用**西华光发电有限责任公司2×600MW机组烟气超低排放改造工程石灰石粉给料系统的合同编号:HB-ZG-18-10-08A的工矿产品销售合同(以下简称山西华光合同)一份,证明合同金额99000元,设备于2018年12月13日到货,被告尚欠货款9900元。证据八、原告与被告方下属企业山东三融环保工程有限公司运营分公司于2015年4月15日签订用**西**发电有限责任公司脱硫工程项目斗提机备件的合同编号:RG-2015-4-15的供货合同一份(以下简称山西**合同1),拟证明合同金额8800元,货物于2015年4月27日到货,被告尚欠货款8800元。证据九、原告与被告方下属企业山东三融环保工程有限公司运营分公司于2015年3月31日签订用**西**发电有限责任公司脱硫工程项目斗提机备件的合同编号:RG-2015-3-31的供货合同一份(以下简称山西**合同2),拟证明合同金额9000元,设备于2015年4月16日到货。证据十、原告与被告于2016年3月15日签订《山西崇光发电有限责任公司介休2×35万千瓦低热值煤发电新建项目湿法烟气脱硫及电袋复合除尘器工程石灰石上料系统供货合同》(合同编号:SR-2015-CGCDPF-GN-J-08-1)(以下简称山西崇光合同1)一份,拟证明合同金额430000元,合同交货期2016年6月15日,预付款43000元于2016年3月原告方收到后,合同所需设备按期制作完成,但被告方至今不予提货给原告方造成占用资金和仓储费用。证据十一、原告与被告于2016年1月7日签订《山西崇光发电有限责任公司介休2×35万千瓦低热值煤发电新建项目湿法烟气脱硫及电袋复合除尘器工程螺旋称重给料机供货合同》(合同编号:SR-2015-CGCDPF-GN-J-08-2)(以下简称山西崇光合同2)一份,证明合同金额96000元,合同交货期2016年6月30日,预付款9600元于2016年3月原告方收到后,合同所需设备按期制作完成,但被告方至今不予提货给原告方造成占用资金和仓储费用。证据十二、催促被告提货函及货物积压仓库图片一份,拟证明2019年10月23日,通用机械电气公司向三融公司发函要求支付山西崇光合同1、山西崇光合同2全部提货款及货物照片的事实。 通过对以上证据的分析,本院认定事实如下:一、2015年1月12日,通用机械电气公司与三融公司签订新疆国信准东石灰石给料系统合同,约定由通用机械电气公司向三融公司销售用于新疆国信准东2×600MW煤电烟气脱硫工程之石灰石给料供货,合同价格430000元,合同价格的10%为保证金,待合同设备保证期届满后,供方货物没有质量和合同违约问题,需方支付给供方合同设备价格的10%。保证期为烟气脱硫装置通过环保验收并签署初步验收证书之日起24个月(签最终验收证书),由业主签发最终验收证书且供方完成需方提出的索赔止30天内。因需方的原因未能按照约定时间支付给供方合同价款,对**支付部分合同价款按照中国人民银行同期银行活期存款利率支付给供方利息。合同签订后,通用机械电气公司于2015年9月22日将货物送至指定地点。三融公司向机械电气公司支付部分货款,至起诉时,三融公司尚欠43000元货款未支付。二、2015年1月12日,通用机械电气公司与三融公司签订新疆国信准东皮带称重给料机供货合同,约定由通用机械电气公司向三融公司销售用于新疆国信准东2×600MW煤电烟气脱硫工程之皮带称重给料机供货,合同价格200000元。三融公司向机械电气公司支付部分货款,至起诉时,三融公司尚欠20000元货款未支付。三、2015年9月28日,通用机械电气公司与三融公司签订天津北疆石灰石上料系统供货合同,约定由通用机械电气公司向三融公司销售用于天津国投津能发电有限公司二期2×1000MW机组烟气脱硫工程之石灰石上料系统供货,合同价格560000元。合同价格的10%为保证金,待合同设备保证期届满后,供方货物没有质量和合同违约问题,需方支付给供方合同设备价格的10%。保证期为烟气脱硫装置通过环保验收并签署初步验收证书之日起24个月(签最终验收证书),由业主签发最终验收证书且供方完成需方提出的索赔止30天内。因需方的原因未能按照约定时间支付给供方合同价款,对**支付部分合同价款按照中国人民银行同期银行活期存款利率支付给供方利息。合同签订后,通用机械电气公司于2016年4月8日将货物送至指定地点。三融公司向机械电气公司支付部分货款,至起诉时,三融公司尚欠56000元货款未支付。四、2016年2月1日,通用机械电气公司与三融公司签订黄河三角洲螺旋称重给料机供货合同,约定由通用机械电气公司向三融公司销售用于黄河三角洲(滨州)热力有限公司滨州市东郊公共供热中心工程暨上大压小建设350MW热电联产机组烟气脱硫项目至螺旋称重给料机供货,合同价格185000元。合同价格的10%为保证金,待合同设备保证期届满后,供方货物没有质量和合同违约问题,需方支付给供方合同设备价格的10%。保证期为烟气脱硫装置通过环保验收并签署初步验收证书之日起24个月(签最终验收证书),由业主签发最终验收证书且供方完成需方提出的索赔止30天内。因需方的原因未能按照约定时间支付给供方合同价款,对**支付部分合同价款按照中国人民银行同期银行活期存款利率支付给供方利息。合同签订后,通用机械电气公司于2016年8月12日将货物送至指定地点。三融公司向机械电气公司支付部分货款,至起诉时,三融公司尚欠18500元货款未支付。五、2016年9月8日,通用机械电气公司与三融公司签订华能工程石灰石卸料系统合同,约定由通用机械电气公司向三融公司销售用**东华能烟台发电有限公司3×160MW机组烟气超低排放工程之石灰石卸料系统供货,合同价格175000元。合同签订后,通用机械电气公司于将货物送至指定地点。2016年9月30日,三融公司、通用机械电气公司、山东三力环保工程有限公司(以下简称三力公司)签订华能烟台发电有限公司5-7号3×160MW机组超低排放BOT改造工程石灰石卸料供货合同合同变更三方协议,约定:1、原合同和技术协议中三融公司的权利和义务均转让给三力公司,2、原合同中所有付款均由三力公司支付,3、原合同中三融公司已支付款项视为三力公司付款,……。至起诉时,通用机械电气公司仍有17500元货款未收回。六、2017年11月14日,通用机械电气公司与三融运营分公司签订****合同,约定由通用机械电气公司向三融运营分公司销售用于****发电有限责任公司2×600MW机组之斗提机改造供货,合同价格165000元。至起诉时,通用机械电气公司仍有16500元货款未收回。七、2018年10月8日,通用机械电气公司与山东三融环保工程有限公司运营分公司(以下简称三融运营分公司)签订山西华光合同,约定由通用机械电气公司向三融运营分公司销售用**西华光发电有限责任公司2×600MW机组烟气超低排放改造工程石灰石粉给料系统的货物,合同价格99000元。至起诉时,通用机械电气公司仍有9900元货款未收回。八、2015年4月15日,通用机械电气公司与三融运营分公司签订山西**合同1,约定由通用机械电气公司向三融运营分公司销售用**西**发电有限责任公司脱硫工程斗提机备件,合同价格8800元。至起诉时,通用机械电气公司仍有8800元货款未收回。九、2015年3月31日,通用机械电气公司与三融运营分公司签订山西**合同2,约定由通用机械电气公司向三融运营分公司销售用**西**发电有限责任公司脱硫工程斗提机备件,合同价格9000元。至起诉时,通用机械电气公司仍有9000元货款未收回。十、2016年4月5日,通用机械电气公司与三融公司签订山西崇光合同1,约定通用机械电气公司向三融公司销售山西崇光发电有限责任公司介休2×35万千瓦低热值煤发电新建项目湿法烟气脱硫及电袋复合除尘器工程石灰石上料系统供货,合同价格430000元,交货日期为2016年6月15日前,三融公司支付预付款43000元后,剩余货款未支付,货物现存放于通用机械电气公司处。十一、2016年1月27日,通用机械电气公司与三融公司签订山西崇光合同2,约定通用机械电气公司向三融公司销售山西崇光发电有限责任公司介休2×35万千瓦低热值煤发电新建项目湿法烟气脱硫及电袋复合除尘器工程螺旋称重给料机供货,合同价格96000元,交货日期为2016年6月30日前,三融公司支付预付款9600元后,剩余货款未支付,货物现存放于通用机械电气公司处。十二、2019年10月23日,通用机械电气公司向13603927168@163.com的邮箱发送了申请三融公司支付山西崇光合同1、山西崇光合同2项下剩余货款的电子邮件。 本院认为,通用机械电气公司与三融公司之间的买卖合同关系是双方当事人的真实意思表示,依法成立,合法有效,对双方均具有约束力。通用机械电气公司依约向三融公司出售了货物,三融公司亦应按照合同约定支付相应货款。关于逾期付款利息的计算,供货合同约定,因需方的原因未能按照约定时间支付给供方合同价款,对**支付部分合同价款按照中国人民银行同期银行活期存款利率支付给供方利息,该约定系双方当事人的真实意思表示,不违反法律、法规的强制性规定,对双方均具有约束力。通用机械电气公司要求三融公司按照中国人民银行同期贷款基准利率支付逾期付款利息没有事实和法律依据,本院不予支持,应以逾期付款金额基数,按照中国人民银行同期银行活期存款利率计算。根据合同约定,新疆国信准东石灰石给料系统合同案涉货款的付款日期为2017年9月23日,天津北疆石灰石上料系统供货合同案涉货款的付款日期为2018年4月9日,黄河三角洲螺旋称重给料机供货合同案涉货款的付款日期为2018年8月13日。新疆国信准东皮带称重给料机供货合同、华能工程石灰石卸料系统合同、****合同、山西华光合同、山西**合同1、山西**合同2,通用机械电气公司均未提交证据证实案涉货物的收货时间,对上述合同的逾期付款利息,应自通用机械电气公司起诉之日起起算。关于****合同、山西华光合同、山西**合同1、山西**合同2,上述合同虽系三融运营分公司与通用机械电气公司签订,但《中华人民共和国公司法》第十四条的规定,分公司不具有法人资格,其民事责任由公司承担,故三融运营分公司的民事责任由三融公司承担,因此,通用机械电气公司向三融公司主张本案权利并无不当。关于华能工程石灰石卸料系统合同,依据通用机械电气公司、三融公司、三力公司签订的三方协议,该合同的权利义务均由三力公司承担,通用机械电气公司向三融公司主张权利于法无据,本院不予支持。关**西崇光合同1、山西崇光合同2,通用机械电气公司与三融公司在合同中明确约定了交货日期,通用机械电气公司未按照合同约定的期限向三融公司交付货物,构成违约,其要求三融公司给付未发货货款的诉讼请求于法无据,本院不予支持。 依照《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民法典>时间效力的若干规定》第一条第二款,《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第一百零七条,《中华人民共和国公司法》第十四条之规定,判决如下: 一、被告山东三融环保工程有限公司在本判决生效后十日内给付原告鹤壁市通用机械电气有限公司《新疆国信准东2×660MW煤电项目烟气脱硫EPC总承包工程石灰石给料系统供货合同》项下43000元货款及利息(以43000元为基数,自2017年9月23日起至实际支付之日止,按照中国人民银行同期银行活期存款利率计算); 二、被告山东三融环保工程有限公司在本判决生效后十日内给付原告鹤壁市通用机械电气有限公司《天津北疆发电厂二期扩建工程2×1000MW机组烟气脱硫工程石灰石上料系统供货合同》项下56000元货款及利息(以56000元为基数,自2018年4月9日起至实际支付之日止,按照中国人民银行同期银行活期存款利率计算); 三、被告山东三融环保工程有限公司在本判决生效后十日内给付原告鹤壁市通用机械电气有限公司《黄河三角洲(滨州)热力有限公司滨州市东郊公共供热中心工程暨上大压小建设350MW热电联产机组烟气脱硫项目螺旋称重给料机供货合同》项下18500元货款及利息(以18500元为基数,自2018年8月13日起至实际支付之日止,按照中国人民银行同期银行活期存款利率计算); 四、被告山东三融环保工程有限公司在本判决生效后十日内给付原告鹤壁市通用机械电气有限公司《新疆国信准东2×660MW煤电项目烟气脱硫EPC总承包工程皮带称重给料机供货合同》项下20000元货款及利息(以20000元为基数,自起诉之日起至实际支付之日止,按照中国人民银行同期银行活期存款利率计算); 五、被告山东三融环保工程有限公司在本判决生效后十日内给付原告鹤壁市通用机械电气有限公司《****发电有限责任公司2×600MW机组斗提机改造合同》项下16500元货款及利息(以16500元为基数,自起诉之日起至实际支付之日止,按照中国人民银行同期银行活期存款利率计算); 六、被告山东三融环保工程有限公司在本判决生效后十日内给付原告鹤壁市通用机械电气有限公司山西华光发电有限责任公司2×600MW机组烟气超低排放改造工程石灰石粉给料系统的合同编号为HB-ZG-18-10-08A的工矿产品销售合同项下9900元货款及利息(以9900元为基数,自起诉之日起至实际支付之日止,按照中国人民银行同期银行活期存款利率计算); 七、被告山东三融环保工程有限公司在本判决生效后十日内给付原告鹤壁市通用机械电气有限公司山西**发电有限责任公司脱硫工程项目斗提机备件的合同编号为RG-2015-4-15的供货合同项下8800元货款及利息(以8800元为基数,自起诉之日起至实际支付之日止,按照中国人民银行同期银行活期存款利率计算); 八、被告山东三融环保工程有限公司在本判决生效后十日内给付原告鹤壁市通用机械电气有限公司山西**发电有限责任公司脱硫工程项目斗提机备件的合同编号为RG-2015-3-31的供货合同项下9000元货款及利息(以9000元为基数,自起诉之日起至实际支付之日止,按照中国人民银行同期银行活期存款利率计算); 九、驳回原告鹤壁市通用机械电气有限公司其他诉讼请求。 如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付**履行期间的债务利息。 案件受理费10526元,减半收取5263元,由原告鹤壁市通用机械电气有限公司负担3842元由被告山东三融环保工程有限公司负担1421元。 如不服本判决,可自判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉**东省聊城市中级人民法院。 审 判 员 *** 二〇二〇年八月十九日 法官助理 刘 千 书 记 员 ***